itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Служить Отечеству верой и правдой

0
208
Время на чтение 7 минут
Закончились V Всероссийские сборы духовенства, окормляющего военнослужащих. В нынешнем году сборы проходили на базе Военно-воздушных сил России. Своими впечатлениями делится заведующий сектором ВВС Синодального отдела иерей Константин Татаринцев. По благословению председателя Отдела протоиерея Димитрия Смирнова отец Константин был главным организатором сборов.
Прежде всего хотелось бы выразить искреннюю признательность руководству Военно-воздушных сил и дальней авиации за доброе, поистине братское сотрудничество в ходе подготовки и проведения сборов. Все организационные вопросы решались быстро и эффективно, и мы чувствовали себя членами одного большого и слаженного "экипажа". Большое спасибо за это командирам, летчикам, штурманам, техникам, специалистам тыла и связи, всем тем, кто вложил частичку своей души в наши юбилейные сборы.
Своеобразием нынешних сборов стало их проведение сразу в двух регионах России - в Московской и Новгородской областях. По инициативе и благословению Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, торжественное открытие сборов состоялось в подмосковном Ногинске, бывшем Богородске, на базе Центра активного отдыха Министерства обороны России "Боровое". Присутствовало более ста пятидесяти священников из шестидесяти семи епархий Русской Православной Церкви, представители Минобороны России и других силовых ведомств страны, руководители региональных и местных органов власти.
После молебна сборы открыл митрополит Ювеналий. Было зачитано приветствие к участникам сборов Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Затем губернатор Московской области Б.В. Громов тепло приветствовал участников сборов и пожелал успешной работы. Выступили председатель Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант В.Н. Бусловский, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Н.Е. Рогожкин. Все они подчеркнули важность тесного и неформального сотрудничества между Армией и Церковью.
Сборы имели учебно-методический характер, поэтому уже на первом пленарном заседании были сделаны доклады, обобщающие опыт военно-церковных отношений за последние годы. Выступили председатель отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов, начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант В.Н. Филатов, заместитель командующего дальней авиацией генерал-майор А.Д. Жихарев. Доклад о взаимодействии Армии и Церкви в интересах духовной и военной безопасности России в современных условиях сделал старший преподаватель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник А.И. Суровцев.
Во второй день участники Сборов знакомились с историей и современным состоянием Военно-воздушных сил. Они посетили Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина в подмосковном городке Монино. Вечером того же дня в "Боровом" состоялась военно-патриотическая акция "Ночь без войны".
На следующий день, в День памяти и скорби, участники сборов совместно с Ногинской администрацией посетили Богородское кладбище, где захоронены неопознанные останки воинов, погибших в Чечне. Была совершена поминальная лития, проведен митинг, возложены венки к могилам. Это были возвышенные и глубоко волнующие минуты. Работа по установлению имен погибших воинов продолжается.
Затем был совершен перелет на аэродром дальней авиации в гарнизоне Сольцы. На этом этапе к участникам сборов присоединились представители традиционных религий России - ислама, буддизма и иудаизма. Всех прибывших приветствовали архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и глава Новгородской области М.М. Прусак. Духовенство ознакомилось с жизнью и боевой учебой тяжелого бомбардировочного авиационного полка, его техникой и вооружением.
Рано утром участники сборов выехали в Великий Новгород. По дороге автоколонна остановилась на месте трагической гибели самолета Ту-22М3, экипаж которого возглавлял майор Олег Тяпкин. У поклонного креста была вознесена молитва о погибших летчиках. А по прибытии в город в храме святой Софии была отслужена воскресная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Лев, и на которой ему сослужили священники - участники сборов.
После литургии владыка Лев благословил на дальнейшее служение недавно назначенного на должность начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенанта И.И. Хворова и вручил ему образ Пресвятой Богородицы. Игорь Иванович обращаясь к присутствующим в храме, сказал, что между Церковью и российским воинством существует глубокая историческая связь и что в настоящее время сотрудничество Церкви и Армии дает положительные результаты. Командующему дальней авиацией генерал-майору П.В. Андросову Высокопреосвященный владыка передал в дар ковчег с частицами мощей новгородских святых, который будет храниться в часовне-памятнике во имя святого пророка Илии в штабе дальней авиации. Затем был крестный ход духовенства, воинства и жителей города по исторической части Великого Новгорода с возложением венков к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Тысячелетия Руси.
Особенностью нынешних сборов было проведение ряда мероприятий, в которых священники, во-первых, могли сами принять участие и, во-вторых, ознакомиться с практикой их проведения в воинских частях. Например, мы посетили учебный центр связи ВВС в поселке Новоселицы. К нашему посещению было приурочено освящение и установка креста и купола на строящуюся церковь Архангела Михаила в жилой зоне военного городка.
Затем на плацу был отслужен молебен, и владыка Лев окропил воинов святой водой. К воинам с кратким словом обратились протоиерей Димитрий Смирнов, советник верховного муфтия, глава отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами при Центральном духовном управлении мусульман Р.С. Валеев, представитель традиционной сангхи России лама Дамба Аюшеев. Они призвали солдат свято исполнять свой воинский долг и служить Отечеству верой и правдой.
Затем священнослужители побывали в солдатских подразделениях, где наиболее опытные священники провели для своих коллег своеобразный мастер-класс в форме духовно-просветительских бесед с военнослужащими различных категорий. В этой учебной части проходят службу и уроженцы Бурятии. Лама Дамба Аюшеев встретился со своими земляками, провел с ними беседу и напутствовал на воинское служение. Представитель Центрального духовного управления мусульман побеседовал с молодыми воинами-единоверцами.. Завершилось посещение Новоселиц возложением венков к Мемориалу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Стоит вспомнить, что в нынешнем году мы отмечаем десятилетие подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Вооруженными Силами. Оно подписано в апреле 1997 года министром обороны РФ генералом армии И.Н. Родионовым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием. Со временем были заключены Соглашения между различнвми видами Вооруженных Сил и Русской Православной Церковью. Первыми были Военно-воздушные силы. Соглашение о сотрудничестве подписали Главнокомандующий ВВС генерал армии В.С. Михайлов и председатель Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов. В третью годовщину этого подписания и проходили нынешние сборы в гарнизоне Сольцы.
В завершающий день состоялось освящение стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-95МС. Самолету было присвоено почетное наименование "Великий Новгород". Это было торжественно и незабываемо. Чин освящения воздушного корабля проходил перед строем авиационного полка, во главе которого развивалось его Боевое знамя. В одной шеренге с летчиками в эти минуты стоял, по сути, еще один полк - полк "военного" духовенства России.
Вторым событием в этот день стал воздушный крестный ход на самолете-заправщике Ил-78. Десятки священников с иконами - святынями Новгородской земли поднялись в воздух и облетели аэродром и Великий Новгород, совершая молебен прямо на борту воздушного корабля. Большой духовный праздник для всех присутствующих - как священнослужителей, так и военнослужащих.
На завершающем пленарном заседании в солецком гарнизонном Доме офицеров царила атмосфера полного взаимопонимания. Заместитель главнокомандующего ВВС по воспитательной работе генерал-майор С.И. Шевченко сердечно поблагодарил духовенство всех конфессий за духовно-нравственное попечение о воинах, проходящих службу в Вооруженных Силах России. Наиболее отличившимся на этом поприще представителям духовенства были вручены награды и грамоты Министерства обороны Российской Федерации и Военно-воздушных сил.
С ответным словом выступили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Якупов Валиулла хазрат, муфтий Пермского края Хузин Мухамедгали, председатель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами и силовыми структурами раввин Аарон Гуревич, представитель традиционной сангхи России лама Дамба Аюшеев. Позитивные оценки взаимодействия религиозных организаций с Вооруженными Силами, прозвучавшие во всех выступлениях, стали лучшим ответом на домыслы некоторых средств массовой информации об усилении межрелигиозных противоречий в связи с ростом религиозности военнослужащих.
Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев подвел итоги V Всероссийских сборов духовенства, окормляющего военнослужащих и членов их семей. "Эти сборы несомненно важны для всей полноты Русской Православной Церкви. Они еще раз засвидетельствовали, что военное духовенство традиционных наших конфессий присутствует в Армии и несет свое служение. Разные точки зрения подхода к этому, но большинство, и представителей религиозных конфессий, и представители нашего, так скажем, мира, склоняется к тому, что присутствие Церкви сегодня сугубо необходимо для Армии".
Пожалуй, это главный итог прошедших сборов. Сотрудничество между Вооруженными Силами и традиционными религиозными конфессиями России уже имеет современную историю. Их единение было в очередной раз подтверждено, причем не только словами, но и делами, в ходе проведения совместных сборов. Другой важный итог состоит в том, что для большинства военных руководителей, взаимодействующих с духовенством, вопрос о необходимости дальнейшего развития сотрудничества очевиден. Поэтому мы видим свою ближайшую задачу в постоянном совершенствовании совместных форм работы, а перспективную - в осуществлении решений Священного Синода от 11 апреля 2006 года, в которых указывается на целесообразность воссоздания института военного духовенства в Российской Федерации. Мы понимаем, что этот путь долог и непрост, поэтому в Синодальном отделе изучается и анализируется опыт военно-церковного сотрудничества, накопленный на местах, затем он обобщается и доводится до епархиальных военных отделов. Наша задача - сделать его достоянием заинтересованных сторон и развивать дальше с целью укрепления духовной, военной и национальной безопасности России.
Форма работы в виде сборов зарекомендовала себя как исключительно плодотворная и полезная для Церкви и Армии. До сих пор мы проводили сборы на базе отдельных видов и родов войск. Возможно, пора поставить вопрос о проведении сборов с активным участием представителей всех видов Вооруженных Сил Российской Федерации. Эта идея уже нашла отклик в некоторых органах военного управления. Если же говорить о конкретном месте проведения следующих сборов, то вопрос пока открыт - мы ждем конструктивных предложений.

http://www.redstar.ru/2007/07/26_07/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Васильева
Все статьи Марина Васильева
Последние комментарии