itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Научная мифология

Александр Гинцбург 
0
111
Время на чтение 7 минут
Ныне создается ужасающий оккультный сплав из космизма, теософии, уфологии, спиритизма и тому подобного. Наряду со старыми сектами активно развивается неоязыческий "Нью-Эйдж", представляющий собой разветвленную и могущественную сеть разного рода организаций. Вот чем надо бы обеспокоиться ученым, написавшим письмо к президенту. Они говорят о какой-то "клерикальной угрозе", а в мире существует многомиллионное движение новых колдунов, опирающихся на передовые технологии

Группа известных ученых обратилась с письмом на имя президента, призвав остановить некую "клерикализацию страны". Церковное руководство отреагировало на это мгновенно и блестяще. О. Всеволод Чаплин, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил: "Надо, наконец, развенчать химеру так называемого "научного мировоззрения". На твердые факты могут опираться лишь естественные науки в некоторых своих аспектах, а также в известной степени история. В то же самое время наука не может со стопроцентной фактологической убедительностью объяснить происхождение мира. Она теряется в догадках относительно важнейших элементов устройства Вселенной".

А и в самом деле - так ли уж научна сама наука? Она, например, утверждает, что нашему шарику много сотен миллионов лет. Однако же это кажется сомнительным. Слишком уж много те же самые ученые сделали находок, которые опровергают их же собственную картину мира. Вот, например, в русле реки Пэлэкси Ривер (Техас) нашли окаменевшие следы динозавра. И рядышком - отпечатки ног человека, который разгуливал в одно время с доисторической зверюгой. Здесь в "Долине Великанов" потом нашли сотни отпечатков лап ящеров и следов человеческих ног. И ведь такие находки встречаются не только там. Американский геолог Г. Бурру еще в 1931 году сообщил ученой общественности о человечьих следах, найденных в слоях, чей возраст - 250 миллионов лет. (Находки были сделаны в нескольких милях к западу от Маунт-Вернона).

Ко всему этому можно еще и присовокупить огромное количество древних статуэток, которые изображают тиранозавров, стегозавров и прочих юрских чудищ. Встречают их в Америке и в Азии. Вот один из примеров - изображение птиценогого ящера на знаменитых воротах богини Иштар. Господа ученые с немалым изумлением признали, что птиценогий гад очень даже похож на игуанодона, найденного в отложениях мелового периода в Бельгии (Вообще, палеонтология не может ответить на ряд вопросов. Как объяснить любопытнейший казус с теми же самыми динозаврами. Возьмем, к примеру, брахиозавра - чудище весом свыше 130 тонн, поднимавшее башку на 15 метров. Да ему, чтобы кровь качать, нужны были не артерии, а сверхпрочные трубы. А если бы он присел, то уже не встал бы никогда. А как могли существовать тиранозавры - зверюги высотой с трехэтажный дом, передвигающиеся на двух ногах? Хоть раз упав, тиранозавр просто не смог бы подняться. Много вопросов и к птеранодону, чей размах крыльев составлял 20 метров. Ничего себе птичка! Не могла такая летать и все тут. Нет, парить в восходящих потоках она, конечно, могла, а вот как взлетать с поверхности?).

Так что же, люди жили в эпоху динозавров? А может быть, наоборот, может быть земному шарику все же не сотни миллионов лет? Может быть права Библия? Как же тогда со всеми этими мудреными анализами, радиоуглеродными измерениями и прочими иконами науки-"религии"? Придется, наверное, пересмотреть их значение, ибо они сделаны в условиях одной физической реальности, а древний мир (по-настоящему древний) существовал в совершенно иной. И тогда земля вполне могла быть плоской, а солнце вертеться вокруг земли. Судя по всему, физические законы тогда были совершенно иными. И правы были все "чудаки"-традиционалисты, Генон и прочие, мир менялся, причем менялся кардинально. Современная наука имеет дело с одной вселенной, а до нее была совершенно другая. Поэтому все попытки пролезть в древность, используя нашу "физику", наши органы чувств и усиливающие их приборы, бессмысленны.

Наука не учитывает (и не может учитывать) того, что происходит космическая инволюция. Наша реальность, некогда "выпав" из Рая, постоянно грубеет, уплотняется, тяжелеет. И это предполагает необходимость изменения не только количественные, но и качественные - меняется сама структура реальности.

Мне часто приходит на ум, что в самом начале наш мир был геоцентрическим, и вместо гигантской космической пустоты его окружало синее небо, напоенное солнцем. И оно - солнце - вместе с другими планетами вращалось вокруг земли в прекрасном небесном просторе. И этот мир был как-то отгорожен от всех этих "разбегающихся галактик", от чудовищной тьмы космоса. Но потом все стало меняться - во многом незаметно, а часто и через катаклизмы (о которых мы знаем из древних легенд). В конце концов, земля стала крохотной песчинкой, затерянной в гигантской космической тьме. И эта песчинка настолько отяжелела, что большинство исследователей запутались в этой плотности. Они принимают данную плотность за древность, отсюда и десятки миллионов лет, которых у нас не было.

К слову сказать, все течения прогрессизма (коммунизм, либерализм и т. д.) испытали мощнейшее давление этой самой супертяжести мира. Отсюда и такие дичайшие вещи, как экономический детерминизм. И тут, конечно, все очень хорошо объясняет Генон. Уплотнение используется для того, чтобы ослабить связь человека с высшими реалиями. И когда эта связь станет совсем минимальной, то придут силы снизу - понятно откуда.

Впрочем, уплотнение - не повод для капитуляции. Можно и нужно препятствовать работе враждебных сил - хотя бы и в плане самореализации. Но не исключено и то, что силы Традиции одержат победу. Кто знает, а может быть тогда наша вселенная пустоты сильно изменится?

Но пока что царит научная мифология, которая напрочь лишена логики. Так, совсем бессмысленными выглядят все попытки объяснять происхождение мира посредством науки. Меня вот всегда забавляла космогония "большого взрыва", ныне, кстати сказать, взятая на вооружение католической церковью. (В замечательной книге епископа Василия (Родзянко) "Теория распада вселенной и вера Отцов" утверждается, что "большой взрыв" исказил и расколол изначальную землю, находившуюся в Раю.) Дескать, была точка, потом точка рванула, так и возникла вселенная. Ну, допустим, ну была, ну рванула, а что было до самой точки? Запятая что ли? До взрыва ничего не было, но что же тогда взорвалось? Где же здесь логика? Вот религия - да, она вполне логична. Если есть нетварная Личность, то она вполне может творить мир как хочет - даже и из ничего. А научная мифология приходит к абсурду. Если до возникновения мира ничего не было, то непонятно, как он возник - без участия некоей силы. Если же мир существовал всегда, то это значит - у него нет своей причины. Получается, он сам и есть божество.

Получается, что наука тоже живет своими мифами. И мифы эти, что характерно, просто-напросто излагают научным языком те данные, которые сообщались в древних языческих мифах. Все то же самое - была изначальная субстанция (вода, например), пришли боги и создали мир. Как появилась вода - не объясняется. Предлагается верить в то, что она также нетварна, как и сами боги. То есть мир - своего рода божество. Так что ученых мифотворцев можно поздравить с замечательным сходством с древними жрецами.

Это касается так называемых "точных наук". А что творится в области неточных, это уже ни в сказке сказать, ни пером описать. И все-таки попробую. Причем затрону ту область, в которой я был некогда задействован - археологию. Считается, что она относительно точна, по крайней мере, точнее, чем историософия. Между тем, более "путанной" дисциплины найти сложно. Давно установлено, что одна и та же материальная культура может принадлежать разным этносам, а один этнос - иметь разные материальные культуры. И как тут разобраться?

Это теория. А как все выглядит на практике? Вот пришли археологи в город и просят покопать. Что, им дают копать везде? Нет, конечно. Находят какой-нибудь ненужный пустырь - копайте, будьте добры. В центре же особо не покопаешь. Нет, выделяют, конечно, иногда участки на территории древних кремлей, но все это настолько локально, что говорить о точности просто невозможно.

А ведь речь идет о науке, которую многие считают достаточно точной. Вот такой вот символизм.

Любопытно еще и то, что археологи предпочитают всячески сокращать возраст славян, в то время как лингвисты, напротив, нашу историю удревняют. Археологи, вообще, составляют оплот скептицизма в отношении славянства. Какую значимую восточноевропейскую культуру не возьми - никакого отношения к славянству. Место славян - в припятских болотах и точка. А все потому, что лингвисты имеют дело с языком, а язык - жив, он развивается. Он отображен в древних письменах, которые тоже живы и составляют целостный документ. Археолог же занимается чем-то мертвым, он как будто труп изучает, причем истлевший. Осколки горшков, обломки жилищ - останки одним словом. И все это в земле, почитай - в могиле. Впрочем, и могилы раскапывают, не бояться и мертвых потревожить. В Московской Руси гробокопателям расплавленный свинец в глотку заливали, а наши копатели ходят в авторитетах, историю пишут. Со свинцом, конечно перебор вышел, однако ужас предков понять можно. Нельзя тревожить мертвых.

И нельзя на основании мертвого пытаться объяснить живое. Это относится не только к археологии. Вся наука, как таковая, основана на изучении чего-то мертвого. Причем сначала убивается живое. Рациональная мысль, вступая во взаимодействие с живой реальностью, эту реальность сначала аналитически разлагает, расчленяет на отдельные составляющие, а уж потом эти самые останки собирает воедино. И зачастую убийство имеет буквальный характер. Это когда проводят такой эксперимент - берут зверюшку, разрезают, смотрят, а потом создают схему живого существа - как оно функционирует. В медицине, конечно, все обстоит гуманно, все-таки человек, который должен звучать гордо. Там вынуждены довольствоваться "уже готовыми" трупами. (Впрочем, кто как. В прошлом веке некоторые пытливые ученые вовсю экспериментировали с живой человеческой плотью - в концлагерях. Вот - "идеальная научная лаборатория".)

И не удивительно, что наука так хорошо создает мертвые механизмы. Сейчас, правда, решили перейти на создание живых существ, клонировали овцу, кота. Овечка, правда, за свою очень недолгую жизнь успела себя показать волком в овечьей шкуре, слишком уж злобный был у нее характер. И есть очень большое подозрение, что клонировав когда-нибудь человека, нам подсунут в его обличье не душу, вложенную Богом, а духа, некогда отпавшего от Творца.

Конечно, никто не предлагает отказаться от науки. В плане практического обустройства жизни человека ее заслуги - бесспорны. Однако же мир объяснять она не может и не должна. Это - дело религии. И пусть атеисты не надеются - они никогда не сумеют поставить науку на место религии. В советское время пробовали уже, но ничего не вышло. Но вот лжерелигия "будущего" победить может. Ныне мы видим, как создается ужасающий оккультный сплав из космизма, теософии, уфологии, спиритизма и т. п. направлений. Наряду со старыми сектами активно развивается неоязыческий "Нью-Эйдж" ("Новый Век"), представляющий собой разветвленную и могущественную сеть разного рода организаций. Вот чем надо бы обеспокоиться ученым, которые подписали письмо к президенту. Они говорят о какой-то "клерикальной угрозе", а в мире существует многомиллионное движение новых колдунов и шаманов, опирающихся уже на передовые технологии.

Собственно говоря, борьба с религией всегда служила одной цели - расчистить место для религии ложной, обожествляющей "обезьяну Господа Бога".

http://www.pravaya.ru/look/13021
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Александр Гинцбург
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 7
01.11.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 6
29.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 5
25.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 4
21.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 3
18.10.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59