itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рейдеры: теория и практика актуального консалтинга

Новости Москвы 
0
304
Время на чтение 9 минут
Тем, кто ведёт или только задумывается завести собственное дело в России, полезно познакомиться с хищниками, суть бизнеса которых - манипуляции с фактическими активами и долями собственности чужих юридических лиц в целях извлечения для себя максимальной прибыли. В нашем сегодняшнем обзоре речь пойдёт о рейдерах. Слово raider перекочевало к нам из английского языка (как и прочее огромное количество заимствований) и дословно обозначает "военный корабль, ведущий на морских коммуникациях самостоятельные операции по уничтожению транспортных судов противника". В морской терминологии англичан прошлого века это, как правило, крейсер, линкор или вооружённое торговое судно, ведущее самостоятельные боевые действия против транспортов и торговых судов противника. Ещё слово raider можно перевести с английского как "налётчик", и это определение в аспекте нашей темы весьма справедливо.

Рейдеры - это захватчики чужих предприятий и участники перераспределения не своих активов. Как правило, это группа физических лиц, объединённых в различные неформальные и формальные структуры, связанные коммерческим интересом, родственными или иными связями. Цели их манипуляций с чужими предприятиями прозаичны: либо купить дёшево, чтобы перепродать дорого, либо завладеть за умеренную цену, чтобы эксплуатировать самим. Справедливости ради заметим, что это явление рыночной экономики, как и множество иных побочных явлений, не доморощенное, а привнесённое извне, но именно на российской почве в связи с потрясениями 90-х годов прошлого века оно расцвело особо пышным цветом. Пионерами рейдерского движения в России были "ребята из братвы" и коррумпированные сотрудники Госкомимущества, устраивавшие "аукционы для своих" в ходе приватизации имущества потерпевшего крах огромного предприятия с гордым названием СССР.

Поскольку времена под лозунгом "кошелёк или жизнь" сменились на времена строительства "правового государства", рынок рейдерских услуг стабилизировался. Изменились и цены, и нормы прибылей. Крупные рейдеры сейчас это, как правило, внешне респектабельные симпатичные люди, предлагающие свои консалтинговые и посреднические услуги в ходе неожиданно возникших проблем у собственника в процессе управления или реструктуризации предприятия.

Обычно рейдерская группа состоит из следующих основных частей:

1. Лицо компании - это лицо или группа лиц, осуществляющая рекламные и представительские функции в ходе создания имиджа законопослушных предприимчивых людей, разрешающих сложные проблемы в ходе реструктуризации вашего предприятия и защиты от недружественного поглощения чужим бизнесом. Стиль общения таких представителей с потенциальными клиентами-жертвами сводится к двум простым формулам:

- мы не такие как все, мы не рейдеры, а защитники от рейдеров
- мы можем всё, потому что у нас самые-самые юристы и самые-самые связи в силовых и неформальных структурах.

Конечно, это обычный предпродажный блеф.

2. Теневая группа (ядро теневой группы) - на долю этих участников ложится самая ответственная производственная часть, которая, как правило, состоит в организации операций по выбору объекта для недружественного поглощения, осуществлении давления на чужой бизнес и выдавливании нежелательных участников. Немаловажной функцией этой группы является также организация и отработка коррупционных схем с участием персон, потенциально влияющих на деятельность предприятия. Такими людьми могут быть и завербованные участники компаний-жертв, и высокопоставленные представители администраций субъектов государства или силовых структур.

3. Юристы и консультанты - это, как правило, наёмный персонал, который можно назвать ещё и расходным материалом. Специалисты работают по найму, их задача сводится к созданию таких условий, при которых фактический отъём чужого бизнеса выглядел бы юридически безупречно и чисто.

4. Привлечённый силовой ресурс. На территории России некоторые спорные вопросы владения и распоряжения собственностью предприятий решаются по-прежнему по старинке, то есть по принципу: "тот прав, у кого больше прав". Пришла на предприятие группа товарищей под вывеской ЧОПа (частное охранное предприятие), ведя под руки нового генерального директора, и пойди потом разберись по судам, правомочно они решились на это или нет. Время идет, а предприятие, бывшее твоим, уже оказалось чужим.

5. Комиссионеры. Это, как правило, спекулянты, которые обеспечивают процесс скупки на открытом биржевом (или не биржевом) рынке акций предприятия. По сути, такие покупатели акций выступают в роли агентов рейдера, обеспечивая легальное внедрение на предприятие недружественных (как окажется позже) структур, либо просто овладение возможным пакетом акций.

6. Деньги. Здесь, как и в любом ином виде предпринимательского творчества, актуален принцип: "правильно применённые деньги приносят ещё большие деньги". В России до недавних пор в этом виде деятельности - от тысяч до десятков тысяч процентов. Характеризуя "успех" или "неуспех" явления, отметим, что это, как правило, чисто коррупционная схема. Ядро теневой группы формирует команду, нанимает специалистов по профилям направлений и покупает ресурс. Ресурс этот административный, а администраторы, как известно, тоже продаются. Раньше - дешевле, сейчас дороже. Рейдерство - это игра на деньги, в которой хищники используют финансовый рычаг для решения тех или иных щекотливых вопросов, прибегая к различным формам воздействия на потенциальные жертвы, либо используя возможные варианты силовых захватов. Коррупционные схемы - это и самый мощный рычаг, и одновременно - ахиллесова пята этого процесса.

В январе 2007 года Генеральный прокурор Юрий Чайка объявил о задержании крупной рейдерской группировки в Санкт-Петербурге. Их сообщниками были сотрудники межрайонной налоговой инспекции . 15. Было возбуждено и уголовное дело в отношении милиционеров, которые не предприняли необходимых мер.

По словам Юрия Чайки, обвинение было предъявлено 44 лицам, 27 человек было арестовано, несколько объявлено в розыск. По данным следствия, готовился захват около 40 крупных предприятий, среди которых - Санкт-Петербургский нефтяной терминал и Кондитерская фабрика им. Крупской. Отрадно, что ловят, но так бывает далеко не всегда.

В том же Петербурге относительно недавно появилась новая разновидность российского рейдерства - "васильковая". Дело в том, что обычно объектами рейдерских атак становились в основном бывшие промышленные гиганты, исследовательские институты и крупные, но, возможно, не очень успешные компании - в общем, все, у кого была либо недвижимость (здания), либо немалый земельный участок на Васильевском острове. Рейдеры теперь там охотятся не только на объекты частной собственности, но и на право аренды тех или иных объектов. Эта разновидность рейдерской деятельности и получила местное название "васильковой".

Дело дошло до того, что о рейдерских атаках уже заявляют и представители малого предпринимательства - владельцы кафе, парикмахерских, салонов красоты, небольших магазинов, складов и т. д., находящихся не только в самом центре города, но и на "подступах" к нему - Московском, Суворовском проспектах.

Рейдерство как явление может быть "белым" (в том случае, если производится безобидная скупка акций); "чёрным" - в том случае, если предприятие покупается не у собственников, а у чиновников или ответственных лиц, с напоминанием при этом, возможно, о тех или иных "грехах" владельцев или родственников владельцев предприятия; "серым" - когда используются и те и другие методы. Суть дела это не меняет. В этой игре на деньги обычно "белое" рейдерство всего лишь часть "чёрного". До тех пор, пока "деланье денег" является основной идеологией, это явление будет существовать в любых адекватных моменту проявлениях. И пусть ушли в прошлое залоговые аукционы и малиновые пиджаки, а на смену пришли вежливые консультанты и напористые управляющие, в нашей текущей экономической модели так будет всегда. И значит, начинающие и процветающие коммерсанты должны быть к этому готовы.

Двадцать компаний, наиболее часто упоминавшихся СМИ в связи с процедурами слияний и поглощений:

1. АФК "Система"
. Группа "Системный проект" при участии ЧОП "РОДОН". Специализация: поглощение торговых центров и предприятий, работающих в сфере телекоммуникаций. Значимые события: захват и перепрофилирование зданий НИИДАР, НИИЭМИ, а также конфликт между АФК "Система" и "Альфа-эко" из-за монополиста GSM-связи в Киргизии - компании "Бител".

2. Группа МДМ. Региональные предприятия. Наиболее существенные: "Кузнецкие ферросплавы", "Невинномысский азот", Ковдорский ГОК, Конверсбанк. Покупка для "Континенталь-менеджмента" контрольных пакетов Братского и Котласского ЦБК на торгах РФФИ.

3. Инвестиционная компания "Альфа-Эко" (базовая структура "Альфа-групп").

Путём поглощения через банкротство получила контроль над Ачинским глинозёмным комбинатом (АГК), ТД "Смирновъ", ЦБК "Волга" и "Кама". Пыталась захватить Таганрогский металлургический комбинат. В конце 2005 года в столице Киргизии Бишкеке российская компания "Резервспецмет", которая напрямую связывается с телекоммуникационным подразделением "Альфы", захватила центральный офис киргизского сотового оператора "Би-тел". Пыталась получить контроль над петербургской гостиницей "Октябрьская". Нашумевшие истории связаны с такими объектами, как Западно-Сибирский металлургический комбинат, ТД "Смирновъ", SUN Interbrew, "Мегафон", "Евроцемент".

4. Инвестиционная группа "Атон". Скупка акций ОАО "Московский жиркомбинат" (МЖК). Специализация: поглощение компаний, чья деятельность лежит в области связи, а также в финансовой и промышленной сферах.
5. Компания "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП). Несколько лет компания боролась за акции Братского алюминиевого завода, "Иркутскэнерго", Николаевского глинозёмного завода, Конверсбанка и землю фабрики "Парижская коммуна", участвовала в конфликте Ilim Pulp Enterprise (IPE) и "Базового элемента" на Котласском ЦБК (КЦБК), спорила с "Северсталью" за Оленегорский ГОК. "Вашъ Финансовый Попечитель" - активный скупщик земли в Подмосковье и сельскохозяйственных предприятий Рузского района.

6. ИК "Совлинк". Специализация: предприятия нефтяной отрасли. Некоторое время назад пыталась заставить компанию "Роснефть" выкупить 46-процентный пакет акций собственной дочерней фирмы "Краснодарнефтегаз" за 95 - 110 млн долларов. "Совлинк" тесно сотрудничает с ТНК, известно, что эта компания продала ТНК 12,8% акций "Славнефти", а также организовала скупку бумаг "Оренбургнефти" и "Оренбурггеологии".

7. ГК "Нерль". Аграрный рынок. Скупка паёв совхозов Московской области. Поглощение строительного гиганта ЗАО "Моспромстрой", захват НПО "Мосспецавтоматика". Скупка акций ОАО "Центродорстрой", обернувшаяся в итоге для заказчика большими неприятностями, имела "почерк" "Нерли" - несмотря на то, что в роли скупщика акций выступала подставная компания ЗАО "Промресурс". Попытка поглощения ткацкой фабрики "Красная Роза", оборонного института "Фазотрон-НИИР", предприятия "Гипромез", захват здания Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) на Кузнецком мосту.
8. "Агентство антикризисных технологий и инвестиций". В основном - захваты земли.

9. Компания "Сигма". Скупка акций ОАО "ТКЗ "Красный котельщик". Был получен вексель ОАО на 5 млн долларов, который немедленно был предъявлен к оплате. Средств у предприятия не было, и через три месяца "Сигма" получила полный контроль над своим должником. Консолидировала акции ЗАО "Кропоткинский МЭЗ", которое контролировала "Русская бакалея", и вскоре штурмом подмяла предприятие под себя. Скупка акций ОАО "Бийский котельный завод" и перепродажа их владельцу. Выкуп у компании Unilever долговых обязательств на общую сумму 7 млн. долларов. Скупка акций поволжской сотовой компании СМАРТС.

10. "Стальная группа "Мечел". Специализация: предприятия тяжёлой промышленности и машиностроения.

11. Компания "Нафта-Москва". В 2005 году компания предъявила права на корпорацию "Развитие", владеющую крупными пакетами акций "Главмосстроя", "Мосмонтажспецстроя" и "Моспромстрой-материалов". В "операции" доказательства своих прав приняли участие около двух сотен человек, вооружённых бейс больными битами и металлическими прутьями. Также компания наложила "дань" на "Смоленский пассаж", который перешел под её контроль вскоре после ареста председателя правления, под чьим началом находился этот торговый центр. Самые громкие "дела": "Ингосстрах", "Носта", "Смоленский пассаж", "Главмосстрой".

12. Консалтинговая группа "Минфин".

Считается "кузницей кадров" для "цивилизованных" рейдеров.

13. Компания "Магистраль-СБ". Сопровождение проектов в Северо-Западном регионе. Защита бизнеса от враждебных поглощений. Консультации и аналитика.

14. ЗАО "Инвестиционная компания "Росбилдинг". Поглощения на рынке недвижимости.
15. Инвестиционная компания "МагМа". Компания была создана в конце 2005 года бывшими сотрудниками довольно одиозного "Росбилдинга". Основные направления деятельности: инвестиции, приобретение объектов недвижимости, пакетов акций и долгов предприятий; реструктуризация бизнес-процессов, управление активами и корпоративный консалтинг в области слияний и поглощений. Руководство дистанцируется от компании "Росбилдинг".

16. Компания "Гута". Захват предприятий в Московской области и на Урале.

17. Компания "Ринако". События вокруг Нижегородского масложирового комбината (НМЖК). ОАО "Антоновское рудоуправление" было захвачено "Ринако" после долгого противостояния с компанией "Русский уголь". Практически таким же образом были захвачены и другие активы, входившие ранее в холдинг "ЭМАльянса" и впоследствии проданные - "Волгоградский тракторный завод", "Волгоградский моторный завод", ОАО "Кузнецкие ферро-сплавы", "Судостроительный завод "Северная верфь" и другие.

18. "Центр корпоративной защиты". Слияния и поглощения на рынке недвижимости.

19. "Инвестиционная компания "Россия". Захват нескольких десятков крупных объектов собственности, в том числе таких известных предприятий, как "Гипромез", "Мосвторцветмет".

20. Консалтинговая группа "РОЭЛ Консалтинг". Специализация: консалтинг, управление бизнесом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Синяков
Все статьи Олег Синяков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии