itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Калашников: человек и автомат

В два миллиарда долларов ежегодно оценивается упущенная выгода для отечественного оборонпрома из-за пиратского тиражирования АК за рубежом

Новости Москвы 
0
261
Время на чтение 6 минут
В России прошли торжества по случаю создания в 1947 году автомата Калашникова. Спрашивается, почему не праздновались "круглые" юбилеи винтовки Мосина, Царь-пушки или русского меча? Раньше не отмечали "день рождения" какого-либо оружия, потому что не было необходимости. Сейчас такая потребность возникла. Об этом как раз и шла речь на международной конференции "60 лет на огневом рубеже", прошедшей недавно в стенах "Рособоронэкспорта".

ОРУЖИЕ-СИМВОЛ


Почетное место на сцене зала, где проходил форум, как и положено, занимал сам "именинник" - серийный образец АК-47 под N 1, специально для этого доставленный в Москву из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Рядом находился и "отец" виновника торжества - Михаил Тимофеевич Калашников.

Глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин огласил приветствие президента РФ Владимира Путина участникам и гостям международной конференции.

"Знаменитый автомат Калашникова, - говорится в приветствии, - стал не только образцом смелой новаторской мысли, но и символом таланта, творческого гения нашего народа. Благодаря своим уникальным техническим характеристикам АК-47 и его многочисленные модификации на протяжении десятилетий верно служат России, остаются на вооружении армий многих государств".

В числе участников конференции был председатель совета директоров ОАО "Концерн Ижмаш" Владимир Гродецкий. Он также чувствовал себя в некоторой степени именинником, потому что, во-первых, входящий в акционерное общество "Ижевский машиностроительный завод" шесть десятилетий выпускает стрелковое оружие системы Калашникова, а во-вторых, 10 июня предприятию исполнилось 200 лет. Этой теме собравшиеся в зале тоже уделили немало внимания.

В целом, конференция получилась многослойной, как торт "наполеон". Это произошло, наверное, из-за многогранности темы русского оружия системы Калашникова. Свыше полувека автомат победно шествует по континентам, пережив за это время смены политико-экономических формаций во многих странах. Более того, в ближайшие 18 лет, по прогнозам американских экспертов, отнюдь не симпатизирующих России и поэтому, быть может, наиболее строгих наших критиков, автомат Калашникова останется непревзойденным образцом стрелкового оружия. По крайней мере при современных темпах развития последнего согласно экспортным заявкам у АК не будет равного соперника до 2025 года.

Кстати, аббревиатура АК - не просто обозначение известного автомата. По словам первого заместителя начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-лейтенанта Геннадия Величко, это единица надежности в характеристике всех, в том числе и самых сложных комплексов вооружений. "Для нас, - сказал Геннадий Величко, - образцом и стандартом этого качества является автомат Калашникова".

Об этом же говорил и военный атташе при посольстве Республики Армения в РФ полковник Аракел Мартикян: "Калашников - это не только фамилия, это единица измерения качества стрелкового оружия".

Участники конференции отметили, что Михаил Тимофеевич создал нечто большее, чем оружие. Попытку философского осмысления этого явления в области вооружений сделал атташе по вопросам обороны при посольстве Социалистической Республики Вьетнам старший полковник То Суан Хуэ. Он назвал надежность АК решающим фактором, способствовавшим победе вьетнамского народа в войне за освобождение родины в 1965-1973 годах.

Во многих странах АК стал олицетворением борьбы за национальную независимость и свободу, а его изображение используется в государственной символике. Как отметил военный атташе Республики Зимбабве в РФ полковник Билтим Чингоно, Африка в течение 40 лет боролась за свою свободу и демократию, держа в руках автомат Калашникова. "Для нас он, как невеста для жениха", - образно выразился господин Чингоно. Свою речь военный атташе закончил словами: "Да здравствует автомат и его творец Калашников!".

Вообще в тот день в "Рособоронэкспорте" много говорили о Калашникове-автомате и Калашникове-человеке. При этом конструктор легендарного оружия попросил не забывать прежде всего о воспитании молодого поколения. "Я написал шесть книг и во всех проповедую труд. И только труд может привести к таким результатам".

Результаты труда Михаила Тимофеевича можно оценивать с разных позиций. Проще всего - с позиции рядового обывателя. В 1949 году изобретатель получил Сталинскую премию 1-й степени. Это 150 тыс. руб. В то время в Москве в магазине появились только что выпущенные на автозаводе имени Молотова в Горьком (ныне ГАЗ) "Победы". Стоил каждый такой автомобиль 16 тыс. руб. "Я, будучи старшим сержантом, купил эту машину и еще мог бы купить восемь машин", - поделился воспоминаниями Калашников.

Можно взглянуть на его автомат и с иных позиций.

Однажды министр обороны Мозамбика пригласил Михаила Калашникова в гости в свою страну, сказав, что он встретит в любой деревне десятки чернокожих мальчишек с именем Калаш. "Ну разве конструктору плохо, когда очеловечили его оружие. Я думаю, это любому конструктору приятно, если не платить за это алименты", - прокомментировал свою беседу с главой военного ведомства африканской страны Калашников под аплодисменты участников конференции.

ЗАРУБЕЖНЫЕ БРАТЬЯ


Но, как нетрудно догадаться, все это лирика. Цели и задачи международной конференции были иными. Ведь праздник, как писал классик, это хороший повод поговорить о проблемах. Проблема же с АК у "Рособоронэкспорта" одна - контрафактные автоматы. Как известно, чем лучше оригинальное изделие, тем больше его подделок.

Общий объем стрелкового оружия на базе АК-47 составляет около 100 млн. единиц. Ежегодно на оружейном рынке реализуется более миллиона автоматов Калашникова. Но лишь десятая часть столь мощного арсенала произведена на законном основании. Все остальное - пиратская продукция. В 2 млрд. долл. оценивается упущенная вследствие этого выгода для российской экономики.

В свое время лицензии на изготовление АК-47 и его модификаций были переданы 18 странам, прежде всего Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи. Срок действия этих лицензий истек в 80-90-х годах прошлого века. Ныне основная масса иностранных государств и 35 частных компаний выпускают автомат несанкционированно, нарушая права на российскую интеллектуальную собственность.

Согласно авторитетному справочнику Александра Жука "Стрелковое оружие" (М.: Воениздат, 1992) автомат Калашникова и его модификации производились в следующих странах.

В Венгрии - АКМ. Основное его отличие - отсутствие деревянного цевья. Вместо него имелась необычно наклоненная рукоятка для удержания оружия во время стрельбы. АМД - укороченный вариант той же системы.

В ГДР - автоматы МПиК и МПиКС, а также МПиКМ и МПиКМС (в ГДР их называли пистолетами-пулеметами) почти не отличающиеся от советских автоматов АК, АКС, АКМ и АКМС.

В Израиле - автомат "Галил АРМ". Разработан на базе АК, но в деталях во многом от него отличается. В ЮАР состоит на вооружении под обозначением АР-4. "Галил САР" - уменьшенный и укороченный экспортный вариант.

В Китае - тип 56. Копия наших АК и АКС.

В Польше - ПМК-ДГН-60 - автомат системы Калашникова, но с приспособлением для метания винтовочных гранат.

В Румынии - АКМ. Это автомат системы Калашникова, но с цевьем, снабженным рукояткой пистолетного типа.

В Финляндии - М62 и М71С, представляют собой подражание системе Калашникова. Кстати сказать, современный "Валмет" М82 также разработан на базе системы Калашникова.

В Югославии - М64, копия АК. Его модификации: М70, М70А.

К этому списку можно добавить автомат Zastava M80 и его модификацию M80A. М80 был выпущен в стремлении выйти на рынок с оружием системы Калашникова западного калибра 5,56 мм. Неизвестно, как далеко продвинулся проект продаж этого автомата к тому моменту, как его пришлось остановить, но вероятность его появления в различных регионах следует учитывать. (Ян Хогг. Огнестрельное оружие" в серии "Справочники Джейн" Москва, АСТ, 2002.)

ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ


В последнее время 11 государств без надлежащего правового оформления начали производить АК-47 и его модификации, получая многомиллионные прибыли. Изготовление автоматического оружия на базе АК-47 развернуто даже в штате Невада (США), якобы по лицензии болгарского завода "Арсенал". При этом обе стороны прекрасно знают об отсутствии каких-либо законных оснований для подобного соглашения. Все это выглядит особенно цинично на фоне пропагандируемой государственными органами власти Соединенных Штатов защиты прав на результат интеллектуальной деятельности и борьбы с интеллектуальным пиратством. Политикой двойных стандартов в вопросе защиты интеллектуальной собственности является также массовый выпуск и поставка контрафактных автоматов болгарского и польского производства национальным вооруженным формированиям в Ираке и Афганистане под контролем США и их союзников, сказал начальник департамента безопасности ФГУП "Рособоронэкспорт" Валерий Варламов.

По своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам большинство контрафактных автоматов не идет ни в какое сравнение с подлинным автоматом Калашникова. Таким образом, наносится не только экономический ущерб РФ и российским производителям - вдобавок страдает репутация отечественного оружия.

Некачественное оружие - это угроза вдвойне, так как представляет опасность не только для противника, но и для самого обладателя. Контрафактный автомат может разорваться в руках солдата.

Директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и другие выступавшие, поздравляя конструктора с 60-летием его творения, говорили о необходимости борьбы с контрафактным производством автомата Калашникова и его модификаций.

По решению коллегии ФГУП "Рособоронэкспорт" в ознаменование выдающихся заслуг прославленного конструктора стрелкового оружия в области военно-технического сотрудничества и в связи с 60-летием АК-47 учрежден и изготовлен штандарт Калашникова. Думается, под этим стягом и развернется в ближайшие годы борьба с многочисленными подделками знаменитого автомата.

http://nvo.ng.ru/armament/2007-07-20/6_kalash.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Гундаров
МАКС-2007: большие надежды отечественного авиапрома
Российские самолето- и вертолетостроители рассчитывают на выгодные предложения зарубежных партнеров и собственного государства
18.08.2007
Кое-какая сила есть... Но для авианосца еще недостаточно
Скандал с "Адмиралом Горшковым" как зеркало современного состояния российского судостроения
10.08.2007
Кто прикроет флот с воздуха?
Непраздничные размышления накануне Дня ВМФ
27.07.2007
Последняя "усталая подлодка"
При современных темпах строительства и модернизации субмарин Россия может остаться без подводных сил уже в ближайшее время
08.06.2007
У ракет фальстарта нет
Как противостоять разоружению страны
08.06.2007
Все статьи Владимир Гундаров
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии