"Русские, плодитесь и размножайтесь!"

Чем выше религиозность населения, тем выше уровень рождаемости

0
113
Время на чтение 4 минуты
Выступая 1 июля в эфире телепрограммы "Слово пастыря" на Первом канале, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) обозначил позицию Русской Православной Церкви по проблеме преодоления демографического кризиса в России. Он отметил, что преодолеть кризис рождаемости необходимо прежде всего на уровне сознания. "Если у нас сегодня сокращается население, маленькие семьи, то это в первую очередь сигнал того, что истощается любовь, что нечто опасное происходит в нашей духовной жизни", - заявил митрополит Кирилл. Глава ОВЦС не считает ассимиляцию иностранцев наилучшим выходом из демографического кризиса. "Зачем одних превращать в других? В замысел Божий входит многообразие мира, в чем является красота Божьего творения. Пусть каждый народ остается своим народом", - подчеркнул он. При этом митрополит Кирилл признает, что на данном этапе российская экономика не может функционировать без гастарбайтеров. Могут ли религиозные организации помочь государству переломить негативную демографическую ситуацию? Существует ли прямая зависимость между религиозностью населения и рождаемостью? "НГР" предлагают вниманию читателей рассуждения на эту тему руководителя правозащитного центра Всемирного Русского народного Собора Романа Силантьева и директора "СОВА-центра", правозащитника Александра Верховского.

В начале этого года глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин и руководитель Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин выпустили фундаментальный 900-страничный труд "Государственная политика вывода России из демографического кризиса". Для религиоведов эта книга оказалась интересной тем, что в ней убедительно доказывается связь уровня рождаемости с духовностью, а точнее - с уровнем религиозности населения. С авторами книги солидарны и зарубежные демографы, которые отмечают одну интересную особенность: чем выше в стране религиозность, тем выше в ней рождаемость. При этом нет особой разницы, какую религию исповедуют многодетные семьи - христианство, ислам, иудаизм или буддизм. Вместе с тем коренное население секулярных стран, особенно постхристианских государств Западной Европы, стареет и вымирает. И это несмотря на весьма высокий уровень жизни.

Все традиционные религии и значительная часть нетрадиционных выступают за укрепление института семьи, осуждают аборты и считают детей даром Всевышнего, а не досадной обузой. Причем выступают не только на словах - семьи духовных лиц бьют все рекорды по многодетности. Например, в нашей стране орден "Мать-героиня" могли бы получить не только матушки сотен православных священников, но и жены главного раввина России Берла Лазара, муфтиев Талгата Таджуддина, Гусмана Исхакова и Магомеда Албогачиева.

Так может ли в России Церковь заниматься улучшением демографии? От людей, которые в этом сомневаются, приходится слышать, что Церковь, наоборот, уводит людей из мира и разрушает семьи, пропагандируя монашество. И ее архиереи-монахи не имеют морального права говорить о семье и деторождении. Противоположную точку зрения озвучил в недавнем интервью "Интерфаксу" губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Он прямо заявил, что в реализации программы по улучшению демографической обстановки в России необходимо деятельное участие духовных лидеров. В первую очередь это касается уменьшения числа абортов и открытия новых детских приютов.

Действительно, и 200, и 100 лет назад, когда доля монашествующих в населении страны была значительно выше, чем сейчас, христианское население России росло ничуть не медленнее мусульманского. А вот в советский период атеистическая пропаганда сильнее ударила по народам внутренней России. Поэтому сейчас и у русских, и у татар рождаемость гораздо ниже, чем у народов Северного Кавказа или Средней Азии.

За последние годы в демографии титульного народа России наблюдаются положительные тенденции. Среди наиболее образованной и успешной части молодежи становится модным заводить детей, причем чем больше, тем лучше. Снижается число абортов - сейчас в России их делается в несколько раз меньше, чем в послевоенной РСФСР. Медленно, но верно ситуация выправляется. И вполне реально по предложению тверского губернатора начать полноценное сотрудничество государства и религиозных организаций в решении демографической проблемы: открыть сотни новых приютов, начать программы помощи женщинам, желающим сделать аборт по материальным причинам, наконец, заниматься пропагандой здорового семейного образа жизни.

К сожалению, многим чиновникам кажется, что программы повышения рождаемости коренного населения реализуются слишком долго. Поэтому демографию предлагается улучшить за счет мигрантов - в нашем случае всех желающих. Некоторые, соглашаясь с этой моделью, предлагают мигрантов все-таки ассимилировать, чтобы не создавали гетто и поменьше раздражали титульные нации.

Между тем митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в одном из своих интервью посчитал бессмысленной целенаправленную ассимиляцию мигрантов. "Зачем одних превращать в других? В замысел Божий входит многообразие мира, в чем является красота Божьего творения. Пусть каждый народ остается своим народом", - заявил он.

За всю историю государства Российского (не считая, конечно, советский период) ни один народ в нем ни разу не дискриминировался и не подвергался насильственной ассимиляции. Да, существовала дискриминация по религиозному признаку, но по национальному - никогда. Добрая треть дворян Российской империи имела среди своих предков татарского мурзу или остзейского барона. Но при этом люди с немецкими, татарскими, датскими и польскими фамилиями, помня о своем происхождении, искренне считали себя русскими.

Разные страны по-разному подходят к проблемам иммиграции и ассимиляции. В Европе, например, доминирует "французская" модель иммиграции, суть которой после парижских погромов 2005 года стала известна всем: набираем мигрантов на черные работы, экономическую выгоду от этого получаем первые 10 лет, а потом у них подрастают дети - полноценные граждане Франции, которые отнюдь не горят желанием интегрироваться в постхристианское общество или хотя бы выполнять работу своих отцов. Им, естественно, требуется масса пособий, и вскоре оказывается, что "дешевый" мигрант обходится французской казне чересчур дорого. Даже без погромов.

А вот в нефтяных монархиях Персидского залива, например Катаре, ситуация обстоит по-другому. Нужен Катару дворник - приглашают индийца или филиппинца. Он честно трудится и, получив неплохие деньги, рано или поздно уезжает обратно, так как подданство Катара предоставляется: а) при условии обладания особо полезными навыками (например, врача или инженера), б) при условии принятия ислама. Поэтому, хотя мигранты составляет до трети населения Объединенных Арабских Эмиратов или Катара, коренное население это не раздражает, так как иммиграция по этой модели не ведет к ущемлению его прав и росту преступности. И сугубо положительно сказывается на экономике.

Какая из этих моделей больше подходит России? Выбор за властями.

Роман Анатольевич Силантьев - руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора.

http://religion.ng.ru/problems/2007-07-18/4_russian.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Силантьев
Роди ихтиандра: как секты губят здоровье людей
Мошенники под видом религиозных гуру могут серьезно навредить
08.02.2021
Эта мера не приведет к повышению активности сект
Конституционный суд России обязал изменить норму о передаче религиозным общинам помещений под храмы
21.11.2020
«Реестр будет носить рекомендательный характер»
Мусульмане призвали Министерство юстиции создать список религиоведов для экспертиз исламской литературы на предмет наличия в ней экстремизма
22.02.2020
Все статьи Роман Силантьев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07