itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай Николаевич Дроздов: "Без Веры нет спасения!"

0
135
Время на чтение 5 минут
Он популярен, его любят и дети, и взрослые, его приглашают на научные конференции, и всевозможные фестивали, он желанный гость на серьезных торжествах и развлекательных светских тусовках. И он никому не отказывает, ко всем всегда внимателен, со всеми прост, дружелюбен и благожелателен. Может быть, в этом заключается секрет его успеха?

Конечно, нет. Хотя все эти его качества - коммуникабельность, умение расположить собеседника к себе, - безусловно, важны. Но я думаю, что дело не в этом. В первую нашу встречу с Николаем Николаевичем Дроздовым, я увидел перед собой открытого, жизнерадостного человека. Те же знакомые интонации голоса, которые мы привыкли слышать по телевизору, тот же веселый взгляд. Помню, я тогда подумал: "Он вообще не играет. Он такой на самом деле". Однако в разговоре с ним на какие-то обыденные темы, я неожиданно для себя почувствовал, что передо мной стоит очень глубокий человек, и эту глубину он отнюдь не скрывает, просто ее мало кто замечают, а если кто-то и замечает, то далеко не все предают этому значения.

В нем слились воедино видный ученый, профессор, преподаватель МГУ, путешественник и популярный телеведущий, очень просто, занятно, увлекательно рассказывающий о природе, растительном и животном мирах. В беседе мы затронули и эту тему тоже, и здесь я вдруг понял, чем на самом деле занимается на телевидении и в жизни ученый Николай Николаевич Дроздов. Популяризирую географию, науку о растениях и животных, он, по сути, своими вступлениями раскрывает перед нами мир Божий, показывая через тварную красоту величие ее Создателя.

"Я уверен, что через созерцание природы можно прийти к познанию Бога, - сказал он мне однажды. - Любуясь красотами мира, а затем, принявшись изучать эту красоту, со временем начинаешь понимать, что вот это все - небо, океан, леса, горы, птицы и звери, населяющие их, - не могут появиться сами по себе. Все вокруг является свидетельством величия Божия. Однажды к преподобному Антонию Великому, египетскому отшельнику IV века пришли философы и спросили, как он может жить, в пустыне, не имея книг? И отшельник ответил: "Книга, в которой я непрестанно читаю чудеса Божии, есть природа. Наблюдая природу, я соприкасаюсь с Богом живым"".

Любовь к природе ему привил его отец - профессор органической химии, доктор химических наук. "Он был настоящим натуралистом", - говорит о нем Николай Николаевич, - Очень любил природу!"

Николай Николаевич уверен, что Господь делает все для пользы человека, для радости человека, для его нужд: "Вот хотя бы цветы!.. "Посмотрите на полевые лилии... И Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них" (Мф. 6. 28-29). Велико попечение Божие о своей твари".

"В окружающем нас мире нет ничего не нужного, лишнего, все подчинено единому Божественному порядку. Так, нам ли, людям, венцу Творения Божия, не заботиться о растениях, животных?! - Говорил он в другой раз. - Вот и наша программа "В мире животных" учит любить и беречь природу. Мы сейчас выходим на "Домашнем канале". Это семейный канал. И передача наша, на мой взгляд, тоже семейная, и поэтому она как нельзя лучше вписывается в его формат. А если в семье есть маленькие дети, то очень важно, чтобы они больше знали о природе, растениях, животных, потому что эти знания помогают формировать положительное и доброе отношение к окружающему миру".

Как-то его спросили, не потому ли он так увлечен животным миром, что с животными проще: они всегда открыты, прямолинейны, честны в своих взаимоотношениях с человеком, проще говоря, лучше человека.

"Ну что-о вы! - заулыбался Николай Николаевич. - Животные не могут быть лучше человека хотя бы потому, что человек - существо одухотворенное. Его отличает от животных умение верить, надеяться, любить".

Чудны дела Твои, Господи! Чуден и мир Твой, о котором так замечательно рассказывает Николай Николаевич Дроздов. В одной из передач о рептилиях, Николай Николаевич держал в руках какую-то невзрачную, на мой взгляд, гадюку и с любовью в голосе говорил о том, какая она красивая. Но теперь я понимаю, что в его словах я слышалась не просто любовь к самой змее, а трогательная заботу о ней, своеобразное попечительство о твари Божией, в котором выражается любовь к Творцу.

Дроздов глубоко верующий человек, православный христианин, но знают об этом немногие. А те, кто знают, не удивляются: "Так ведь Митрополит Московский Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов), канонизированный Русской православной Церковью в 1994 году, это его двоюродный прапрадед", - говорят они, как бы подчеркивая тем самым, что Николай Николаевич просто не может не быть православным христианином.

Действительно, молитвами святых Господь милует нас, грешных, ограждает от бед, болезней, но главное, дает человеку веру, ибо, как сказал Господь наш Иисус Христос, "никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня..." (Ин. 6, 44). В роду Николая Николаевича молитвенников было много, и кто знает, может быть и они вместе со святителем Филаретом стоят сейчас у престола Божиего и молят Бога о спасении души раба Божиего Николая.

О том, что святитель Филарет его двоюродный прапрадед, Николай Николаевич не любит особо распространяться. И если говорит об этом, то только с верующими людьми. "Помню, как однажды мы с отцом (я еще был школьником) зашли в исторический музей, в одном из залов которого висел портрет Филарета, митрополита Московского и Коломенского, в те годы еще не канонизированного, - вспоминает Николай Николаевич. - И отец, наклонившись ко мне, тихо сказал: "Это твой двоюродный прапрадедушка, только ты об этом никому не говори".

В 1994 году Церковь прославила святителя Филарета в лике святых. "Мне посчастливилось присутствовать при перенесении мощей святителя Филарета из Троицко-Сергиевой Лавры в храм Христа Спасителя, - вспоминает Николай Николаевич, - Это было такое чудо! Я чувствовал благодать, исходящую от мощей и буквально переполнялся этой живительной силой!"

На вопрос одного из московских корреспондентов "Как следует жить?" он ответил, что нужно верить в Бога и думать о самосовершенствовании. И, конечно, молиться. "В трудных, непредвиденных обстоятельствах я часто всем говорю: "Давайте, помолимся, и Господь все устроит". Правда, устроит. Нужно только искренне обратиться к Нему с сердечной просьбой о помощи. Помню, на Камчатке нам нужно было срочно вылететь в горы на вертолете, однако погода стояла жуткая, видимости - никакой, и ничего не предвещало ее улучшения. И я сказал: "Помолимся - и спать! А завтра - вот увидите, погода будет что надо!" И действительно, утро было прекрасным, солнечным".

"Всякое дыхание да хвалит Господа!" Пожалуй, это сказано и о нем, о Николае Николаевиче Дроздове. Где бы он ни находился, всюду он напоминает нам, плавающим в водах мирской суеты, о славных делах Божиих, чтобы мы остановились в своем пустом неуемном беге за призраками, взглянув на окружающий нас мир другими глазами, опомнились, наконец, и всерьез задумались о вечной Красоте, ради которой только и суждено нам жить.

"А вы знаете, отец Александр, что мой отец и мои два дяди мальчишками пели в церковном хоре? - неожиданно спросил он меня. - И я тоже очень люблю петь. Обычно сядем с отцом, он возьмет гитару, и мы запоем какую-нибудь старинную русскую песню, потом - другую, третью. Пели и советские песни, многие из них такие хорошие!"

Прощаясь с Николаем Николаевичем, я попросил его сказать несколько слов читателям "Православного миссионера". Он задумался на секунду, а потом вполголоса, как-то особенно проникновенно, по-доброму, но назидательно произнес: "Дорогие братья и сестры, храните Веру Православную, без нее нет спасения!"

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2344
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Духовным воспитанием ребенка надо заниматься с рождения
Для пресечения экстремизма важно усиливать воспитательное начало
15.02.2024
За тех ли беспокоятся европарламентарии?
О незаконном извлечении органов и черной трансплантологии
24.01.2024
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59