itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Косово и Карабах: аналогии мнимые и подлинные

Генассамблея ООН по Украине 
0
207
Время на чтение 6 минут
Cравнение Косова с непризнанными постсоветскими республиками давно уже стало излюбленной темой авторов, анализирующих развитие ситуации на Балканах и в Закавказье. В частности, в Армении стали раздаваться голоса, утверждающие, что в случае предоставления Косовскому краю, пусть и условной, но все же независимости, возможно решение карабахского вопроса по аналогичному сценарию. И это несмотря на инфоручастившиеся заявления высокопоставленных европейских чиновников о неизменной поддержке территориальной целостности Азербайджанской Республики в границах бывшей Азербайджанской ССР и не менее уверенные высказывания о том, что "косовский прецедент" не будет распространяться на непризнанные (правильнее говорить - самоопределившиеся) государства Закавказья и Приднестровье.

В свою очередь, в Баку в последнее время активно пытаются заручиться симпатиями официального Белграда. И это на фоне углубляющегося военно-политического сотрудничества Азербайджана с НАТО и США, - то есть с теми, кто на протяжении последних 15-ти лет методично крушил и добивал сначала Югославию, а затем и Сербию. Так, в рамках проходившей недавно недели НАТО в Азербайджане во втором по величине городе республики - Гяндже был открыт очередной (и явно не последний) Евроатлантический центр1. По некоторым сведениям, в Баку могут в 2012 году отказать России в аренде Габалинской РЛС2 и передать этот стратегически важный объект целиком под контроль США. Здесь можно вспомнить также о проекте "Каспийский страж", модернизации аэродромов, строительстве новых РЛС (в том числе в Хызы на границе с Россией) 3 и о многом другом.

В то же время американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза отказался комментировать вопрос признания Соединенными Штатами территориальной целостности Азербайджана: "Идут обсуждения вокруг вопроса, какой из принципов - территориальная целостность Азербайджана или же право народа на самоопределение - является приоритетным. По этому поводу нет ни универсальной формулы, ни какого-то подхода, принятого на международном уровне". 4 Именно так: всего лишь "идут обсуждения". Это, заметим, несколько отличается от интерпретации Араза Азимова: азербайджанский дипломат полагает, что "Вашингтон всегда признавал независимость и территориальную целостность Азербайджана".

Очевидно, стремление набрать дополнительные дипломатические очки в обоснование притязаний на Карабах вынуждает официальный Баку обращаться во все стороны. Шаткость правовых позиций заставляет тамошнее экспертно-аналитическое сообщество то уповать на помощь такой видной мировой державы как Польша5, то мечтать о решении своих вопросов с помощью новой "большой тройки" (США, Россия, Азербайджан), то обсуждать роль и место в решении карабахской проблемы "миротворческого батальона" ГУАМ. А еще азербайджанские СМИ активно тиражируют высказывание президента Сербии Бориса Тадича о схожести конфликтов в Косове и Карабахе, а сербский политолог С. Самарждия (если, конечно, верить бакинской газете "Эхо") ставит Карабах, пусть и косвенно, в один ряд не только с Косовом, но и с Чечней6.

Есть ли хоть какая-то почва под всеми этими аналогиями? Если говорить, например, о правовом статусе Косова в составе еще социалистической Югославии, то, будучи автономией в составе Сербии, край обладал (по Конституции 1974 года) практически всеми теми же правами (если не большими), что и остальные республики - Хорватия, Босния и Герцеговина и др. 7 То есть Косово представляется скорее аналогом Азербайджана в составе бывшего Советского Союза, но никак не Нагорного Карабаха, автономия которого в составе Азербайджанской ССР последовательно урезалась. Сравнение динамики этнодемографических процессов в Косове и Карабахе также весьма показательно. Например, в Нахичеванской автономии от многочисленного некогда армянского населения осталось к 1988 году всего два села. Подобная тенденция существовала и активно поощрялась властями Азербайджанской ССР и в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), в чем откровенно признавался незадолго до своей кончины Гейдар Алиев8. В свою очередь, вытеснение сербов из Косова и Метохии, заселение края албанцами приобрели системный характер еще во времена Иосипа Броз Тито. Так, доля сербского населения в крае в 1961-1981 гг. снизилась с 27.5% до 15%. После развала единых СССР и Югославии "конфликты слабой напряженности" в Косове и Азербайджане автоматически перешли в свою открытую фазу.

Карабахские армяне в ходе навязанной им кровопролитной войны, в условиях многократного превосходства противника в живой силе и технике, сумели отстоять свое право жить на своей земле. Можно смело предположить - не будь ныне Нагорно-Карабахской Республики (НКР), армянские жители края либо разделили бы трагическую судьбу краинских сербов, либо - в "лучшем", так сказать, случае - передвигались бы от одного села к другому под охраной иностранных оккупантов, ежеминутно рискуя получить пулю в спину, как оставшиеся немногочисленные сербские жители Косова и Метохии.

Это особенно важно подчеркнуть сейчас, когда западные пропагандистские структуры начали активную кампанию, адресованную, прежде всего, общественному мнению в России. Цель кампании - попытаться доказать, что в Косове под мудрым руководством НАТО царят тишь да гладь да божья благодать. В России рупором этой кампании являются специфические печатные и электронные СМИ вроде радиостанции "Эхо Москвы", на волнах которой Наргиз Асадова сообщает: "Вообще в последний год инцидентов в Косове не было". 9 Не убивают, не похищают, не разрушают - ничего. По законам ведения информационных войн это может означать одно: информационную подготовку к распространению "успешного" косовского опыта НАТО на четыре постсоветских самоопределившихся государства - Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию и Нагорный Карабах (хотя в последнем случае, руководство альянса заявляет, что не вовлечено в урегулирование конфликта).

Благостная картина, которую рисуют "эховские" спецпропагандисты, далека от действительности. Только за апрель 2007 года и только в Митровице произошло более десятка инцидентов, связанных с нападениями на сербов10. В анклаве Ораховац до сих пор наготове лежит колючая проволока, чтобы в любой момент можно было пресечь проникновение албанцев.11

А вот что говорит епископ Рашко-Призренский Артемий: "За восемь лет на территории Косова и Метохии совершены бесчисленные злодеяния: этническая чистка путем изгнания 250 тыс. сербов и представителей других неалбанских национальностей; убийства невинных гражданских лиц (около 1300) от маленьких детей до 90-летних стариков; похищение более 1000 человек, о судьбе которых мы до сих пор ничего не знаем; сотни сел сравнены с землей; десятки тысяч домов сожжены, ограблены и насильно захвачены; 150 церквей и монастырей сожжены, разрушены и осквернены. Даже мертвые лишены покоя. Многие кладбища осквернены, а памятники разрушены, могилы раскопаны, а кости разбросаны"12.

Заметим к этому, что посетившие Косово в мае 2007 г. члены делегации Совета Безопасности ООН были неприятно поражены низким уровнем экономического развития края, якобы готового к независимости13. И это несмотря на отсутствие блокады (в отличие от блокированного Карабаха) и огромную помощь европейских доноров. Зато магазины Приштины ломятся от контрабанды, которая, наряду с наркоторговлей, является одним из основных источников существования местных жителей. О фактах масштабного разворовывания средств, поступающих в виде западной помощи, упоминает та же Н. Асадова14

Политические методы косовских албанцев в борьбе за их "независимость" также разнообразием не блещут: угрозы, шантаж, агрессивные демонстрации. Мол, если не признаете нас, получите очередную порцию насилия и погромов.

Видимо, подобные методы устраивают верхушку ЕС гораздо больше, чем референдумы и выборы, которые (заметим опять-таки в порядке сравнения) в том же Нагорном Карабахе проводятся исправно. Предстоящие 19 июля 2007 г. выборы Президента НКР уже удостоились резко негативных отзывов со стороны поклонников косовского криминального квазигосударства в Брюсселе и Страсбурге. Что ж, выборы нужны карабахскому народу, а отношение к ним со стороны ПАСЕ и Совета Европы лишний раз показывает, во что на самом деле ценят там "универсальные" ценности свободы и демократии.

В условиях, когда политические предпочтения Запада проступают столь отчетливо, необходимы соответствующие выводы. Демократические атрибуты, разумеется, важны, но не как самоцель, а ровно в той мере, в какой они способствуют социально-экономическому развитию общества и укреплению государства. Не менее важно и наличие национальной идеи, одинаково близкой всем слоям народа15. Иначе любые выборы будут работать лишь на раскол общества.

И это относится не только к Карабаху...



1 http://news.trendaz.com/cgi-bin/readnews2.pl?newsId=955312&lang=RU

2 Бывшее название населенного пункта Габала - Куткашен.

3 http://www.day.az/news/world/83411.html

4 http://ru.apa.az/news.php?id=36131

5 Нефть в обмен на территории. Эхо. 12 июля 2007 г.

6 Эхо (Баку). 10 июля 2007 г.

7 http://www.svoboda.org/programs/SP/1999/sp-66.asp

8 Зеркало 23 июля 2002 г.

9 http://www.echo.msk.ru/guests/11723/

10 http://www.peacekeeper.ru/?mid=3706

11 Косово: альтернатива есть // http://www.globalaffairs.ru/printver/7385.html

12 /newsdata.php?idar=212830

13 Косово: альтернатива есть // http://www.globalaffairs.ru/printver/7385.html

14 "Коммерсант", 11 июля 2007 г.

15 Еще в самом начале строительства дрмбонского медно-молибденового комбината (в Мардакертском районе) его директору был задан вопрос: "Зачем строить такое дорогостоящее предприятие, если еще неизвестно, мирное ли будущее ждет НКР?". Ответ был краток: "Если начнется война, вместе с рабочими возьму в руки автомат и буду защищать Арцах". - "Голос Армении", 12 июля 2007 г.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=853
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии