Чеченских храмов негасимый свет

0
160
Время на чтение 4 минуты
Многие в наше время думают, что после военных событий в Чеченской Республике русских там совсем не осталось. Но так может говорить только тот, кто никогда не бывал в Чечне. По примерным подсчётам сейчас в республике проживает около 4 000 человек русской национальности. Пусть это совсем не большая цифра, равная населению небольшой деревни, но важность их жизни при этом не уменьшается. Они всё ещё остаются нашими соотечественниками, родными по крови и по вере.

Согласно переписи 1989 года в Чечне проживало почти 293 000 русских (М. Юсупов "Этнодемографическая характеристика Чечни"), но теперь ситуация иная. Спросите у каждого русского, живущего или жившего в Чечне, почему его родные уехали, и человек расскажет вам целую массу разных версий и происшествий. И неизменно глаза его будут полны слёз.

Спросите этого человека о его вере, о состоянии православных храмов в Чечне, и вы несомненно узнаете много нового и шокирующего для себя, но не в силах будете помочь ничем, так как поймёте, что вы тоже лишь винтик в "большой политике". От рассказов испытавших многое чеченских русских может показаться, что мир - далеко не мирное содружество понимающих друг друга людей, а скорее кипящий котёл бесконечных противоречий.

Интересен нам этот русский человек, ныне живущий в Чечне, претерпевший столько страданий, которые и не снились обывателю в центральной России. Характер его будет резать нам слух порывистой и в то же время осторожной речью, его недоверчивость заставит нас пожать плечами, а обидчивость и гордость поразят нас в самое сердце, привыкших к известной доле хотя бы показного смирения. Это именно тот, кто остался незамеченным и заброшенным в период многочисленных конфликтов на чеченской земле, и словно призрак проводил своё напряжённое существование, надеясь только на Бога и на свою винтовку.

Крепла ли его вера в этот сложный этап жизни? Смог ли русский человек не потерять своё лицо, находясь в тесных рамках иной культуры? Чтобы хоть немного прикоснуться к жизни русских в Чечне, понять их боль, давайте попробуем посмотреть на состояние храмов, на приходскую жизнь, если таковая имеется.

Многие считают, что в Чеченской Республике есть только один православный храм св. архист. Михаила, что в г. Грозном, который построен после окончания военных действий ровно за один год в знак примирения. Но русские живут не только и не столько в Грозном. Большая их часть остаётся на исконно русских территориях, которые без единого выстрела были переданы Чечне в 1958 г. - Наурский и Шелковской районы. Духовная жизнь теплится на этих небольших островках компактного проживания русских и храмовая литургическая жизнь не прекращалась и не прекращается поныне.

В станице Шелковской существует небольшая домовая церковь.

Состояние её, правда, не самое прекрасное: пол проваливается, потолок грозит обрушением, но это не мешает небольшой общине собираться под кров дома Божьего каждое воскресение и в большие праздники, вне зависимости от того - есть священник или нет. Многое претерпел этот приход: и разбитые окна, и отрывание крестов от ограды, и многочисленные новогодние взрывпакеты, бросаемые в храм ради забавы.

В станице Ищерской ситуация похожая, только сам храм немного больше по размеру и не в аварийном состоянии. Не единожды он претерпевал разграбления и разрушения. Лицевой фасад его и теперь обнажает весь ужас того, что довелось перенести храму и его прихожанам: изображения креста густо забросаны комьями грязи. Когда старушки рассказывали о том, как подростки азартно осуществляли это занятие, то не могли сдержать слёз. С большим трудом удалось отобрать у чеченских подростков дароносицу, по которой те бросали камнями. Дароносица вместе с другими священными предметами была похищена из храма и теперь только она одна, деформированная до неузнаваемости, напоминает о былом благолепии и убранстве храма. Вспоминая своё бессилие и беззащитность, прихожанки понимают, что если такая ситуация повторится вновь, то они опять не смогут ничего поделать.

Немного лучше ситуация в станице Наурской, где храм, переделанный из дома культуры, практически не пострадал.

Это было обосновано тем, что прямо напротив располагалось здание военной комендатуры, и в течение всего смутного времени храму обеспечивалась надёжная охрана. Приходская жизнь здесь теплится, пред началом каждой службы станицу оглашает радостный колокольный звон, наверно единственный на всю Чечню, громогласно свидетельствующий о Христе.

Но есть и более печальные картины православных храмов, которые можно видеть, например, в станице Ассиновской и Мекенской. Когда-то, в начале 90-х, в Ассиновской проживало 7 500 русских. Сообща, вместе с местным священником, они ухаживали за своим храмом с красивой архитектурой, но в одночасье всё изменилось. С горных районов стали стройными рядами спускаться чеченцы и понемногу вытеснять русское население, которое до последней капли терпения держалось за справедливость. Их понемногу выживали путём создания тяжёлых условий для существования. Даже постоянные казачьи патрули, установленные местными жителями не помогали справиться с накатывающими волнами агрессии. Среди бела дня у русских отбирали машины, стреляли, избивали. Не станем пускаться в детальное описание многочисленных скорбей, которые претерпели жители станицы ибо на то не хватит и целой книги, а укажем лишь на то, что мы имеем на сегодняшний день. Русское население составляет теперь около 30 человек немощных стариков, которые по состоянию здоровья просто не смогли бы пережить переезда. Храм, претерпевший шквальный миномётный обстрел, превращён в общественный туалет и стены его изнутри исписаны бранными словами. Восстановить его практически невозможно. Печальная картина и в станице Мекенской, где храм почти растащили на стройматериалы, и изменить положение вещей очень трудно, так как русского населения почти не осталось.

Слава Богу, даже в трудные 90-е в Чеченской Республике строительство православных храмов не прекращалось.

Пусть эти попытки были не столь масштабными, но они, несомненно, принесли много душевной пользы. Известно, что в Калиновском полку была построена часовня св.вмч. Георгия, а в Курчалое - военный храм св.блгв.кн. Александра Невского, а так же с Божией помощью поставили часовню и в г. Грозном, прямо напротив здания ФСБ.

Всё, описанное выше не сопоставимо с тем обстоятельством, что количество мечетей в Чечне намного выше. На сравнительно небольшую площадь республики приходится около 400 мечетей. На каждую станицу как минимум строят 5 мечетей, и это заставляет задуматься каждого русского православного человека. Вправе ли мы забыть о том, что в Чечне остаются наши родные? Вправе ли мы забросить оставшиеся храмы? Пусть русских, живущих в Чечне осталось не так много и характер их перемешался с характером горцев, пусть они разочарованы и не желают больше активно заявлять о себе, но всё же нам не стоит отворачиваться от них. Самое малое, что мы можем сделать - это молитвенно помнить их, помнить всё то, что с ними произошло, те страдания, которые так часто несправедливо замалчиваются. Помоги им Господи сохранить веру и православные храмы, пусть даже такие ветхие и немноголюдные, и при всех скорбях не сломаться, дотерпеть до конца.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2352
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07