Аскет выходит в интернет

Школа, где готовят батюшек

0
158
Австралийцы, китайцы, корейцы, индонезийцы, немцы, французы, сербы. И это не сбор землячеств, и не площадь Института дружбы народов. Это Московская духовная академия.

Конечно, здесь учатся в основном студенты из России, но и доля иностранцев стабильно высока. Что же притягивает сюда людей не только из самых разных уголков не только России, но и всего мира? И почему эти полные сил юноши добровольно отказывают себе в простых житейских радостях, чтобы как минимум пять лет провести в условиях строгой, почти аскетической дисциплины и максимального напряжения сил.

Диакон Игорь Михайлов, помощник ректора по представительской работе, рассказал мне, что, согласно преданию, основатель Троице-Сергиевой лавры преподобный Сергий Радонежский однажды услышал за стенами своей кельи голос, который звал его. Выйдя за дверь, он увидел множество птиц, кружившихся вокруг. И тут святой вновь услышал голос, сообщивший ему, что так же много, как птиц, будет у него - учеников.

В Московской духовной академии и семинарии видят прямую связь между этим преданием и тем, что академия вот уже почти 200 лет находится в стенах Троице-Сергиевой лавры. Не зря семинаристы называют друг друга "птенцами преподобного Сергия" и говорят, что собрал их всех тут сам "авва Сергий".

Учеба, пост и молитва. Это то, что составляет основу жизни каждого учащегося семинарии и академии. По сути, здесь человек практически не имеет свободного времени. Весь день расписан по минутам. Не успели закончиться занятия, как студенты уже идут на послушания: убирать территорию от снега или листьев, встречать туристов и паломников, следить за порядком. Только выполнят все послушания, как пора уже - в церковь на службу.

Когда я об этом узнал, то задумался, а не слишком ли много для бедного студента? Неужели можно успешно учиться и выполнять столько послушаний? К моему удивлению, все семинаристы, кого бы я ни спросил, в один голос утверждали, что послушания им нисколько не мешают. А студент 2-го курса семинарии Зиновий Чесноков сказал так:

- Это нас только сплачивает, делает одной семьей.

Едва оказавшись в духовной школе, я зашел в кабинет диакона Игоря Михайлова. Самого его на месте не было, так что встретил меня дежурный, тоже студент Московской духовной академии по имени Сергей. Мельком я заметил у него на столе томик Канта. Спросил: неужели в духовных учебных заведениях разрешают читать такие "вольные" книги. Сергей широко улыбнулся и объяснил, что в Московской духовной академии и семинарии преподают не только духовные, но и светские науки. Кроме того, в академии существует уникальная библиотека, где можно найти редчайшие экземпляры многих книг.

И еще одна особенность этого заведения, может быть, самая главная. Здесь к тебе совершенно искренно расположены и готовы говорить с тобой как с родным человеком.

Наша справка

В 1685 в России был создан первый вуз: Славяно-греко-латинская академия. В 1755 году "высочайшим распоряжением" образование разделили на светское и духовное. Так появились Московский государственный университет и Московская духовная академия. После войны 1812 МДА перенесли в Троице-Сергиеву лавру.

В конце 1917 года академия была закрыта. После Великой Отечественной войны в 1946 году МДА возродили, приписав к ней еще и духовную семинарию.

Сегодня Московская духовная академия и семинария являются центрами богословского образования в России. Ежегодно стены этих учебных заведений покидают 60-70 выпускников. Часть из них уже священники, остальные становятся ими у себя на родине.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200706301140602
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Бамблевский
Спасительный автобус
Бригада службы "Милосердие" помогает столичным бомжам
17.01.2008
Все статьи Леонид Бамблевский
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48