Кандидат "Рублёвки"

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
98
Время на чтение 8 минут
Михаил Касьянов - прямая креатура "Рублевки". Причем, еще даже той, советской, когда она, постепенно "эмансипируясь" от "сталинского наследия", все более и более сливалась с "цеховиками", завскладами и "Елисеевскими магазинами" с одной стороны, с ЦДЛ-ом и Домом кино - с другой, с евросоциализмом и еврокоммунизмом - с третьей, пока, наконец, не ринулась на Запад и не приняла окончательного решения о том, чтобы похоронить всё, на чем стояла. Похоронить под развалинами Россию. И сбежать от китайцев.

Весьма трезвый прогноз опубликован аналитическим отделом Интернет-портала АРИ.ру. Он назван "Как Михаила Касьянова будут делать президентом. Пошаговый сценарий". В этом прогнозе говорится: "...скорее всего, планируется все как на Украине 2004-го: два кандидата, два или более тура выборов, неделя или более противостояния - и кандидата от "оппозиции" засовывают в Кремль". И далее: "Кто должен играть "Ющенко"? Тут стопроцентной гарантии дать нельзя - всякое может случиться с тем или иным актером, но пока на роль, видимо, утвержден господин Касьянов". АРИ.ру полагает, что при соответствующей раскрутке Касьянов уже в первом туре соберет 10-15%. "А поскольку на "выборы" вряд ли придет более половины избирателей, то эти 10% автоматически превращаются в 20-25% - что уже достаточно для прохождения во второй тур".

Заметим, это та же самая схема, по которой в 1993 году была принята Конституция, а в 1996 Ельцин "выиграл" у Зюганова (даже если отбросить популярную версию о "договоренности"). 20% - это уже второй тур. А далее особенно интересно: "Начнем с электората и социальных страт, которые подгонят под Касьянова. Туда войдут очень и очень многие - начиная от политической шантрапы (так в тексте - В.К.) вроде "Яблока" и Лимонова, заканчивая наиболее дальновидными представителями номенклатуры Россиянии (так в тексте - В.К.), которые не имеют обыкновения хранить яйца в одной корзине. На словах они, возможно, и поддержат господина Медведева или Иванова, например, однако реально помогать будут Касьянову - так уже было в Киеве, когда вдруг выяснилось, что половина сторонников Кучмы из партаппарата "вдруг" оказалась тайными оранжистами. Так будет и в Москве". "Зажигать", по прогнозам АРИ.ру, может "разношерстная компания, где будут и "националисты", и пацифисты, и гомосексуалисты, и много-много других. Каждый по отдельности из них - ничто и никто, но в массе, помноженной на как минимум 20% быдла - это гарантированный проход во второй тур. Что противопоставит такой "объединенной оппозиции" действующая команда Кремля? Владимир Владимирович исключен <...> Как и Кучма в свое время, он примет нейтральную сторону <...> Не можем мы точно просчитать реакции электората, не можем мы точно просчитать тайные договоренности с людьми из избирательных комиссий, но то, что второго тура Кремлю не избежать - это железобетонно. Если Кремль вдруг сойдет с ума и пойдет на обострение, не пустив Касьянова во второй тур, - и такое может быть - то это для оппозиции еще лучше, поскольку все касательно второго тура будет реализовано сразу после подведения итогов первого". Цена "Майдана", как пишет АРИ.ру, невелика - примерно по 50 долларов на нос (на Украине было 20, но там и цены другие). А потому: "500 000 "активистов" разбивают "майдан" на Красной Площади, еще 500 000 разбивают "майданы" в Питере и паре других городов. Итого - миллион активистов или 50 млн. долларов суточных затрат на мероприятие <...> "Олигарх" уровня г-на Ходорковского может содержать такой "майдан" с полгода и не особо обеднеть. А там много будет спонсоров - чтоб никто даже не сомневался". С учетом "сочувствующих" "миллиона три народа в Москве соберут легко". "Что дальше? - задает вопрос АРИ.ру. - Тяньаньмынь? Фига с два. Денежки элиты Китая где? Денежки элиты Китая работают на экономику Китая. США может погрозить Пекину пальчиком - и всё. Больше США ничего не может. А где денежки "элит" Россиянии (так в тексте - В.К.)? <...> А особо ретивым генералам МВД сделают те или иные предложения, от которых генералы не смогут отказаться". Итак, делают вывод аналитики: "Часы включены, машина запущена, нужные люди в силовых структурах перевербованы или вербуются, с номенклатурой и ее кошельками-"олигархами" идут или уже проведены переговоры".

Можно по-разному относиться к общей политической позиции АРИ.ру, но отказать его аналитикам в известной проницательности невозможно.

Тем временем бывший премьер Михаил Касьянов является на данный момент единственным официальным кандидатом в президенты на выборах в 2008 году. Как пишет итальянский журналист Фабрицио Драгосей (Corrierre della Sera, 08.06.07), "казалось, что оппозиция должна была бы выставить единого кандидата, но в прошедшие дни его партия неожиданно объявила кандидатом Касьянова, не проведя консультаций с другими". На самом деле это только подтверждает высказанную нами ранее версию о том, что решение об "избрании" неономенклатурного (в союзе с либеральной интеллигенцией) "менеджера раздела России" уже совместно принято международной и "российской" элитами. На этом фоне именно Касьянов является для такого "менеджмента" как раз "золотой серединой": Виктор Геращенко слишком "системен" для интеллигенции и даже в чем-то еще "советский" (как-никак Председатель Центробанка при ГКЧП). Владимир Буковский слишком "антисистемен" - до такой степени, что настаивает на демонтаже одного из самых антироссийских могуществ в мире - Евросоюза - и неприемлем как для "неономенклатуры", так и для завязанного на Европу бизнеса, а к Каспарову и Лимонову (не говоря уже о "честняге" Викторе Анпилове) вообще никто не может относиться всерьез. Именно Касьянов способен вполне грамотно и дисциплинированно исполнить все, что ему скажут.

Касьянов, кстати, называет Евросоюз "нашим естественным и самым надежным партнером". (Борис Райшустер, "Запад в образе врага". Интервью с Михаилом Касьяновым. Focus, Германия, 18.05.07). Какой еще там Буковский?

А говорит Касьянов уже всё то, что ему сказали. В интервью всё той же Corriere della Sera (07.06.07) он прямо высказывается против возвышения России: "По какой-то причине за два года у нас получило права на существование совершенно другое видение мира <...> Даже наша поддержка США и другим странам в Афганистане сошла на нет <...> У сегодняшней России по любому вопросу своё собственное мнение; у нас другое видение мира; у нас другая организация жизни. На критику о пренебрежении демократическими свободами и гражданскими правами мы рассерженно отвечаем, что другие страны должны заниматься своими внутренними проблемами".

Еще десять лет назад можно было бы сказать, что Михаил Касьянов отвергает основы Устава ООН и международного права: право народов и государств на самоопределение и принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Сегодня, увы, этого не скажешь. Устав ООН мертв, международное право мертво. "Организация жизни" должна быть единой - такой, какой ее понимают в США. Этому мешает сильная и большая Россия.

Что же до Афганистана, то такие заявления уже нельзя списать на "идейно-философские разногласия": действия США в Афганистане и Центральной Азии вообще - "южном подбрюшье Сибири" - прямо угрожают нашей национальной безопасности.

Впрочем, бояться Касьянову, как кажется, нечего. Ни по политической линии, ни по иной, уже прогремевшей, "земельно-дачной" (не будем, впрочем, считать в чужом кармане). Нас интересует другое: глубина связей Касьянова в номенклатурной среде, позволяющей его чувствовать себя увереннее, чем Президент. А связи эти уходят - в самые глубины ельцинского десятилетия. Вот что писал 28.02.2000 Олег Лурье ("Новая газета", 28.02.2000): "Перед нами - удивительный документ периода расцвета скандала под названием "Мабетекс". Помните? В этой весьма откровенной бумаге, именуемой "Разрешением . 1972 от 2.08.1995" говорится следующее: "Министерство финансов РФ разрешает перечислить... двадцать три миллиона шестьсот пять тысяч восемьсот девяносто долларов на оплату оборудования и выполнения комплекса работ по реконструкции Московского Кремля, производимого фирмой "Мабетекс" (Швейцария) Внешторгбанку РФ перечисления рублевого покрытия не контролировать". Вот такое знатное разрешение было выдано Минфином России, и почти 24 млн. долларов утекло скандально известному "Мабетексу", но при этом никакого покрытия в российский бюджет не поступило. Письмо подписали замминистра финансов А.Головатый и казначей В.Волков. Но, как мне стало известно, на этом документе Головатый всего лишь поставил свою закорючку, а подлинный авторов индульгенции был не кто иной, как нынешний (2000 г. - В.К.) вице-премьер Михаил Касьянов <...> По информации нашего ("Новой газеты" - В.К.) источника, работавшего в ближайшем окружении Касьянова, все финансовые расчеты с "Мабетексом", "Меркатой" и другими компаниями, "уводившими" бюджетные деньги через управление делами президента, готовились лично Михаилом Касьяновым".

Напомним, что, помимо всего прочего, реставрация Кремля проводилась в 1995 году "под восстановление монархии". Угадаем с первого раза - кого "в цари"?

В 2000 году "Новая газета" была еще "против Касьянова". Она видела в нем "человека Путина". Ошиблась. Уже давно "виноват-исправлюсь"...

Но далее, там же : "О масштабе сумм, проходящих через схему Касьянова-Мамута, свидетельствует ряд документов. Приведем один из них. Перед нами платежное поручение, в котором "Компания проектного финансирования, принадлежащая Мамуту, перечисляет двенадцать миллионов долларов США через Бэнк от Нью-Йорк" в оффшорную фирму, зарегистрированную на Барбадосе. Документ датирован 18 апреля 1996 года. Незадолго до этого Россия погасила целый ряд долгов крупным западным табачным компаниям. И, кстати, именно в то время заместителем министра финансов, курирующим внешние коммерческие долги и выплаты по ним, был... Михаил Касьянов. Но, как свидетельствуют очевидцы, приведенная нами сумма в 12 миллионов долларов - это лишь маленькая часть денег, "прокрученных" дуэтом Касьянов-Мамут".

Все это только детали многого, очень многого. Но заметим важные черты: Головатый и Волков - типичная номенклатура еще советской выучки, Мамут - либеральная интеллигенция. Кстати, в самый первый год перестройки Мамут собирался защищать (не знаю, защитил или нет) диссертацию на тему "Правовое регулирование органов Главлита в СССР". Укреплять или, наоборот, разрушать советскую цензуру собирался тогда этот юноша? Но посмотрим шире - что они все укрепляют и что разрушают? Принцип древен - Solve et Coagula. Впрочем, вернемся к Михаилу Касьянову.

Еще один штрих к портрету. Касьянова зондировали на президентский пост еще в бытность его премьер-министром, и совершенно очевидно, что в противовес Путину. Так, еще 18.12.02. "Независимая газета" сообщила о проведенной в Нижнем Новгороде акции под названием "Межрегиональная конференция инициативной группы по созданию Всероссийского комитета для выдвижения председателя правительства РФ Михаила Касьянова кандидатом в президенты России". Непосредственное отношение к "выдвижению" имело Нижегородское общество прав человека (НОПЧ) - структура, которую называют "организацией, дружественно настроенной к гомосексуалистам, лесбиянкам и бисексуалам, ставящей перед собой цель - защиту их прав, а также их социальную адаптацию в современном обществе" (всего в инициативную группу входило 1119 человек из 57 районов России), а также некое "Общество российско-чеченской дружбы" (см., наверное, все-таки president ; тж., раздел "Организации"). Еще тогда представитель Международного комитета по защите прав человека Руслан Кутаев в своем выступлении в пользу Касьянова выдвинул четырех реальных политических субъектов в стране: "Чубайс и олигархи, Квашнин и генералитет, Путин и его питерская команда, Касьянов и интеллигенция". При этом Касьянов является, как сказал Кутаев, "интернационалистом по духу и профессионалом по делам". Что же, переводя на нормальный язык, это означает - русофобом (в духе интеллигенции из "ленинской гвардии" "интернационалистов") и эффективным менеджером. Менеджером распада, как нам уже неоднократно приходилось писать.

Михаил Касьянов - прямая креатура "Рублевки". Причем, еще даже той, советской, когда она, постепенно "эмансипируясь" от "сталинского наследия", все более и более сливалась с "цеховиками", завскладами и "Елисеевскими магазинами" с одной стороны, с ЦДЛ-ом и Домом кино - с другой, с евросоциализмом и еврокоммунизмом - с третьей, все более наполняясь персонажами Григория Климова (пока они, наконец, не превысили все допустимые нормы), пока, наконец, не ринулась на Запад и не приняла уже окончательного решения о том, чтобы похоронить всё, на чем стояла. Похоронить под развалинами Россию. И сбежать от китайцев.

http://www.pravaya.ru/look/12747
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Карпец
Все статьи Владимир Карпец
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15