itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Подтянуть животы!

Такую команду дал генералам гражданский министр обороны

Новости Москвы 
0
159
Время на чтение 4 минуты
Анатолий Сердюков не только осваивает военное дело, заканчивая курс обучения в Академии Генерального штаба, а также знакомится с состоянием дел в округах и на флотах, в частях и подразделениях российской армии, снимает одних и назначает других начальников, ремонтирует свой кабинет, но и серьезно занялся физической подготовкой своих подчиненных. По его распоряжению в здании номер один на Арбатской площади, в котором, как известно многим москвичам, размещается Министерство обороны России, оборудуют спортивный зал, где в любое время дня и ночи смогут тренироваться генералы и офицеры центрального аппарата военного ведомства.

ТЕПЕРЬ НЕ ОТВЕРТИШЬСЯ


Приказы министров обороны еще советских времен требовали от офицера и генерала четыре часа в неделю своего служебного времени посвящать спорту и физической закалке. Не будем лукавить: это не единственное распоряжение высшего должностного лица армии и флота, которое в частях и на кораблях по тем или иным причинам зачастую игнорировалось и игнорируется по сей день. Особенно в главных и центральных управлениях Министерства обороны, в главкоматах и в главных штабах видов Вооруженных сил, в армейских и флотских учреждениях. В лучшем случае офицеры играют в эти часы в волейбол. Но на площадке - только двенадцать человек, пара-другая разминаются в сторонке, готовые выйти на замену. Остальные в это время перекуривают или заняты своими служебными обязанностями.

Причин этому множество. Не только отсутствие должного количества спортивных сооружений и тренажерных залов, но и элементарная нехватка времени. У офицера центральных и главных учреждений слишком большая загруженность различными делами. А потому вскоре появляются излишний вес, расплывшаяся не по возрасту фигура и отсутствие необходимой строевой подтянутости. Анатолий Сердюков, видимо, решил повести со столь "непрезентабельным" видом непримиримую борьбу. И первый шаг в этом направлении - спортзал с тренажерами и игровыми площадками в здании Генерального штаба. Так сказать, для занятий спортом непосредственно на служебном месте и избавления от "пивных животов".

КАКОВ НАЧАЛЬНИК...


Но это не единственный метод возвращения офицерам и генералам достойного внешнего вида и помощи в укреплении их здоровья. В армии и на флоте, как сообщил "НВО" председатель спортивного комитета Вооруженных сил России полковник Владимир Лукашов, стали регулярно проводить проверки состояния физической подготовки генералов и офицеров всех командных уровней. Начиная от Генерального штаба и заканчивая штабами флотов и округов, военными академиями, институтами и высшими военными училищами, частями и соединениями постоянной боевой готовности. В нынешнем году, кстати, уже прошли испытания на силу, выносливость и сноровку двенадцать главных и центральных управлений Министерства обороны. Можно верить или не верить, но лучшие результаты были показаны в Генеральном штабе. Второе место занял главкомат ВВС.

В этом нет ничего удивительного, если знать, что, к примеру, первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский, когда-то начинал свою офицерскую службу в качестве начальника физподготовки полка, был чемпионом Ленинградского военного округа по лыжным гонкам и биатлону. И до сих пор, когда выпадает свободное время, он с удовольствием ходит на лыжах и регулярно плавает в бассейне. Не отстает от него и другой первый заместитель Анатолия Сердюкова генерал армии Александр Белоусов, известный в военных кругах своим пристрастием к атлетической гимнастике и плаванию. Говорят, во время войсковых проверок физподготовки генерал наглядно показывает солдатам и офицерам, как нужно выполнять то или иное силовое упражнение.

Отличились и генералы главкомата ВВС. Трое из них - начальник штаба управления авиации генерал-лейтенант Василий Малашицкий, начальник управления боевой подготовки ВВС генерал-лейтенант Владислав Стыценков, заместитель начальника организационно-мобилизационного управления генерал-майор Юрий Петрушков получили отличные оценки. Пятеро генералов - заместитель главного штаба ВВС Александр Алешин, начальник ЦКП ВВС Ахат Асадуллин, начальник ЗРВ Александр Горьков, начальник штаба ЗРВ Виктор Гуменный и начальник штаба управления вооружений Николай Калик - четверки. Всего в ВВС в первую неделю нынешнего июня было проверено 297 офицеров и генералов. 82 из них получили отличные оценки, 103 - хорошие и только 21 - двойки. В конце списка по результатам проверки, как сообщил "НВО" полковник Лукашов, оказались моряки, "сухопутчики" и "железнодорожники".

ВОТ ТЕБЕ И "ЭЛИТА"


По словам представителей Спорткомитета Вооруженных сил, прививать любовь к физкультуре и спорту офицерам нужно начинать еще в высших учебных заведениях, а еще лучше - в кадетских корпусах, в суворовских и нахимовском училищах. К сожалению, не везде в военных вузах с должным вниманием относятся к этим вопросам. В ходе ежегодных проверок физической подготовки курсантов в числе двоечников регулярно оказываются одни и те же университеты, институты, училища. Среди них - Военно-морской инженерный институт (Санкт-Петербург), который трижды подряд получает неуд, Балтийский военно-морской институт имени адмирала Федора Ушакова (Калининград) и Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище тоже трижды двоечники.

А еще среди "неудачников" Тихоокеанский военно-морской институт имени адмирала Степана Макарова (Владивосток), Военно-морской институт радиоэлектроники имени Александра Попова (Петергоф), Кемеровское высшее военное командное училище связи, Новосибирское высшее военное командное училище и Ейское высшее военное авиационное училище имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владимира Комарова.

Посмотришь на этот список и понимаешь, что физической закалки в первую очередь не хватает нашим военным морякам. Впрочем, как ни удивительно, недостает этой закалки и генералам, офицерам командования Воздушно-десантных войск. Среди восьми сборных, участвовавших в нынешнем году в Спартакиаде органов военного управления, команда ВДВ заняла первое место с конца. Не беда, что в шахматах оказались предпоследними, но отстали от других и в лыжных гонках, и в военном многоборье, и в плавании. Обидно за элиту российских Вооруженных сил.

Кстати, на конец июня запланирована проверка уровня физической подготовки офицеров и генералов Ракетных войск стратегического назначения. В Спартакиаде органов военного управления ракетчики занимают четвертое место, сразу за призерами, а вот как они будут подтягиваться на перекладине, бегать на один и три километра, плавать на скорость, будет видно только в начале июля.

Параллельно с проверкой РВСН в Москве, на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады начнется Спартакиада суворовских и нахимовского училищ, кадетских корпусов. 465 юношей станут соревноваться в борьбе самбо, в гиревом спорте, многоборье, пулевой стрельбе, беге по пересеченной местности. На этих ребят наша надежда, говорят в Спорткомитете Вооруженных сил, с ними в нашу армию и на флот вернется физическая культура, без которой не может быть настоящего офицера.

http://nvo.ng.ru/notes/2007-06-29/8_zhivoty.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Литовкин
Все статьи Виктор Литовкин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30