itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Августейшая художница

В Третьяковской галерее выставляется внучка русского царя

Новости Москвы 
0
337
Время на чтение 5 минут
Удивительные, почти мистические сближения - знаменитая Третьяковка открыта в 1856-м, в год воцарения Александра II, а спустя почти сто пятьдесят лет картины внучки российского самодержца, художницы Ольги Куликовской-Романовой, занимают свое особое место среди всемирно прославленных полотен.

Великая княжна Ольга АлександровнаНе дано было знать Великой княгине, сестре последнего российского императора, что доведется ей когда-то вернуться в Россию, на свою родину. И возвращение это станет поистине триумфальным. Здесь обретет она своих подданных не царственной фамилией и не властью денег, а силой и красотой души своей...

Глядя на ее акварели, наполненные солнцем и яркими земными цветами, на все эти милые безмятежные пейзажи и натюрморты: заснеженные деревья в саду, герани на окне, пасхальные столы и рождественские елки, трудно поверить, что художнице была уготована столь необычная многотрудная жизнь.

Великая княжна Ольга - единственный порфирородный ребенок в семье императора Александра III - все ее трое братьев: Николай, Георгий, Михаил и сестра Ксения родились до восшествия на престол великого князя Александра Александровича. В начале царствования Александра III - первого июня (14 июня по нов. ст.) 1882 года - императрица Мария Фёдоровна счастливо разрешилась от бремени дочерью Ольгой, нареченной именем древнерусской княгини.

Святая княгиня Ольга - первая русская христианка, и Великая княгиня Ольга - первая русская августейшая художница, связаны меж собой незримыми узами духовного родства.

У девочки рано проявились художественные способности: маленькая княжна уже в пятилетнем возрасте уверенно держала в руке кисть и карандаш.

Из воспоминаний Великой княгини Ольги Александровны:

"Даже во время уроков географии и арифметики мне разрешалось сидеть с карандашом в руке, потому что я лучше слушала, когда рисовала кукурузу или дикие цветы".

К августейшей ученице приглашались учителя - известные в России художники: В.Е. Маковский, С.А. Виноградов, С.Ю. Жуковский. Венценосные родители всячески поощряли увлечение их дочери живописью. Ведь и Александр III неплохо рисовал в молодости, известны тонкие пейзажные зарисовки датской принцессы Дагмар, в будущем императрицы Марии Федоровны. Владели искусством живописи и дед Великой княжны император Александр II, и прадед - Николай I, и прабабушка императрица Александра Фёдоровна.

Но лишь Ольге Александровне, единственной из Дома Романовых, судьба определила стать профессиональной художницей - "принцессой акварели".

Ей не досталось красоты матери императрицы Марии Федоровны и шарма старшей сестры Великой княгини Ксении. Бог не наделил ее внешней красотой, но зато сполна, через край - красотой духовной, что не только не померкла с годами, а будто бы воссияла с новой животворной силой.

Великая княгиня писала и иконы, которыми благословляла людей ей особенно дорогих. Два святых образа ее письма представлены и на открывшейся выставке.

Еще в начале века в царских резиденциях устраивались вернисажи ее работ, а средства, вырученные от продажи живописных полотен, акварельных листов и авторских почтовых открыток, служили благим целям - шли на помощь нуждавшимся художникам. Ольга Александровна покровительствовала "Императорскому обществу акварелистов" и "Обществу имени А.И. Куинджи".

Но не только художникам помогала Великая княгиня: покровительствовала она детским приютам, женским курсам и богадельням. А в принадлежавших ей имениях в Воронежской губернии открыла школы для крестьянских ребятишек, больницы.

В 1901 году Великая княгиня стала женой принца Петра Ольденбургского. Брак тот скорее можно было бы назвать фарсом - ведь супруг Ольги Александровны к женщинам, и к ней в том числе, интереса не выказывал. Не было между супругами и духовной близости. Годы замужества обернулись немалым испытанием для молодой особы. Первая мировая война, нарушившая ход российской жизни, стала для Ольги Александровны той силой, что смогла прервать ее нестерпимое положение. На свои средства она оборудовала военный госпиталь и, сменив великосветские наряды на строгую форму медицинской сестры, посвятила себя уходу за ранеными. Ухаживала самозабвенно, не брезгуя самой грязной и неблагодарной работой.

И здесь, во время великих народных бедствий и страданий, к ней пришла настоящая любовь.

Избранником Ольги Александровны стал офицер лейб-гвардии Ахтырского полка, шефом которого была Великая княгиня, Николай Куликовский. В ноябре 1916-го в Киеве они обвенчались.

Император Николай II дал свое высочайшее согласие на новый брак и отправил сестре из Ставки Верховного Главнокомандующего приветственную телеграмму: "Мысленно с тобой, особенно сегодня. Дай Бог, дорогой Ольге счастья, которого она так достойна. Нежно тебя обнимаем. Ники".

Первенец, нареченный Тихоном, появился на свет в августе 1917-го в крымском имении Ай-Тодор, где Романовы (вдовствующая императрица Мария Федоровна и семья ее старшей дочери Ксении Александровны) находились под негласным домашним арестом. После того, как Мария Фёдоровна и оставшиеся чудом в живых Романовы на борту английского крейсера "Мальборо" покинули крымские берега, Ольга Александровна оставалась жить на юге России. Здесь, в кубанской станице Новоминская, в тревожном 1919-м, у нее родился второй сын Гурий.

Позже вместе с семьей Великой княгине удалось через Турцию и Сербию добраться до Датского королевства. Королевский дворец Амалиенборг в Копенгагене стал домом для нее и для матери, вдовствующей императрицы. После кончины Марии Федоровны в 1928 году семья Куликовских-Романовых переселилась на приобретенную в окрестностях Копенгагена ферму.

Свидетельницей еще одной войны, второй мировой, суждено было стать Великой княгине. И вновь она не осталась безучастной к судьбам соотечественников - помогала русским беженцам и военнопленным. Ее активная позиция вызвала раздражение советских властей, предъявивших Дании ноту протеста. Опасность для жизни Ольги Александровны была велика - в советской России помнили о здравствующей княгине, сестре последнего русского императора. И вновь Ольге Александровне предстояло дальнее странствие - путь ее лежал в Канаду. Там, вблизи Торонто, на вилле Кампбелвилле предстояло прожить ей вместе с любимым мужем и сыновьями свои последние годы. Бог посылал Великой княгине немыслимые, казалось бы, испытания для земной женщины, но Он и наградил ее талантами, и счастьем супружеской жизни.

И еще явил одно из своих чудес - даровал ей невестку, которая будет носить ее имя и двойную фамилию, станет защитницей ее светлого имени, хранительницей наследия. Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову. Так уж случилось, что встретиться им не довелось: Великая княгиня скончалась в ноябре 1960 года, а Ольга Николаевна вышла замуж за ее старшего сына Тихона Николаевича намного позже. Брак хоть и недолгий (супруг Тихон Николаевич скончался в апреле 1993-го), был на редкость счастливым.

"Быть, а не казаться" - девиз Великой княгини Ольги Александровны, которому она следовала всю свою жизнь. Девиз по праву родства вместе с фамилией перешел и к ее невестке.

В свои уже немолодые годы эта красивая статная женщина выполняет волю и своей августейшей свекрови, и своего почившего супруга, внука Александра III и родного племянника Николая II.

Ольга Николаевна возглавляет Благотворительный фонд имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны.

Благодаря ее стараниям работы Великой княгини увидели жители Петербурга и Москвы, Сургута и Тюмени, Балашихи и Екатеринбурга. При непосредственном участии Ольги Николаевны проведены многие гуманитарные акции, изданы живописные каталоги работ ее свекрови, а также - книги, буклеты, открытки.

Она глубоко убеждена, что успехи Фонда обусловлены духовным покровительством Великой княгини, подлинной христианской подвижницы в деле русской благотворительности.

"Творческое наследие августейшей художницы огромно, - говорит Ольга Николаевна, - и будет бесконечно жаль, если драгоценные акварели и живописные полотна "распылятся" по частным и музейным коллекциям".

Безусловно, создание в Москве либо в Петербурге музея, достойного памяти прекрасной русской художницы, могло бы стать поистине общенародным делом.

http://stoletie.ru/retsenzii/070626122936.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Черкашина
Старший внук Пушкина
О трагической судьбе капитана второго ранга Леонтия Дубельта
07.06.2021
Близ «милого предела»
Девять сапёров, защитников Пушкина навеки сторожат его покой в Святых Горах
11.02.2021
Как телескоп Гитлера России послужил
Памяти выдающихся русских астрономов Николая и Людмилы Черных
16.05.2020
«К тебе, мой Ангел, на Полотняный Завод…»
В исторической усадьбе Гончаровых возрожден Преображенский храм
29.11.2019
Все статьи Лариса Черкашина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09