itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наталия Нарочницкая: "Российский формат" на Капитолийском холме

По итогам встречи в столице США российских и американских парламентариев

Новости Москвы 
0
128
Время на чтение 4 минуты
В Вашингтоне состоялось совместное заседание комитетов по международным делам палаты представителей конгресса США и Государственной Думы Российской Федерации. Оценку итогам встречи дает член российской делегации, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

- Эти "слушания", как их назвали американские журналисты, с моей точки зрения, прошли успешно. И прежде всего - благодаря устроителям совместного заседания, которые решили провести его в "широком формате", сделав открытым для общественности. В неловкое положение намеревались поставить российскую делегацию, которая должна была выслушать мнения американских коллег. Однако все вышло иначе, на совместное заседание пришли самые разные люди, множество тележурналистов. Через них мы и смогли донести до широкой общественности нашу точку зрения по важнейшим международным проблемам.

Спикеру конгресса Нэнси Пелоси я подарила сборник о положении дел с правами человека в Америке, изданный Фондом исторической перспективы, она с благодарностью его приняла. И показала его обложку перед телекамерами...

Нам очень выгоден "широкий формат" двусторонних встреч, мы знаем больше, нежели сидящие на голодном информационном пайке американцы, и готовы рассказывать. Когда членов нашей делегации спросили о "новом политике" Гарри Каспарове, я ответила, что недавно писала о нем в интернет-газете Фонда исторической перспективы "Столетие". О том, что Гарри Кимович Каспаров фигурировал в официальном списке членов консультативного совета при американском "Центре политики безопасности", чья задача - выработка рекомендаций по национальной безопасности США. После публикации его фамилию тихо убрали из списка. Ну а когда мне стали объяснять, что истинная демократия в России была при Борисе Ельцине, то я рекомендовала узнать мнение на этот счет у моих сограждан. Ведь вопрос в том - нравится ли эта "демократия" народу страны.

Американской публике постоянно навязывают исключительно одну точку зрения на региональные конфликты в мире, на положение дел в Косово. Поэтому, когда мы начали говорить об этом, то нашего выступающего грубо прервал глава комитета по международным делам Том Лантос. Он категорично и безапелляционно обвинил во всем Слободана Милошевича, то есть опять предложил своим согражданам и нам самую примитивную версию. Затем слово взяла я и с некоторой иронией выразила надежду на то, что Том Лантос не станет меня перебивать, хотя, быть может, такова "традиция" американского конгресса.

И ему, и всем присутствовавшим на совместном заседании я напомнила историю вопроса и родившиеся не сегодня и не вчера планы построения "Великой Албании". Это - далеко идущие геополитические планы, предусматривающие западное владычество на Балканах. Сербы, сказала я, тоже не ангелы, но ни в коем случае нельзя их демонизировать. Комиссии, которые обследовали массовые захоронения якобы жертв сербов, установили: люди были убиты в разное время и в разных местах. Во взрыве на сараевском рынке Маркале обвинили боснийских сербов, после чего НАТО начало военную операцию. Однако, напомнила я, когда нам демонстрировали оторванные ноги жертв взрыва как свидетельство жестокости сербов, никто не удосужился сказать: это была инсценировка - конечности были изготовлены из папье-маше...

Том Лантос меня не перебивал, и мне удалось сказать все, что я хотела. Прежде всего - ознакомить присутствовавших со своей концепцией конфликта Грузии и Южной Осетией. Да, по закону Грузия имела полное право выхода из состава Советского Союза. Но почему-то все забывают или не хотят помнить: идя на это, союзная республика, которая имела на своей территории автономии, обязана была провести отдельный референдум по их статусу. Конфликт уже существовал, но на него просто закрыли глаза, вопреки всем нормам признали республиканские границы международными, неприкосновенными. Поэтому, дипломатично пояснила я, нынешний территориальный статус Грузии, мягко говоря, небезупречен.

Возразить им было нечего. Точно так же, как и по ситуации с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, который не ратифицирован западными государствами.

К тому же Румыния и Болгария стали членами Североатлантического блока, что изменило положение дел. После чего один из конгрессменов предложил поехать на авиабазу Эндрюс под Вашингтоном и осмотреть "Боинг", оснащенный лазером воздушного базирования. Лазер этот, объяснили нам, уже прошел наземные испытания. Мы поехали и посмотрели. Так нам продемонстрировали "американскую военную мощь".

Вернувшись в Конгресс, мы подписали совместное заявление по случаю двухсотлетия установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами. Проект документа разрабатывался российской стороной, он был принят с небольшими поправками. Но главное в нем сохранилось: депутаты и конгрессмены воздержатся от принятия решений, не способствующих укреплению доверия между нашими странами, и не будут предпринимать шагов, направленных на подрыв безопасности в мире.

Правда, тональность нашей беседы с заместителем государственного секретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэлом Фридом, состоявшейся накануне, полностью противоречила духу заявления. Он попытался устроить российским депутатам жесткое "промывание мозгов", объясняя, как будет устроен мир по американскому образцу, и что Косово станет независимым при любых условиях, а свое мнение Москва может оставить при себе. И вообще, Россия обязана принять все решения Запада как можно быстрее.

Дипломатичный председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев предложил мне ответить. Я высказала нашу позицию: даже если Запад отрицает очевидность возможного косовского прецедента для других непризнанных государств, многие из них воспримут его как реальную возможность требовать для себя полной независимости. А ведь сколько сегодня в мире конфликтных ситуаций! Запад может открыть ящик Пандоры. Ну, а в конце задала риторический вопрос: "Почему это нас так торопят? Видимо, потому, что боятся: позиция России изменится и станет тверже".

Мой давний знакомый Том Грэм, человек, работавший в госдепартаменте и очень лояльно относящийся к России, после окончания "беседы" даже спросил: "Ну что, до драки дело не дошло?"

С конгрессменами мы обсуждали проблемы, которые будут стоять в повестке дня предстоящей встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. Подобные диалоги должны выявлять истинную мотивацию партнеров, предел или резерв ожиданий и взаимных уступок. Кроме того, каждая сторона имеет возможность обозначить свои позиции. Американцы очень жестко реагируют на наши инициативы в рамках СНГ, даже не собираясь чем-либо мотивировать свою точку зрения. Проще говоря, ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...

Мы узнали мнение американских конгрессменов. В свою очередь, мнение депутатов Государственной Думы России по самым больным вопросам международной политики узнали законодатели на Капитолийском холме. Но не менее важно, что об этом узнали и простые американцы, которым денно и нощно "скармливают" исключительно однобокий взгляд на мир.

http://stoletie.ru/moment/070622133627.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Нарочницкая
«Мы сейчас единственные, кто бросил вызов философии смерти»
Актуальная беседа с президентом Фонда исторической перспективы, доктором исторических наук
28.12.2023
Свой исток мы получили из Православной веры...
К 15-летию кончины Патриарха Алексия II (+5.12.2008)
04.12.2023
Все статьи Наталья Нарочницкая
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40