Территория бесконечного тупика

Новости Москвы  Политический кризис на Украине 
0
145
Время на чтение 6 минут
Всем понятно, что судьба Украины находится не только, и не столько в ее собственных руках. Ключевая проблема Украины состоит в том, что за 15 лет своей независимости она так и не стала полноценным государством. Сейчас, в разгар очередного политического кризиса, даже некоторые украинские эксперты заговорили о том, что, Украина стремительно теряет имидж государства и превращается в глазах всех в "территорию", ситуацию на которой будут регулировать внешние силы. Но дело вовсе не в потере имиджа, проблема глубже

Многочисленные либералы, как у нас в России, так и за рубежом, очень любят поговорить о "празднике демократии", царящем на улицах Киева. Автор этих строк побывал в Киеве в конце апреля, в те дни, когда после того как уже второй указ президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, подогрел чуть было улегшиеся до этого в ожидании решения Конституционного суда политические страсти. Действительно жизнь в центре украинской столицы в эти дни бурлила, однако праздничной эту атмосферу назвать было трудно, скорее она была предгрозовой.

Тем не менее, пока, все-таки, по накалу страстей нынешний политический кризис на Украине заметно уступает событиям 2004 года, большинство украинцев продолжает жить своей обычной жизнью. И в то же время почти незаметно атмосфера накаляется с каждым днем. Киевские таксисты мрачно шутят, что теперь главными достопримечательностями города, вместо собора святой Софии стали здание Верховной Рады, дворец Президента и Конституционный суд, и неохотно говорят о политике.

Все чего-то ждут, на этом фоне даже новость о том, что УЕФА предоставила Украине совместно с Польшей право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, прошла не то чтобы незамеченной, но очень быстро потонула в водовороте бурных политических событий.

Проблемы, стоящие перед Украиной, настолько серьезны, что их можно назвать практически неразрешимыми. Не стоит считать, что противостояние президента и парламента, "оранжевых" и "бело-голубых", происходит только по линии Восток-Запад, хотя это, конечно, самый болезненный и заметный разрыв. В клубке украинских противоречий тесно переплелись самые разнообразные интересы многочисленных групп влияния, политических партий и религиозных конфессий.

По мнению одного из руководителей Интернет-проекта "Анти-оранж", высказанного в интервью Правой.ру, обе ведущие украинские партии "являются по сути крупными бизнес-проектами, и именно это является их подлинной идеологией. Определенные идеологические надстройки используются для привлечения голосов избирателей во время предвыборной гонки, и легко могут стать предметом политических торгов".

Действительно, в сегодняшней украинской политике сложилась ситуация, когда каждый борется с каждым, и никто никому не доверяет - даже если речь идет о самых близких союзниках. В такой атмосфере становятся возможными практически любые комбинации, и никого в Киеве уже не удивляют постоянные и массовые переходы политиков из одного стана в другой. Напомним, что нынешний политический кризис начался, как раз после того, как на сторону Виктора Януковича перешла группа депутатов пропрезидентстской "Нашей Украины" во главе с бывшим премьер-министром Анатолием Кинахом.

Кроме того, всем понятно, что судьба Украины находится не только, а может, не столько в ее собственных руках. Ключевая проблема Украины состоит в том, что за 15 лет своей независимости она так и не стала полноценным государством. Сейчас, в разгар очередного политического кризиса, даже некоторые украинские эксперты заговорили о том, что, Украина стремительно теряет имидж государства и превращается в глазах всех в "территорию", конфликтную ситуацию на которой будут регулировать внешние силы. Но дело не в потере имиджа, проблема глубже.

Пока соседняя Россия была слаба и сама полностью следовала в фарватере западной политики, безропотно продолжая снабжать всем необходимым украинскую экономику, невзирая на все выходки "незалежных" киевских властей, им удавалось поддерживать иллюзию строительства независимого государства. Однако возращение России на международную арену в качестве самостоятельного и влиятельного игрока, совпавшее к то тому же (и возможно неслучайно) с приходом к власти на Украине однозначно ориентированных на запад "оранжевых сил", резко изменило весь расклад. Выяснилось, что в условиях нового, пока еще только начинающегося, но уже диктующего свои правила игры, противостояния России и Запада, прежде всего в лице США, Украина действительно становится спорной территорией, за контроль над которой идет борьба между этими двумя противостоящими друг другу силами.

Косвенно это признают и сами украинские власти. Так, уже Виктор Янукович заявлял о своем намерении обратиться к России и Европейскому союзу с просьбой об урегулировании кризиса в стране. "Дальнейшая нейтральная позиция в переговорах по урегулированию политического кризиса наших стратегических партнеров не способствует разрешению политического конфликта и лишь дает уверенности президенту в его дальнейших действиях", - сказал украинский премьер. Характерно, что Янукович обратился за помощью именно к ЕС и России, прекрасно понимая, что его противники в свою очередь не только рассчитывают, но и давно пользуются помощью США.

На самом деле, единственная страна, которая, в настоящее время искренне заинтересована в существовании самостоятельной, стабильной и действительно независимой Украины, - это как раз Россия. У нашей страны сейчас объективно нет сил, чтобы, грубо говоря, поглотить своего соседа, поэтому России нужна на данном этапе, прежде всего нейтральная, не враждебная Украина, не входящая ни в какие строннние блоки. Главное для Москвы сейчас - это не получить, несмотря ни что, в лице Киева новую Грузию или Эстонию, с базами НАТО на ее территории.

Кроме того, понятно, что любая более или менее продолжительная политическая стабилизация на Украине, в силу множества экономических, геополитических и исторических причин, неизбежно приводит Украину в объятия России, без нормальных отношения с которой и вытекающих из этого соответствующих экономических преференций такая стабильность просто невозможна.

Без сомнения, сейчас самый пророссийский политик на Украине это - лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, однако ее реальное влияние ограничивается лишь южными регионами страны, прежде всего это Одесская область и Крым. В масштабах всей Украины ее ПСПУ выглядит довольно маргинально, и это отражает отношение к идее нового объединения с Россией в целом по стране. Однозначно идею отказа от независимости поддерживает только население двух вышеупомянутых южных регионов Украины. Даже на в целом дружественно относящемся к России и очень тесно с ней связанном экономически Востоке страны все несколько сложнее. Это, кстати, понимает и Виктор Янукович, по мнению наблюдателей, заметно украинизировавшийся в последнее время.

Однако, даже несмотря на это, наши интересы совпадают с устремлениями Виктора Януковича и стоящим за ним восточноукраинским бизнесом. Восточные олигархи, во главе с богатейшим человеком Украины Ренатом Ахметовым, отнюдь не являются противниками украинской независимости, как пытаются это представить их оппоненты из лагеря "оранжевых", хотя бы потому, что они опасаются массированного прихода на Украину более мощного российского бизнеса. Но, в то же время, они не хотят и полного разрыва с Москвой - и не только в силу своих деловых интересов. Всё-таки эти люди, также как и вся восточная и южная Украина, продолжают считать себя частью общей Русской цивилизации.

По большому счету, перед ними стоит задача, схожая с той, которая стояла в XVII веке перед Богданом Хмельницким и которую он так и не смог разрешить: как получить помощь московского Царя, но при этом и с другими не поссориться, да к тому остаться независимым? Как известно из истории, великому украинскому гетману, памятник которому теперь является одним из главных символов Киева, в итоге под давлением народных масс, после долгих колебаний пришлось пойти под власть русского Царя. Кстати, можно вспомнить, что тогда в самой Москве отнеслись к этой инициативе запорожских казаков весьма неоднозначно, Алексею Михайловичу совсем не хотелось из-за них вступать в новую войну с Польшей, и для решения этого вопроса пришлось созывать Земский собор.

И сейчас тоже в Москве явно не хотят предпринимать никаких резких действий в украинском вопросе. Москва, прежде всего, заинтересована в стабильности на Украине, и поэтому поддерживает те силы, которые понимают, что без союзнических отношений с Россией стабильность невозможна. Понятно, что эти силы и, прежде всего, "Партия Регионов" одним глазом смотрят на восток, а вторым - на запад, но больше у нас на Украине никаких сколько-нибудь влиятельных союзников нет. И это не следствие чьих-то ошибок: такова, нравится нам это или нет, объективная ситуация. Россия всегда вела в отношении западнорусских земель максимально реалистичную политику. Так было и в ХVII веке, и в начале двадцатого, когда Имперское правительство во главе со Столыпиным крайне осторожно относилось ко всем проектам реформ Западного края.

Так же осторожно, после ряда тяжелых ошибок, стремятся вести себя в отношении Украины нынешние российские власти, понимая, что не стоит искусственно подгонять историю, главное, остановить отступление и не отдавать свое.

http://www.pravaya.ru/look/12632

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Хаськович
Все статьи Илья Хаськович
Новости Москвы
Все статьи темы
Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07