itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Господь заповедал быть оптимистами"

Интервью с сербской актрисой Радой Джуричин

0
127
Время на чтение 5 минут
Рада Джуричин, дочь уважаемого протоирея из Вршаца отца Маринко, провела детство за пением в соборной церкви. Она с уверенностью говорит, что вся ее жизнь основана на православной вере, и что ее духовный фундамент - Церковь. Актриса с радостью вспоминает родной город Вршац и свое детство, которое считает важнейшим периодом в жизни.

Рада уже более 45 лет на сцене. Ее актерская карьера началась с роли Анны Франк в Народном театре в Белграде. Большинство своих ролей актриса сыграла в Югославском драматическом театре, работала она и в "Ателье 212", и в других театрах.

- Когда дочка священника решила стать актрисой?

- Я поступила на факультет Югославской литературы и собиралась стать журналистом, и еще работать в школе. Как-то раз я брала для студенческой газеты интервью у Павла Минчича, и он полушутливо сказал, что я прирожденная актриса. Тогда я впервые подумала, что может быть, и правда, это мое настоящее призвание. Но до поступления в Театральную академию я держала свои мысли в тайне. Никто ни о чем не догадывался, кроме Павла Минчича, который помогал мне готовиться к вступительному экзамену.

На экзамене меня согласилась прослушать Невенка Урбанова, знаменитая театральная актриса. Помню, как я подошла к ней в платье, которое мне подарил епископ Виссарион: тогда из Америки пришла посылка с одеждой, и владыка раздал ее детям священников. Я стояла в этом поношенном платье и жутко боялась, что скажет мне великая актриса. После прослушивания она заключила: "Вы приняты. Вы будете иметь большой успех в чеховских пьесах". Я попала на курс с Ружицей Сокич, Радмилой Андрич, Бато Живоиновичем и Николой Симичем, которые уже состоялись как актеры, все они играли в любительских театрах. А у меня совсем не было никакого театрального опыта.

Мои родители жили очень скромно, и им было нелегко обеспечить нам с сестрой образование. Они настаивали на том, чтобы я закончила и литературный факультет: хотели быть уверены, что я смогу себя обеспечить. Они говорили: "Если ты в состоянии при этом еще и заниматься актерством - мы не возражаем". Таким образом, я получила родительское благословение и закончила оба факультета. И хотя мое главное призвание - театр, я периодически работала журналистом, в основном, как ведущая на радио и телевидении.

- В какой мере религиозная семья повлияла на вашу жизненную философию?

- Я родилась в семье священника и с младых ногтей была связана с Церковью. Я постоянно общалась с церковнослужителями. Особенно на меня повлиял мой отец. В жизни он никогда не отступал от своих проповедей. Поэтому я до сих пор очень горжусь им. Он 65 лет служил в Вршаце. Народ его любил и уважал, потому что он сам любил своих прихожан и вообще всех людей, независимо от того православные они, католики или принадлежат еще к какой-нибудь вере. Это была настоящая любовь к ближнему, и он пронес ее через всю свою жизнь, до конца.

Когда началась моя публичная карьера, отец часто говорил мне: "Никогда не участвуй в том, что разделяет людей. Занимайся тем, что их объединяет". Он не один десяток лет каждую неделю навещал всех пациентов местной больницы, и не только своих прихожан, для него было не важно, сербы они, румыны, немцы или венгры. Помню, в патриархате я часто встречалась с отцом Амфилохием: я покупала множество крестиков и иконок, и отец Амфилохий каждый раз спрашивал: "Что же это, отец Маринко в свои года все миссионерствует?" Моя самая большая радость в путешествиях по миру - встречи с нашими эмигрантами, они приходят ко мне со Святым Писанием или иконкой, на которой есть посвящение отца Маринко. Каждому младенцу при крещении он обязательно дарил маленькое Святое Писание с посвящением. И это остается с людьми, даже когда они уезжают в Америку, Австралию или Канаду. На днях я с фондом "Хемофарм", который ремонтирует сельские дома культуры, объезжала деревни в окрестностях Вршаца. Я повсюду сталкивалась с людьми, которые до сих пор с любовью вспоминают моего отца. И сербы, и румыны. Все говорили мне: "А, мы Вас знаем, вы дочка отца Маринко". Я чувствовала огромную гордость за отца.

- Два года назад одну из улиц в Вршаце назвали именем Вашего отца. Как это случилось?

- Папа умер 10 лет назад. Во вршацкие газеты поступало множество обращений горожан, они просили, чтобы его именем назвали какую-нибудь городскую улицу. И теперь бывшая Скопская улица, которая выходит на улицу Йовина Змая, где жили мои родители, называется "улица отца Маринко". Отец с раннего детства учил нас с сестрой, что нужно стараться полюбить ближнего своего, понять его и простить. Он считал, что в этом - высшее служение Богу, что мы должны постоянно испытывать себя. Мама во всем была согласна с отцом.

- Ваши постановки проникнуты идеей вездесущей, всепокоряющей любви. В "Завещании Десанки Максимович" звучат слова великой поэтессы: "Вопреки всем несчастьям, любовь не может исчезнуть. Пока есть любовь, есть и надежда". Как Вы живете сейчас, как сохраняете христианскую любовь, которой научил Вас отец, во времена "невыносимой легкости бытия" современного общества?

- Мы живем в такое время, когда во главу угла ставятся деньги. Люди делятся на тех, у кого они есть, и тех, у кого их нет, на могущественных и беспомощных. Но и те, и другие - прежде всего люди, ранимые и зачастую несчастные. Они нуждаются в духовной опоре. Вера в Бога очень помогает человеку, поэтому большинство людей сейчас обращается к вере и к Богу. Некоторым моим коллегам просто необходим духовник, который помог бы им жить достойно, помог бы в минуты искушения. А в искушениях недостатка нет!

Я стараюсь быть божьим человеком. Мне непросто говорить это - слишком большая ответственность. Так же непросто говорить об искусстве. Я стараюсь поступать с другими так, как хотела бы, чтобы поступали со мной, стараюсь нести радость, а не печаль, стараюсь ободрить людей. Любовь к ближнему - значит помощь обиженному, поддержка того, кто теряет почву под ногами. Когда-нибудь люди скажут, что я неисправимая оптимистка. Ну что ж, Господь заповедал нам быть оптимистами.

- Вы недавно вернулись с гастролей по Канаде, где Вас принимал Канадский владыка Георгий. Это был благотворительный тур в пользу Рашской области.[1] Расскажите о Ваших впечатлениях.

- В Белграде организован фонд помощи Рашской области, который помогает жителям деревень этого района, чтобы они из-за нужды не бежали из родных мест. Фонд дает им деньги на покупку скота, выращивание миндаля и прочие хозяйственные нужды. Многое уже сделано. Гастроли были организованы, чтобы подключить к благотворительной акции и нашу диаспору в Канаде. Мы провели там две недели. Я повстречала множество удивительных людей. Благодаря службам владыки, многие решили помочь Рашской области. В Торонто мы посетили монастырь, который построил сам владыка вместе со своей паствой. Это великолепный архитектурный комплекс с новой церковью, спортивными площадками и местом для отдыха прихожан. Там же основано первое сербское кладбище в Канаде.

- Как Вы думаете, человек искусства ответственен за то, что несет в себе его произведение?

- Все эти ужасы, которые сегодня происходят, унижение человеческой личности и разрушение человеческого достоинства, все это должно было быть критически отражено в произведениях искусства. И в театре, и на телевидении, и в кино. Но в последние годы, глядя на такие творения, говорящие о безобразии и уродстве, я задалась вопросом: действуют ли они на публику отрезвляюще или же, как часто кажется, только суммируют зло. Мы должны быть осторожными, особенно по отношению к молодежи. Потому что задача искусства, как и веры, - направлять людей к добру, любви и благородству.
Славица Лазич
Газета Сербской Патриархии "Православие" N 957
Перевод с сербского Анастасии Галаниной





[1] Рашская область. Историческая область на юге современной Сербии. Наряду с Косово и Метохией, Рашская область является колыбелью сербской государственности и культуры. К сожалению, в последние годы здесь наблюдается постоянный отток сербского населения.

http://www.pravoslavie.ru/guest/070620120013
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40