itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оплот Православного единства

Русинский вопрос 
0
180
Время на чтение 6 минут
Весенний острейший политический кризис на Украине ещё раз показал, как расколота эта якобы "незалэжная" страна с границами, не выстраданными исторически, а подаренными ей советской властью. Самостийность становится прямым путём к федерации и, может быть, утрате некоторых территорий

Мы в России привыкли считать, что на Украине чем западнее, тем больше национализма, сильнее тяга к самостийности, к вхождению в ЕС и в НАТО и прочее... В реальности же на самом западе Украины - в Закарпатской области - идёт борьба карпаторусского народа за свою национально-религиозную самобытность. Карпатороссы, русины, являющиеся, по сути, ветвью русского народа, так же, как и украинцы, впрочем, составляют около 700 тыс. человек, то есть две трети населения Закарпатской области. Против карпатороссов выступает проамериканский "украинский" национализм. "Оранжевая" Украина не признаёт закарпатских русинов как нацию, хотя они признаны таковой во всем мире (включая Россию).

В самое смутное время агонии Февральской буржуазной революции, накануне революции Октябрьской социалистической Центральная рада Украины, руководствуясь решениями I Всероссийского съезда рабочих и солдатских депутатов о праве наций на самоопределение, провозгласила автономию Украины. Впереди Украину ждали установление советской власти в ноябре 1939 года с присоединением Западной Украины, и в августе 1940 года, с вхождением в СССР некоторых уездов Бессарабии и Северной Буковины, установилась, наконец, западная граница Украины. Да и то не полностью: Подкарпатская Русь, населённая русинами, венграми и украинцами, входила ещё с 1918 года в состав Чехословакии.

Интересно, что в Скрентоне на заседании Угрорусских Народных рад 12 ноября 1918 года было принято решение о присоединении Подкарпатья к ЧСР и проведении среди русинов плебисцита по этому поводу (на американский континент на переломе столетий эмигрировала почти половина коренного населения края - около 430 тыс. чел.). Проведённый референдум показал следующие результаты: 67 % опрошенных высказались за вхождение края в состав ЧСР; почти 28 % - за присоединение к Украине; 2 % - за полную независимость; 1 % - за соединение с Галичиной; остальные пожелали остаться в составе Венгрии или присоединиться к России. Здесь наиболее показательно то, что за вхождение в состав соседней яро националистической Галиции высказался всего 1 %! Среди нынешних русинов этот показатель, по-моему, остался неизменным.

В соответствии с "Правительственной статистикой 1921 г." население Подкарпатской Руси в то время составляло 600 697 человек, из них 373 234 - русины и 102 998 - мадьяры (венгры). Куда же девались (по официальной статистике) русины сегодня?
Русины. Мукачево-Ужгород

В Мукачеве я зашел в Русинский дом. Ладислав Васильевич Лецович, председатель общины русинов в Мукачеве, считает, что русинский язык вообще ближе к русскому, чем к украинскому, и убеждён, что при переписи были искажены цифры, которые свидетельствуют, что здесь проживает всего 10 тыс. русинов: "Просто записывали всех украинцами, как при Сталине".

Предки русинов, так называемые "белые хорваты", приняли христианство, вероятнее всего, ещё во время миссионерской поездки равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великоморавское княжество. Множество местных храмов посвящено здесь именно им, а Грушевский монастырь близ Мукачева считает их своими основателями.

Русины изначально были православными (Сербского и Константинопольского патриархатов), но Православная Церковь Закарпатской Руси вынужденно вступила в унию с Римом, образовав униатскую (греко-католическую) церковь после принятия 24 апреля 1646 года Ужгородской унии. Русины подверглись ассимиляции, но их потомки, утрачивая родной язык, сохраняли веру отцов. В условиях демократического Чехословацкого государства часть верующих русинов, принадлежащих к греко-католикам, стала возвращаться к православной вере.

Русины гордятся тем, что внесли свой вклад в культуру России. Русинами были Игорь Грабарь - российский живописец и искусствовед, народный художник СССР; Василий Кукольник - физик, юрист, агроном, работавший в России, первый директор Нежинской гимназии высших наук князя Безбородко, в которой воспитывался Николай Васильевич Гоголь; Нестор Кукольник - русский писатель первой половины XIX века, сын Василия Кукольника, один из соавторов либретто оперы "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин").

Еще 18 ноября 1944 года в Мукачеве состоялся православный съезд. Его делегатами были 23 православных священника, известные учёные и общественные деятели - Георгий Геровский и Пётр Линтур. Съезд принял обращение к Сталину. Участвующие в работе съезда православные священники подписали петицию, в которой просили Синод Русской Православной Церкви вступить в контакт с Синодом Сербской Православной Церкви и каноническим путём оформить переход Мукачевско-Пряшевской епархии в юрисдикцию Московской патриархии. Более того, православный съезд принял решение направить свою представительскую делегацию в Москву и донести правительству СССР решение собрания о вхождении Подкарпатской Руси как автономной единицы в состав Российской Федерации. После победы России в Великой Отечественной войне и вхождения Закарпатья в 1946 году в состав советской Украины ускорился процесс перехода русинов в Православие. Ныне более 60 % их являются православными, а 35 % - греко-католиками.

В Закарпатье сегодня около 600 православных храмов и 30 монастырей, в самом Ужгороде - 10 храмов и монастырь. Могучая сила! Убеждённым борцом с национализмом за восточное славянское единство выступает о. Димитрий Сидор - член Союза журналистов, настоятель Крестовоздвиженского собора в Ужгороде. Собор, построенный по проекту отца Димитрия, есть православная твердыня в Закарпатье, форпосте Православия в окружении преимущественно католических стран и областей Украины. Он представляет собой величественный комплекс из нижнего (зимнего) и достраивающегося верхнего храмов.

В разговоре отец Димитрий напомнил, что в 1991 году русины проявили солидарность со всей украинской нацией, когда 90 % закарпатцев проголосовали за независимость Украины в надежде на то, что власти прислушаются к голосу представителей малого народа и предоставят русинам автономию в составе Украинского государства, а также дадут им возможность развивать свой язык и культуру. Однако все попытки русинов получить автономию официальный Киев игнорировал. И лишь в предвыборной программе блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" появился пункт о предоставлении автономии Закарпатью. Отец Димитрий подарил Наталии Витренко составленую им "Грамматику русинского языка с Евангелием от Матфея".

На одной из встреч о. Димитрию был задан такой вопрос:

- Ряд украинских политологов в последнее время активно обсуждает идею федерализации Украины, а некоторые региональные общественные деятели, например в Крыму, видят в этом путь к обретению территориальной самостоятельности. Как рассматривают эту проблему в Закарпатье?

- К сепаратизму я отношусь отрицательно, потому что ни России, ни Европе, ни Белоруссии, ни Турции не нужно новое расчленение Украины. В Закарпатье сепаратизма нет. Войдя в 1946 году в состав Украины, русины Закарпатья поняли, что через Украину лежит их путь к единству со всем восточнославянским миром. Отделение от Украины для нас чревато тем, что нас поглотит какая-нибудь другая европейская страна. Мы рассматриваем другой вариант. К федерализации Украины мы готовы давно. В Закарпатье условий для автономии и самоуправления существует гораздо больше, чем в любом другом регионе Украины. Необходимо провести референдум по вопросу автономии Закарпатской области, чтобы потом никто не мог обвинить нас в сепаратизме.

Во время бурных весенних событий о. Димитрий рассказал по телефону, что состоялось решение облсовета признать русинскую национальность Закарпатья: "По закону о местном самоуправлении никто - ни президент, ни Верховная рада - не смогут это решение отменить. Если такие попытки будут, то в Закарпатье возможно повторение подобия "косовского варианта" развития событий, и произойдёт это, я подчеркиваю, только по вине властей Украины, которые ведут себя как татаро-монголы. Если Европа пойдёт на признание независимости Косово, то тем самым она подаст пример и Закарпатью. Юридически мы будем иметь право на самоопределение, но я всё же надеюсь, что до этого крайнего варианта развития событий дело не дойдёт. Небольшая группа украинских националистов разыгрывает сейчас за деньги, а не за идеалы истерию вокруг идеи федерализации Украины, в том смысле, что федеративное устройство приведёт к развалу страны. Хочу на это заметить, что здоровая семья не разваливается".

Ныне же продолжается борьба за национально-культурную автономию, в которой русины хотят опереться на неуклюжую в своей политике Россию. Группа русинских и русских писателей подала коллективное заявление о вхождении в состав Союза писателей России, разработала свой устав и ждёт положительного решения. В работе ХI Всемирного русского народного собора приняла участие представительная делегация с Украины. Именно по её настоянию в соборное слово было добавлено два дипломатично сформулированных положения: "Выражаем озабоченность положением русского языка на Украине, где его пространство сокращается вопреки воле граждан... Мы убеждены, что государство и общество должны создать максимально благоприятные условия для деятельности Русской Православной Церкви на всей её канонической территории".

Закарпатье - православная земля, и роль Русской Православной Церкви, славянской культуры здесь огромна.

http://www.russdom.ru/2007/200706i/20070613.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Москалёв
От просвещения к варварству
13 января 1703 года, 310 лет назад вышел первый номер первой печатной российской газеты
14.01.2013
Благодатный полуостров
20 января 1991 года, 20 лет назад на референдуме подавляющее большинство жителей Крыма выступили против отделения от России
23.01.2011
Кто же исконные рижане?
15 июля 1710 года, 300 лет назад была взята Рига
14.07.2010
Державный скульптор
21 февраля 1835 года, 175 лет назад родился Михаил Осипович Микешин, выдающийся русский художник и скульптор
22.02.2010
Все статьи Александр Москалёв
Русинский вопрос
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Необандеровские романтики легко меняют идеологически перчатки»
Бандеровщина, как любой нацизм, – идеология ущербных людей, остро ощущающих невостребованность, но относящих свои проблемы на счёт «враждебного», «не понявшего» их «величия» общества
23.01.2024
Карпатские русины в поисках идентичности
Борьба карпато-русского и украинского движения в Подкарпатской Руси в 1920-е годы
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии