Евгений Ищенко: "Я был человеком с амбициями, а Бог меня наказал"

Первое интервью после выхода на свободу экс-мэр Волгограда дал "Комсомолке"

Новости Москвы  Андрей Ищенко 
0
404
Время на чтение 3 минуты
Мы встретились с Евгением Петровичем на следующий день после освобождения у церкви Иоанна Предтечи. Бывший мэр пришел сюда вместе с семьей - помолиться и поставить свечки. В этой церкви служит его духовник. Как признается сам Евгений Петрович, он тоже читал в тюрьме Ветхий Завет и молил помощи у своего хранителя - святого Евгения.
Приезжаем в квартиру. У порога - 30 томов уголовных дел в пакетах. Рядом - вещи из СИЗО, тоже в сумках: некогда еще было разложить. Рядом с вещами прыгают малыши.


- Я раньше не понимал, что дети - это такая радость: уходил, когда они еще спали, приходил - они уже спали, теперь вот играю с карапузами и понимаю, что такое счастье! - начинает разговор экс-мэр. На руках у отца счастливо пускает пузыри самый маленький, родившийся уже после заключения папы под стражу, Антон.

- Вообще-то мы ждали девочку, даже имя ей придумали - Сонечка, а потом выяснилось, что будет мальчик! - улыбается сыну Ищенко. - Жена рассказывала, что когда она родила, друзья побежали к СИЗО, кричали мне, что у меня еще один сын родился, а я и не слышал. Мне же в тюрьме мобильником пользоваться нельзя, поэтому только на следующее утро адвокат приятную новость принес.

- А почему Антоном назвали?

- Меня папа Максимом хотел назвать, потом решил Антоном, но брат уговорил и назвал Евгением. А я в память об этих именах решил своих детей так назвать.

- Вы до этого Антона видели?

- Его Женя два или три раза в тюрьму приносила, мы с ним сфотографировались. Он у нас, видите, единственный не светленький получился... Славу Богу, что мы теперь вместе! Вы знаете, я никого не сужу, ни на кого не обижаюсь, Бог им судья! Я ведь был человеком с высокими амбициями, к какой-то славе стремился, а Бог меня, видите, за это и наказал. Наказал по всей строгости! Я в тюрьме много думал, и для себя понял, что не создан для политики. Я был успешным бизнесменом, но для власти каких-то качеств не хватило, гибкости, что ли.

- Чем же планируете заняться сейчас?

- Бизнесом, наверное. Я пока не знаю, хочу сейчас просто отдохнуть, побыть с детьми. Мне интересно строительство доступного жилья. У нас ведь строится 80 миллионов квадратных метров, а нуждаются в жилье в два раза больше людей. И это не элитное жилье, а самое обыкновенное. Я сам вырос в обычной хрущевке и знаю, что именно такое вот простое жилье будет востребовано в ближайшее время. И для этого не нужно выбивать дорогие участки, идти на соглашения с чиновниками, ходить через черный ход, можно взять землю на окраине и создать хороший микрорайон.

- Бизнес будете строить в Волгограде?

- Наверное, нет. Я еще не знаю. Я большую часть жизни прожил в Москве, возможно, найду работу там. Но, с другой стороны, Волгоград для меня тоже близок, у меня здесь друзья, родители. К ним я буду непременно приезжать. Мне за вчерашний день столько людей позвонило, поздравило, телефон не умолкает. Даже мои учителя позвонили, которые еще в детстве меня учили, спасибо им за это! Из разных городов люди радовались за меня. Из Нью-Йорка одноклассник позвонил!

- Были друзья, которые отвернулись от вас?

- Наверное, нет. Мне грустно, что очень многим товарищам мой арест повредил. Мою тещу осудили из-за меня. Выбивали показания из моих друзей, провоцировали их. И даже тех, кто сказал что-то не то, я не осуждаю: у кого-то больное сердце, кто-то думал о родных. Бог им всем судья!

- Адвокаты помогли?

- Конечно. Благодаря им мы в пух и прах разбили все обвинения.

- А разногласия какие-то были?

- С теми из них, с кем мы не находили общий язык, мы расставались в ходе процесса. Поэтому к концу превратились в такой дружный коллектив. Единственное разногласие было: я хотел, чтобы суд завершился как можно быстрее, а адвокаты настаивали на том, чтобы сделать запрос по каким-то документам, вернуть дело в прокуратуру. Но они объяснили, что это нужно для пользы дела, и я с ними согласился. Они - герои!

- Кассацию подавать будете?

- Не знаю. С одной стороны, я хочу доказать, что не виновен, действительно не виновен, а с другой стороны, я так устал от всего этого. Снова начнутся процессы, сразу найдется еще одно уголовное дело. Я не хочу! Если прокуратура не подаст кассацию, я, наверное, тоже подавать не буду. Мы с семьей отдыхать планируем поехать, дети так хотят на море, мы ведь в прошлом году не ездили.

- Вот такие у нас дальнейшие планы! - добавляет жена Евгения Атт.
Ольга ВОРОНЦЕВА, "КП" - Волгоград". 15.06.2007

http://www.kp.ru/daily/23917.4/68677/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Ищенко
"Возбужденное против меня уголовное дело стало прикрытием для свержения законной власти"
Жалоба на действия прокуратуры Волгоградской области
17.08.2006
Последние 15 лет я прожил зря
Евгений Ищенко не ожидал, что придется остаться за решеткой до 30 сентября
04.08.2006
Все статьи Евгений Ищенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Андрей Ищенко
Суд оставил в силе приговор Евгению Ищенко
Судебная коллегия Волгоградской области отклонила кассационную жалобу волгоградской прокуратуры
29.08.2007
"Решение суда по делу Ищенко - показатель системного кризиса"
В конце августа Волгоградский суд рассмотрит кассационные представления на приговор бывшему мэру Волгограда
10.08.2007
Почему разваливаются "громкие дела" в Волгограде
Дело генерала Цикрука свидетельствует о том, что в городе "кто-то ведет свою игру"
18.07.2007
"Дело Ищенко" может превратиться в "дело волгоградских прокуроров"
Координатор движения "Народный собор" Олег Кассин считает, что федеральным органам давно пора провести проверку волгоградской прокуратуры
25.06.2007
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49