itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Барьер", который помогает

Новости Москвы 
0
183
Время на чтение 4 минуты
В Москве прошел трехдневный учебно-методический сбор начальников психологических служб видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, флотов, родов войск, организаторов психологической работы главных и центральных управлений Министерства обороны. Целями встречи были анализ результатов сделанного в 2006 году, в зимнем периоде обучения текущего года, а также определение задач по совершенствованию психологической работы в войсках (силах).
Открытие сбора состоялось в Культурном центре Вооруженных Сил. Во вступительном слове заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вице-адмирал Юрий Нуждин отметил, что прошедший год был напряженным, но в то же время и знаковым для всех психологов. Были утверждены и направлены в войска "Руководство по психологической работе" и сборник "Методы психологической работы", создан межведомственный Координационный совет по научно-практическим проблемам психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подготовлен и направлен министру обороны доклад с предложениями по совершенствованию психологической работы по профилактике суицидальных происшествий.
Вместе с тем вице-адмирал Нуждин обратил внимание участников сбора на ряд проблем, от решения которых зависит дальнейшее продвижение психологической работы. В первую очередь это касается кадровой политики. В последнее время нередко практикуется сокращение или совмещение должностей военных психологов, что приводит к существенному снижению эффективности и качества проводимой работы.
Кроме того, оставляют желать лучшего образовательный уровень и профессиональная подготовка войсковых и флотских психологов. Так, на сегодняшний день высшее психологическое образование имеют лишь 37 процентов специалистов, а подготовка военных психологов в Военном университете, к сожалению, пока не соответствует современным требованиям.
Острейшей проблемой в Вооруженных Силах остается гибель личного состава в результате суицидальных происшествий. Хотя в 2006-м по сравнению с 2005 годом удалось снизить количество самоубийств, в общей структуре гибели военнослужащих уровень самоубийств повысился на 16 процентов. Причем особую обеспокоенность вызывает тот факт, что 37 процентов самоубийств совершено при несении караульной и внутренней службы. Особенно тяжелая обстановка сложилась в войсках Ленинградского, Северо-Кавказского, Дальневосточного военных округов, на Тихоокеанском флоте, в частях 12-го Главного управления Министерства обороны, в ВВС, РВСН. Однако есть и положительные сдвиги. Заметно улучшилась суицидальная обстановка на Северном флоте, в войсках Приволжско-Уральского и Сибирского округов.
Важным направлением деятельности военных психологов по-прежнему является работа по изучению кандидатов для прохождения военной службы по контракту в соединениях и частях постоянной готовности.
По мнению участников сбора, сохраняется крайне низкий уровень материальной и технической оснащенности психологической работы.
В рамках проведения учебно-методического сбора состоялось расширенное заседание межведомственного Координационного совета по научно-практическим проблемам психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в работе которого приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник, ведущие ученые-психологи, руководители психологических служб других силовых структур.
В числе других вопросов на заседании Координационного совета обсуждалась проблема подчиненности психологов. В настоящее время они находятся в ведении четырех различных структур: органов комплектования, военного образования, медицинского обеспечения и воспитательной работы. По мнению большинства участников заседания, назрела необходимость создания единой психологической службы Вооруженных Сил, что приведет к повышению как авторитета, так и ответственности психологов за качество проводимой работы.
Представители психологических служб других силовых ведомств поделились опытом работы, накопленным в их структурах, сообща обсудили наиболее сложные вопросы.
Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков предложил участникам сбора изучить вопрос о целесообразности создания специализированного научно-практического подразделения психологической работы Вооруженных Сил РФ. "Министр обороны ждет конкретных и более активных дел в принятии выверенных управленческих решений", - обратился к психологам Николай Александрович.
В последующие дни с участниками сбора были проведены практические занятия в войсках. Отрабатывалась организация работы психологов в ходе перевода воинской части с мирного на военное время, показан алгоритм работы специалистов центров и пунктов психологической помощи и реабилитации с военнослужащими, склонными к девиантному поведению, а также продемонстрировано психологическое сопровождение боевого дежурства, караульной и внутренней служб.
Необходимо отметить, что командование соединений, на базе которых проводились сборы, подошло к подготовке занятий очень ответственно. Так, в короткие сроки в Кантемировской танковой дивизии, которой командует генерал-майор С. Кураленко, при помощи администрации Московской области был создан центр психологической помощи и реабилитации, отвечающий всем современным требованиям. А 1-я отдельная стрелковая бригада охраны Минобороны, которой командует полковник Д. Яшин, давно уже стала экспериментальной площадкой психологической службы. Здесь проходит апробация аппарата биорезонансной терапии "ИМЕДИС" и регистратора психофизиологических реакций (так называемого полиграфа) "Барьер-14".
В ходе учебно-методического сбора был выдвинут ряд предложений. К примеру, предлагалось изменить критерии оценки морально-психологической обстановки воинских коллективов, которые пока, в конечном итоге сводятся к анализу воинской дисциплины. По-прежнему командир и офицеры-воспитатели несут ответственность за количество происшествий.
Участникам сборов довели намеченные Главным управлением воспитательной работы основные мероприятия на предстоящий период. Так, в 2007-2008 годах запланировано проведение мероприятий по уточнению и стандартизации существующих методик оценки уровня нервно-психической устойчивости военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Будет проводиться научно-исследовательская работа по теме "Диагностика и профилактика суицидального риска у военнослужащих ВС РФ". Предусмотрено обеспечение центров психологической помощи и реабилитации аппаратными средствами психодиагностики и психокоррекции, на что планируется выделение свыше 100 млн. рублей. А в мае 2008 года в Москве состоится финал конкурса на лучшего психолога Вооруженных Сил, в котором примут участие победители проходящих в настоящее время в войсках (силах) состязаний психологов видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны.

http://www.redstar.ru/2007/06/19_06/2_04.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Елисеева
Неистовый Прометей
8 февраля исполняется 175 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – гениального ученого, истинного патриота России
06.02.2009
Все статьи Марина Елисеева
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии