Доктрина Рейгана как воспоминание о будущем

Часть III

Новости Москвы 
0
851
Время на чтение 8 минут
I. Поход на Москву

II. Там нет негров и русских

12 июня 2007 года торжественные мероприятия, посвященные России, прошли одновременно в Москве и Вашингтоне. 12 июня празднуется еще и день рождения победителя в "холодной войне" Джорджа Буша-старшего, с чьим именем молва связывает тайны наднациональной закулисы, так что символическое совмещение дат наглядно показало: на Западе вновь поворотились к старым, проверенным приемам борьбы с "империей зла".

12 июня в Вашингтоне адепты "независимой" России - не зависимой от собственного исторического наследия, от территории исторического проживания русского народа - припасли для русских очередной праздничный сюрприз. "Адепты" прекрасно помнят, какую роль в расчленении СССР сыграла принятие 12 июня 1990 года съездом народных депутатов РСФСР "Декларации о государственном суверенитете РСФСР", объявившей о приостановлении действия советских законов на территории Советского государства.

Важнейшие результаты этого суммировал недавно лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший председатель Совета экономических советников при президенте США Б.Клинтоне, бывший главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка Джозеф Стиглиц в статье под названием "Разрушение России": "Предполагалось, что переход России от коммунизма к капитализму после 1991 года принесет стране беспрецедентное процветание. Этого не случилось. К моменту падения рубля в августе 1998 года объем выпускаемой продукции сократился почти вдвое, а бедность возросла с 2% населения до более чем 40%. В дальнейшем экономические показатели России были впечатляющими, однако ее валовой внутренний продукт (ВВП) по-прежнему почти на 30% ниже того, что был в 1990 году. При темпах роста около 4% в год российской экономике потребуется еще десяток лет, чтобы выйти на тот уровень, который был в момент развала коммунизма".

***

12 июня в столицу США на торжественное открытие мемориала жертвам коммунизма, организованное Мемориальным фондом памяти жертв коммунизма (Victims of communism Memorial Foundation), съехалась представительная группа людей, причисляющих и себя к этим "жертвам" и работающих сегодня против России. По большей части это давно прикормленные Вашингтоном политики, бывшие диссиденты-президенты, действующие официальные лица и прочие "друзья" России из стран Восточной Европы, Прибалтики и, конечно, Украины и Грузии. Русскоязычное телевидение Гусинского бомбардировало зрителей каждый час бравурными репортажами, звучавшими, как победные боевые сводки, об учреждении в Вашингтоне мемориала "красному террору", торжественно открытому в тот самый день, который в 1990 году ознаменовал рождение "новой России" и "мирный роспуск" СССР. В числе почетных "гробокопателей коммунизма" - Елена Боннэр, Ричард Пайпс, Энн Аппельбаум, Том Лантос и другие рыцари "круглого стола" Heritage Foundation, внесшего нескромную лепту в развал СССР, а потом и РФ. Коммунизм не коммунизм, - им все одно. Главное задача остается неизменной - довести до конца расчленение России, добиться "окончательного решения" русского вопроса.

Торжественное открытие мемориала жертвам коммунизма почтил своим присутствием президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-младший. Он еще больше усилил впечатление от символического совпадения событий, отмечаемых в день 12 июня. В этот день в 1987 году Рейган произнес речь у Бранденбургских ворот, в которой призвал Горбачева разрушить Берлинскую стену, имея в виду начать тем самым разрушение "империи зла".

"Здесь, - начал Буш свою речь 12 июня, - в обществе мужчин и женщин, которые сопротивлялись злу и помогали свергнуть империю, - я с гордостью принимаю жертв коммунизма от имени американского народа...". Президент США говорил об украинском голодоморе, о "литовцах, латышах и эстонцах, сгруженных как скот в вагоны и депортированных в арктические(?) лагеря смерти советского коммунизма". Говорил Джордж Буш 12 июня и о "великих уроках" вынесенных из времен холодной войны: "важно, чтобы мы помнили эти уроки, потому что зло и ненависть, которые инспирировали смерть миллионов людей в ХХ веке, все еще за работой в мире".

В преддверии торжеств в связи с открытием в Вашингтоне памятника жертвам советского коммунизма основатель Heritage Foundation и наставник многих российских политиков Пол Вайрик напомнил о том, что идея создания памятника принадлежит Льву Добрянскому (отцу Полы Добрянской - нынешней советницы Кондолизы Райс по России и странам бывшего СССР). В свою очередь президент США, выступая 12 июня, в торжественной обстановке выразил особую благодарность Льва Добрянскому и Поле Добрянски. Именно галициец Лев Добрянский, зоологический русофоб, боровшийся на стороне фашистов против СССР и работавший в OSS (Управление стратегической службы, впоследствии преобразованное в ЦРУ), был инициатором принятия в 1959 году в США действующего ныне "Закона о порабощенных народах", в соответствии с которым проживающие на территории России народы и национальности объявлялись "порабощенными" коммунистами и призывались свергнуть ненавистное иго поработителя - русского народа (единственного, не попавшего в список "порабощенных").

В сообщениях об открытии мемориала жертвам коммунизма подчеркивалось, что средства на памятник были собраны не из государственных источников, а привлечены специально созданным для этого фондом. Это не совсем так, хотя фонд действительно был создан. Конгресс США провел соответствующий законопроект еще в 1993 году и дал поручение заняться подготовкой торжественных "похорон коммунизма" именно Комитету порабощенных народов Льва Добрянского. Почетным президентом Комитета стал Буш-старший, в члены наблюдательного совета вошли Ричард Пайпс, Елена Боннэр, Владимир Буковский.

Речь Буша 12 июня буквально распирало скрытыми призывами к "перманентной революции". Провозглашая "неколебимость дела свободы", которая "не придет сама по себе", Буш под аплодисменты заключил: "Мы должны быть уверены, что будущий американский президент не будет стоять на подобном месте и открывать мемориал миллионам, убитым радикалами и экстремистами в ХХI веке".

***

По свидетельству американских исследователей (Лоренс Хехт и др.), неправительственная организация Фонд "Мемориальный фонда памяти жертв коммунизма (Victims of communism Memorial Foundation)" - это официальное прикрытие структур "преподобного" Мун Сон Мена, промышляющего бизнесом на большой политике, "объединенной церкви", наркотиках, порнографии и методично расставляющего свои кадры в высших эшелонах глобального истэблишмента. Президент Мемориального фонда памяти жертв коммунизма - Ли Эдвардс, который одновременно является редактором мунитского журнала "Я и мир" (World and I) и давним сотрудником Heritage Foundation - "общественного" прикрытия тайных операций американских спецслужб за рубежом.

Идея расчленения России на множество территорий ("балканизации", как говорил гроссмейстер английского шпионажа лорд Пальмерстон) через разжигание конфликтов национальных меньшинств была заимствована инициаторами "Закона о порабощенных народах" из британской геополитики, усовершенствованной в германском Третьем рейхе, и приняла вид так называемой "теории освобождения" (Liberation Theory). Американцы успешно опробовали эту теорию на практике еще в годы второй мировой войны, при создании этнических военных формирований из бывших фашистов для дальнейшего продолжения борьбы против союзника США - СССР. Впоследствии тактика "освобождения" ("Liberation") была признана и стала применяться в США вполне официально (без ссылок на Третий рейх).

"Закон о порабощенных народах" космополитическая советская дипломатия фактически проигнорировала. Хрущев лишь огрызнулcя при встрече с Никсоном по поводу этого закона, однако американский президент и сам назвал его "глупым", и дело замяли. Советских людей держали на информационном голодном пайке. Вещи пострашнее американского закона, вроде передачи Крыма Украине и произвольной нарезки границ национальных республик, в результате чего исконное русское население оказывалось этническим меньшинством, казались пустяками - в одной стране живем. По поводу русского народа-"поработителя" всерьез всполошилась тогда лишь белая русская эмиграция. На этой волне в США появилась первая национальная русская организация - Конгресс русских американцев (КРА). То, каким образом эту организацию в Америке разгромили, помешав становлению в Штатах русской лоббирующей группировки, - хороший урок нынешним российским политикам, декларирующим солидарность с "соотечественниками за рубежом" и пытающимся поднять таким образом международный престиж России. А нейтрализовали Конгресс русских американцев очень просто, поймав его на крючок антикоммунистической риторики и борьбы с "тоталитаризмом", уравнивавшей русский народ - победитель фашизма с нацистскими преступниками. Следующим шагом по разгрому КРА стала маргинализация белых русских в Америке: тогда их еще не называли "русскими фашистами", но любая их попытка самоорганизоваться в национальное сообщество по примеру других национальных общин в США жестко пресекалась и клеймилась как "антисемитизм".

Насколько цинично использовался против России (а также Европы, Азии и Латинской Америки) жупел "коммунизма", превращаясь в борьбу против русского народа, поведал президент Мемориального фонда жертв коммунизма Ли Эдвардс. Героями его откровений стали как раз многие из людей, присутствовавших в качестве почетных гостей или докладчиков на торжествах-поминках 12 июня в Вашингтоне. Это и "советолог" Ричард Пайпс, и Уильям Бакли-младший, создававший "профашистские" тайные ячейки в Латинской Америке и многие другие. В своей работе "Доктрина Рейгана" Ли Эдвардс подробно описал детали закулисной политики той поры, когда в администрации Рейгана было принято решение одержать победу в "холодной войне" любыми средствами, включая элементы пусть не гитлеровской блокады, но тайной и широкой экономической войны против СССР, приводящей к нехватке основных продуктов питания у населения. В конце концов, самодовольно замечает Ли Эдвардс, доктрина Рейгана "благодаря чудесному сочетанию предвидения, напора и импровизации сделала то, что Киссинджер назовет "величайшей дипломатической уловкой нашей эры".

Приведем несколько отрывков из работы участника и очевидца тайной войны против СССР Ли Эдвардса, чтобы у людей в России не оставалось сомнений на тот счет, какую "перестройку" устроили за их спиной и чьими жертвами они стали.

"Рейган и его помощники осуществляли президентскую стратегию через серию сверхсекретных документов (National Security Decision Directives). Директива NSDD-32, одобренная в марте 1982 года, объявляла, что США будут стремиться нейтрализовать советский контроль над Восточной Европой и разрешается использование тайных операций и других средств для поддержки антисоветских групп в регионе. Консервативные круги призывали к такой политике с 1959 года, когда был принят закон о ежегодном проведении "Недели порабощенных народов", подписанный Эйзенхауэром. Еще раньше антикоммунисты Юджин Лайонс и Лев Добрянский использовали людей за железным занавесом как "наших секретных союзников".

В ноябре 1982 года вышла директива NSDD-66, подготовленная помощником Совета по национальной безопасности Роджером Робинсоном, в которой говорилось, что американской политикой должно стать разрушение советской экономики через атаку на "стратегическую триаду" критических ресурсов - финансового кредита, высоких технологий и природного газа, рассматриваемых как основные элементы для выживания российской экономики. NSDD-66, объяснял впоследствии Робинсон, была равнозначна "тайному объявлению экономической войны Советскому Союзу".

Третьей важнейшей директивой в тайной войне против СССР стал документ NSDD-75, написанный Ричардом Пайпсом, служившим при Рейгане в Совете национальной безопасности. Подготовленная в январе 1983 года, директива NSDD-75 требовала отказаться от сосуществования с Советским Союзом и фундаментально изменить советскую систему. "Это был четкий разрыв с прошлым, - говорил Пайпс. - В основе директивы лежала вера в то, что в нашей власти изменить советскую систему путем использования внешнего давления. Америка намеревалась "откатить назад" советское влияние всюду, где только возможно".

Ли Эдвардс подчеркивает, что "доктрина Рейгана" открывала финансирование "неприкрытой и беззастенчивой поддержки антикоммунистической революции на новом и более жестком идеологическом обосновании, объявляя одинаково ценным любое вооруженное сопротивление коммунизму, независимо от того, в собственном или иностранной стране возникала такая опасность". В соответствии с этим курсом была организована череда "цветных" и кровавых революций в Восточной Европе, Никарагуа, Афганистане, Камбодже, проведен ряд крупных информационно- психологических операций. Эта был, свидетельствует Ли Эдвардс, самый большой за всю историю "холодной войны" американский бюджет на организацию "мировой революции", обходившейся американским налогоплательщикам в полмиллиарда долларов ежегодно.

А самое главное, наверное, заключается в том, что и очередной "Всемирный русский форум", состоявшийся в Вашингтоне 14-15 мая 2007 года, и торжественное открытие в столице США памятника жертвам коммунизма, приуроченное к "дню России" 12 июня, прямо свидетельствуют: производимая ныне реанимация опыта масштабной подрывной деятельности против нашей страны, организованной в свое время в соответствии с доктриной Рейгана, предстает сегодня как воспоминание о нашем будущем.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=794
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Лебедева
Все статьи Ирина Лебедева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06