Там нет негров и русских

Часть II

Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 5 минут
Часть I

Удивительно, но в российских СМИ ни о странных форумах Эдуарда Лозанского, ни о влиянии на нынешнюю российскую политику крайне правых американских радикалов вроде Пола Вайрика почти ничего не прочтешь. А ведь на форумах Лозанского за последние годы перебывали почти все известные российские политики и политологи. И процессы, начавшиеся во времена "исторической" встречи достопочтенного Муна с генеральным секретарем Политбюро ЦК КПСС Горбачевым, сохранили свое содержание и свою направленность, а участники тех процессов сейчас пытаются держать руку на пульсе российской политики.

Пол Вайрик, которого американский журналист назвал пародией на героя популярного сериала "Доктор Зло" (Doctor Evil), по российским меркам должен бы быть нерукопожатным. В Америке он одиозен из-за крайне правых радикальных взглядов и тесного сотрудничества с бывшими нацистскими преступниками. Что общего, например, у Вайрика с российским политиком Аркадием Мурашовым, принимающим из года в год участие в форумах Лозанского? А вот что (цитируем самого Вайрика):

"В конце 80-х благодаря Эду Лозанскому, президенту Американского университета в Москве, наша группа из Фонда за свободный конгресс смогла организовать тренинги и конференции в Москве и в Таллинне, чтобы научить народ, как побеждать на выборах. Мы работали с Межрегиональной группой, ассоциацией депутатов старого советского парламента, которые поддерживали демократию и свободу. У меня было много серьезных разговоров с лидерами этой группы в Москве, включая секретаря организации Аркадия Мурашова. Я понял, что многие депутаты верят в свободу слова, свободу прессы, свободу религии, в конец советской империи и что Рональд Рейган был прав, решив развернуть противоракетную систему...".

Напомним, что в свое время Аркадий Мурашов, как писал о нем аналитический Интернет-журнал "RPmonitor", вместе с Бурбулисом и другими "соратниками" постигал "азы демократической премудрости" в Институте Крибла. В начале 90-х годов Мурашов вместе с Гарри Каспаровым был сопредседателем так называемого "Либерального союза", потом при Егоре Гайдаре возглавлял ГУВД Москвы. Помогал Гайдару в работе с партией "Выбор России", занимался сбором денег на партию. Является членом масонской комиссии "Большая Европа", возглавляет "Российский Крибл". Ныне пытается создать "консервативное крыло" в "Единой России" и демонстративно именует себя "путиноидом". С Каспаровым он теперь якобы поругался, и в последний свой приезд в Вашингтон, гостя у Вайрика дома, Мурашов долго обсуждал с хозяином старую российскую проблему "Что делать?" применительно к сегодняшнему дню. Обо всем этом Пол Вайрик рассказал в одной из своих последних статей, посвященных новым видам на российское президентство, рядом с бравурной информацией о вступлении в президентскую гонку проверенной американцами тяжелой артиллерии - диссидента Буковского.

А что же российские политики и политологи, съехавшиеся в мае 2007 года на очередной форум Лозанского? Да ничего. Андраник Мигранян рассказал участникам форума о приверженности России "иудео-христианским ценностям". Никита Белых ругался с Константином Косачевым, упрекая того, что он де зря хоронит российскую демократию и явно подмигивал американцам: мол, ставьте на меня. Косачев в свою очередь как-то отстраненно, боясь не понравиться американцам, изъяснялся в том духе, что сам он, понятно, выступает за "цивилизованные ценности", но народ в России еще не созрел и к настоящей демократии пока не готов, - только к "суверенной".

Самое забавное, что тот же Эдуард Лозанский пользуется в русскоязычной Америке репутацией "прокремлевского". Претендует на роль лоббиста российских интересов. Написал за последнее время массу хвалебных статей о политике президента В. Путина и о том, что не надо изгонять Россию из "восьмерки". Все это широко печатается не только в газете "преподобного" Муна "The Washington Times", но и в российской прессе - в "Известиях", "Российской газете". И впрямь "прокремлевский" лоббист! Однако прислушаемся к некоторым пассажам из выступления Лозанского на специальных слушаниях Американской Хельсинской комиссии по правам человека в мае 2004 года. Тема слушаний - "Права человека в путинской России (Human Rights in Putin's Russia)": "Я думаю, - говорит Лозанский, - что в настоящее время Соединенные Штаты и весь цивилизованный мир переживают новый и беспрецедентный вызов со стороны Российской Федерации. Тем не менее, мы должны выстроить, поддержать и развернуть существующую коалицию народов, чтобы перенаправить этот вызов и использовать наши совместные усилия, чтобы разгромить врага... Я считаю, что мы должны развернуть и донести послания и стратегию, которые смогут воодушевить русских политических лидеров и, я хотел бы особо подчеркнуть, - русский народ, - для восприятия западных ценностей....".

Дальше цитировать не стоит. Лозанский разъяснял участникам слушаний Американской Хельсинской комиссии по правам человека, что сегодня, взаимодействуя с Россией, не надо игнорировать опыт советских диссидентов, приближавших развал СССР.

Вам не кажется, что история пошла по кругу?

***
У нынешнего покровителя российских политиков Пола Вайрика правой рукой в его Фонде за свободный конгресс считался Ласло Пастор (Laszlo Pasztor) - нацистский преступник, отсидевший два года в тюрьме за деятельность в партии "Стрела и крест", этом венгерском аналоге нацистской партии, осуществлявшем геноцид "нежелательных элементов". Еще в 1952 году, до принятия в США Закона о порабощенных народах, Ричард Никcон образовал "этническое отделение" в рамках Республиканского национального комитета, и первую скрипку в нем играл как раз Ласло Пастор. "Перемещенные" фашисты, в надежде вернуться к власти на волне "освобождения порабощенных народов" СССР, щедро жертвовали на поддержку Республиканского национального комитета. В 1953 году, после прихода республиканцев к власти, был изменен иммиграционный закон, и в Америку уже стали свободно впускать нацистов, даже членов Waffen SS, поскольку те тоже "боролись с коммунизмом". До 1968 года "этническому отделению" Республиканского национального комитета разрешалась деятельность только в короткие периоды президентских избирательных кампаний. Однако Никсон обещал Ласло Пастору в случае своей победы на выборах сделать работу этнической организации республиканцев постоянной, и свое слово сдержал.

В одном из обзоров известного исследования Русса Беланта из Polical Research Associates, посвященного деятельности этнических лобби в Америке, отмечалось: "Действительно, во время правления администрации Никсона всем фашистским организациям периода второй мировой войны была дана зеленая улица в Республиканской партии. Калибр республиканских этнических лидеров можно оценить по представителю из Нью-Джерси, Эмануэлю Ясюку, который участвовал в организации массовых убийств в ныне независимой Белоруссии, бывшей части СССР. Однако не все американские этнические общины представлены в республиканской этнической секции - там нет негров и евреев".

Любопытно, что автор обзора даже не обратил внимания на то, что "там" - в "этническом отделении" национального комитета Республиканской партии - нет не только негров, но и русских. А что касается евреев, среди них нашлись изгои, влившиеся в представительства других радикальных этнических групп, сколоченных из "антикоммунистов-фашистов" и открыто исповедующих антисемитизм.

Технология радикального этнического лоббирования, освоенная Республиканской партией США еще в первые годы "холодной войны", исключает русских по очень простой причине - она ориентирована на разрушение матрицы русской цивилизации (почему - отдельный разговор). В таком виде эта технология почти без изменений взята на вооружение ныне действующим Мемориальным фондом памяти жертв коммунизма. Деятельность мемориала, четко ориентированная на то, чтобы заставить русских заодно с коммунизмом выбросить "на свалку истории" все свое великое и трагическое прошлое, курируется почетным участием председателя Комитета порабощенных народов Льва Добрянского, Збигнева Бжезинского и большим количеством закулисных структур, которые Федор Михайлович Достоевский удачно объединил под общим названием "интернационалка". О том, насколько современной "интернационалке" ненавистны Россия и русские, можно судить по выразительной реплике Чубайса из его интервью "Financial Times", передающей отношение данной категории людей к русским ценностям: "Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски". Без комментариев.

***
"То, что совершится 12 июня, - предвещал недавно Пол Вайрик, - не найдет подобающего отражения в американской прессе...". И добавил: "Если вы знаете кого-нибудь из СМИ, выкрутите ему руки, чтоб он описал великое событие". Руки выкручивать не пришлось, уже написали. Какое же, однако, "великое событие" произошло 12 июня? Об этом - в последней статье.
(Окончание следует)

http://www.fondsk.ru/article.php?id=792
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Лебедева
Все статьи Ирина Лебедева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49