itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Привет из Черногории-3

0
144
Время на чтение 4 минуты
Часть 1

Часть 2

Сегодня мы отправимся в Боко-Кторскую бухту, красивейшее место Черногории. Конечной целью сегодняшнего нашего путешествия является монастырь Савина, в котором хранится чудотворная икона Божией матери Савинская. Закупив в магазине все необходимое, мы стартуем, как обычно, из центра Петроваца в направлении Будва-Тиват-Котор на двух машинах...
5 июня 2007, вторник

Вся Бока прекрасна, каждый ее уголок удивителен, но одно место красивейшее, один приют святейший, на одном небольшом месте поместил Творец Вселенной все красоты природы. Это место, этот малый Эдем - монастырь Савина.
Свт. Николай Сербский, "Мои воспоминания из Боки"

Петровац - Будва - Тиват - Котор (по берегу) - Савин монастырь - Каменари - Тиват (паром) - Будва - Петровац (148 км)

В Будве пробки, хотя, конечно, им далеко до московских, но приятного в этом все же мало. Идет ремонт дороги, да еще какая-то делегация туда приехала, из-за нее перекрыли движение. Как можно быстрее проскакиваем Будву и ее окрестности, которые конечно же представляют интерес. Однако мы вернемся сюда немного позже, постепенно будем сужать радиус наших разъездов.

Первое место, где мы делаем остановку, - древний город Котор. Более чем 2000 лет назад здесь возникло древнее иллирийское поселение, затем город поочередно входил в Византийскую империю, Венецианскую республику, Сербское государство. Он располагается на треугольнике суши между морем, рекой Шкурдой и горой св. Иван, на которой находится крепость Сан Джиованни. Город разделен на Старый и Новый. Новая часть Котора сосредоточена у моря, а старую окружают крепостные стены. Старый город похож на небольшой лабиринт, однако заблудиться в нем трудно. Самые глубокие следы в его развитии оставили венецианцы.

Нынешний Старый город представляет собой типичный средиземноморский город с узкими улочками и просторными площадями, многочисленными церквями и дворцами. Первых здесь семь: часовня Богородицы Здравие (ее построили пережившие эпидемию чумы жители), церковь св. Марии, собор св. мч. Трифона (IX век, в нем хранятся мощи св. мученика, купленные которским гражданином Андреа Сараценисом в начале IX века), церковь св. Луки (XII век), церковь св. Николая (начало XX века), церковь св. Анны (XII век), церковь св. Михаила (IX век). Конечно, все храмы мы обойти не смогли. Наши ребятишки, завидев древнюю крепость, сразу побежали туда, ну и мы не смогли остаться в стороне. Крепость располагается над городом, на горе, подъем туда потребовал времени, но никто не пожалел о том, что туда забрался. Вид на Бухту открывается изумительный, да и сами древние стены производят впечатление.

Св. Трифон - покровитель мореплавателей Боки Которской. Местное предание говорит нам о том, что мореплаватели везли его св. мощи, возвращаясь из похода в Малую Азию. Несколько дней продолжался сильный шторм, и они решили укрыться в Которской бухте. Жители города решили, что св. Трифон не хочет покидать эти места, т. к. шторм не прекращался, и поэтому богатый горожанин Сараценис выкупил мощи у венецианцев. Позже в городе воздвигли монументальный собор, который неоднократно перестраивался, но мощи св. мученика всегда пребывали в нем.

За 20 веков своего существования Котор поменял 20 повелителей, пережил 4 страшных землетрясения, много раз выдерживал осады, чума его не щадила, моряки и капитаны часто не возвращались из своих плаваний. Однако наперекор всему стоились церкви и дворцы, создавались произведения живописи, писались книги.

Походив по городу, мы двинулись дальше по Которской бухте. Сам вид поселений на ее берегу несколько напоминает нашу действительность. Хоть место и курортное, видно, что десятилетия власти Тито не пошли ему на пользу. Всюду какой-то странный придорожный пейзаж стоящихся или ремонтирующихся зданий. Это не относится к городам Котор и Херцег-Нови, но все остальные поселения, что мы проезжали, оставили двоякое впечатление.

Мы проезжаем мимо Рисана и Пераста, древнейших городов Боки, однако мы сюда вернемся морским путем несколько позже. Немного поплутав, мы наконец достигаем Савина монастыря.

Монастырь был построен в IX веке. Он включает в себя две церкви: малую и большую Успенские. В большой хранится главная монастырская святыня - икона Божией Матери Савинская, празднование которой совершается в день Успения Пресвятой Богородицы. Икона эта прославилась в XVIII веке. Венецианцы, будучи ревностными католиками, пытались искоренить Православие, и, когда большой храм монастыря был почти достроен, они послали несколько военных кораблей, для того чтобы орудийным огнем уничтожить сам монастырь и его храмы. Узнав об этом, монахи монастыря призвали все окрестное население молиться о спасении обители. Много народа собралось перед святой иконой, все молились о спасении святыни. Когда первый корабль вошел в бухту, разразилась буря, и молния попала прямо в пороховой погреб первого судна. Последовал взрыв с гибелью всей команды. Остальные корабли, увидев это, повернули восвояси, назад. Жители прославили Пречистую Деву за явленное покровительство.

В ограде монастыря есть и кладбище, на котором могилы русских моряков, принимавших участие в освобождении Балкан от наполеоновских войск под командованием адмирала Синявина. Сам монастырь окружает дивный сад многовековых деревьев, выращенных заботливыми руками многих поколений монахов. В этом монастыре часто бывал и св. Николай Сербский, так как несколько лет был учителем Закона Божиего в г. Херцег-Нови (до него мы в этот раз, к сожалению, не добрались).

Братии в монастыре немного, около десяти человек. Когда мы прибыли в это святое место, шла вечерняя служба по монастырскому уставу. Народу было немного. На клиросе пел один человек, традиционным сербским распевом (немного напоминает наш знаменный). В конце вечернего богослужения зазвучала молитва прп. Ефрема Сирина с земными поклонами (да-да, по церковному уставу эта молитва читается не только Великим постом). Подождав окончания службы и помолившись, мы все приложились к иконе Божией Матери. Передохнув от долгого пути, осмотрев монастырь и кладбище, погуляв по парку, мы двинулись в обратный путь, который решили немного сократить, ибо время было позднее. В селении Каменари мы погрузились на паром, который переправил нас сразу до города Тиват (это сократило наш обратный путь на 50 километров). Ну а от него мы уже быстро добрались до Петроваца, чтобы приготовиться к следующему путешествию, которое выдалось очень длинным.

http://www.taday.ru/text/47816.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Павел Конотопов
Все статьи Священник Павел Конотопов
Последние комментарии