itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Нужно делать свое дело..."

0
134
Время на чтение 8 минут
Звезда русского балете Анастасия Волочкова встретилась со специальным корреспондентом портала "Православная книга России" Ириной Стрижовой и ответила на вопросы.

- Анастасия, известно, что Вы человек очень занятой, с плотным графиком репетиций, выступлений, который отдает много времени и сил профессии. Остается ли в Вашей жизни место книге? Насколько чтение важно для Вас?

Анастасия Волочкова- В моей жизни, конечно же, остается место для чтения, несмотря на совершенно безумный гастрольный график. Хорошая книга всегда должна быть рядом, так как это возможность погрузиться в удивительный мир, который нужен нам, чтобы внутри нас создавалась полная гармония, чтобы мы не погрязли в той атаке невежества, которая сегодня, к сожалению, со всех сторон на нас давит: и со стороны телевидения, и со стороны самой жизни. Поэтому я считаю, что книги (особенно книги духовные) - это то, что необходимо человеку, как для развития, так и для самой жизни. Они учат и воспитывают, помогают найти свой собственный путь в жизни.

- Расскажите, пожалуйста, о книгах, которые произвели на Вас неизгладимое впечатление.
Огромное впечатление на меня произвели, конечно же, Библия, Евангелие - книги, которые являются не то, чтобы настольными, но это наши вечные книги, потому что в них заключена не просто мудрость, но и поддержка нам на каждый день. Если в жизни возникает какая-то сложная ситуация, что-то происходит, то можно открыть Евангелие на любой странице, и для ситуации, которая возникла именно сейчас, находишь ответ, или хотя бы не ответ, но духовную поддержку и помощь.
И я очень счастлива, что издательство "ДарЪ" подарило мне "Библию для детей". Это будет, наверное, первая книга моей дочери, которая, несмотря на то, что ей только год и восемь месяцев, очень любит книги, любит, чтобы ей читали, с удовольствием рассматривает картинки. Этот мне самой очень нравится и очень приятно.

- Читаете ли Вы православную литературу?
- Да, я читала вспоминания и наставления духовных отцов, например, Антония Сурожского. Книгу бесед Антония Сурожского мне подарил духовный отец Борис, который служит в Высокопетровском монастыре. Я считаю, что это люди, которые в своей жизни стали на позицию мудрости, и могут нам о многом рассказать, подсказать, наставить...

- А что Вас особенно тронуло, потрясло, впечатлило, когда вы читали Антония Сурожского?
- Все его слова, вся эта книга бесед была потрясением. Его доброта и то, что он призывает быть смиренным, быть, возможно, даже обиженным и униженным, но не поступать так по отношению к другим людям. Меня потрясла его позиция доброты, чрезмерной, сверхмерной, и такого мудрого спокойствия... Это поразительно для меня, так как я - человек очень активный, живущий в безумном жизненном ритме, и такое спокойствие в Антонии Сурожском меня просто потрясло... И еще, наверное, любовь. Вообще я думаю, что православные книги отличает любовь и доброта. Любовь - потому что она наполняет всю нашу жизнь, это сама наша жизнь, это смысл жизни, то, ради чего и для чего мы живем. От любви рождается все: и сама жизнь, и творчество у творческих людей, и различные произведения искусства - все это в любви, безусловной, бескорыстной...

- Читаете ли Вы классическую литературу? Есть ли любимые авторы, любимые произведения?
- Очень нравится Ги де Мопассан, меня просто потрясло новелла "Жизнь", рассказывающая историю матери и сына. Мне очень нравятся наши русские авторы, например Ф.М. Достоевский, М. Булгаков. Мне кажется, это та литература, которая обязательно должна присутствовать в нашей жизни.

- Существует ли для вас грань между классической литературой и той литературой, которая появляется сейчас? Читаете ли Вы современных авторов?
- Для меня существует, и то, что появляется сейчас, я стараюсь не читать. И не потому, что это плохо, но потому, что это не может быть лучше, чем классические произведения. Это как в балетном искусстве и в творчестве вообще, в оперном искусстве, в музыке. Такой композитор, как Моцарт, например, не может быть превзойден сегодня, хотя сегодня пишут очень много музыки, аранжированной, разной, всякой. Но она не может так тронуть за душу, как трогали произведения того же Моцарта и Бетховена. Я ничуть не хочу обидеть современных авторов, более того, я сама являюсь автором книги о моей жизни, которая выходит в конце августа, но я считаю, что современная литература не может задеть человека за живое так, как классическая.

- Не могли бы Вы рассказать о Вашей книге более подробно? Это книга воспоминаний?

- Да, это просто биографическая книга, а не какой-нибудь роман. Это рассказ о моей жизни, продолжение небольшого романа ("Кольцо для Одетты" - И.С.), который я написала для журнала "Караван историй". Просто продолжение этой темы и ее более глубокое раскрытие.
И все равно, я считаю, что книги классические гораздо лучше. Так же как классическая поэзия. Я очень люблю А.С. Пушкина, С. Есенина. Это непревзойденные люди.

- Как возникла идея создания этой книги, и что для Вас было важно в ней выразить? Ведь далеко не каждый решается на то, чтобы написать автобиографию, и вообще это не каждому приходит в голову.

- Во-первых, жизнь у меня, была, конечно, непростая. Была наполнена всякими перипетиями, сложностями. Сложными путями, которые были окрашены и искушениями, и попытками людей согнуть меня на какую-то негативную сторону жизни. Поэтому мне кажется, что сегодня мне уже есть если не что сказать, то хотя бы, что рассказать. Сначала я просто задумалась о написании полной большой книги, и в этот момент ко мне обратилась издательство "АСТ" с предложением написать книгу о моей жизни. Им показалось, что это вызовет интерес у публики. И если они так посчитали, я была готова попробовать написать произведение и представить его зрителю. Но, честно говоря, я не вижу в этом какого-то глобального дела, потому что обо мне в большей степени говорит мое творчество.

Недавно, к слову, была презентация моего DVD диска. Это практически единственный носитель, который может передать творчество балерины.

- Как вы относитесь к аудио-книгам? Мнения разделились, и кто-то считает, что если нет возможности читать, или нет другого выхода, например, когда ребенок еще не умеет читать, то поставить хорошую инсценировку, аудио-книгу, которую читают замечательные актеры, гораздо лучше, чем ничего. Почему бы человеку не приобщаться к чтению, пусть даже в таком, легкоусвояемом варианте, например, за рулем, когда нет возможности читать книгу? И есть другое мнение, когда считается, что аудио-книга - чуть ли не самое большое зло, которое мешает настоящему, живому чтению. Каково Ваше мнение на этот счет?

- Я знаю, что сейчас выходит множество аудио-книг, и мне кажется, что если в балете DVD уместно, так как нет другого носителя, то аудио-книга никогда не заменит самого художественного произведения.

Но я принимаю аудио-книги, скажу даже больше: я сама слушала их, например, Паоло Коэльо и его книги "Алхимик", "11 минут". Они мне очень понравились в аудио-формате, несмотря на то, что я сначала прочитала книги, а потом уж слушала. Я не считаю, что в этом есть что-то плохое. Просто если мы сравниваем и говорим, может ли аудио-книга заменить книгу, то, конечно, не может. Но она имеет право на существование, потому что, во-первых, есть дети. А для детей послушать книгу, прочитанную с хорошим выражением и хорошим голосом, гораздо лучше, чем слушать, как родители, коверкая слова, пытаться ее до ребенка как-то донести. Также есть пьесы Шекспира и других драматургов, которые читаются по ролям. И я вчера как раз слышала в передаче на эту тему, что лучше не перечитывать самому Шекспира, потому что, когда мы читаем пьесу сами, нам приходится распределять роли у себя в голове. А ведь автор писал свои произведения специально для постановки в театре. Поэтому, конечно, если нет возможности посмотреть их на сцене, то лучше слушать в аудио-варианте, как и любую пьесу.

- Как вы думаете, на каком уровне в современной России находится культура чтения, любовь к чтению?

- Мне очень сложно сказать. Я знаю, что мой муж читает очень много. Он читает книгу в день и прекрасно себя при этом чувствует, и находит на это время, несмотря на то, что он занимается и политикой, и бизнесом, и вообще очень занятой человек. Я не могу похвастаться возможностью читать столько же. Читать получается редко, но зато я читаю хорошие книги, которые много мне дают. Дело еще в том, что сейчас я учусь в Высшей школе экономики на менеджера по бизнесадминистрированию, поэтому почти вся моя литература связана с экономическим менеджментом и с менеджментом вообще.

Это очень большая нагрузка, но, тем не менее, молитвенник всегда со мной, и Евангелие читается обязательно. Но это святыни, а не книги для удовольствия или для развлечения. Это литература, которую надо читать в определенном состоянии духа. Надо быть готовым ее читать.

- Можно ли человека как-то к чтению приучить? Особенно если речь идет о ребенке, подростке?

- Я думаю, что детей не только можно, но и нужно приучать к чтению. И прививать любовь с самого раннего детства. Причем сделать это нужно очень грамотно, не навязывая, но предлагая, может быть, сначала очень красивые и яркие книги. Потом показывать на собственном примере, что мама и папа читают. У нас такой пример существует в лице папы.

- Поэтому, наверно, дочка и тянется к книгам?

- Я думаю да, это передается генетически.

- То есть это дело, в первую очередь, семьи, родителей - приучение ребенка к чтению?

- Это не дело школы, это не дело детского сада; только семья, близкие люди, могут ребенка полностью воспитать. Привить ему ту любовь к прекрасному, которую ни воспитатели, ни учителя в школе дать не могут. Все должно быть пропитано любовью, может быть даже родственной любовью, чтобы любовь к прекрасному, в том числе к чтению, постепенно передавалась генетически. Хотя, вы знаете, научится в жизни можно всему.

- Я вкратце рассказала о том, чем занимается наш портал, и что одна из задач портала - задача миссионерская: попытка возродить у современного русского человека любовь к чтению, любовь к православной книге. Может быть, у вас есть какие-то предложения, какие-то пожелания, как это можно сделать? Как можно сделать так, чтобы человек, заходя на такой портал, портал православной книги, почувствовал потребность в литературе этого рода? Чем его можно привлечь?

- Мне кажется, что православные книги - отдельное явление в нашей жизни, они полностью, в корне отличаются от любой другой литературы. Они отличаются от литературы современной, от литературы классической. Поэтому на интернет-порталах самой лучшее - привлекать мудростью, любовью, чистотой православной книги. И я думаю, что люди будут сами тянуться к этим книгам и читать их, потому что православная книга - это то, что остается в стороне, что стоит особняком.

Я могу, в принципе, сравнит это с балетом, потому что сейчас столько всего существует: и шоу-бизнес, и поп музыка, и рэп, и рейв, и такая музыка, которая может привести только к деградации. И все же балет - классическое искусство, и оно элитарно, оно в стороне, и аналога ему нет. И такие книги тоже. Все, что несет в себе любовь, силу, доброту и чистоту - все это невольно будет привлекать правильных людей. А если не будет привлекать, значит, это не те люди, которые нуждаются в подобной литературе. Значит, эти люди еще не стали столь воспитанными, чтобы читать такие книги.

- Я думаю, если человек делает что-либо с любовью - создает портал в интернете, пишет книгу, собирает и привлекает людей к любви к прекрасному.

- Господь всегда поможет и всегда самых лучших людей привлечет. Когда я танцевала в самых маленьких и захудалых городах, моя мама всегда говорила: те, кому нужно, обязательно придут на твой спектакль. И всегда случалось какое-то чудо: самые крупные продюсеры и импрессарио приходили именно в маленький город заграницей и обращали на меня внимание. С книгами то же самое. Нужно делать свое дело правильно, не обращая внимания на ту шумиху, которая происходит вокруг. Потому что, даже говоря о книгах, мы не можем ничего изменить: запретить писать плохие книги или запретить их издавать. Кто-то делает это ради бизнеса, кто-то пишет книги, чтобы получать с этого проценты. Мы не можем остановить этот процесс, поэтому нужно делать свое дело, всячески продвигать то эксклюзивное, то чистое, светлое, что еще у нас осталось.

- Спасибо Анастасия, было очень интересно и приятно с вами поговорить!

- Спасибо, и мне также. Помогай вам Бог!

http://www.pravkniga.ru/interview/23/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии