Семь полков двоечников

В Российской армии, как в школе, есть отличники, хорошисты, троечники и неуспевающие

0
171
Время на чтение 3 минуты
С первого июня в частях и подразделениях Российской армии и на кораблях Военно-морского флота начался летний период обучения. Последний, где подготовка солдат, сержантов, матросов и старшин будет проходить по "сезонному" - летнему и зимнему методу. С нового года новобранцы будут служить только один год вместо двух (нынешний, весенний призыв, - полтора года), и потребуется вместить всю программу подготовки, которая ранее растягивалась на двадцать четыре месяца, в двенадцать. Для этого необходимо менять всю методику. Как одиночной плановой подготовки, так и технологию слаживания экипажей, расчетов, отделений, взводов, рот, батарей, батальонов и дивизионов. Она и будет проходить апробацию в предстоящее полугодие.

Кроме того, в летнем периоде обучения, как сообщил "НВО" начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Лукин, приоритет будет отдан плановой подготовке частей и соединений постоянной боевой готовности, укомплектованных солдатами и сержантами-контрактниками. Задача - обеспечить необходимый уровень их полевой выучки и готовность к действиям по предназначению.

А накануне начала летнего периода обучения в руководстве Минобороны подвели итоги за зиму. Как оказалось, в Российской армии и на флоте, как и в средней школе, есть все - части, получающие отличные оценки за боевую подготовку, хорошисты, троечники и даже двоечники. В числе последних оказалось сразу семь полков. Два мотострелковых - 70-й гвардейский полк 42-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа (дислоцируется в райцентре Шали, Чеченская Республика), 124-й полк 102-й российской военной базы, что дислоцируется в Гюмри (Армения), и 313-й отдельный радиотехнический полк особого назначения из Перми. Все они получили "пару" за неудовлетворительное содержание боевой техники и вооружения. Фактически за отсутствие боеготовности.

Кроме того, двойку за зимний период обучения получили так же четыре полка ВВС и один корабль ВМФ. Летчики "прокололись" на неудовлетворительном состоянии тыла, а моряки - на состоянии техники и оружия. Тоже практически за "профнепригодность".

Но не все так печально в отечественном военном "королевстве". Здесь есть и отличники боевой подготовки. Среди тех, кем гордится руководство Вооруженных сил, три атомных подводных крейсера. Как сказал генерал-лейтенант Лукин, один из них с Северного флота, это субмарина с бортовым номером К-335, и два с Тихоокеанского. АПЛ с бортовыми номерами К-150 и К-331. Их основные экипажи, которые отстрелялись ракетами и торпедами, что называется, в "яблочко".

Генерал отметил, что интенсивность боевой подготовки в зимнем периоде обучения несколько возросла. За счет того, что было выделено больше финансовых средств на вождение, полеты, выходы в море, стрельбы и проведение учений. Полевые выходы, тренировки, занятия на полигонах позволили сохранить командирам навыки управления войсками, слаженность воинских частей и подразделений на уровне, соответствующем требованиям к выполнению ими своих боевых задач. А главное в тех командно-штабных и тактических учениях было то, что они проходили совместно с участием всех видов вооруженных сил - общевойсковиков, авиации, средств ПВО, а на морских направлениях еще и кораблей и береговых частей ВМФ.

За зиму только в Сухопутных войсках было проведено более 300 КШУ и тактических учений в звене дивизия-бригада-полк, свыше 1500 ротных тактико-специальных учений и боевых стрельб, а также 630 учебных сборов с различными категориями военнослужащих, где, как правило, проходили переподготовку офицеры ротного и взводного звена. Среди тех, кто получил твердую хорошую оценку в ходе инспекционных проверок, насчитывается 19 дивизий (это 28% всех соединений вооруженных сил), 19% баз хранения вооружения и боевой техники, 28% бригад, 32% полков и 59% кораблей 1 ранга. На "удовлетворительно" отчитались 72% дивизий, 80% баз хранения, 65% полков и 37% кораблей 1 ранга.

В целом, как заметил генерал Лукин, состояние боевой подготовки позволяет решать задачи, которые стоят перед войсками. Но сейчас как на один из путей повышения качества и эффективности учебы, сказал он, взят курс на обеспечение частей и подразделений комплексными системами динамических компьютеризированных тренажеров. Они позволяют сэкономить моторесурсы, боеприпасы и резко снизить амортизацию боевых машин. В то же время отработать 90% учебных задач как индивидуальной подготовки, так и подготовки экипажей. На эти цели в 2006 году в рамках Федеральной целевой программы перевода частей постоянной боевой готовности на контрактный принцип комплектования выделено 774 млн. рублей, в нынешнем - уже 980 млн. Кроме того, в 2007 году из бюджета поступил 231 млн. рублей, что на 118 млн. больше, чем в прошлом году, на совершенствование и поддержание в рабочем состоянии учебно-материальной базы полигонов, танкодромов, стрельбищ и огневых городков.

Генерал Лукин считает, что эти средства дадут отдачу в виде увеличения частей-отличников и хорошистов. Особенно среди полков и соединений постоянной боевой готовности. Некоторые из них будут проверены в ходе крупных тактических учений, что запланированы на нынешнее лето. Среди них "Мирная миссия-2007" на учебном полигоне под Чебаркулем, в котором примут участие воинские подразделения стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества, учения по управлению авиацией и средствами ПВО Западного стратегического направления, что пройдут на территории сразу двух приволжских полигонов - в Капустином Яре и Ашулуке, а также показательные общевойсковые полковые учения с боевой стрельбой в Подмосковье для слушателей военных академий и представителей военных атташатов, аккредитованных в столице России.

http://nvo.ng.ru/concepts/2007-06-08/1_dvoechniki.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Литовкин
Все статьи Виктор Литовкин
Последние комментарии