itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русские австралийцы

0
116
Время на чтение 4 минуты
Вот уже 15 лет заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского университета, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Борисович Ефимов, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается организацией и сопровождением по святым местам России наших соотечественников из-за рубежа. Первыми по приглашению миссионеров из Москвы приезжали к святыням русские американцы. Вот уже второй раз - православные из Австралийско-Новозеландской епархии. Раньше на родную землю ехали в основном люди пожилые, а в этой группе треть паломников - молодёжь

Возглавлял группу настоятель старейшего православного храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Брисбене протоиерей Гавриил Макаров. Среди паломников были и его мать, Анна Ивановна, и дочь Анастасия.

"Я родился в Китае, в городе Хайларе, - рассказывает отец Гавриил. - В 1961 году мои родители переехали в Австралию, и я вырос в Сиднее. Меня и двух моих братьев родители воспитывали в русском духе: в семье отмечали православные праздники, соблюдали посты.

Лет в одиннадцать я почувствовал желание служить Богу, повзрослев, поступил в семинарию в Джорданвилле, духовную колыбель Русского Зарубежья. Через год обвенчался с матушкой Ириной. Потом родился наш первенец - сын Адриан. Сейчас у нас большая семья: сыновья Адриан и Матфей, дочери Ксения, Анастасия и Светлана".

С началом "белой" эмиграции в Австралию одним из первых был построен Свято-Николаевский собор, отметивший своё 80-летие. И ныне православные храмы остаются центрами русских общин, а церковно-приходские школы и по сей день - едва ли не единственное место в стране, где обучают русскому языку.

"Но молодое поколение не всегда достаточно хорошо владеет русским языком, - рассказывает отец Гавриил. - И даже если молодёжь предпочитает церковные службы на церковно-славянском языке, а многие и сами поют на клиросе, то когда приходит время венчаться, крестить детей, часто просят совершить Таинства и требы одновременно на двух языках. Поэтому священники говорят по-русски и по-английски".

Во время Литургии, в воскресные дни и по большим праздникам Апостол, Евангелие и проповедь читаются на двух языках.

Большинство приехавших на родину своих прародителей - духовные питомцы отца Гавриила.

У Ольги Сергеевой в России родился дедушка. Ему было 17 лет, когда он пешком ушёл в Китай. Родители Ольги, узнав о паломничестве, решили поехать всей семьёй.

Именно в православных храмах сосредоточена русская жизнь в Австралии, здесь каждое новое поколение русских австралийцев знакомится с традициями их праотцев. Все важные семейные события начинаются с посещения храма, служится молебен и уже потом празднование продолжается.

И хотя многие дети говорят по-русски с акцентом, но строго соблюдают русские обычаи. При Николаевском соборе в Брисбене есть церковно-приходская школа. Дети занимаются здесь по нескольку часов в неделю, смотрят DVD с русскими фильмами.

Отец Гавриил вспоминает: "Ещё в школе, когда меня называли австралийцем, я оскорблялся. Я - русский человек! Став старше, мне и самому было забавно, что на вопрос: когда приехал из России? Я ничего не мог ответить, потому что никогда там не был. Думал, не дождусь, когда увижу Россию!".

Случилось это в 2001 году.

Трёхнедельная поездка по святым российским местам, даже по австралийским меркам, стоит недёшево. Поэтому молодые паломники заранее зарабатывали деньги, чтобы поехать на родину своих предков.

Прародители Андрея Лещева - из Воткинска республики Коми. Ни его дед, ни отец никогда не были в России. Андрей же приезжает в Россию во второй раз. Была у этой поездки и ещё одна цель: Андрей и его подруга Наташа Черных мечтали обручиться в Санкт-Петербурге.

Большинство молодых паломников в России - впервые, и каждый переживает встречу с незнакомой Родиной по-своему.

"Австралия - молодая страна, - делится впечатлениями Юрий Куликов из Сиднея. - И церкви здесь строили наши деды. А в России многие монастыри были основаны в XV-XVI веках. Как можно было разрушать такие сокровища? С другой стороны, радует, что вновь восстанавливаются храмы и обители".

Николай Коровин живо интересуется процессами, происходящими в российском обществе. Ему не безразлично, как преподаётся в школах предмет "Основы православной культуры".

Николь Финч из известного среди православных русских австралийцев большого семейства Козулиных не успевала удивляться красоте и величию русских храмов: "Сегодня мы видели удивительный Казанский собор в Санкт-Петербурге и не могли предположить, что где-то есть храм больше и красивее. Но назавтра посещали грандиозный Исаакиевский! Такого не встретишь в Австралии".

Но сердца их не оставили равнодушными и тихие, намоленные места: часовня блаженной Ксении Петербургской, некрополь Донского монастыря, где ныне покоится прах генерала Деникина.

"Сотрудники миссионерского факультета Свято-Тихоновского института организуют общение со святынями так, чтобы люди почувствовали жизнь Церкви в России изнутри, - рассказывает профессор Андрей Борисович Ефимов. - И мы, и наши гости понимаем, что Церковь и благодать едины и в России, и в Америке, и в Австралии... Мы видим, как в тяжелейших условиях изоляции от Родины наши соотечественники сохранили Православие, и сами много получаем от взаимного общения. Вот уже не первый год я наблюдаю, что у каждой души своё лицо, своя история, свои отношения с Богом".

"Каждый год я с нетерпением жду поездок в Россию, - вторит отец Гавриил. - И считаю своим долгом привозить сюда потомков русских людей, чтобы видели своими глазами, происходящий в России процесс возрождения святынь.

В настоящее время есть перспектива сделать такие поездки регулярными, но самая заветная моя мечта - организовать паломничество в Россию молодёжи в возрасте от 15 до 25 лет.

В таком возрасте им нужно увидеть Россию, набраться впечатлений, чтобы подтвердить свою русскость".

http://www.russdom.ru/2007/200705i/20070530.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Веселкина
О православном приходе в Атланте, США
«Мы вместе дружим, молимся и не поощряем в храме разговоров о политике»
22.12.2023
Епископ Штуттгартский Иов о пути к Православию, владыке Марке и теодицее
«Самый сильный Ответ на проблему зла в мире — Сам Христос»
10.02.2022
Долгая дорога домой
Как живут православные западного обряда в Русской Зарубежной Церкви
06.08.2018
Большой город и храм, который построили маленькие люди
Святитель Иоанн Шанхайский, шотландский католик и другие
10.11.2017
Все статьи Татьяна Веселкина
Последние комментарии