itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Великий и вечный Брейгель

0
111
Время на чтение 8 минут

"Может ли слепой водить слепого?
Не оба ли они упадут в яму?"
Из евангельской притчи Спасителя о слепых

Картина Питера Брейгеля "Слепые" увидела свет в 1568 году. Это одно из лучших произведений великого фламандца, заключающее в себе сложнейшую формулу сочетания великой живописи и великой мысли.

Цепочка слепых приблизилась к обрыву, и первый уже падает в него, но остальные продолжают двигаться следом. На их обезображенных болезнями лицах - ужас, непонимание происходящего. Они не знают, что впереди, но чувствуют, что там свершается нечто страшное, потому что их поводырь так же слеп, как они сами.

Уже более четырех веков эта гениальная картина притягивает к себе внимание, заставляет размышлять, - ведь в ней предначертано движение к Апокалипсису. А человеку так свойственно хотеть увидеть хотя бы крохотную надежду на то, что это движение можно остановить. К тому же, на картине есть еще и дорога, ведущая к храму. Но, увы, слепые уже повернули от храма к обрыву.

Почему главная идея произведения так актуальна сегодня?

Не потому ли, что все происходящее в той части планеты, которая называется западной, развивается по мотивам сюжета П.Брейгеля? Из века в век по чудному ландшафту Европы плетутся вереницы слепых политиков, ведомые слепыми поводырями. Они влекут за собой поверившие им народы и обрушиваются вместе с ними в исторические катастрофы.

- Что толкало Наполеона к завоеваниям на Востоке и почему его кавалергарды превратили московские храмы в конюшни?

- В чем истинные причины Первой Мировой войны?

- Почему просвещенная Европа вскармливала гитлеровское чудовище себе на погибель?

- Что заставило американцев сжечь в атомном костре сотни тысяч неповинных людей?

- Зачем расчленили Югославию и производят на свет бандитское Косово?

* * *

История западной цивилизации соткана из событий, которые не укладываются в логику здравого смысла. Западные историки дают им множество объяснений, но, наверное, самое точное объяснение - на картине Брейгеля. Глядя на нее, понимаешь, что брейгелевские слепцы - это проекция европейского прошлого и будущего. Утратив благодатное зрение, даваемое верой, политики западного типа выстраиваются в эти скорбные цепочки.

Вот и сегодня мы видим еще одну, только что появившуюся процессию. Польша, Прибалтика, Грузия, Молдавия, возможно, и Украина со слепым поводырем во главе. Ослепленные непонятной на первый взгляд болезнью русофобии, они шагают к пропасти, не понимая, что их ждет. Они делают шаг за шагом по пути создания себе врага в лице России. Для этого используются фальсификации, оскорбления, ложь, провокации. Зачем? Кому это нужно?

Может быть, спросить об этом у поводыря? Зачем поводырь создает вокруг России атмосферу нетерпимости и окружает ее военными базами?

Совсем недавно президент В. Путин спрашивал у одного из главнейших слепых, министра обороны США Р.Гейтса, о причинах размещения американской НПРО у наших границ. Но тот, как малолетний даун, твердил об угрозах, исходящих от Ирана и Северной Кореи, будто не понимая, что его ложь не стоит и выеденного яйца. Этот слепой прекрасно отдает себе отчет в том, что Россия видит двойную игру США, но ему на это наплевать. Он уверен, что сможет поставить Россию на колени таким тупым образом, - и точка. Он не считает Россию достойной даже того, чтобы реально ввести ее в заблуждение. Для нее хватит и такой идиотской отмазки.

Подобная установка глубоко укоренилась в сознании западных политиков, она называется "иррациональным неприятием" России. Это явление достаточно изученное, хотя и мало озвученное. Но сейчас, когда поводырь уже выстроил очередную цепочку слепых для того, чтобы они обрушились в пропасть вражды с нашей страной, настала пора говорить об этом открыто и громко. Не для того, чтобы Запад понял, что мы видим его нечестную игру. Западу это безразлично. Надо говорить об этом, в первую очередь, для того, чтобы привести в порядок собственное сознание. Ведь иллюзии о перспективах братания с Западом еще бродят во многих головах. Они очень свойственны русскому уму, эти иллюзии не до конца дехристианизированной нации, так и не научившейся всем скопом стяжать сокровища земные поперед сокровищ небесных. Мы и отчета себе не отдаем, что, спекулируя на этих иллюзиях, Запад играет на русской тяге к братской любви.

Для него самого эта тяга неприемлема. Запад неизменно отвергал многочисленные акты государственной политики царской России, Советского Союза, Российской Федерации, вытекавшие из идеологии воплощения духа братской любви. Инстинкт не убоявшихся Бога прагматиков точно подсказывает западным политикам, что в лице России они имеют дело с потенциалом апостольского миссионерского христианства. Разве можно помогать России встать на ноги? Ведь тогда она станет полюсом могущества, сильная идеологией братской любви, восходящей к христианскому наследию. Такая идеология антагонистична по отношению к агрессивному эгоцентризму, таящемуся за вывеской общества потребления. Эти две силы не могут мирно сосуществовать. Как неизбежно было распятие Христа его духовными антагонистами две тысячи лет назад, так неизбежна борьба с христианским наследием его сегодняшних врагов.

...В свое время президент СРЮ С. Милошевич отказался рассматривать вопрос о покупке у РФ зенитных комплексов С-300, полагая, что военная агрессия НАТО против его страны невозможна. Милошевича нельзя упрекнуть в недостатке реализма. Это был политик исторического масштаба. Но в данном случае он попытался выстроить свои отношения с Западом рационалистически. Действительно, у Запада не было никаких видимых причин нападать на Югославию. Но наряду с рациональными мотивами могут быть иррациональные. Именно они подтолкнули Запад к тому, чтобы вмешаться в разгоравшийся косовский конфликт на стороне террористов и превратить его в предлог для нападения. С точки зрения политической прагматики, это абсурд. Так считал Милошевич. Он не сумел увидеть главного в отношении Запада к его народу - носителю православной веры. Западу нужно было расчленить и обескровить духовно враждебное для него пространство сербского православия. У НАТО не было ни одной настоящей причины начинать войну против СРЮ. Ни один из западных аргументов, которыми оправдывалось нападение на Югославию, не выдерживает критики, и об этом много говорилось. Точно так же нельзя понять логику авторов создания косовского государства, которое заведомо не даст мира Балканам и Европе. Однако Запад создает такое государство, - вроде бы вопреки собственным идейным и правовым установкам. Почему?

Да потому что независимая и суверенная православная сербская нация была так же неприемлема для Запада, как и воскресающая сегодня Россия. Создание косовского государства - это продолжение изначального замысла рассеять сербов. Европейцы прекрасно понимают бандитский характер независимой косовской республики, которая станет локомотивом создания "Великой Албании", то есть дальнейшего демонтажа Сербии и сильнейшего давления на православную Грецию. При поддержке Запада косовары смогут скроить новую карту Балкан, на которой Сербия будет смотреться хилым карликом.

А вот когда косовский криминальный режим исполнит свою роль, с ним разберутся жесткой рукой НАТО. После того, как мавр сделает свое дело, он будет устранен. Любимчик мадам Олбрайт Хаким Тачи будет весьма разочарован, увидев, что его идейная мама не отвечает на страстные призывы своего выкормыша о помощи, когда над тем нависнет карающая длань самой справедливой в мире державы. Европейцы рассчитывают обуздать косовский рассадник терроризма после выполнения им роли терминатора Сербии. Однако здесь им можно посоветовать еще раз всмотреться в картину Брейгеля.

Российским же политикам обязательно придется рассматривать всю историю нападения Запада на Югославию как полигон для более серьезных дел. Сегодня Россия для Запада - это большая Югославия, которую нужно привести к тому же концу. Конечно, потребуется куда более масштабный сценарий, так ведь и приз в конце игры будет роскошный.

Наверное, за океаном очень горевали по поводу ухода Б.Ельцина от власти. Этот политик немыслимо облегчил задачу разрушителей России. При нем нашу страну можно было раздеть руками в "бархатных" перчатках, что успешно и делалось. Приход В.Путина изменил условия игры. Они для Запада ужесточились.

Стоит вспомнить хронологию новейших конфликтов по периметру РФ. Все они начались с приходом к власти нового Президента. Не успел он принять присягу, как забилась в русофобских конвульсиях новая польская шляхта; выползли на прибалтийские улицы упыри из "Ваффен-СС"; в Тбилиси бойко говорящие по-американски парни столкнули в болото старую черепаху Шеварднадзе и провозгласили "дранг нах остен"; чуть позже заполыхал "оранжевый костер" на Крещатике, без стеснения разожженный долларовым топливом, а заядлый обер-коммунист в Кишиневе в очередной раз показал Москве фигу в кармане. Путинская Россия быстро обнаружила себя в окружении тех самых сил, о которых Н.В Гоголь сказал бы устами своего героя: "Ох, и бесовское же это было отродье, панове!"

Кто они, эти бесы, как объяснить их массовое явление? Это та мелкая шпана, которая преграждает путь одинокому прохожему и говорит: "Дядя, подари часы". А когда дядя пытается согнать шпану с дороги, из подворотни появляется кампания взрослых громил и спрашивает: "Ты чего детей обижаешь, бандит? А ну, отдай часы!".

По задуманному на Западе сценарию Россия обижает детей, захотевших попросить у нее часы. И ведут себя детишки надлежащим образом, - они делают все, чтобы спровоцировать жесткую реакцию Москвы на их выходки.

Синхронно с ними выступает и внутренняя оппозиция. Здесь появились новые, более агрессивные силы, после того, как СПС, который в народе ласково называли Союз Педерастов и Сионистов, ослаб в ногах. "Другая Россия", объединившись с отморозками из национального экстрима, отрабатывает сценарий под названием "Драку заказывали?". Пока отдельные мероприятия у нее удавались, однако власти, хотя и медленно, учатся на своих ошибках. Они больше не пойдут на поводу у откровенных провокаторов. Действовать по рекомендации В.Высоцкого "Бить не надо, а не вникнут - разъяснять" власти, конечно, тоже не будут. Просто неразрешенные действия будут протоколироваться, а второй частью процедуры станет вызов в суд и оглашение соответствующих вердиктов.

На наше счастье, с кадровым составом как внешней, так и внутренней шпаны, у поводыря имеются проблемы. И фашисты в Прибалтике, и каспароиды в России - все имеют подозрительную физиономию. Они не сойдут за приличных людей, и это главное. А глядя на одиозных типов вроде М.Касьянова, который вопит на митингах "Где те люди, которые обокрали Россию?", публика просто угорает.

Тем не менее, они уже доказали, что являют собой опасность. Вереница слепых тянется к краю пропасти, грозя произвести обвальный эффект в отношениях с Россией.

Что нас ждет?

Едва ли стоит обнадеживать себя иллюзиями выправления отношений с Западом и его главным поводырем. Сейчас началась отчаянная борьба по вопросу прокладки новых трубопроводов "в обход" России. Это ключевой момент, ибо, будучи зависимыми от российских газа и нефти, слепые не смогут пойти в решающую атаку. Им нужны альтернативы энергоснабжения. И, судя по тому, как лихорадочно они вербуют Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и другие имеющие к этому отношение республики, ставки сделаны очень высокие.

Конечно, наши энергоносители не останутся без спроса. Китай, Индия, ЮВА только и ждут новых проектов. И Европа, создав себе альтернативы энергоснабжения, заговорит с нами совсем другим голосом.

* * *

Да, в конечном счете, у истоков всех проблем человеческой истории лежит столкновение веры и безверия, божественного и сатанинского. Сегодня в России возрождается Правда Человечества. Наша страна заплатила огромную цену за эту Благодать. Миллионы ее погибших сынов и дочерей получили Божественный приют в мире ином, как все праведники. А те, кто пытаются эту Правду украсть, служат сатанинским силам, собирающимся для решительной атаки на остатки духовно здорового ядра человечества, осененного Распятием.

Не гордыня ли побуждает нас говорить так? Да разве мы, живые, это говорим? Это говорят души бесчисленных праведников, погибших от рук подручных сатаны, и только люди, ослепленные новой бесовщиной, не могут расслышать эти голоса.

Надвигающийся на Россию черный фронт пока издал лишь первые громыхания. Сполохи главной битвы еще не блеснули. И надо ясно отдавать себе отчет в том, что этот фронт - предвестник грозных событий. Он является первым знаком атаки соединенных сил Запада и его новых сателлитов на нашу страну. Цель этой атаки - разрушение России.

* * *

Россия как самостоятельный полюс силы, вооруженная вторым в мире по мощности ядерным потенциалом и идеологией братской любви, - это прямой антагонист американской идеи приватизации глобуса.

Идея приватизации глобуса под потребности американского правящего класса, много раз доказывавшего свои эгоизм и бесчеловечность, казалось бы, должна вызывать отторжение у зрячих политиков. Ведь Штаты, решившие приватизировать глобус, не хотят видеть, что это безнадежная авантюра. Их слепота в том и состоит, что они верят в насаждение американской системы повсеместно. Нет необходимости углубляться в причины данной патологии. Достаточно сказать, что она существует и имеет глубокие корни. Казалось бы, катастрофа во Вьетнаме должна была заставить Америку смотреть на мир по-иному. Но этого не случилось, и надо исходить из того, что не случится. Глаукома, ослепляющая американский правящий класс, называется слепой жаждой наживы. Именно она толкает Америку все к новым и новым войнам. Нам не избежать оголтелой атаки слепых, и только сильная Россия сможет выстоять и победить в этом грядущем столкновении.

Вы так не думаете? Поезжайте в Вену, посетите Музей Истории и Искусств, посмотрите картину Питера Брейгеля. Поверьте, поможет.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=773
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09