Есть ли электоральная перспектива у русского национализма?

0
108
Время на чтение 5 минут
Еще в начале 2006 года распоряжением В.В. Путина была создана межведомственная рабочая группа для разработки государственной программы переселения соотечественников в Россию. Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. содержал призыв к соотечественникам, проживающим за рубежом, вернуться на родину. Эта же позиция была вновь подтверждена В.В. Путиным на Всемирном Русском Соборе, проходившем в сентябре 2006 года, где Президент говорил о необходимости запуска программы возвращения "российских соотечественников", с которой связаны перспективы исправления демографической ситуации, - проблемы, ставшей лейтмотивом в прошлогоднем Послании В.В. Путина Федеральному Собранию.

После выступления президента В.В. Путина на Всемирном Конгрессе Соотечественников 2006 года с "русского вопроса" было, наконец, снято негласное табу - по крайней мере, в сфере публичного дискурса. После нескольких заявлений Президента бесхребетное российское чиновничество и становой хребет последнего - партия "Единая Россия" - вдруг озаботились проблемой "российских соотечественников". Раньше в их понимании этой проблемы, как и вообще русского вопроса, не существовало. Понадобилось несколько выступлений и специальный указ Президента России, чтобы расшевелить закоснелую российскую бюрократию, представляющую собой одновременно и политический класс - ввиду отсутствия последнего в привычном его понимании.

Однако, заговорив о проблеме "российских соотечественников", власть так до конца и не объяснила, что же она под этим понимает. Очевидно, к данной категории относятся граждане стран СНГ и Прибалтики, чья историческая родина находится на территории Российской Федерации, - так называемые этнические россияне. То есть, прежде всего, русские. Почему бы в таком случае не назвать вещи своими именами и не объявить программу переселения в Россию-РФ русских соотечественников?

До недавнего времени (хронологический рубеж здесь - Кондопога) говорить о существовании русского вопроса было не принято. Если какая-либо политическая сила или политик начинали обсуждение русского вопроса, СМИ немедленно зачисляли их в разряд "маргиналов" и "внесистемной оппозиции". Потребовалось определенные усилия со стороны партии "Родина", а затем и спикера Совета Федерации С.М. Миронова, чтобы эта политическая брешь была пробита. Сегодня в политическом руководстве страны постепенно начинает утверждаться понимание того, что русский вопрос для современной России сверхактуален. Так или иначе, нет сомнения, что он будет использован на предстоящих выборах политическими силами разной ориентации - от "партии власти" до партий, оппозиционных "Единой России".

После путинского выступления на Русском Соборе "Единая Россия" вышла с инициативой так называемого "Русского проекта", в котором, как показывает даже беглый анализ, русское только название. Год предвыборный, и ведомство Б. Грызлова сочло перспективным начать "раскручивать" русский вопрос. Так что наряду с социалкой "партия власти" взяла теперь на вооружение еще один лозунг патриотической оппозиции - защиту русских (стыдливо именуемых "российскими соотечественниками" или "русскоязычными") за ближними рубежами и очень осторожное (по сути, трусливое) обозначение русского вопроса как одного их важнейших факторов внутренней политики.

В экспертном сообществе эту инициативу "партии власти" связали с попыткой перехватить голоса националистически настроенных русских избирателей. С этим мнением не согласен, однако, Павел Данилин, шеф-редактор портала "Кремль.орг": "Единая Россия", - пишет он, - организовывая "Русский проект", не преследует электоральных целей, поскольку сейчас тема русского национализма, хоть она и муссируется в СМИ и в экспертном сообществе, серьезных электоральных перспектив на 2007-2008 годы не имеет (выделено нами - Э.П.). То есть, национализм не является электоральным фактором, и не будет им в этой кампании"1.

Утверждая, что "тема русского национализма... серьезных электоральных перспектив на 2007-2008 годы не имеет", прокремлевские эксперты уговаривают сами себя - никого больше они в этом не убедят. Успех блока "Родина" на выборах 2003 года был вызван, прежде всего, аккумуляцией консервативного электората - сторонников идей державничества, социального патернализма и русского национализма. Не углубляясь в дискуссию, заметим, что русский национализм в массовом сознании олицетворяет, по нашему мнению, идею возвращения русскому народу роли государствообразующего, - той роли, которая была у него отнята в ходе либерально-западнической революции 1985-1993 годов. Очевидно, что "Родина", действуя на этом поле, вышла за флажки - ей была отведена роль социал-демократической партии - конкурента КПРФ, а вместо этого она вторглась на поле "партии власти" и более четко провозгласила идеи блока "Единство" периода 1999 года, пытавшегося примерить на себя консервативные одежды. А консерватизм в России неразрывно связан с русским национализмом.

С вытеснением "Родины" на обочину политической жизни, а затем и переформатирование ее в социал-демократическую силу - структурный компонент "Справедливой России" - консервативно-националистический (или, если угодно, национально-патриотический) электорат не перестал существовать, - просто не стало (временно, мы полагаем) выразителя его интересов. Уверения же об отсутствии электоральной перспективы у русских националистов - во-первых, ложь, во-вторых, ложь сознательная. Многочисленные социологические опросы определяют их электорат приблизительно на уровне 25-30%. Так, по данным Левада-центра, на август 2006 года "Идею "Россия для русских" поддерживают, считая, что ее "давно пора осуществить" 17%, полагают, что ее "неплохо бы осуществить, но в разумных пределах" еще 37%. Эти данные почти не отличаются от полученных ранее"2. Иными словами, лозунг "Россия для русских" (в смысле - и для русских тоже), объявленный американским грантоедом Тишковым фашистским, разделяет свыше половины россиян. Заметим: не только русских. Единственная альтернатива этому лозунгу - "Россия НЕ для русских".

Говоря об отсутствии электоральных перспектив у русского национализма и одновременно пытаясь взять на себя роль "русской партии", "Единая Россия" не надеется получить голоса националистов. Новая политическая риторика единоросов призвана сыграть роль даже не предвыборного лозунга, а предвыборного камуфляжа. Когда на выборах в Думу будет представлен весь спектр, кроме националистов (патриотов-державников), легитимность этого органа в глазах народа-электората окажется сомнительной. Единороссы это понимают, но инициатива с их "русским" проектом камуфлирует пустоту. Интересы значительной (крайний минимум - 9 процентов "Родины", максимум - половина россиян, оптимум - где-то посередине) электоральной группы наших сограждан реально представлены не будут (с учетом очень невысоких шансов "Великой России" А.Н. Савельева получить регистрацию в Минюсте), но чтобы это не выглядело так грубо и откровенно, "партия власти" и заговорила о русском вопросе.

Однако единоросы играют с огнем. Грызня двух больших конкурирующих группировок ("Единая Россия" - "Справедливая Россия"), из которых одна захочет олицетворить себя с русскими (хотя реально ее партийный проект ничего русского, помимо названия, не имеет), легко может стать стимулом для новых межнациональных конфликтов. Остается надеяться, что у "Справедливой России" достанет выдержки не втягиваться в авантюру и объявлять себя "партией нерусских", раз уж единоросы вздумали называться теперь партией для русских.



1 Данилин П. "Единая Россия" заявила о себе как о русской партии // http://lentacom.ru/comments/10703.html

2 Левада-Центр. Социально-политическая ситуация в России в августе 2006 года.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=768
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41