itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гитлер возвращается

65 лет назад фюрер посетил Полтаву. сегодня на Украине нашлись те, кто отмечает юбилей...

0
128
Время на чтение 6 минут
Как приучить 47-миллионную славянскую страну к фашизму? Тяжко отвоевавшую минувшую войну, потерявшую родных людей практически в каждой семье. Казалось, сегодняшнюю Украину невозможно смягчить в этом. Однако внедрить в сознание примиренческую мысль, убедить молодых, что фашизм есть обычное историческое явление, которое вовсе не должно вызывать рефлекторного отвращения, - похоже, такая задача по силам "оранжевым" идеологам.

Сразу после президентской идеи о создании киевского Музея советской оккупации Львовский горсовет принимает решение о сносе всех советских воинских памятников. Суд запретил майское шествие дивизии СС-Галичина, но все равно по украинской столице прошагали бывшие эсэсовские легионеры и их молодые преемники. В святой День Победы Виктор Ющенко, не стесняясь, призывает ветеранов Великой Отечественной протянуть руку дружбы карателям и полицаям. Президент публично восхищается героизмом командующего бандеровской армией гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича.

И вот на днях в Бахчисарае торжественно перезахоронили самого известного крымско-татарского коллаборациониста Эдиге Кырымала-Шинкевича. Он приветствовал нацистов в оккупированном Крыму, формировал боевые отряды Симферопольского мусульманского комитета, прославившиеся зверствами над партизанами и мирным населением.

В начале 1943-го Кырымал возглавил крымско-татарский национальный центр, официально признанный фашистской Германией. Центр находился в Берлине под личным патронатом министра по делам оккупированных территорий Альфреда Розенберга. Министра повесили по приговору Нюрнбергского трибунала. Зато его доверенный сотрудник сумел избежать наказания и спокойно дожил свой век в Западной Германии.

Теперь прах фашиста с большой помпой вернулся на родину. Громкая акция была бы невозможна без ведома и активной поддержки министерства иностранных дел Украины. Протесты русскоязычных крымчан никого не интересовали. Наоборот, украинская милиция обеспечила полную безопасность мероприятия. Это место решено называть "Пантеоном героев крымско-татарского народа". Рядом, у стены Бахчисарайского медресе, перезахоронена еще одна знаковая личность - Амет Озенбашлы, автор программного обращения к Гитлеру с предложением создать татарскую армию и сформировать в Крыму национальную республику под протекторатом Германии.

Подобные действия трудно поддаются нормальной человеческой логике. Немыслимо, но сегодня тихая провинциальная Полтава отмечает 65-летие визита Адольфа Гитлера. "Никакой политики, просто интересный исторический факт..." Пресса печатает мемуарные статьи, готовят доклады историки. Много разговоров, как тепло встречали фюрера в Полтаве.

Ложь и правда о Полтаве переплетены с геббельсовским искусством. Показывают эффектную военную машину немцев и рассуждают, что именно гоголевская Украина была главной базой для гитлеровского наступления на Кавказ и Сталинград. Такая вот выпала полтавчанам честь...

К весне 1942 года в Полтаве расположились штабы группы армий "Юг" и 6-й армии Паулюса. Сюда же из Берлина передислоцировались спецгруппа "Цеппелин" и карательные отряды дивизии СС "Мертвая голова". Здесь действовал специальный центр немецкой разведки "Орион". На Полтавщине был создан мощный полицейский аппарат. Каждый район до Миргорода и Кременчуга зачищали до 500 повязанных кровью полицаев.

Гитлер прилетел в Полтаву 1 июня 1942 года на четырехмоторном "Кондоре". Уникальный самолет фирмы "Фокке-Вульф" имел особое устройство для катапультирования гитлеровского кресла. На самом деле никакой встречи жители оккупированной Полтавы фюреру не устраивали. Тем более торжественной. Визит проходил строго секретно. Стратегический аэродром под Полтавой окружило плотное эсэсовское оцепление.

Летели из немецкого Ростенберга, где было первое "волчье логово". Вместе с Гитлером прибыл генерал-фельдмаршал Кейтель. Резиденция фельдмаршала фон Бока находилась в старинном особняке в самом центре Полтавы. Сюда срочно прибыл шеф немецкой разведки адмирал Канарис, инспектировавший сеть украинских разведшкол абвера.

От аэродрома до города добирались на 150-сильных "Мерседесах" и вездеходах марки "Штейер". Автомашины имели броню, выдерживающую обстрел из автоматического оружия. Даже гранаты не оставляли на ней следов. Сверхмощные прожекторные фары ослепляли всех едущих навстречу, что исключало возможность прицельной стрельбы. Вездеходы охраны имели по два пулемета и панцерфаусты.

Докладывал хозяин, командующий группой армий "Юг" фон Бок. Гитлер одобрил расчеты генералов по организации летнего удара и в который раз объяснил задачи предстоящего наступления: нефть и продовольствие. Тут же произнес известную фразу: "Если мы не получим в свои руки Грозный и Майкоп, я буду должен покончить с войной..."

Вот еще одна любопытная запись правительственного стенографиста Герри Пикера. Сегодня она с особенным смаком цитируется националистическими изданиями: "За обедом шеф рассказал, что полет в Полтаву принудил его несколько пересмотреть свои расовые взгляды. В Полтаве он видел столько голубоглазых и светловолосых женщин, что даже подумал, - вспоминая фото норвежек и голландок, которые передавали ему вместе с предложениями о женитьбе, - а не стоит ли, вместо того чтобы говорить о распространении северного типа, поднять вопрос о необходимости распространять южный тип в наших североевропейских странах".

То есть фюрер достойно оценил украинок. Принял их в семью европейских народов - эшелонами по всем лагерям, заводам и фермам Германии. Глава третьего рейха "полюбил Украину". Кроме Полтавы, летал в Умань и Мариуполь к фельдмаршалу Клейсту, в Запорожье к фон Манштейну, построил под Винницей новое "волчье логово".

Прошло 65 лет, и спецназ СС снова смотрит со страниц националистических газет, очень похожих на "Голос Полтавщины" образца 1942 года. "Оранжевым" наци действительно есть кем гордиться. Пример для подражания - крутые парни со шмайсерами наперевес.

Начало лета, на юге необыкновенно жарко. Наверное, потому о зимнем Сталинграде здесь предпочитают не вспоминать.


А В ЭТО ВРЕМЯ

В Киеве на днях открылся Музей "советской оккупации". Как объясняют создатели музея, "представленные в нем архивные документы и другие материалы отражают коммунистические преступления периода оккупации Украины с 1917 по 1991 год". Впервые за открытие такого музея высказался президент Украины Виктор Ющенко после того как в ходе визита в Грузию посетил с супругой аналогичную экспозицию в Грузии. Музей "советской оккупации" в Киеве стал четвертым в постсоветских странах после Вильнюсского, Рижского и Тбилисского.

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ НА СЛУЖБЕ У НАЦИСТОВ

О том, как показали себя крымские татары на службе у фашистов, можно судить по справке главного командования сухопутных войск Германии о формировании вспомогательных войск из лиц татарского и кавказского происхождения. В ней, в частности, приведены такие факты. Крымские татары, готовые взять в руки оружие, зачислялись в немецкий вермахт и получали жалованье наравне с солдатами. В справке приводится высказывание председателя крымско-татарского комитета: "Для нас большая честь бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера - величайшего сына немецкого народа. Заложенная в нас вера придает нам силы для того, чтобы мы без раздумий доверились руководству немецкой армии...".

При численности населения в тот период около 200 000 человек, крымские татары выделили в распоряжение германской армии около 20 000 человек. Из них были сформированы 14 рот. Важную роль эти роты сыграли в подавлении партизанского движения. Число партизан в Крыму к началу 1942 года оценивалось в 5 - 6 тысяч человек. К концу того же года в результате акций с участием крымских татар это число уменьшилось примерно на треть. Кроме прямых боевых столкновений, крымско-татарские роты умело организовывали блокаду партизанских соединений в горах. Отрезанные от населенных пунктов, партизаны оставались и без продовольствия.

КСТАТИ

Гитлер не раз приезжал на Украину. Кроме Полтавы, бывал он и в Виннице. В ее окрестностях, в небольшой сосновой роще в восьми километрах от города, в годы Великой Отечественной войны была построена ставка Гитлера под кодовым названием "Вервольф". Ставка предназначалась для командования военными действиями на Восточном фронте. Это была не единственная ставка Гитлера, но, пожалуй, одна из самых известных.

Изначально строительство ставки планировалось под Лубнами в Полтавской области, но там очень активно действовали партизаны, поэтому выбор пал на Винницу - отдаленный и уютный город. Кроме того, под Винницей находилось около 10 немецких разведывательных школ, что позволяло контролировать партизанское и подпольное движения. "Вервольф" фактически стал копией центральной штаб-квартиры Гитлера "Вольфшанце" в Восточной Пруссии. В окрестностях ставки находились аналитико-разведывательный отдел генштаба сухопутных войск, ставки командующего военно-воздушных войск и министра внутренних дел, в Виннице находилось главное командование вермахта, все это гарантировало безопасность и строгий контроль территории. На аэродроме в Калиновке базировались два полка истребителей, обеспечивающих охрану ставки с воздуха. Винницкую ставку охраняла специальная часть дивизии СС "Адольф Гитлер".

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200706010940101
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Луканин
Насторожиться надо не только Америке
Отечественная противоспутниковая система заглохла, а в Китае - расцветает
26.01.2007
Все статьи Михаил Луканин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54