Робот-батюшка

Создана православная телефонная служба "Узнай у священника"

0
124
Время на чтение 3 минуты
Московская Патриархия продолжает интенсивно осваивать новые информационные технологии. Пока другие конфессии, действуя по старинке, полагаются на прямые контакты духовенства и прихожан, РПЦ накануне праздника Троицы открыла многоканальную телефонную линию. Теперь в любое время дня и ночи, набрав на мобильнике определенный номер, можно услышать проповедь, молитвы на разные случаи жизни, а также надиктовать на автоответчик вопрос, ответ на который вы получите при обновлении системы. Заметим, что абонентам службы придется довольствоваться советами священника, записанными на магнитофон, - интерактивная связь пока не предусмотрена.

Женский голос в трубке деловито предупреждает: "Платный звонок. 11 рублей за минуту без НДС", после чего не менее деловой "робот-батюшка", поздоровавшись, извещает: "Наша мобильная служба действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия". В зачитываемом голосовом меню девять разделов, каждый из которых содержит ответы на самые распространенные вопросы о православии - от "кого из святых сегодня вспоминает Церковь" и "является ли сегодняшний день постным" до перечня главных святынь Подмосковья - мощей, икон и чудотворных источников.

Чтобы, к примеру, прослушать сегодняшний отрывок из Евангелия, надо набрать комбинацию "1+2", для получения полной информации о подготовке к крещению - "2+3", узнать о том, "почему гражданский брак - еще не семья" - по добавочному номеру "4+4", а о других конфессиях - нажав на мобильном телефоне кнопки "8" и "6".

В последнем случае, в чем смогли вчера убедиться сотрудники "НИ", из мобильника донесется жалобный девичий голосок: "Батюшка, могут ли спастись люди других религий?", на что батюшка резонно заметит: "Мы должны помнить, что Бог есть любовь..." Увы, после этих слов, на самом интересном месте, связь оборвалась, а при нашей повторной попытке незримое ангельское существо уже выпытывало у батюшки, как относится Православие к идее перевоплощения, и получило категорический ответ: "Идея перевоплощения, или реинкарнации, Православию чужда".

То ли новая услуга с первого дня стала пользоваться бешеным успехом, то ли автоматика дает сбои, но установить вчера контакт с виртуальными пастырями (в проекте, как нам удалось узнать, участвуют три московских молодых священника) было трудно. То после нескольких слов связь обрывалась, то шли гудки "занято". Живой священник все же доступнее будет. И денег за совет не возьмет, и к делу подойдет индивидуально.

Впрочем, создатели православной мобильной службы предусмотрели, что звонящие могут задать вопросы, ответы на которые заранее на пленку не запишешь. Поэтому в разделе, касающемся личной жизни, предусмотрена позиция "Вы находитесь в безнадежном состоянии". Правда, чтобы получить духовный совет, придется нажать кнопку "ноль", надиктовать вопрос и ждать обновления системы.

По мнению экспертов, именно в этом - самая уязвимая точка "ноу-хау" Московской Патриархии. Основы православия в любой момент можно почерпнуть в Интернете, на худой конец - из книг, брошюр и журналов, продаваемых и в храмах, и в иконных лавках, и в подземных переходах метро, и в супермаркетах. А телефонная связь предполагает интимность, доверительность беседы и, что немаловажно, оперативность. "Узнай у священника" же - скорее, лишнее подтверждение особого статуса РПЦ (у которой есть и радиостанции, и ТВ-каналы, и сетевые порталы и сайты), нежели "скорая помощь". О пропагандистском характере проекта говорят и сами его участники: "В России около 70% людей ассоциируют себя с православием, но едва ли 10% из них знают, что это такое, - сообщил на презентации проекта иерей Вадим Леонов. - Мы решили донести истину о православии, потому что свое незнание они восполняют домыслами". А, по словам пресс-секретаря Патриархии отца Владимира Вигилянского, "задача православной телефонной службы - дать ищущему человеку ориентиры, чтобы он смог сделать правильный выбор". Будто бы и без этого такая задача не решается РПЦ.

Между прочим, в некоторых епархиях уже существуют "телефоны доверия", но там на связь выходят не магнитофоны, а живые люди. Что касается проекта "Узнай у священника", работа пастырей в режиме "онлайн" пока не предусматривается. Как-никак служба действует в масштабах "всея Руси", и чтобы ответить на все звонки, на связь придется выходить сотням батюшек.

Последний - и, наверное, самый каверзный - вопрос касается платы за звонок. По сравнению с другими услугами, 10 рублей с мобильного и 11 со стационарного телефона за минуту, может, и не так много. Но существенная часть аудитории, на которую ориентирована служба, - старушки и прикованные к постели больные. Для них такой звонок - едва ли не "десятина" от пенсии.

Думая о них, телефонисты Патриархии предусмотрели также бесплатный канал. Но если вчера мы и на платный дозванивались с трудом, что говорить о "благотворительной" линии. Да и выйдя на связь, придется долго набирать комбинации цифр, прежде чем услышать ту или иную молитву. Так что надежнее, пожалуй, будет помолиться самому, как Бог на душу положит.

http://www.newizv.ru/news/2007-05-28/69918/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40