Форма как содержание

Семинары профессора Мусина. Семинар N 6

Общенациональный Русский журнал 
0
111
Время на чтение 7 минут
Народная мудрость гласит: встречают по одёжке, а провожают по уму. Иногда ещё и по умению. Отдавая дань уважения наблюдательности наших предков, пополним и мы кладовую народного опыта современными историями и формулами соответствия формы содержанию. Например, критерием успешности привлечения инвесторов, который сегодня определяется неформальной формулой: аэропорт, дорога, гостиница ("РЖ". 2007. N 2). А менеджеров при первом знакомстве всегда оценивают по внешнему виду: галстуку (как правило, от фирмы Brioni), часам (швейцарским), носкам и обуви (чёрного цвета). Но, если говорить серьёзно, консервативное общество только тогда устойчиво, когда имеет эффективные механизмы самозащиты и способно под любой личиной своевременно распознавать своих разрушителей.

Во времена Советского Союза национальный капитал был полностью отчуждён от собственников, оставаясь в безраздельной власти партийных чиновников (только тогда они назывались не единороссы, а КПСС). Криминальный же капитал подпольных "цеховиков" и воров высшей категории - "щипачей-карманников", а так-же коррумпированных работников торговли и членов ЦК КПСС южных республик до поры до времени лежал под спудом.

Заметим, что в период "застоя" своеобразной униформой воров были кепки, спортивные костюмы и кроссовки фирмы "Adidas". Коррупционеры же предпочитали тогда ничем не выделяться, придерживаясь в одежде известного чиновничьего стандарта - строгие костюмы и галстуки, белые рубашки, а зимой - пыжиковые шапки.

Всё изменилось с началом "перестройки", прозванной в народе "перестрелкой". Последним генеральным секретарём ЦК КПСС в общественный оборот была запущена роковая формула социального разрушения Томаса Гоббса: "всё, что не запрещено - разрешено". Началась легализация существующего теневого и формирование кооперативного капитала. Для многих источником и инструментом быстрого обогащения стали родительские связи, в том числе заграничные знакомые высокопоставленных пап, спекуляция дефицитными тогда компьютерами или банальное посредничество на товарно-сырьевых биржах. Был дан "зелёный" свет созданию многочисленных хозрасчётных центров научно-технического творчества молодёжи (НТТМ), во главе которых были поставлены комсомольские и коммунистические функционеры. О методах и стиле работы этих руководителей лучше всего мог бы рассказать бывший директор одного из таких центров, а ныне заключённый ИЗ 75/1 Михаил Ходорковский.

На отдельные кооперативы их высокопоставленными организаторами возлагалась особая миссия. Например, кооператив "АНТ" был призван покрыть дефицит товаров народного потребления за счёт реализации за рубежом национальных стратегических "неликвидов", кооператив "ПЛАСТИК" длительное время опекал сам председатель правительства и т.д. Однако, как только на зарубежных счетах стали появляться круглые суммы, назначенные спасителями Родины, "кооператоры" почему-то сразу же забыли обо всех своих обязательствах. Вскоре из числа чиновников-коррупционеров, просто воров и классических авантюристов выделилась плеяда "скоробогатых", которых без стыда и совести обслуживали целые армии продажных профессионалов разного типа. Следом за путанами, представителями второй древнейшей профессии и купленными экономистами-западниками появились и рэкетиры, век которых оказался крайне недолог.

Отличительной формой новых хозяев жизни стали малиновые пиджаки и массивные золотые цепи, под грузом которых волны Средиземного моря и Атлантики поглотили не одно тело "новых русских". Пока шёл бурный процесс слияния теневого и кооперативного капитала, наиболее сильные и решительные предпочитали носить кожаные куртки и джинсы-"бананы". А корпоративное управление тогда сводилось к праву силы разнообразных "крыш", бандитским разборкам и убийствам. Буднями тех лет были подрывы и расстрелы прямо на улицах наших городов. Мирное население в целях самообороны также стало вооружаться и заводить боевых псов. В результате даже на дачах в тот период было невозможно спокойно находиться. По субботам и воскресеньям в окрестных лесах гремела настоящая канонада, где люди пристреливали купленные по случаю пистолеты и автоматы. Это и символизировало национальное своеобразие интеграционного процесса воровского и кооперативного капитала в эпоху крушения СССР.

Пока шёл массовый отстрел наиболее ярких представителей предпринимательского сословия, миролюбивые кооператоры и талантливые учёные потянулись на Запад. Как мне поведал случайно встреченный в аэропорту Сан-Франциско однокашник по 57-й математической школе Володя Бельский, в это время в США и в Канаде оказалась треть нашего класса. Все они были выпускниками лучших вузов страны. Напомню, для многих тогда пределом мечтаний стало заработать 300 тысяч долларов, чтобы затем на ренту в 10% тихо протянуть оставшуюся жизнь за границей. Сегодня примерно в такую сумму оценивается квартира семьи среднестатистического москвича. Только вместо мифической ренты в рамках барщины XXI века от нас требуют заплатить за само право в ней жить.

Эпоха малиновых пиджаков и бандитских разборок вполне логично завершилась расстрелом из танков российского парламента, положив начало номенклатурной приватизации основных активов бывшего СССР, носившей, по заключению юристов, откровенно неправовой характер. Чтобы защитникам Родины было неповадно бороться с материальными притязаниями пришедшей тогда к власти в России пятой колонны США, армии быстро поменяли цвет мундира, заменив форму победителей на форму побеждённых. И здесь одежда стала знамением времени! Ибо, как гласит концепция военной стратегии Карла фон Клаузевица и разработанный на её основе устав оперативной службы США времён войны во Вьетнаме, главное - сломить дух противника и его волю к сопротивлению.

Эпоха ваучерной приватизации ознаменовалась выходом на подиум строгих костюмов, поскольку на короткий срок наступил своеобразный реванш "красных директоров"! Отличавшиеся хорошей исполнительской дисциплиной, советские директора в результате приватизации получили контроль над своими предприятиями, но оказались совершенно неспособны грамотно вести дело в условиях дикой рыночной экономики. Против них объединились бандиты и респектабельные кооператоры. Похоже, что кто-то тогда наивно думал, что, насытившись, первые превратятся во вторых. О качестве корпоративного управления в этот период свидетельствует весьма показательный факт: сегодня на бизнес-олимпе практически не встретишь ни одного "красного директора". Все они проиграли своё дело менее грамотным, но более циничным и алчным "героям".

Последние, дорвавшись до крупных капиталов, также решили сменить свой имидж. В ведущих банках появилась мода на западных консультантов. С середины 1990-х годов нормой стал классический европейский dress-code.

В 1996 году с помощью семибанкирщины президент Ельцин был переизбран. В благодарность через систему залоговых аукционов он назначил наиболее отличившихся банкиров валютными миллиардерами и владельцами основных промышленных активов страны. С кремлёвской сцены исчез всемогущий когда-то Коржаков, проиграв в схватке за контроль подписи президента Чубайсу и Березовскому.

Время от времени Березовский мерился силами с Гусинским, Чубайс с Березовским... И буквально за два года люди в элегантных пиджаках довели Россию до дефолта. Стагнация и разрушение страны продолжались ещё полтора года, вплоть до ухода Ельцина. Достаточно сказать, что если сталинские маршалы доблестно громили оккупантов, то министр обороны эпохи национального позора получил звание "маршала" от Ельцина за уничтожение собственной армии, ликвидацию наиболее боеспособных частей России.

Первая пятилетка XXI века ознаменовалась многочисленными корпоративными конфликтами при активном участии коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Начался второй передел собственности. Из-за бурного процесса консолидации капитала ставки возросли на порядок. Резко повысилась роль административного ресурса, услуги которого щедро оплачивались путём банального "отмывания" средств (ст. 159, 174 УК РФ). Не так уж важно, сетовал или нет в кругу друзей высокопоставленный чиновник, которого больше всего "любят" наши пенсионеры, что купил свою должность дешевле всех (якобы всего за 5 млн. долларов). Но обидно же: как только министр пытается "отбить" вложенные в портфель средства, так сверху рушат все его схемы. Скорее всего, это просто досужие слухи, злобный навет завистников.

Важно то, что в силу масштабной криминализации бизнеса становится практически неизбежным третий глобальный передел собственности через показательное восстановление норм капиталистической законности в стране. Так как сегодня преобладающее большинство бизнесменов, особенно получивших доступ к освоению бюджетных средств или к работе с государственными организациями, причастны к совершению масштабных преступлений в сфере экономики. И объём похищенных ими средств сопоставим уже с несколькими бюджетами страны. Не стала, на наш взгляд, исключением из этого правила и деятельность ближайших родственников скандального министра. В качестве наглядной иллюстрации приведём ниже пример с ООО "Октопус".

Сегодня корпоративных и государственных управленцев, как правило, не волнуют проблемы их работодателей. Многие из них живут одним днём, стараясь внешне ни на йоту не отличаться от целлулоидного образа менеджера, формируемого глянцевыми деловыми журналами. Сегодня даже Джеймс Бонд не так строго следит за своим костюмом, как молодые дартаньяны, приехавшие из провинции завоёвывать Москву. Увы, только в нашей стране возможен римейк вроде бы опровергнутой формулы непрофессионального управления национальным капиталом, согласно которой "любая кухарка может управлять государством". Кухарку в управлении сегодня активно пытаются заменить секретарши, и в результате объём грубейших ошибок корпоративного управления сегодня превышает расходную часть федерального бюджета.

Традиционные таблицы криминального партнёрства регионов и фирм-расхитителей - лучшая иллюстрация данного тезиса.

Таблица 1. Криминального партнерства регионов

.

Таблица 1



Таблица 2. Криминальные фирмы


Таблица 2



Что нас ожидает? В докладе парламентского Комитета будущего Финляндии "Россия в 2017 году: три сценария развития" результатам деятельности нашей управленческой элиты даётся следующая оценка: "В энергосекторе заняты всего 1,6% жителей, а нефть даёт лишь 1400 долларов в год на душу населения. Россия при такой ситуации сможет оставаться крупным игроком на мировой энергетической сцене, но сама не будет эффективно развиваться".
Первый сценарий, по мнению финнов, это сценарий авторитарно управляемой сверху демократии, определяемой гегемонией крупных финансово-промышленных групп (ФПГ).
Второй сценарий определяет развитие страны через рост среднего класса и сектора услуг, особенно ИТ-технологий и средств телекоммуникаций, многопартийность и децентрализацию власти.

Третий - сценарий окончательной деградации, когда Россия остаётся сырьевой колонией Запада с богатеющей правящей элитой и подавляемым силой нищим населением. Такого не самого высокого мнения сегодня финны о нас и нашей управленческой элите.

А нас самих настораживает, что в моду опять начали входить кепки и что российские топ-менеджеры, игнорирующие Уголовный кодекс, вслед за Березовским сняли галстуки. Не собираются ли они вернуться к стандартам эпохи спортивных костюмов и кроссовок?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марат Мусин
Все статьи Марат Мусин
Общенациональный Русский журнал
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.04.2024 13:57
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:33
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54