"Белые ризницы", "верхние одежды" Патриарха и другие сведения от отечественных СМИ

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
163
Время на чтение 4 минуты
"- Почему, как вы думаете, митрополит Лавр отошел от патриарха? - тихо спросил я у американского священника, глядевшего на происходящее, мне казалось, с гораздо большим напряжением, чем я. - Я думаю,- сказал он,- это ничего не означает". Ответ священника мог бы отпугнуть среднестатистического человека, но только не корреспондента "Ъ"

Воссоединение Русской Церкви - событие исторического масштаба. И внимание вчера и сегодня к церемонии подписания Акта и первой совместной литургии было огромно.

Неслучайно все российские и большое количество зарубежных СМИ уделили ему очень много места.

Впрочем, отечественная журналистика, предпочитающая тонкие разговоры про экономику и подколы в адрес власти, оказалась не столь искушенной в церковной тематике. Более того, такого масштаба информационный поток нес немало странных, мягко говоря, данных, выводов и комментариев.

Началось все еще с разговоров на подступах к Храму. В журналисткой очереди люди обсуждали данное им задание. Вот без очереди попытались проникнуть ближе к металлодетектору парочка простых и молодых ребят. На попытки милиционера их остановить, братия с характерным кавказским акцентом почему-то стала оправдывать свой поступок тем, "там (в очереди для прихожан) жэнщины стоят с покрытыми головами, а нам только поснимать". Так и прошли ребята в числе первых и были не раз замечены с фотоаппаратом во время службы.

А вот съемочная группа обсуждает свое отношение к религии, готовясь к репортажу из Храма Христа Спасителя. Выясняется, что никто из них не знает молитв, кроме единственной в их рядах девушки. Да и она помнит только "Отче наш". На английском. Не целиком.

А вот по Храму ходит высокооплачиваемый корреспондент газеты "Ъ" Андрей Колесников. На следующий день в "Ъ" выйдет целый комментарий под его авторством. В нем Андрей, отлично владея методом подачи информации, как будто это перевод с английского на русский, размышляет о происходящем.

Не все ему было понятно. В чем Андрей и признается, обращаясь к разным людям по ходу церемонии:

"Когда патриарх Алексий подошел к кафедре, митрополит Лавр посторонился и сошел с нее, встав метрах в трех по левую руку от Алексия, словно повинуясь его старшинству. Я думал, они встанут рядом. Я был даже уверен в этом. Иерархи стояли друг напротив друга, и среди них было полное равенство. Я вдруг начал думать, что из-за этого пустяка, из-за этого эпического вступления патриарха на этот квадрат два на два метра 30-сантиметровой высоты все сейчас рухнет в тартарары и никакое объединение вообще не состоится.

- Почему, как вы думаете, митрополит Лавр отошел от патриарха? - тихо спросил я у американского священника, глядевшего на происходящее, мне казалось, с гораздо большим напряжением, чем я.

- Я думаю,- сказал он,- это ничего не означает".

Ответ священника мог бы отпугнуть среднестатистического человека, но только не корреспондента "Ъ":

"По выражению его лица я понимал: он и сам думает, что это может означать слишком многое.

- Знаете,- вдруг просиял батюшка, закаленный, видимо, в долгих теологических дискуссиях с коллегами,- я думаю, я понял. Лавр просто уступил ему свое место. Вы меня понимаете?"

Кажется, что священник сыронизировал над Андреем. Впрочем, все гораздо глубже и серьезнее:

"Я сказал, что, по-моему, уловил даже и высший смысл этих слов. Он медленно кивнул".

Впрочем, Андрею хватило метафизического переживания не надолго. Вскоре он вновь столкнулся с прозой жизни:

" - В 1982 году было прославление новомучеников,- наконец произнес он (регент хора Петр Фекула - Правая.Ру).

- Кто эти новомученики? - спросил я".

Далее Андрей намекает, что это вопрос был задан специально, а не из-за отсутствия времени на самоподготовку:

"Он не очень хотел отвечать сначала.

- Те, кто пострадал от большевиков. Владимир Киевский, которого расстреляли, царская семья... Мы ее в лике святых прославляли. Потом, в 1994 году, в Сан-Франциско было прославление Иоанна Шанхайского... Да, большое было событие. Но с этим не сравнить, знаете".

Очевидно, материал рассчитан на таких людей, как сам Андрей - успешных, знающих толк в своем деле профессионалов, для которых Церковь - нечто возвышенное, но весьма далекое от реальной жизни. И только журналистам, таким как Колесников, позволительно иногда приоткрывать завесу тайны перед элитарной читающей публикой. Отсюда и "Патриарх действительно снял верхнюю одежду, оставшись в серой холщовой рясе", и "облачился в белые одежды" - принадлежность к элите взяла верх над профессией - если обычный журналист мог бы узнать названия "верхних" и "белых одежд", то "успешному журналисту" это необязательно. Но даже эта - почти лояльность, увы, противоречит редакционной политике - очевидные выпады - "было такое впечатление, что на наших глазах подписывался акт о взаимной безоговорочной капитуляции" и "это было похоже на резолюцию партбюро какого-нибудь машиностроительного завода" - были, более того, подзаголовок материала "Важное неправительственное общение" гласил: "Специальному корреспонденту Ъ Андрею ъ-Колесникову показалось, что на его глазах был подписан акт о взаимной безоговорочной капитуляции".

Другое СМИ - телеканал НТВ - тоже "порадовало" репортажем за авторством известного журналиста - Владимира Кондратьева. Журналисты НТВ, который стремительно "желтеет" (о чудовищном "ляпе" в репортаже про Великий пост и "кровь помидоров" Правая.ру писала в свое время), имеют те же корни, что и коллеги из "Ъ", и живут теми же "ценностями". И у них, особенно "великих", нет времени на справочники. Отсюда появляются таки наблюдения: "В ризницах белого цвета архиереи выходят из алтаря навстречу Патриарху". А может дело в том, что Церковь, как в случае с репортером "Ъ" для журналиста НТВ пока еще не совсем реальна: "Церемония, или как принято говорить здесь, чин восстановления церковного единства". Где это - здесь - не совсем ясно, но оговорка понятна - так рапортуют о событиях в другой стране, в другом городе и т.д. Хотя, справедливости ради, нельзя не отдать должное - подача материала, когда ведущие передачи "Сегодня" сами зачитали абзац из "Акта", была на удивление адекватна.

Но более всего постарались "Новые известия". В их материале были и исторические, и церковные знания. А уж упоминание Царя в таком либеральном СМИ... "На сей раз Владимир Путин оказался в центре событий - в самом что ни на есть прямом смысле. После того, как глава РПЦ и первоиерарх РПЦЗ, подписав Акт, обменялись краткими речами, президент России занял место аккурат между ними и произносил свою лаконичную речь, стоя в открытых Царских вратах. Тем самым была восстановлена дореволюционная традиция: государю императору было дозволено занимать это место перед престолом". Что же дальше? Неужели "Новые известия" сейчас "коронуют" Путина?! "Правда, царь мог также и входить в алтарь через Царские врата, но президент этого делать не стал...". Но почему же Путин этого делать не стал, почему? Ответ сражает своей откровенностью: "...поскольку спешил в Самару на саммит Россия-ЕС". Занавес, собственно. Хотя важно то, что в душе - знания и в книжках почерпнуть можно. Уже многие "здесь", но пока еще не "внутри".

http://www.pravaya.ru/dispute/12245
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03