itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Непредсказуемое оружие генерала Балуевского

Маневрирующие боеголовки пробьют любую ПРО, если им позволят долететь

0
141
Время на чтение 4 минуты
"Россия способна в самом недалеком будущем создать оружие, способное преодолевать любые системы ПРО. Это ракеты, которые летят не по понятной траектории, как все баллистические ракеты, а по непредсказуемой траектории", - заявил на пресс-конференции 24 апреля начальник Генерального штаба РФ генерал армии Юрий Балуевский. И напомнил, что первое испытание головных боевых блоков с новыми свойствами прошло еще в феврале 2005 года.

ПОД ОБТЕКАТЕЛЕМ "ТОПОЛЯ"


Зарубежные и отечественные эксперты могут только предполагать, каким неведомым супероружием грозит Россия в ответ на американскую систему ПРО. Еще раньше о нем полунамеками говорил в 1990-е годы министр обороны Игорь Сергеев. Выходец из РВСН, он стремился постоянно увеличивать расходы на "ядерный щит", прежде всего на закупку стратегических ракетных комплексов "Тополь-М". Тогда он и проговорился как-то раз, что для "Тополя" создана особая, так называемая планирующая боеголовка. Никаких подробностей ни маршал, ни другие военачальники не раскрывали, но с гордостью было сказано, что уже на подлете к цели боеголовка способна самостоятельно изменить траекторию. Сделать это она может по заранее введенной программе или перенацелена уже над территорией противника.
Договор ОСВ-1 накладывал жесткие ограничения на количество ядерных боеголовок, размещаемых на одном носителе - баллистической межконтинентальной ракете. В результате мобильный ракетный комплекс "Тополь", созданный под кассетную боевую часть из трех боеголовок, оказался "недогружен". Под обтекателем образовался пустой объем, заполненный лишь на треть. Это позволило втрое увеличить массу и объем единственного оставшегося боевого блока. Его стало возможно снабдить собственной системой управления, дополнительными маневровыми двигателями и другими техническим элементами, качественно изменяющими параметры боеголовки.

До этого боевая часть могла лететь лишь по одной единственной траектории, подобно камню. При своевременном обнаружении радарами ее путь легко можно было рассчитать, а потом сбить противоракетой, наведенной по встречному курсу. В том случае, если боеголовка неожиданно меняет курс, ракета-перехватчик с нею уже не встретится и не собьет.

По отрывочным сведениям, просочившимся в печать, можно понять, что в головной части "Тополя" находится несколько маневровых реактивных двигателей и прямоточный реактивный ускоритель. В результате боеголовка, затормозившая при вхождении в атмосферу, снова увеличивает скорость до гиперзвуковой и совершает зигзагообразные маневры. Предсказать ее полет становится просто невозможно. Следовательно, и поразить ее средствами противоракетной обороны тоже нельзя, поскольку их нельзя точно навести.

Вот как об этом однажды сказал Юрий Балуевский, комментируя испытания боеголовки: "Это гиперзвуковой летательный аппарат. Полет нового летательного аппарата производился по "неклассической схеме". Он способен летать не только по баллистической траектории с гиперзвуковой скоростью, но и в атмосфере, произвольно изменяя траекторию полета. Это позволяет ему преодолевать любые перспективные системы противоракетной обороны".

Назвав боеголовку "летательным аппаратом", начальник российского Генштаба дал понять, что она как минимум имеет собственную двигательную установку. Более того, не исключено, что это не просто боевой блок баллистической ракеты с двигателем, а самостоятельный летательный аппарата, доставляемый с помощью межконтинентальной ракеты на территорию противника. Скорее всего это крылатая ракета, потому что только она может летать в атмосфере с гиперзвуковой скоростью.

ТРУДНОСТИ ПОЛЕТА


Эксперты Пентагона и НАТО не раз заявляли: кто первым сумеет создать гиперзвуковые межконтинентальные ракеты, тот станет править миром. Но они подразумевали ракеты, летящие в атмосфере, однако с межконтинентальной дальностью 10 тыс. километров. Такая ракета, летящая достаточно низко над землей, будет слишком поздно обнаружена радарами, а перехватить ее просто не успеют. Главная проблема, которую не могут преодолеть конструкторы, - это как раз увеличение скорости при высокой дальности. Пока все крылатые ракеты США летают на дозвуковой скорости в 250 м/сек. Это самый экономичный режим, потому что с увеличением скорости резко возрастает расход топлива и соответственно уменьшается дальность. Максимальная дальность, которую пока достигли крылатые ракеты, - 5000 км.

Однако Россия сумела преодолеть звуковой барьер, и российский флот вооружен сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Москит". А проблему дальности, видимо, решили, разместив крылатую ракету под обтекателем "Тополя". Когда крылатая ракета доставлена непосредственно к точке падения и уже имеет достаточно высокую скорость, топлива на маневры ей требуется немного - лишь на маневры и ускорение.

А ускорение необходимо, поскольку она будет тормозиться при входе в плотные слои атмосферы. В этот момент боеголовка разогревается так, что ее окутывает облако испаряющейся с поверхности плазмы. И она испытывает невероятные перегрузки. Чтобы в таких условиях уберечь от разрушения механику и электронику крылатой ракеты, ее скорость надо максимально снизить. Способы такого щадящего торможения были разработаны еще в 1980-е годы.

Во-первых, боевой блок разворачивается торцом по оси полета - максимально широкой своей частью. А во-вторых, используется эффект рикошета. От плотных слоев атмосферы боеголовка отскакивает подобно плоскому камню от поверхности воды. Она слегка "подныривает" в воздушные слои и снова выскакивает в космос, но уже с гораздо меньшей скоростью. Несколько таких "нырков" и скорость становится некритической для боеголовки. При этом противнику каждый раз приходится заново пересчитывать траекторию.

Примечательно, что если раньше испытания новых боеголовок проводились исключительно на внутреннем полигоне "Капустин Яр", то "маневрирующую боеголовку" запускали с "Байконура" на камчатский полигон "Кура", который тщательно "просвечивается" средствами радиоразведки США. Заокеанскому партнеру дали возможность убедиться, что боеголовка, способная маневрировать, а главное - попадать в цель на гиперзвуке, реально существует. Хотя бы как экспериментальный прототип.

Правда, это не остановило программу создания ПРО США. Слишком большие деньги стоят на кону. Десятки, а в перспективе сотни миллиардов долларов, брошенные на создание ПРО, могут серьезно оживить американскую экономику и обеспечить технологический прорыв во многих областях.

Американцы вообще очень спокойно относятся к российскому асимметричному ответу в виде "непредсказуемых" боеголовок. На всех уровнях делают заявления, что ПРО США не направлена против России и способна перехватывать лишь ракеты КНДР и Ирана. Ну, может, еще Китая. А поскольку есть риск, что эти страны украдут технологии создания межконтинентальных ракет в России, лишь поэтому возможности ПРО подгоняются под "русский стандарт".

Генерал Балуевский, после того как президент РФ впервые порадовал сограждан сообщением о супероружии, сообщил, что на боевое дежурство новые боеголовки начнут ставить с 2010 года. Как раз когда начнется полномасштабное развертывание американской системы ПРО. Тем временем Россия настаивает на принятии международного договора о запрещении размещения в космосе любого оружия. Поскольку на асимметричную российскую боеголовку американцы ответят асимметричными боевыми спутниками, которые способны перехватывать боевые блоки еще в дальнем космосе, пока те не начали маневрировать.

http://nvo.ng.ru/armament/2007-05-18/1_general.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Последние комментарии