Украина: пляска над бездной

Политический кризис на Украине 
0
150
Время на чтение 4 минуты
На Украине ситуация медленно, но верно обостряется. Всё чаще поговаривают, что кризис может перейти в некую "силовую стадию", что в братской республике возможен свой "1993 год". Ситуацию комментируют эксперты "ЛГ".

Кирилл ФРОЛОВ, заведующий отделом Украины Института стран СНГ:

- Главный лейтмотив последних событий на Украине - неспособность восточноукраинских элит держаться своей идеологии и просчитывать ситуацию на два шага вперёд. Позволив Ющенко активно участвовать в этой большой политической игре, они лишили себя исторической перспективы. Надежда, что "Партия регионов" на досрочных выборах возьмёт столько же голосов, сколько она набрала на прежних, выглядит призрачной. В то же время сторона Ющенко пользуется каждой уступкой "регионалов", чтобы развивать наступление. В частности, ему удалось сместить секретаря Совета национальной безопасности и обороны Гайдука, выходца из Донецка, заменив его щирым, оранжевым националистом Плющом, который готов на всё, в том числе на публичное раскручивание темы заговора против Ющенко-Тимошенко и их приближённых. Один из высокопоставленных сотрудников президентской администрации прямо намекнул: якобы некие криминальные круги, связанные с некими политтехнологами (явно указывая на "Партию регионов" и российских политиков), готовят убийства Тимошенко, Луценко и других украинских видных персон. Мы становимся свидетелями типичного "поджога Рейхстага".

Эта провокация может расцениваться исключительно как повод для внутриукраинских репрессий. Теперь каждому донецкому человеку после отставки Гайдука должно быть понятно: сам факт присутствия их земляка на высоком посту - для оранжевых уже компрометирующее обстоятельство, "таким людям не доверяют", и не должно быть на сей счёт никаких иллюзий. Русский народ Восточной Украины и его элита спокойно смотрят, как их ведут на политический убой. Все методы и провокации, которые использует оранжевая сторона, свидетельствуют о том, что если она победит, то впредь станет действовать предельно жёстко. Ей нужно ввести Украину в НАТО как можно скорее, ей важно в кратчайшие сроки построить "транскаспийский" газопровод, сломить любое сопротивление, используя провокации с фиктивными покушениями как повод для политических репрессий. И эти репрессии состоятся. Для этого нужно лишь дожать "Партию регионов", чтобы она решилась "добровольно" на политическое самоубийство, согласившись пойти на выборы по оранжевому сценарию, не задавая лишних вопросов и не делая лишних движений. К сожалению, мы видим, что этот сценарий вполне реализуем.

Нынешнее правительство, как только оно согласится на оранжевый сценарий, будет не нужно господину Ющенко, который быстро его заменит, поставив во главе Еханурова или ему подобного и создав полноценное оранжевое правительство. Конечно, нынешний кабинет министров будет расформирован, ведь он же никак не сопротивляется, с ним можно делать всё что заблагорассудится. Те же донецкие олигархи, рассчитывающие договориться с Ющенко, будут жестоко обмануты, зачем они станут нужны.

Александр ДУГИН, политолог, философ:

- На Украине идёт распад страны, который начался во время оранжевой революции и теперь реализуется на различных фазах. Мы наблюдаем очередную из этих фаз.

Распад Украины на две части обоснован тем, что в этой республике не один геополитический центр, а два - запад и восток, два разных полюса. Запад хочет влиться в НАТО и Европу, восток же тяготеет к самостоятельности и союзу с Россией. Восток олицетворяет Янукович, запад - Ющенко и Тимошенко. В процессе оранжевой революции победил запад, но потом, на следующем историческом этапе развития украинской политики, усилились тенденции востока. Когда Янукович был назначен премьером (а по сути, главой страны, поскольку по Конституции Украина - в сущности, парламентская республика, президент же выполняет функции представительские), то Ющенко понял, что вся власть от него уходит. Юлия Тимошенко, наиболее радикальный политик, выражающий западные интересы, стала давить на Ющенко, требуя распустить парламент и изменить ситуацию внутри страны, поскольку, если бы она сохранилась, позиции нынешнего президента Украины и западенцев окончательно бы рухнули.

А так как любое преобладание запада над востоком или востока над западом ведёт к неизбежному расколу страны, Ющенко распустил парламент, чтобы отсрочить этот момент. Президент Украины захотел получить прецедент нарушения Конституции, ведь по закону он не имел права распускать Верховную раду. Для чего он это делал? Чтобы вернуть украинскую политику в рамки президентской республики, покончив с парламентско-премьерской. Этого, кстати, и не скрывают основные идеологи Ющенко. А Тимошенко как наиболее радикальный западенский политик заинтересована в обострении ситуации и, по сути, видимо, уже готова к распаду Украины.

Согласившись с перевыборами, Янукович, по сути, добровольно сдал свой мандат легитимности. Помяните моё слово, больше премьером ему не быть. Сама украинская политика станет двигаться к тому, чтобы изменить статус премьера и каким угодно образом не допустить к власти Януковича. На Украине идёт полным ходом подготовка к гражданской войне. Компромиссы между Ющенко и Януковичем, которые достигаются, а потом нарушаются, не имеют ничего общего ни со стабильностью, ни с созданием сколько-нибудь устойчивой политической системы. Достигается некий баланс пляски над бездной. Янукович абсолютно неадекватен для того, чтобы управлять страной, состоящей из двух взаимоисключающих половин, и Ющенко для этого также совершенно неадекватен. Ныне там есть только один адекватный политик - Тимошенко, которая заранее согласна на распад Украины и на то, чтобы персонально возглавить её западную часть. А на востоке такого политика нет - готового на радикальный распад. Думаю, что такой политик на Украине вот-вот появится.

История противостояния Ющенко и Януковича объясняется не неспособностью двух лидеров (или двух политических сил) договориться. Тут речь идёт о более глубоком противоречии. В принципе - о несостоятельности Украины как государства. И это становится всё более очевидным. А соответственно, "несостоявшееся государство" обречено на дальнейшую трансформацию, которая случится в ходе гражданской войны и раскола Украины на две части. Как это будет происходить? Об этом пока никто не может сказать. По крайней мере Ющенко под руководством Тимошенко ведёт республику в этом направлении, а Янукович проигрывает одну битву за другой. То есть в прямом политическом столкновении последний оказывается абсолютно недееспособным, он может извлекать выгоду лишь из вялотекущих, подковёрных процессов.

Постепенно, в ходе обострения обстановки, на Украине, видимо, должен появиться другой лидер, способный воплотить в себе спокойную, ясную волю востока и Крыма, организовать свою автономную государственность. А западенство вполне тогда может вступить в Евросоюз, НАТО, куда угодно.

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg202007/Polosy/2_3.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Дугин
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
В этом году Запад ожидают революции
Западный обыватель — главная опора грядущего восстания
18.01.2024
Все статьи Александр Дугин
Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.04.2024 20:12
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 19:49
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35