itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Альма-матер войск РХБ защиты

Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко исполнилось 75 лет

0
165
Время на чтение 4 минуты
30-е годы ХХ века для нашей страны стали эпохой созидания. На новый, доселе невиданный в России уровень поднималась и промышленность, и способность к вооруженной защите страны. Одним из важнейших, хотя и не афишируемых в то время кирпичиков в здание обороноспособности стало постановление Совета Труда и Обороны, на основании которого приказом Реввоенсовета N 39 от 13 мая 1932 г. была создана Военно-химическая академия РККА.
Надо отметить, что создавалась она не на пустом месте - базой для нее стали военно-химическое отделение Военно-технической академии РККА и Второй химико-технологический институт. Это дало возможность укомплектовать академию профессорско-преподавательскими кадрами, способными не только обеспечить высокий уровень подготовки слушателей, но и успешно решать сложные научные проблемы в интересах укрепления обороноспособности страны.
Развитие академии в предвоенные годы обусловливалось интенсивной подготовкой ряда государств к развязыванию мировой войны с использованием химического оружия. Это определило необходимость обеспечения надежной противохимической защиты Красной Армии и технического перевооружения химических войск. Для решения этих задач требовались специалисты - военные химики высшей квалификации. К их подготовке и приступили в академии.
Совершенствуя и наращивая высококвалифицированный научный потенциал, академия становится крупным учебным и научным центром Вооруженных Сил страны, инициатором научных разработок проблем вооружения химических войск и средств защиты. В стенах академии выросла целая плеяда выдающихся ученых, прославивших отечественную химическую науку и в нашей стране, и за рубежом. Академия заслуженно гордится такими выдающимися учеными, как академики Академии наук СССР Эдгард Брицке, Семен Вольфкович, Иван Кнунянц, Михаил Дубинин, Александр Фокин. Высокого звания Героя Социалистического труда удостоены выпускники академии Николай Патоличев, Николай Щербицкий, Анатолий Кунцевич, Лидия Лепинь, Константин Мартынов, Константин Николаев, Леонид Дегтярев.
Благодаря самоотверженному и героическому труду этих людей наше государство заняло лидирующее положение в теории и практическом создании новых химических технологий в промышленности минеральных удобрений, искусственных волокон, целлюлозы и бумаги, мономеров и полимеров, лекарственных препаратов, адсорбентов. Их фундаментальные теоретические труды легли в основу подготовки нескольких поколений ученых и специалистов для учебных, научных учреждений и оборонной промышленности.
В годы Великой Отечественной войны академия в составе химических войск внесла значительный вклад в Победу, помешав агрессору развязать крупномасштабную химическую войну. На протяжении всей войны в академии велась напряженная научно-исследовательская работа. Профессора Иван Кнунянц и Михаил Дубинин являлись членами научно-технического совета при ГКО, созданного для планирования и организации НИР в интересах обеспечения нужд фронта. Ученые академии приняли непосредственное участие в разработке взрывчатых веществ, зажигательных, дымовых средств и средств защиты от химического оружия. Академия произвела ряд досрочных выпусков, а факультеты перешли на сокращенные сроки обучения. Родина высоко оценила заслуги личного состава академии. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены участники Великой Отечественной войны - воспитанники академии Владимир Мясников, Вахтанг Чиковани.
И в послевоенное время коллектив Военной академии постоянно отличался высоким профессионализмом и ответственностью за исполнение воинского долга. Тем более что ситуаций, требующих от воинов-химиков проявления их лучших качеств, возникало достаточно.
Офицеры - выпускники академии с честью и мужеством выполняли боевые и специальные задачи в ходе боевых действий в Афганистане, при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в контртеррористической операции на Северном Кавказе. За проявленные при этом мужество и самоотверженные действия более 400 военнослужащих награждены орденами и медалями. Трое из них удостоены высшей награды Родины: генерал-полковнику Владимиру Пикалову присвоено звание Героя Советского Союза, старшим лейтенантам Илье Панфилову и Геннадию Цацорину - звание Героя Российской Федерации.
В 2006 г. в целях реализации Федеральной целевой программы "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года" в соответствии с распоряжением Правительства РФ и приказом министра обороны Российской Федерации Военная академия РХБ защиты передислоцирована из г. Москвы в г. Кострому. Проведено переформирование двух военно-учебных заведений - Военной академии РХБ защиты и Костромского высшего военного командного училища РХБ защиты в единый вуз.
С 1 сентября 2006 г. в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты продолжена подготовка офицерских кадров на более высоком уровне. Это единое многоуровневое, многопрофильное высшее военное учебное заведение, равных которому, по оценкам специалистов, нет в стране и в Европе. Здесь создана современная, не имеющая аналогов учебно-лабораторная база, включающая шесть учебных корпусов, библиотеку, спортивный комплекс. Гордость академии составляют 8 лекционных аудиторий, 25 специализированных классов, 41 лаборатория, 10 компьютерных классов, 3 мультимедийных лингафонных кабинета, электронный мини-полигон. Они оснащены средствами информационной и вычислительной техники, лабораторным оборудованием и приборами, техническими средствами обучения и контроля. Подготовка слушателей и курсантов проводится с применением новых технологий обучения и использованием самых современных методик.
Академия укомплектована высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Научный потенциал составляет 25 докторов и 119 кандидатов наук, 17 профессоров, 40 доцентов. Это обеспечивает ведение образовательного процесса, научных исследований по основным отраслям науки.
Сегодня в академии созданы все условия для воспитания и обучения высококвалифицированных кадров, как для Вооруженных Сил, так и других министерств и ведомств России. Организована целенаправленная работа по военно-патриотическому воспитанию. Большую работу в этом направлении проводит Совет ветеранов академии. По его инициативе и непосредственном участии ко Дню Победы на территории учебного центра академии "Песочное" возведен Мемориальный комплекс, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. На территории Военной академии РХБ защиты завершается строительство мемориала Славы войск радиационной, химической и биологической защиты, возводимого на народные средства.
По итогам 2006 учебного года Военная академия признана лучшим военно-учебным заведением и награждена вымпелом главнокомандующего Сухопутными войсками "Лучшему военно-учебному заведению Сухопутных войск".
К 75-летию Военная академия радиационной, химической и биологической защиты пришла как передовой вуз Вооруженных Сил России, который продолжает свое совершенствование и развитие.
XXI век выдвигает перед войсками РХБ защиты новые сложнейшие задачи. Командование войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации и Военной академии на новом этапе своего развития прилагает все усилия к тому, чтобы подготовка офицерских кадров осуществлялась в лучших академических традициях - на основе государственного патриотизма, ответственности и высокого профессионализма.

http://www.redstar.ru/2007/05/15_05/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тихонов
Все статьи Александр Тихонов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09