Матерь Божия, спаси Россию!

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
125
Время на чтение 5 минут
Крестный ход "Под звездой Богородицы" по восьми направлениям, сходящимся к Москве. Первый маршрут: Владивосток-Москва, 20 мая 2007 г. - июнь 2008 г.

Державная икона Божией МатериСердце болит при виде многострадальной Родины нашей - вымирания народа, безпризорных детей, разрушенных деревень и сел, пустующих полей. Отступили мы от заповедей Христовых и пожинаем горькие плоды этого отступления. По-человечески сил для возрождения нет. Но с Божией помощью все возможно!

Крестным ходом пойдем по нашей родимой земле, чтобы вместе всем молиться горячо за Россию, чтобы вновь пробудилась в нас горячая вера предков, создавших великую православную Державу, чтобы прекратилось вымирание народа, закончилась смута в наших сердцах, умах, в нашей жизни. Чтобы вместе всем из глубины сердец просить Бога, Матерь Божию, родных русских святых о спасении России, народов наших, об укреплении нашей страны, которую единственную в мире называли святой, называли Домом Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх Алексий призывает: "Свидетельство миру о Христе становится сегодня нашей главной задачей".

"Настоящих... воинов Христовых мы сможем воспитать тогда, когда будем звать их вместе с собой на подвиг..."

И пробуждаются люди. Все чаще и чаще мы слышим слова: "Для спасения России нужен духовный подвиг". Подвиг не одного или нескольких великих подвижников, молитвенников, но подвиг народа, подвиг, для начала активной ее части - русских людей, видящих масштабы разрушений, масштабы нашего греха (источника всех бед), горячо любящих Россию и жаждущих ее спасения.

Многодневные крестные ходы - это прекрасная возможность совершить свой малый духовный подвиг, вступив в активную борьбу со своим личным грехом, вместе с тем помолиться усиленно за ближних своих, за Россию; это прекрасная возможность внести весомую часть своего главного, молитвенно-покаянного вклада во спасение дорогого нам Отечества.

Крестные ходы проводились всегда на Руси для одоления стихийных бедствий, катастроф. Русский народ с покаянием и верой шел крестным ходом. Так было и перед битвами на Куликовом поле и Бородино, и в дни смутного времени при Минине и Пожарском, во времена всех исторических испытаний и даже в годы Великой Отечественной войны.

Крестным ходом "Под звездой Богородицы" пойдет, верим, множество людей - священников, монахов и мирян, братьев и сестер, людей разных сословий и возрастов, - эта собранная со всей России духовная делегация к Богу. Чтобы сообща, вместе, совершая духовную эстафету (от одной группы идущих к другой) пройти весь путь, пронести святыни, вместе помолиться за нашу любимую Родину.

В Крестном ходе - Державная икона Матери Божией. Господь послал нам эту святыню, когда рушилась тысячелетняя Россия. Великое чудо русской истории совершилось 2/15 марта 1917 года. В этот день вынужденного отречения Царя явилась в подмосковном селе Коломенском Державная икона, через которую Матерь Божия проявляет особое попечение о нашем Отечестве.

Ныне мы празднуем 90 летие этого великого события.

Крестный ход - это огненная проповедь возвращения к вере, проникающий в самое сердце призыв идти за Христом.

Крестный ход - это молитва, совместная молитва многих людей о России, в течение недель и месяцев непрерывно вопиющих к Богу о помиловании. Это общая молитва тысяч людей, обладающая, по слову Евангелия, величайшей силой. Наш святой Димитрий Ростовский говорил: "Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников".

Крестный ход - это покаяние. Православная Церковь учит: "Наша ошибка в том, что мы оправдываем себя, ищем причину своих несчастий вовне, и потому евангельский призыв к покаянию не находит живого отклика в нашем сердце..."

"Грех, не омытый покаянием, не исчезает: как капли дождя образуют потоки, так и грехи людей, соединяясь вместе, образуют разрушительную силу, которая проявляется в физическом плане в виде войн, общественных потрясений, голода, эпидемий и природных катаклизмов... Поэтому от покаяния зависят судьбы народов, стран и всего человечества".

Святейший Патриарх Алексий напоминает нам "просить Господа о прощении наших грехов постоянно".

"Только чаша покаянных слез, - учит Матерь-Церковь, - может перевесить на суде Божием море человеческого греха".

Покаяние, охватывающее людей при соприкосновении с крестным ходом, достигает порой исключительной силы!

Крестные ходы - это наше стратегическое оружие в духовной битве за Россию.

Ныне наш народ утратил истинный дух Христов и смысл своего существования на земле, потому вымирает. И это величайшее из бедствий. Встанем же в ряды крестных ходов, наполним собой храмы, чтобы, помня слова Святейшего Патриарха, призывать на помощь Господа, Богородицу, святых. Чтобы огнем нашей веры, молитвы выжигать всякую нечистоту в наших сердцах, в нашей жизни и наполнить жизнь делами истинно добрыми, спасительными. Чтобы с помощью Божией остановить этот ужасный процесс вымирания, вернуться на столбовую дорогу нашего исторического пути.

Вместе все воззовем из глубины сердец к Богу, Матери Божией, к нашим родным русским святым и всем святым, да помилует Господь Россию, да простит нам согрешения наши, да поможет Он нам - а для Него нет ничего невозможного - одолеть все беды и выйти на дорогу жизни!

Матерь Божия Державная, спаси нас!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи Звезды Богородицы, выйдут из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона.

Программа эта проводится по инициативе православной общественности: Российского Афонского общества и фонда "Андреевский флаг". Активную помощь и информационную поддержку оказывает православная народная газета "Русь Державная".

Главной иконой молитвенно-покаянного шествия является икона Божией Матери "Державная", 90 летие со дня чудесного явления которой мы празднуем в этом году.

Пройдя по всей территории России, передавая как эстафету святыни крестного хода "Под звездой Богородицы", освящая землю, молясь о России, ее народе, устанавливая поклонные кресты, участники шествия преодолеют десятки тысяч километров, и сойдутся в Москве в июне 2008 года.

В светлый праздник Вознесения Господня начнется эта программа. Вспомним, Матерь Божия Державная явилась народу русскому именно в дивном храме Вознесения Господня в Коломенском. Ныне это и волнующий праздник воссоединения Русской Православной Церкви и духовного объединения народа нашего, разделенного границами и бурями истекшего века. Дерзаем сказать, что столь масштабные крестные ходы могут стать поистине третьим обретением иконы Матери Божией Державной - явлением Ее всему православному русскому народу на всем пространстве России и Зарубежья, явлением Ее всем народам Отечества нашего. Но нам для этого нужно с Божией помощью крепко потрудиться.

Организаторы программы искренне благодарят всех, кто принял участие в ее подготовке, всех, кто поддержит ее молитвой, участием, увидев в ней исполнение своего сыновнего долга - во славу Божию, в укрепление единства Русской Православной Церкви, Отечества нашего, народов России.

Всех желающих принять посильное участие в осуществлении этого начинания просим обращаться в Оргкомитет программы по тел.: (495) 229 42 03.
Фонд "Андреевский флаг"
редакция "Руси Державной"


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30