Весеннее очарование "Индры"

0
98
Время на чтение 8 минут
"Красная звезда" уже сообщала о визите во Владивосток отряда кораблей ВМС Индии, кульминацией которого стали совместные антитеррористические учения "Индра 2007". Подробности - в материале наших корреспондентов.

Трудности перевода


В чем не откажешь индусам, так это в умении по-восточному рационально и мудро распоряжаться своим историческим наследием. Казалось бы, триста лет безраздельного британского господства должны были отвадить от всего английского любую нацию, но только не обитателей Индостанского полуострова, под копирку перенявших у "ненавистных" колонизаторов флотскую организацию, флаг и даже командные слова. Благо, что последовательный перевод с хинди на английский подчас приобретает специфический, пестрый, как сама разноплеменная Индия, колорит.
Так, название корвета "Кутар", пришедшего вместе с собратьями в бухту Золотой Рог, можно разобрать как острый край, лезвие бритвы или клинок - ошибки не будет. Усвоив национальные лингвистические особенности, танкер "Джиоти", дословно - "несущий свет", наши моряки окрестили "Светлячком" - такое имя судну с двадцатью тысячами тонн дизельного топлива на борту острым на словцо тихоокеанцам показалось более симпатичным.
Особняком и, как мне показалось, несколько заносчиво держались "вожди" родоплеменных союзов - раджпутов ("Рана") и сингхов ("Ранджит"). Величественную "королевскую" процессию замыкал флагманский "Майсор". Присваивать боевым кораблям имена своих крупных административных центров индусы стали относительно недавно, с закладки новейшей серии эсминцев. Дабы ими уже не "крутили" и не переиначивали.

На вкус и цвет...


Во всем Владивостоке и его окрестностях не сыскать лучшего индийского ресторана, чем "Бомбей". Потому как марку держат. Это теперь, попав сюда, я могу, не опасаясь конфуза, заказать любые яства, после чего, небрежно бросив - данивад, что значит спасибо, вконец расположить к себе обслугу. Но так, поверьте, было не всегда.
Особенности национальной кухни довелось постигать в компании наблюдателей. В тот день в качестве основного блюда на обеденный стол командного состава индийского эсминца с помпой было водружено блюдо с отваренным рисом. По соседству расположились кастрюльки с бобовым соусом, тушеной капустой брокколи с картошкой и мучным в пряном молочном соусе. Обильно сдобренные пряностями индусские изыски следовало заедать румаси рути - нечто среднее между лавашем и блинами, запивая холодной водой. Разнообразно, необычно, вкусно, но, увы, не питательно. Вот почему по возвращении на "Шапошников", вдоволь "напоствовавшись", вся компания дружно навалилась на тушеную картошку с мясом, более надежную и привычную.
Продукты питания, редкие специи, маринады и, как выяснилось, даже питьевую воду индийцы постарались привезти с собой. И лишь опустошенный за время морского путешествия запас бананов индийские снабженцы пополняли во Владивостоке. И, прямо скажем, капитулировали перед нашими ценами.
- В Индии на один рубль можно купить два банана. Здесь же стоимость килограмма бананов сопоставима со стоимостью сотни тропических фруктов на моей родине, - недоумевал один из индийских офицеров.
За морем не только бананы, но и телушка бывает с полушку. Да целковый ей перевоз.

Назад, в СССР


Доктор Абдул Комал Азад и адмирал Суреш Мехта приветствовали всякого, кто волею случая оказывался в кают-компании "Раны". Не лично господин президент Индии и главнокомандующий всеми ее военно-морскими силами, а разумеется, только их портреты. Замени индийских официальных персон нашими - и вот вы уже находитесь на отечественном корабле. Ощущение это усиливает вывешенная тут же картина с писанным маслом среднерусским пейзажем.
- Нет, это не Россия, - возвращает меня к действительности выступивший в роли гида старший офицер корабля. - К тому же приобрели мы ее весьма далеко отсюда, в Брунее.
Затеряться во времени и пространстве и вправду немудрено. До февраля 1982 года данный эсминец был известен как "Губительный". Ходил под советским военно-морским флагом и "Ранджит" ("Ловкий"), пока в ноябре 1983 года также не был передан в распоряжение ВМС Индии. С той поры в Индийском океане утекло много воды. Однако и теперь советская школа кораблестроения в немалом авторитете у индусов. Даже построенный на верфях Мумбая в 1999 году "Майсор" на поверку оказался нашпигованным артиллерийскими системами, реактивными бомбометными установками, зенитно-ракетными установками и другим современным российским оружием. Кстати говоря, противокорабельными ракетами "Уран" его оснастили даже раньше, чем этот комплекс был испытан, адаптирован и принят на вооружение в родном Отечестве.
Впрочем, имеются и различия. Смешанная с песком серая краска, коей по обыкновению индусы покрывают палубу своих кораблей, до минимума сводит скольжение в свежую погоду. В то время как колер внутренних помещений выдержан в бело-зеленых тонах. Главное же отличие, как мне кажется, состоит в том, что сошедшие со стапелей тридцать лет назад и более "старички" до сих пор содержатся в безупречном техническом состоянии.
По большому счету строительство национального флота в Индии напоминает создание автомобильной промышленности в какой-нибудь третьей стране. Начав несколько десятилетий назад с прямых закупок кораблей, постепенно развернув на своих предприятиях производство отдельных систем и механизмов, индусы на сегодняшний день уже вплотную приблизились к замене иностранных образцов вооружения и военной техники собственными перспективными разработками. Так, допустим, вместо П-15 "Термит" эсминцы проекта 61-МЭ уже получили ракеты РJ-10 "Брахмос". Одновременно с этим индийские специалисты продолжают сканировать рынок, не считаясь с затратами, перенимая все лучшее и передовое в области военного кораблестроения, в результате чего на учениях "Индра 2007" было широко представлено вооружение английских, американских и французских производителей. А потому нам ничего не оставалось, как посмотреть на плоды столь оригинальной международной интеграции в действии.

К общему знаменателю


...БПК "Адмирал Шапошников" подвергся внезапному нападению "террористов". Получив сигнал бедствия, корабли ВМС Индии незамедлительно высылают на выручку россиянам мобильную группу спецназа. И вот уже, высыпав на вертолетную палубу "Шапошникова", индийские коммандос спускаются в машинное отделение, поднимаются в ходовую рубку, где, играючи разобравшись с "преступниками", освобождают условно оказавшийся в "заложниках" экипаж. В свою очередь российские десантники, пусть не столь экзотически оснащенные, но от того не менее решительно настроенные, высадившись с Ка-27 на один из индийских эсминцев, убедительно демонстрируют навыки по его зачистке от "террористов".
- Все прошло до неприличия тихо и скромно, - комментирует итоги рейда своего подразделения старший лейтенант Иван Ковалевский. - Готовились пошуметь, набив рожки холостыми, но пострелять не дали. Выходит, поверили.
По завершении показательного выступления спецназа наиболее красочная и динамичная часть учений уступает место монотонной работе на боевых постах, у скрытых от постороннего взгляда экранов локаторов, станций управления оружием и машинами. С этого момента от моряков требовались выдержка, терпение и предельная концентрация внимания. Как, например, при обслуживании гидроакустических станций.
У гидроакустического буя такое же назначение, как у поплавка рыболова, - вскрывать подводную обстановку. Рассыпав с воздуха на обширной акватории моря такие поплавки-буи, совместный отряд приступает к "рыбалке". Наконец, "выстрелив" радиосигналом, один из радиобуев указывает - лодка здесь! Среди тех, кто приступает к сканированию сверхчувствительными приборами водной толщи в засвеченном секторе, подчиненные старшего лейтенанта Олега Голубева. Однако и подводники всеми своими действиями показывают, что не согласны с ролью обреченных - то и дело ставят помехи, ложные цели, меняют позицию, пытаясь затаиться. В чем-то им это удается. На их стороне сложная гидрология, какая бывает в Японском море весной. Однако подготовка противолодочников также оказывается на высоте. Цель обнаруживается и классифицируется. В общей сложности десять часов продолжалась выматывающая игра в прятки, из которых сорок минут гидроакустической группе Голубева удавалось поддерживать с лодкой устойчивый контакт. В военное время это означало бы однозначное уничтожение субмарины.
Если кому не обязателен тонкий слух, так это артиллеристам. Тем не менее и в грохоте орудий нужно уметь понимать своего товарища с полуслова. Лучшего способа, чем укладка боезапаса в автоматические питатели, по мнению командира батареи универсального калибра старшего лейтенанта Александра Акимочкина, и придумать сложно. В подбашенном отделении батареи, где проходит тренировка, тесно, жарко, душно. Став в цепочку, матросы принимают снаряды из элеватора. Каждый весом в сорок килограммов. Очень скоро тельняшки на ребятах становятся мокрыми от пота. Успокаивает то, что тем же самым заняты в эти минуты боги войны на индийским "Майсоре", где установлена однотипная артсистема. И там, очевидно, термографы фиксируют повышенную разгоряченными телами температуру. Тем не менее расчеты старшин 2-й статьи Олега Лихачева и Евгения Чугунова укладываются в нормативы своевременно. В решающий момент снаряд за снарядом без задержек подаются к орудию. Следуя строем кильватера, российские и индийские корабли шквальным огнем накрывают щитовую мишень.
Поступает новая вводная, и в соответствии со сценарием учений совместный отряд, последовательно меняя курс, скорость и дистанцию, маневрирует, выполняет схожие с вологодскими кружевами перестроения, не теряя хода и не выпадая из ордера даже тогда, когда район учений неожиданно окутывает вязкий туман.
- Взаимопонимание у нас с индусами полное, - поясняет командир дивизиона живучести "Маршала Шапошникова" капитана 3 ранга Владимир Инюшин. - Потому как обучались в одних и тех же военных училищах, где осваивали по сути своей идентичные машины и механизмы.
Точно так же о своих иностранных коллегах отзывались штурманы, ракетчики, связисты и другие играющие ключевую роль на кораблях специалисты, некогда проходившие обучение в нашей стране и теперь обслуживающие оборудование российского производства. Ну а язык, на котором говорят профессионалы своего дела, как известно, самый надежный и точный.

Step of step
- Сегодня мы не только способны в случае необходимости прийти на выручку друг другу, но и готовы к проведению куда более ответственных и сложных в оперативно-тактическом плане мероприятий, - подчеркнул на итоговой пресс-конференции заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авраменко, осуществлявший общее руководство "Индрой 2007".
От тихоокеанцев не раз приходилось слышать, что индийские моряки - идеальные партнеры для ратной учебы. Мол, отношения с ними построены на доверии и взаимоуважении, от чего с индусами мы чувствуем себя более уверенно. Нет опасности попасть впросак, и в то же время отсутствует необходимость во что бы то ни стало демонстрировать свое превосходство.
И все-таки соперничество было. Пусть негласное, не на профессиональном уровне, а только в социально-бытовом плане. Сама обстановка подталкивала к общению, приводя к невольному сравнению условий для жизни и службы в наших странах. Скажем, индийские офицеры в обязательном порядке обеспечиваются служебным жильем. Кроме того, у них есть право приобрести на льготных основаниях квартиру или дом. Полный соцпакет военнослужащего распространяется и на членов его семьи, включая предоставление мест в школах и детских садах, как правило, расположенных в военных городках. В среднем индийские офицеры флота получают 700 долларов США в месяц, что, принимая во внимание низкие потребительские цены в этой стране, выводит их в число одной из высокооплачиваемых категорий населения. Можно даже говорить о том, что в известной своей социальной иерархией Индии с течением времени появилась новая каста - военные моряки.
Словом, сравнение сложилось не в нашу пользу. Так, на хлеб насущный тратится львиная доля жалованья офицера-тихоокеанца (в среднем от 15 до 20 тысяч рублей в месяц). Еще трудней семейным и тем из них, кому приходится снимать жилье. В той же бригаде противолодочных кораблей ТОФ, где командиром капитан 1 ранга Андрей Нелидин и корабли которой выступали на учениях принимающей стороной, собственными квадратными метрами обеспечены не более пяти процентов офицерского и мичманского состава. Официально оплачиваемая денежная компенсация за поднаем составляет 400 рублей, тогда как ежемесячно приходится выкладывать 7.000 и более целковых. Вот такая невеселая арифметика. Изменится ли она в пользу россиян? Хотелось бы верить, что через два года, когда корабли этого соединения вновь отправятся на очередные учения серии "Индра", проблем у каперанга Нелидина и его подчиненных поубавится. Если не числом, так значением.

http://www.redstar.ru/2007/05/11_05/3_06.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Устинов
Все статьи Евгений Устинов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35