Сербский спецназ против террористов

Эскалация напряженности в стране накануне решения по Косово и Метохии

Генассамблея ООН по Украине 
0
166
Время на чтение 7 минут
Нынешний апрель в Сербии стал исключительно жарким в политическом смысле. Страна, так и не сумевшая после трехмесячных кулуарных переговоров партий-победителей сформировать новое правительство, оказалась в центре нескольких взаимосвязанных политических скандалов. Все они сводятся к одному - к усилению давления на Сербию с целью обеспечить ее формальное согласие на ампутацию Косова и Метохии.

Эхом отдалось заявление посла ФРГ в Сербии Андреаса Цобеля, выступившего 11 апреля на конференции "Форума международных отношений" в Белграде. Он заявил, что "...если слишком погрузиться в проблему Косова и потенциальный конфликт, который там может начаться, то это может привести к дальнейшей дестабилизации Сербии, в которой возникнут новые проблемы в Воеводине и южной Сербии... Усилия, которыми Сербия стремится удержать Косово, могут означать открытие вопроса Санджака, Южной Сербии и Воеводины... Исходя из этой логики, венгры могли бы... потребовать назад Воеводину". Стоит пояснить, что Южная Сербия находится на административной границе с Косово и Метохией и имеет значительное албанское меньшинство. Санджак (русские и сербы называют этот край Рашка) находится на юго-западе страны на границе с Черногорией и населена мусульманами-потурченцами (босняками). Воеводина находится на севере Сербии на границе с Венгрией и имеет небольшое, но компактное венгерское меньшинство.

Столь ясные и неприкрытые угрозы высокопоставленного немецкого дипломата вызвали бурю возмущения в Сербии.

Практически все сербские партии и политические движения национальных меньшинств продемонстрировали, в той или иной мере, свое несогласие с этими утверждениями. Даже посольство Венгрии в Белграде выразило свое недоумение по поводу этого заявления. Однако Германия, несмотря ни на официальную ноту МИД Сербии, переданную через посла Сербии в Берлине Огнена Прибичевича, ни на письмо протеста, направленное президентом Сербии Б. Тадичем президенту ФРГ Хорсту Келлеру, не дала никакого официального ответа и ничем не выразила отношения к сделанному заявлению. Виновник скандала принес лишь формальные извинения, сказав, что он выразил только свое мнение, что он "неясно выразился" и его неправильно поняли. Придать неофициальный характер заявлению Цобеля, официального представителя Германии, сделанному в публичном месте, постарался в своем интервью и заместитель председателя Комитета по международным отношениям Бундестага Герт Вейскирехен.

Абстрагируясь от попыток сотрудников германского МИД выйти из неудобного положения, можно сказать, что "неофициальное" заявление официального представителя Германии оказалось вещим. Следующее действие в общей цепи событий произошло буквально на следующий день, а точнее - поздним вечером в пятницу 13 апреля. Среди ночи мягкий женский голос с мобильного телефона предупредил сотрудника МВД Сербии о том, что в одном из вагонов поезда "Субботица-Бар" находится взрывное устройство, которое сработает в течение нескольких минут. Тут надо отметить, что терроризм не был характерен для Югославского конфликта в девяностые годы, а ложные предупреждения такого рода в практике местных телефонных хулиганов встречаются нечасто. Поэтому поезд, которым туристы обычно отправляются на Адриатическое побережье Черногории, был немедленно остановлен глухой ночью в районе Недакуси, вблизи от железнодорожной станции Биело-Поле в горах Черногории на границе с Сербией. Пассажиры были выведены из вагонов и могли либо взять такси для продолжения путешествия, либо посреди этой холодной и тревожной горной ночи ждать окончания проверки состава, затянувшейся до утра. К счастью, прибывшие поисковые службы так и не обнаружили никакой бомбы.

Происшествие с поездом связывают с деятельностью МВД Сербии, которому в марте текущего года удалось провести успешную антитеррористическую операцию в районе горы Нинаи, рядом с селом Жабрен Сеничского района в 30 км от Нового Пазара (центра Рашки/Санджака). В ходе операции был выявлен и ликвидирован лагерь по подготовке боевиков-ваххабитов, в котором было обнаружено значительное количество оружия (автоматы Калашникова и РПГ), боеприпасы, около 7 килограммов пластиковой взрывчатки и детонаторы, перевязочные средства и запасы продовольствия. На базе боевиков были найдены книги и брошюры ваххабитского толка, а также учебники по специальным диверсионным дисциплинам. В ходе этой операции 17 марта были задержаны четверо молодых (20-30-лет) жителей Нового Пазара, но части членов группы удалось скрыться.

В ходе допроса задержанный в лагере боевиков Фуад Ходжич угрожал семьям местных полицейских и заявил, что не признает права республики Сербии и ее властей производить задержание и следственные действия.

Специальные подразделения МВД Сербии, а также представители местной полиции Нового Пазара в течение нескольких дней обыскивали многочисленные горные пещеры в поисках остальных боевиков из лагеря. Операцию завершили лишь через несколько дней безрезультатных поисков.

Позднее (24 марта) полиция арестовала еще одного члена группы боевой подготовки в горах Сеницы, который скрывался в собственном доме в Новом Пазаре. По мнению участвовавших в операции полицейских, большая часть лиц, подозреваемых в пребывании и обучении в обнаруженном лагере, нашли убежище на территории Косова и Метохии, так как до административной границы с этим краем из Нового Пазара можно добраться за два часа пешком или за полчаса на джипе.

Жители окрестных деревень рассказывают, что в последнее время регулярно видели группы неизвестных им людей, проходивших в направлении неприступного горного ущелья, которых они принимали за охотников или туристов. Судя по свидетельствам жителей, а также по значительному количеству найденной в лагере провизии длительного хранения, этот лагерь использовался в качестве учебного, через него прошло несколько групп, а задержанные были лишь одной них. Следует напомнить, что подобные лагеря по подготовке партизанских действий для босняков действовали до весны 1996 года и в Боснии в районе горного массива Погорелице близ местечка Фойница. Согласно неофициальным заявлениям местных представителей МВД, оружие поступало из Косова, а непосредственной задачей группы была дестабилизация ситуации на юге и юго-западе Сербии. Религиозные старейшины мусульман Санджака поддержали действия сербской полиции и выразили опасения, что деятельность экстремистов может привести к крайне серьезным последствиям для всех жителей края. В самом Новом Пазаре можно встретить группы бородатых молодых людей в характерных широких и коротких штанах, хотя они и отрицают свою принадлежность к ваххабитам. Среди мусульман, живущих в Новом Пазаре, господствует мнение о том, что не все ваххабиты склонны к терроризму...

Интересно отметить, что сразу же после обнаружения сербскими полицейскими лагеря ваххабитов вблизи Нового Пазара многочисленные албанские средства массовой информации уделили этому эпизоду большое внимание и связали его с деятельностью ваххабитов на территории Косова и Метохии, где, по их данным, действует около 30 "школ Корана", в которых преподается "истинный Ислам".

Согласно сообщению КФОР (международных сил НАТО в Косово и Метохии), оружие было переброшено из Косова на территорию Сербии в грузовиках под тюками с шерстью при попустительстве коррумпированных сотрудников сербской полиции, которые не препятствуют контрабанде в этом крае.

Подозрение вызывает отсутствие реакции на происходящее со стороны местных руководителей района Новый Пазар и района Сеница - Сулеймана Углянина и Эсада Зорнича из Партии Демократического Действия (ПДД). Масла в огонь подливает лидер Санджакской демократической партии (СДП) Расим Ляич, политический оппонент ПДД, а также бывший югославский министр по делам национальных меньшинств и правам человека. Он публично выразил подозрение и удивление в связи с отсутствием официальной реакции ПДД в связи с произошедшими событиями.

Таким образом, неосторожное заявление немецкого дипломата и ложное телефонное предупреждение о бомбе стали звеньями в цепи усиливающейся эскалации напряженности. Наконец, кульминационным моментом на сегодняшний день стоит признать события в пятницу 20 апреля.

Ранним утром (в 4.50) сербские полицейские попытались осмотреть подозрительную хижину у села Доня-Трнава на склоне горы Рогозны неподалеку от Нового Пазара. Этот одинокий, окруженный лесом домик стоит на отдаленном склоне горы, зимой обычно пустует, а летом используется пастухами как временное жилище. Заметив полицию, находившиеся в доме боевики попытались забросать полицейских гранатами, причем осколками брошенной гранаты был тяжело ранен один из сербских спецназовцев. После этого боевики попытались скрыться, прикрываясь огнем из автоматов. В ходе завязавшейся перестрелки один из боевиков был застрелен, а двое других задержаны, причем один из них был также ранен. Убитый находился в розыске, так как в начале марта он бежал из тюрьмы в Новом Пазаре, где пребывал по обвинению в участии в беспорядках, организованных ваххабитами вблизи Арабской мечети в Новом Пазаре незадолго до этого.

Пролившаяся кровь вызвала активную реакцию министра полиции Сербии Д. Йочича, лидеров соперничающих политических партий босняков из Нового Пазара Р. Ляича и С. Углянина, а также лидера мусульман Сербии М. Зукорлича. Все они заявили о своей обеспокоенности происходящим и выразили надежду на то, что полиции удастся обнаружить тех, кто организовал и подготовил вооруженные группы ваххабитов на территории Рашки. Тем временем, из черногорских источников стало известно, что часть задержанных, а также убитый при задержании боевик посещали слет ваххабитов, проводившийся на территории Черногории в приграничных с Албанией районах на берегу Скадарского озера.

Похороны убитого ваххабита состоялись на следующий день после перестрелки 21 апреля и также не обошлись без насилия. Оказавшиеся на пути процессии сербские журналисты были избиты, один из них лишь чудом остался жив, кроме того, нападавшие уничтожили его профессиональную аппаратуру. Это вызвало массовые протесты журналистского сообщества Сербии. Скандал, таким образом, разгорается, но основное обострение событий ожидается после появления решения международного сообщества по Косово и Метохии, причем уже независимо от его исхода.

В этих условиях особое значение имеет роль России, которая оказывает стабилизирующее влияние не только последовательной позицией по вопросу Косова, но и осторожными и взвешенными заявлениями по текущим событиям.

Большое внимание вызвало заявление представителя МИД РФ Андрея Кривцова, который подверг критике заявление немецкого представителя. Кривцов, в частности, сказал, что заявление Цобеля является попыткой перебросить вину на сторонников нормального решения вопроса о статусе Косова. Он также подчеркнул, что это "не первый случай, когда сербскую сторону пугают в случае неприятия плана специального представителя ООН Марти Ахтисаари".

http://stoletie.ru/pole/070502155651.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Ильченков
Замерзающая Сербия
История о том, как на Балканах пропал газ
20.01.2009
"Западники" и "патриоты"
Кто победил на выборах в Сербии?
14.05.2008
От погрома до признания...
Реакция Сербии на независимость Косово
20.02.2008
Перед "окончательным решением"
Балканы в ожидании развязки косовского "гордиева узла"
04.12.2007
Все статьи Петр Ильченков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07