Тайны "мадам Ярцевой"

К 100-летию со дня рождения Зои Воскресенской

Новости Москвы 
0
81
Время на чтение 5 минут
На рассказах Зои Воскресенской о Ленине выросло не одно поколение советских детей. Но мало кто знает, что известная писательница прежде была профессиональной разведчицей, полковником спецслужб. А "рассекретил" ее не кто иной, как шеф КГБ Крючков в 1990 году в интервью шведским журналистам.

"Баронесса"

Она родилась 28 апреля 1907 года в городе Алексине в семье помощника начальника железнодорожной станции. Уже в четырнадцать лет стала библиотекарем батальона войск ВЧК. А в шестнадцать ее направили на работу политруком в колонию для малолетних преступников. Очевидно, с этой работой Зоя справилась, ибо вскоре стала заведующей орготделом райкома партии. Через несколько лет ее пригласили на Лубянку. Волнуясь, Воскресенская нашла отдел кадров, а через час была в иностранном отделе ОГПУ. Там увидела Ивана Чичаева - своего будущего начальника.

Тот, разливая чай, сказал: "Садись к столу, разведчица", - и улыбнулся. "Как вы меня назвали?" - "Разведчицей". "Я же еще девчонка!" - воскликнула она и, смутившись, наклонила голову.

"Что девчонка - это верно. Но профессией твоей стала разведка. Поедешь в Харбин, для работы в нефтяном синдикате - это твое прикрытие".


Позже Зоя возглавила иностранный отдел ОГПУ в Ленинграде, курировала Эстонию, Литву, Латвию. В качестве "знатной баронессы", модно одетая, появлялась она на улицах Риги. Затем судьба перебросила Воскресенскую в Германию.

В 1935-м она уезжает в Финляндию. 28-летняя женщина официально возглавила советское представительство "Интуриста", а фактически стала заместителем резидента советской разведки.

По замыслу Центра, она должна была соблазнить прогермански настроенного швейцарского генерала, а затем постараться получить от него сведения о намерениях Германии в отношении Франции и самой Швейцарии. Воскресенская сказала, что приказ выполнит, но после выполнения задания застрелится... План отменили.

Имелся и другой вариант. В Вене Зоя должна была выйти замуж и отправиться с супругом в Турцию. По дороге разыгрывалась ссора, после которой тот бесследно исчезал, а жена продолжала путь, с тем, чтобы открыть салон модной одежды. Однако и этот вариант не прошел, так как сотрудник, назначенный "женихом", пропал. Но замуж Зоя Ивановна все-таки вышла...

В Финляндию резидентом приехал Борис Рыбкин. Первоначально у резидента и его зама деловые отношения не складывались. "Мы спорили по каждому поводу! - вспоминала Зоя Ивановна. - Я решила, что не сработаемся, и просила Центр отозвать меня". В ответ было приказано помочь новому резиденту войти в курс дела, а потом вернуться к этому вопросу. Но возвращаться не пришлось. Через полгода разведчики запросили Центр о разрешении пожениться.

А поскольку Рыбкин в Финляндии появился под фамилией Ярцев, то и Воскресенская вскоре стала "мадам Ярцевой".

В 1939 году "Ярцевы" вернулись в СССР. Зоя Ивановна занялась аналитической работой.

Именно она подготовила известную записку для Сталина от 17 июня 1941 года, в которой утверждалось, что нападения Германии на СССР можно ожидать в любой момент...

Изобретательница

После начала войны Воскресенская занялась подготовкой разведывательных и диверсионных групп. Она участвовала в операции "Послушники", которая проводилась под прикрытием якобы существовавшего в Куйбышеве антисоветского религиозного подполья, поддерживаемого церковниками в Москве. Благодаря правильно спланированной операции, оккупанты регулярно снабжались дезинформацией о переброске боеприпасов из Сибири на фронт.

Воскресенская была и автором уникального изобретения передачи секретной информации.

Однажды она взяла кусок тончайшего белого шифона и приклеила кончики материи к листу бумаги, вставила эту комбинированную прослойку в пишущую машинку и напечатала на ней шифр, порядок пользования им и условия работы радиостанции. Затем сняла шифон. Напечатанный текст оказался совершенно незаметным, - прочесть его можно было, только наложив шифон на белый лист бумаги. Затем Воскресенская купила два одинаковых галстука, распорола один из них и вырезала из его внутренности, которая прилегает к шее, часть фланели. Ее-то она и заменила сложенным раз в восемь шифоном с текстом.

Вскоре таланты разведчицы понадобились Александре Коллонтай, которая в то время была советским послом в Швеции. Воскресенскую направили в Стокгольм, туда же резидентом разведки поехал и Борис Рыбкин.

При встрече Коллонтай сразу очертила круг важных вопросов: "Мы заинтересованы, чтобы Швеция и далее оставалась нейтральной... Будем выпускать "Информационный бюллетень", сообщать сводки Совинформбюро".

Бюллетень, подготовленный посольством, имел большой успех. У витрины "Интуриста" на Вокзальной площади Стокгольма всегда толпился народ. Публике нравились карикатуры Кукрыниксов. Шведские газеты публиковали Алексея Толстого, Константина Паустовского, Илью Эренбурга.

А услышав по радио "Ленинградскую симфонию" Шостаковича, Зоя Ивановна попросила выслать партитуру и связалась с Гетеборгским симфоническим оркестром. В концертном зале заключительные аккорды завороженная публика слушала стоя.

Также по заданию Центра разведчики искали контакты с людьми, которые могли помочь вывести Финляндию из войны. Старания резидентов оказались не напрасными. Швеция до конца войны так и осталась нейтральной, а Финляндия 20 сентября 1944 года вышла из гитлеровской коалиции. Это был главный подвиг в жизни Зои Воскресенской, которая оказалась незаменимой в данной ситуации. Позже, когда она вернулась в Москву, выяснился любопытный факт: один из ее агентов в Стокгольме отказался работать с новым резидентом. Ему никакого дела не было до СССР - он просто полюбил разведчицу.

Другая жизнь

В 1947 году супруги Рыбкины впервые за 12 лет совместной жизни получили отпуск.

Они гуляли по окрестностям Карловых Вар и мечтали, что, уйдя в отставку, попросят дать им самый отсталый колхоз или район, куда можно было бы вложить свой жизненный опыт. К сожалению, этот отпуск оказался единственным и последним. Вскоре полковник Рыбкин погиб под Прагой в автомобильной катастрофе...

Сразу после похорон Воскресенская написала министру госбезопасности Абакумову рапорт, в котором просила перевести ее на работу в 4-е управление, чтобы вести дальше дела полковника Рыбкина. Ей отказали...

Когда Воскресенской оставалось до пенсии чуть больше года, умер Сталин. В это время она выполняла задание в Берлине. Берия планировал создать единое немецкое государство и искал пути для переговоров с канцлером ФРГ Аденауэром. Впрочем, Берия вскоре арестовали, и разведчица вернулась в Москву.

Затем арестовали и генерал-лейтенанта Судоплатова, с которым Воскресенская проработала два десятка лет. Зоя Ивановна высказалась в его поддержку, после чего ее уволили "по сокращению штатов и предложили поехать в Воркутинский лагерь для особо опасных преступников, стать начальником спецотдела...

Сначала ей приходилось тяжко. Через четыре дня после приезда случился сердечный приступ: из-за нехватки кислорода. Потом она привыкла, вместо того, чтобы уйти на пенсию в положенный срок, задержалась еще на год.

В 50 лет она вышла в отставку и оказалась не у дел... Взялась за перо. Первую рукопись ее повести о комсомольцах печатать не стали. Посоветовали заняться рассказами. А потом пришел успех, с 1962 по 1980 год книги Воскресенской вышли тиражом более 20 миллионов.

Впрочем, дожила Воскресенская и до того времени, когда из библиотек ее произведения начали изымать - рассказы о Ленине перестали быть идеологически правильной детской литературой.

http://stoletie.ru/minuvshee/070428132643.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Петросова
Благодарность команданте
По инициативе Фиделя Кастро на Кубе построен православный храм
23.10.2008
Бард "сталинской эпохи"
110 лет назад родился Лебедев-Кумач
07.08.2008
Лавров венец
Митрополит Иларион официально возглавил РПЦЗ
19.05.2008
Кого освободил Берия
55 лет назад был принят Указ "Об амнистии"
29.03.2008
Все статьи Анна Петросова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии