itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фашисты планировали уничтожить эстонцев как нацию, или об историческом беспамятстве

Новости Москвы  Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
116
Время на чтение 4 минуты
Происходящее сейчас в Эстонии разрушение памятника над могилами советских воинов, павших за освобождение России и Эстонии от фашистского завоевания, иначе как варварством не назовешь. Это даже не просто варварство, как в те времена, когда дикие племена разрушали культурные центры. Это глумление над прахом воинов, погибших в страшной кровопролитной войне с фашизмом - одного из самых мрачных порождений греховной человеческой природы.

Погибшие воины освободили Эстонию от того, что было запланировано в плане Ост, опубликованном в наши дни. Согласно этому плану, фашисты надеялись колонизировать всю европейскую часть Советского союза, включая Эстонию тоже.

Народ, населявший эту часть, воспринимался ими как неполноценный, и поэтому он должен был пройти расовую чистку или ассимиляцию, и служить как раб для господствующей германской расы.

Это - к вопросу идеалов, которые сейчас пропагандируется в Эстонии: чествование эсесовцев и попрание памяти тех людей, которые избавили Прибалтику от такой страшной участи. Здесь есть, о чем задуматься.

Впрочем, если посмотреть на историю Эстонии, то мы увидим, что, во-первых, государственности на территории Эстонии никогда не было. Начиная с 11 века, Прибалтика была покорена немецкими крестоносцами. Тогда же были созданы города, которые укреплялись не только от внешних врагов, но и от местного населения. Таллин был разделен на 2 части: Выжгород и Нижгород. В Выжгороде жила германская аристократия, а в Нижгороде - простолюдины, которых в Вышгород и не пускали. Днем они еще могли входить в город, а на ночь запирались ворота от местных жителей.

По Ништадскому договору начала 1721 года шведский король передал "Его Царскому Величеству и Его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное и непрекословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез Его Царского Величества оружие от короны свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию".

И когда Прибалтика при царе Петре была присоединена к России, стало известно: немецкие помещики в своих поместьях имели виселицы, на которых могли вздернуть своих строптивых крепостных крестьян - местное население.

У Эстонии, по сути, никогда не было ни опыта самостоятельной государственной жизни. История не выдвинула видных государственных мужей в этом государстве. И психология тех, кто пришел сейчас к власти в Эстонии, мне напоминает психологию одного из очень ярких негативных персонажей, описанного Киплингом в детской книге "Маугли": подручного глупого и злобного и могучего тигра Шерхана, как теперь говорят, его шестерку - шакала Тараки.

По крайней мере действия в отношении исторической памяти являют переплетение наглости и трусости. Происходящее сейчас с памятником - это страшная провокация, которую проводят современные эстонские политики. Эта политика не отражает настроение всего эстонского народа: многие из них против переноса памятника Воину-освободителю, в том числе мэр Таллина.

Так могут поступать только люди мелочные, неблагородные, неблагодарные, пренебрегающие и интересами людей, которые находятся под их властью, и тем положительным опытом, который возник между нашими народами во времена Российской империи и Советского союза. Все то положительное, что было привнесено в эстонскую культуру, осмеивается и более того - возникает такое надругательство.

И я думаю, что чем тверже и последовательнее будет ответная реакция руководства России, тем быстрее прекратится то недостойное, что проявляется в политической жизни Эстонии. Будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему, здравый смысл и конструктивные силы возобладают, и между нашими народами вновь наладятся добрососедские отношения.

Справка: "План Ост"

По материалам www.sovross.ru

Эстония должна была войти в рейхскомиссариат "Остланд" наряду с Латвией, Литвой и Белоруссией. Предоставив эстонцам некоторую автономию на время войны, нацисты в дальнейшем намеревались избавиться от них, как и от латышей, литовцев и белорусов. Особо подчеркнём: речь шла не о лишении эстонцев национальной независимости, а об уничтожении их как нации (правда, не при помощи геноцида и террора, как, например, евреев или цыган, а другими "более гуманными" способами ).

Этому посвящен так называемый меморандум Розенберга (он же план "Ост") - секретное предписание от 2 апреля 1941 года, подписанный рейхсминистром по оккупированным восточным территориям Альфредом Розенбергом (его текст можно найти в книге В.И.Дашичева "Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы" (Москва, 1973), отдельные места из плана "Ост", а также замечания к нему доступны в Интернете).

Согласно плану "Ост", территория Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии подлежала колонизации немцами, местное же население (латыши, литовцы, эстонцы, белорусы) планировалось либо депортировать в Центральную Россию и в Сибирь, либо ассимилировать. Судьба той или иной части прибалтийских народов зависела от их "расовых признаков". Так, те эстонцы, латыши и литовцы, которые имели признаки "нордической расы" - светлые волосы и глаза и т.п. - объявлялись расово полноценными. Они, по мыслям архитекторов нацистского геноцида, годились для того, чтобы вступать в браки с прибывшими на их земли немецкими колонистами (допускалось и частичное участие в колонизации шведов, датчан, голландцев, а также после победы над Англией и англичан), но с тем обязательным условием, чтобы дети от этих браков воспитывались в духе немецкой культуры и становились немцами.

Национальные культуры народов Прибалтики нацисты планировали уничтожить, чтобы от них и памяти не осталось, для этого в плане "Ост" планировался "отток значительных слоев интеллигенции... в центральные русские области". Оставшиеся полуграмотные прибалтийские крестьяне не смогли бы сопротивляться своей ассимиляции в немецком народе.

Те же эстонцы, латыши и литовцы, которые объявлялись "расово неполноценными", были обречены на выселение с территории рейхскомиссариата "Остланд" в основном в центр России, с тем, чтобы в конце концов через одно, два поколения выродиться и исчезнуть.

Но перед этим согласно дополнениям к плану "Ост", их предполагалось использовать как полицаев и мелких начальников на населённых русскими территориях. Как говорилось в замечаниях к плану "Ост": "На обширных пространствах Востока, не предусмотренных для колонизации немцами, нам потребуется большое число людей, которые в какой-то степени воспитывались в европейском духе и усвоили по меньшей мере основные понятия европейской культуры.

Этими данными в значительной мере располагают эстонцы, латыши и литовцы... Нам следует постоянно исходить из того, что, управляя всеми огромными территориями, входящими в сферу интересов германской империи, мы должны максимально экономить силы немецкого народа... Тогда неприятные для русского населения мероприятия будет проводить, например, не немец, а используемый для этого немецкой администрацией латыш или литовец, что при умелом осуществлении этого принципа, несомненно должно будет иметь для нас положительные последствия".

Подготовили Надежда Антонова, Анна Данилова

http://www.pravmir.ru/article_1985.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ильяшенко
«Я видел во сне царя»: Беседа о св. Царственных
Страстотерпцах и традиционных духовно-нравственных ценностях
09.10.2023
«О бесах знаю не по наслышке, а в личном
опыте с ними познакомился. Терпеть их не могу.»
09.06.2023
Все статьи Протоиерей Александр Ильяшенко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Памятник Воину-Освободителю в Таллине
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Европа открывает новую страницу сепаратистского движения
Запад пока даже не подозревает, в какую бездну он открыл для себя дверь, начав украинскую авантюру
05.10.2023
«Украинцы — всего лишь расходный материал»
Начавшееся контрнаступление киевского режима ещё раз показало – Россия воюет против НАТО
08.06.2023
«Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью»
Отъехавшие «туда» представители «честной элиты» предаются сладким грёзам о том, как хорошо наша страна заживёт после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно
06.06.2023
Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию
Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»
21.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40