itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фашисты планировали уничтожить эстонцев как нацию, или об историческом беспамятстве

Новости Москвы  Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
116
Время на чтение 4 минуты
Происходящее сейчас в Эстонии разрушение памятника над могилами советских воинов, павших за освобождение России и Эстонии от фашистского завоевания, иначе как варварством не назовешь. Это даже не просто варварство, как в те времена, когда дикие племена разрушали культурные центры. Это глумление над прахом воинов, погибших в страшной кровопролитной войне с фашизмом - одного из самых мрачных порождений греховной человеческой природы.

Погибшие воины освободили Эстонию от того, что было запланировано в плане Ост, опубликованном в наши дни. Согласно этому плану, фашисты надеялись колонизировать всю европейскую часть Советского союза, включая Эстонию тоже.

Народ, населявший эту часть, воспринимался ими как неполноценный, и поэтому он должен был пройти расовую чистку или ассимиляцию, и служить как раб для господствующей германской расы.

Это - к вопросу идеалов, которые сейчас пропагандируется в Эстонии: чествование эсесовцев и попрание памяти тех людей, которые избавили Прибалтику от такой страшной участи. Здесь есть, о чем задуматься.

Впрочем, если посмотреть на историю Эстонии, то мы увидим, что, во-первых, государственности на территории Эстонии никогда не было. Начиная с 11 века, Прибалтика была покорена немецкими крестоносцами. Тогда же были созданы города, которые укреплялись не только от внешних врагов, но и от местного населения. Таллин был разделен на 2 части: Выжгород и Нижгород. В Выжгороде жила германская аристократия, а в Нижгороде - простолюдины, которых в Вышгород и не пускали. Днем они еще могли входить в город, а на ночь запирались ворота от местных жителей.

По Ништадскому договору начала 1721 года шведский король передал "Его Царскому Величеству и Его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное и непрекословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез Его Царского Величества оружие от короны свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию".

И когда Прибалтика при царе Петре была присоединена к России, стало известно: немецкие помещики в своих поместьях имели виселицы, на которых могли вздернуть своих строптивых крепостных крестьян - местное население.

У Эстонии, по сути, никогда не было ни опыта самостоятельной государственной жизни. История не выдвинула видных государственных мужей в этом государстве. И психология тех, кто пришел сейчас к власти в Эстонии, мне напоминает психологию одного из очень ярких негативных персонажей, описанного Киплингом в детской книге "Маугли": подручного глупого и злобного и могучего тигра Шерхана, как теперь говорят, его шестерку - шакала Тараки.

По крайней мере действия в отношении исторической памяти являют переплетение наглости и трусости. Происходящее сейчас с памятником - это страшная провокация, которую проводят современные эстонские политики. Эта политика не отражает настроение всего эстонского народа: многие из них против переноса памятника Воину-освободителю, в том числе мэр Таллина.

Так могут поступать только люди мелочные, неблагородные, неблагодарные, пренебрегающие и интересами людей, которые находятся под их властью, и тем положительным опытом, который возник между нашими народами во времена Российской империи и Советского союза. Все то положительное, что было привнесено в эстонскую культуру, осмеивается и более того - возникает такое надругательство.

И я думаю, что чем тверже и последовательнее будет ответная реакция руководства России, тем быстрее прекратится то недостойное, что проявляется в политической жизни Эстонии. Будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему, здравый смысл и конструктивные силы возобладают, и между нашими народами вновь наладятся добрососедские отношения.

Справка: "План Ост"

По материалам www.sovross.ru

Эстония должна была войти в рейхскомиссариат "Остланд" наряду с Латвией, Литвой и Белоруссией. Предоставив эстонцам некоторую автономию на время войны, нацисты в дальнейшем намеревались избавиться от них, как и от латышей, литовцев и белорусов. Особо подчеркнём: речь шла не о лишении эстонцев национальной независимости, а об уничтожении их как нации (правда, не при помощи геноцида и террора, как, например, евреев или цыган, а другими "более гуманными" способами ).

Этому посвящен так называемый меморандум Розенберга (он же план "Ост") - секретное предписание от 2 апреля 1941 года, подписанный рейхсминистром по оккупированным восточным территориям Альфредом Розенбергом (его текст можно найти в книге В.И.Дашичева "Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы" (Москва, 1973), отдельные места из плана "Ост", а также замечания к нему доступны в Интернете).

Согласно плану "Ост", территория Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии подлежала колонизации немцами, местное же население (латыши, литовцы, эстонцы, белорусы) планировалось либо депортировать в Центральную Россию и в Сибирь, либо ассимилировать. Судьба той или иной части прибалтийских народов зависела от их "расовых признаков". Так, те эстонцы, латыши и литовцы, которые имели признаки "нордической расы" - светлые волосы и глаза и т.п. - объявлялись расово полноценными. Они, по мыслям архитекторов нацистского геноцида, годились для того, чтобы вступать в браки с прибывшими на их земли немецкими колонистами (допускалось и частичное участие в колонизации шведов, датчан, голландцев, а также после победы над Англией и англичан), но с тем обязательным условием, чтобы дети от этих браков воспитывались в духе немецкой культуры и становились немцами.

Национальные культуры народов Прибалтики нацисты планировали уничтожить, чтобы от них и памяти не осталось, для этого в плане "Ост" планировался "отток значительных слоев интеллигенции... в центральные русские области". Оставшиеся полуграмотные прибалтийские крестьяне не смогли бы сопротивляться своей ассимиляции в немецком народе.

Те же эстонцы, латыши и литовцы, которые объявлялись "расово неполноценными", были обречены на выселение с территории рейхскомиссариата "Остланд" в основном в центр России, с тем, чтобы в конце концов через одно, два поколения выродиться и исчезнуть.

Но перед этим согласно дополнениям к плану "Ост", их предполагалось использовать как полицаев и мелких начальников на населённых русскими территориях. Как говорилось в замечаниях к плану "Ост": "На обширных пространствах Востока, не предусмотренных для колонизации немцами, нам потребуется большое число людей, которые в какой-то степени воспитывались в европейском духе и усвоили по меньшей мере основные понятия европейской культуры.

Этими данными в значительной мере располагают эстонцы, латыши и литовцы... Нам следует постоянно исходить из того, что, управляя всеми огромными территориями, входящими в сферу интересов германской империи, мы должны максимально экономить силы немецкого народа... Тогда неприятные для русского населения мероприятия будет проводить, например, не немец, а используемый для этого немецкой администрацией латыш или литовец, что при умелом осуществлении этого принципа, несомненно должно будет иметь для нас положительные последствия".

Подготовили Надежда Антонова, Анна Данилова

http://www.pravmir.ru/article_1985.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ильяшенко
«Я видел во сне царя»: Беседа о св. Царственных
Страстотерпцах и традиционных духовно-нравственных ценностях
09.10.2023
«О бесах знаю не по наслышке, а в личном
опыте с ними познакомился. Терпеть их не могу.»
09.06.2023
Все статьи Протоиерей Александр Ильяшенко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Памятник Воину-Освободителю в Таллине
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Европа открывает новую страницу сепаратистского движения
Запад пока даже не подозревает, в какую бездну он открыл для себя дверь, начав украинскую авантюру
05.10.2023
«Украинцы — всего лишь расходный материал»
Начавшееся контрнаступление киевского режима ещё раз показало – Россия воюет против НАТО
08.06.2023
«Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью»
Отъехавшие «туда» представители «честной элиты» предаются сладким грёзам о том, как хорошо наша страна заживёт после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно
06.06.2023
Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию
Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»
21.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии