Учиться православию

0
182
Время на чтение 6 минут
Академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого ведет свою историю от офицерских классов Михайловского артиллерийского училища, открытого 25 ноября 1820 года, и является лидером высшего военного и высшего технического отечественного образования. Воспитанные в духе верности долгу, выпускники академии прославились на полях сражений многих войн. Среди них - 128 Героев Советского Союза, 193 кавалера ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия, полководцы и крупные военачальники Л.Г. Корнилов и Н.И. Иванов, Л.А. Говоров и И.Д. Черняховский, М.И. Неделин и Г.Ф. Одинцов. Выпускники и сотрудники академии внесли огромный вклад в становление и развитие космонавтики. Питомцы этого вуза - основа офицерского корпуса Ракетных войск стратегического назначения.
Академия расположена в центре Китай-города, со всех сторон окружена памятниками славного прошлого России. Впереди, за Москвой-рекой, высятся златоглавые храмы, а справа возвышается зубчатая кремлевская стена. В Зарядье много старинных домов, церквей. Можно любоваться архитектурными памятниками, а можно углубиться в молитву - здесь легко настроиться на благочестивый лад...
Все началось двенадцать лет назад. После праздничного патриаршего богослужения в Успенском соборе Московского Кремля, посвященного 175-летию славного ракетного вуза, состоялось торжественное собрание. Было решено создать в академии факультет православной культуры. Менее чем два месяца спустя на заседании военного совета главнокомандующий РВСН генерал-полковник И.Сергеев торжественно вручил приказ о создании нового факультета Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. А через год состоялся первый выпуск слушателей. Дипломы выпускники получали из рук Предстоятеля Русской Церкви в Успенском соборе Кремля в пасхальный Светлый понедельник. С тех пор это стало традицией.
Заместитель декана факультета полковник запаса К. Г. Сергеев рассказывает:
- Помню в Успенский собор на первый выпуск пришли более тысячи наших офицеров и генералов вместе с женами. Патриарх сказал потом, что людей с такими чистыми глазами он видел нечасто.

- Кто предлагал создать факультет? Верующие?
- Таких было не более 10%. Остальные просто решили поучаствовать в возрождении традиции. Начальником академии стал всеми уважаемый и любимый генерал-полковник Ю. И. Плотников. На военном совете было решено не только создавать такие факультеты в ракетных вузах, но и строить храмы в гарнизонах. Так что ныне в воскресных школах при этих храмах обучаются уже дети наших воспитанников.

- Но ведь вопрос о введении института военного духовенства еще обсуждается, а получается, что в ракетных войсках взяли и все уже сделали.
- Да, во всех наших дивизиях служат священники, архиереи приезжают.

- Кто стоял у истоков создания факультета, разрабатывал программы?
- Знаменитые пастыри и богословы! Приснопамятный протоиерей Феодор Соколов, настоятель Преображенского храма в Тушино, протоиерей Артемий Владимиров, настоятель Акуловского храма Покрова Богородицы протоиерей Валериан Кречетов. Деканом Его Святейшество назначил протоиерея Димитрия Смирнова. Отец Димитрий и прочел первый курс лекций. А я был назначен его заместителем, будучи прежде заместителем главнокомандующего ракетными войсками по военным учебным заведениям.
Особенность нашего факультета заключается в том, что весь историко-культурологический курс мы проводим в стенах академии. А религиозное обучение - в храме, во время богослужения и после него. Эти занятия проходят в храмах Кремля и Патриаршего подворья в Зарядье. Настоятелем подворья был - Царство ему Небесное - игумен Иосиф (Шапошников). Заместителем декана - полковник В. Шестаков, ныне он священник - отец Вячеслав.

- Как относятся к этому предмету слушатели?
- С большим интересом. Кто-то воцерковляется в течение первого года или двух. Человек начинает понимать, что без помощи Божией он становится рабом греха. Изучение православных дисциплин оказывает глубокое воздействие на человека. Наши воспитанники становятся достойными офицерами.

- У вас и девушки учатся. Кстати, вы рассказывали, что у вас есть крестные дочери...
- Да, пятеро. Все в капитанском звании. Их окормляли отцы Димитрий Смирнов, Артемий Владимиров, Алексий Яковлев, игумен Иосиф. Сейчас у моих крестниц прекрасные семьи. Уже появились "крестные внуки". Ходят в церковь, причащаются, знают молитвы. Я жене говорю: "Вот у меня один сын, зато пятеро дочек".

- А что вы сами преподаете?
- Курс "Духовные основы ратного служения" вместе с подполковником спецназа внутренних войск Владимиром Александровичем Фирсовым. Он окончил Военный институт политработников, воевал в Афганистане и Чечне. Его слушают, не шелохнувшись, так как он тоже прошел путь от неверия к вере. Еще там, в боевой обстановке, спецназовцы просили его помолиться о них. На лекциях он говорит, что некоторые солдаты, побывавшие в "горячих точках", спились, сошли с ума, стали наркоманами, кончили жизнь самоубийством. Война - это нелегкое испытание, выдержать такое напряжение может не каждый. Единственный путь к спасению - вера, исповедь и причастие.
Умом Бога не познаешь. Надо стремиться не только знать о православии, но и стать православным. Ведь можно овладеть православной терминологией и тем не менее не стать верующим.

- Вера приходит через сердце. А как было у вас?
- Скажу откровенно: я пришел в храм двадцать лет назад ради своего сына. Была перестройка, смутные времена, я задумался: вот моя жена - инвалид, случись что со мной - как он будет жить дальше? Я почувствовал, что нужна опора. Неподалеку от нашего военного городка находился храм, где служил отец Валериан Кречетов. Как-то моей жене стало очень плохо, она буквально умирала. Была она некрещеная. Мы ее окрестили, вскоре батюшка нас повенчал. И ей стало намного легче. А казалось, положение безвыходное...
И мы с сынишкой стали ходить в церковь. Отец Валериан не настаивал, чтобы мы приходили именно к нему. Он благословил ездить в Лавру, и мы ездили на раннюю литургию. Исповеди писали с сыном вместе. Вставали в четыре часа утра, чтобы успеть к семи. Едем, я читаю молитвы и каноны, а сынок дремлет у меня на коленях. Дети ведь любят Бога, тянутся к Нему. Они так умеют молиться! Надо не мешать, а помогать этому. Сейчас сын уже большой, окончил нашу академию, служит в Калининграде...
В помещении факультета недавно прошел ремонт. На стенах, на полках и подоконниках - иконы, в окна светит яркое апрельское солнце. Наша беседа с полковником К.Г. Сергеевым близится к концу. И я думаю: если бы каждый из отцов взял сына за руку и привел бы к Святой Чаше, то не было бы у нас ни беспризорщины, ни наркомании, ни "дедовщины".
Осознать, как далеко мы удалились от Бога, - это в конце концов полдела. Пора и возвращаться в Отчий дом, пока еще окончательно не погибли.

Декан факультета православной культуры Академии РВСН имени Петра Великого, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов:
- Современная армия в идеале должна восприниматься и как единая семья, и как школа жизни, и как школа культуры. Если рассматривать армию как институт воспитания и образования, то можно утверждать, что она приносит огромную пользу обществу и государству. Армия должна и может стать для военнослужащих и семьей, и школой, учащей их добру, дающей знания, воспитывающей в культурном отношении, приобщающей традициям, без чего невозможно представить духовно здоровую, нравственно полноценную личность.
Нравственно-воспитательное воздействие Церкви на военнослужащих происходит не только с помощью богослужений и Таинств, но и посредством приобщения молодых людей к сокровищнице отечественной православной культуры. Традиционно в русской армии воспитанием военнослужащих занимались священнослужители Православной Церкви, укрепляя у воинов чувства любви к Отечеству, преданности национальным культурным традициям и идеалам.
Нравственная сила армии обеспечивается прежде всего за счет надлежащей системы воспитания. Трудами командиров, офицеров-воспитателей, приходящего к ним на помощь духовенства армия, в том числе ее учебные заведения, готовящие офицерские кадры, призвана стать местом духовного, нравственного, умственного и физического развития личности. Если это удастся сделать, то в каждой семье родители будут стремиться к тому, чтобы их сыновья шли на службу в Вооруженные силы.
Очень важно и полезно осмыслить свое прошлое, обратившись к изучению православного духовного наследия, являвшегося на протяжении столетий важнейшим фактором, определявшим культуру, мировоззрение, государственный и духовный потенциал русского народа.
Культурный человек - это не только человек знающий и воспитанный, но и человек нравственно ответственный, который в любой момент может поддержать ближнего, не дать тому оступиться, и уж тем более не способствующий его нравственному падению.
Факультет православной культуры при академии ракетных войск стратегического назначения всеми силами стремится исполнить стоящие перед ним высокие задачи по воспитанию духовно и культурно развитой личности современного офицера, несущего нелегкую службу в столь важных войсках, с честью исполняющего человеческий и гражданский долг.

http://www.redstar.ru/2007/04/27_04/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Григорьева
Воспитывать патриотов
Церковь активно участвует в реализации программы военно-патриотического воспитания
31.05.2007
Все статьи Мария Григорьева
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:35
Так говорил Заратустра…
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17