Неделя 3-я по Пасхе святых Жен Мироносиц

0
199
Время на чтение 4 минуты
В Неделю третью по Пасхе празднуется память тех, кто был свидетелем смерти, погребения и Воскресения Христа Спасителя, кто послужил Господу, потрудился для Господа.

22 апреля в нашей Святой Церкви праздник святых Жен Мироносиц Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны. Празднуется и память праведных богачей Нового Завета Иосифа Аримафейского и Никодима, снимавших Тело Господа с Креста. Иосиф Аримафейский отдал свой гроб Господу, а Никодим принес Богу алоэ для помазания во Гробе.

Святые жены сопровождали Господа, служили Ему от своих имений, своими средствами, были с Господом на Голгофе, при снятии Господа со Креста и при Его погребении. Они же спешили ко Гробу и первыми узнали о Воскресении Христовом.

Неделя Жен Мироносиц находится не случайно в третьей Неделе от Пасхи: здесь вся мысль Церкви указать людям на истину Воскресения. Во вторую Неделю от Пасхи, в Антипасху воспоминается блаженное Фомино неверие.

Когда мы видим Фому, который исповедует Господа Воскресшего, который готов от всего сердца уверовать, но ищет истинных доказательств воочию. Третья Неделя по Пасхе посвящена людям, которые были свидетелями погребения Христова.

Это не только Жены Мироносицы. На первом месте здесь Иосиф Аримафейский и Никодим. Церковь этими свидетелями указывает на фактическую истинность погребения: были явные свидетели, документально подтверждено погребение печатью Каиафы, печатью синедриона.

Вот здесь при погребении мы видим мужественные решения Иосифа и Никодима, которые под зорким наблюдением фарисеев погребали Господа.Синедрион зорко наблюдал за происходящим: участие в погребении Господа Иосифа -мужественный поступок человека, происходившего из среды синедриона, фарисейской среды, тех людей, которые распинали Христа, казнив Его самой позорной смертью, чтобы не было последования Христу.

Иосиф решается пойти просить Тело Иисуса Христа у Пилата, игемона, имеет такое мужество, и не боится преследования иудеев, ненавидящих Христа. Этот поступок удивителен тем, что Иосиф еще не знает, что Христос воскреснет, но он готов отдать не только свой гроб и понимает, что за этот шаг он может пострадать и лишиться жизни, может быть извергнут из синагоги.

В нем нет страха иудейска, и своим поступком он исповедует свою веру в Господа, свою любовь и надежду. Но о Воскресении Господа пока не знает никто: ни апостолы, ни Иосиф, ни Жены Мироносицы, которые идут следом, чтобы помазывать Тело Иисуса во Гробе.

Жены Мироносицы тоже были свидетелями погребения, видят положение Его во гроб, и готовы послужить последним - помазыванием Тела Иисуса. Это тоже мужество - спешить ко Гробу распятого, зная, что там привален тяжелый камень, поставлена печать и охраняет стража, а кругом ненавистники, возможно наказание за открытие Гроба, но страха нет.

Они готовы пострадать ради любви к Учителю, своему Господу.

Они покупают миро и ждут по заповеди субботнего дня. В первый день по субботе, прежде вошествия солнца, "зело рано", они приходят ко Гробу и несут с собой миро, чтобы им умастить Тело Иисусово.

Поэтому они и называются Мироносицами. Но в помазывании Господь уже не нуждается, Он воскресает до помазывания, и Жены являются свидетелями открытого Гроба, от которого уже отвален камень и возле него уже нет стражи. Тогда Мария Магдалина, плача вопрошала: "унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его" (Ин. XX, 14.)

Первому, кому открылся Господь, он открылся Марии Магадалине, бесноватой женщине иудеянке, которую Он исцелил навеки.

Не апостолы проповедуют вселенной, но женщины проповедуют апостолам. Не апостолы пошли с благовониями ко Гробу Господа, чтобы помазать Тело своего Учителя, за них это сделали Жены Мироносицы.

За них же они получили первую для мира весть о Воскресшем Христе. Как видим, не за достоинство служения дает Господь любовь Свою, но за достоинство любви.

Этим Господь вразумляюще нам всем показывает: первым в рай входит разбойник, смиренные женщины первыми благовествуют Евангелие, благовествуют самим благовествователям.

Первое благовестие миру о Воскрешении совершается Мироносицами не по слабости апостолов, а из-за внутренней силы и из-за значительности самого события. Апостолам нужна подготовка, отчаяние смерти не могло сразу перейти в безмерную радость Воскресения.

И Господь, спасая учеников от необходимости пережить такой переход, призывает Мироносиц и возлагает на них женственное, более непосредственное естество бремени первой встречи мира с прославленным на земле Богом. Все явления Господа женщинам - подготовка апостолов к встрече с Воскресшим. Сам Господь повелевает через Ангелов своих пойти Мироносицам к апостолам и сказать о случившемся.

Епископ Кампанский Мефодий говорил, что подобно святым Женам Мироносицам и святым Иосифу и Никодиму следуют все те, кто служит Господу, Его Телу - Святой Церкви, кто от имений своих, кто трудами и талантами: "Чувствуют ли это поющие? Понимают ли, что пением своим Господу служат, приносят ему миро, становятся в ряд Жен Мироносиц? Чувствуют ли все труженики церковные и жертвователи, Кому они служат и Кому несут свои жертвы?"

Мужественность женщин, их старания о храме особенно видны в их служении Церкви, Богу. В это третье воскресение от Пасхи мужчины воздавали должное благодарение женщине за служение в храме, в семье, детям, мужу - и через это служение самому Господу.

Этот праздник всегда праздновался достойно, но ныне в традиции народной он утрачен, его помнят и любят только православные. Женщина в этот день именинница, она тоже мироносица и старается по силе своих возможностей послужить Богу.

Мироносицам женам при гробе представ ангел, вопияше: мира мертвым суть прилична, Христос же истления явися чуждь. Но возопийте: воскресе Господь, подая мирови велию милость.

http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=2879
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06