itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тест здоровья нации

0
176
Время на чтение 3 минуты
Весенняя призывная кампания, как известно, в соответствии с президентским указом началась 1 апреля. Осуществив внушительный перечень подготовительных мероприятий, военкоматы готовятся к приему новобранцев и последующей их отправке к местам службы. На завтра, как сообщил начальник управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Владимир Константинов, намечена отправка первых команд призывников в войска. В первую очередь пополнение получат Президентский полк Федеральной службы охраны, подразделения специального назначения Вооруженных Сил, а также другие специальные войска. Массовая отправка призывников в армию и на флот начнется после 10 мая. Всего же в период весенней призывной кампании, которая продлится по 30 июня текущего года, планируется поставить в строй 135,5 тыс. человек.
Разумеется, эти люди должны быть здоровыми. Однако, несмотря на то, что хаос 90-х годов давно позади, что крепнет рубль, растет экономика и благосостояние сограждан, отыскать необходимое количество годных к военной службе юношей по-прежнему непросто. "Несмотря на принимаемые меры, годность граждан к военной службе в последнее время улучшилась лишь незначительно. Только в 2006 году в России от призыва на военную службу по состоянию здоровья были освобождены 614 тыс. человек", - сообщил Интерфаксу-АВН председатель Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов. По его словам, среди причин освобождения граждан от призыва преобладают психические расстройства личности, заболевания костно-мышечной системы (плоскостопие и сколиоз) и язвенные болезни. "Именно эти болезни являются основными в структуре заболеваний призывников, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание местным властям, выделять средства для углубленного медицинского освидетельствования граждан призывного возраста", - отметил генерал-майор медицинской службы Куликов.
Как известно, врачебная ошибка при постановке диагноза дорого обходится больному, поскольку расплачиваться он вынужден самым дорогим, что у него есть, - здоровьем. Ошибки медиков в процессе освидетельствования призывников дорого обходятся и государству. Солдат, не способный служить по состоянию здоровья, не только мучается сам, но и раздражает сослуживцев своей немощью. А когда немощь эта психическая, случаются ЧП с трагическими последствиями. Если до этого дело не доходит, то есть медики вместе с психологами в войсках своевременно забьют тревогу, досрочное увольнение становится единственным выходом. И сразу возникают два вопроса: куда смотрели врачи на призывной комиссии и где искать увольняемому, в которого государство уже вложило немалые средства (в организацию его жизнеобеспечения, занятий по боевой подготовке и т.д.), срочную замену?
Таким образом, важность точной диагностики призывной молодежи трудно переоценить. Руководство страны это понимает прекрасно, а у некоторых руководителей рангом пониже, похоже, на этот счет (если судить не по их словам, а по делам) другое мнение.
"В январе этого года президент страны поручил Минздравсоцразвития совместно с Минобороны проработать вопрос по созданию центров по углубленному медицинскому обслуживанию призывников, - сообщил генерал-майор медицинской службы Куликов. - И в тот же период в Нижнем Новгороде был закрыт единственный в стране подобный центр, где можно было провести углубленное обследование призывников". Председатель ЦВВК Минобороны особо подчеркнул, что Минздравсоцразвития лишь на словах заботится о повышении здоровья граждан призывного возраста.
Генерал-майор медицинской службы Куликов также заявил, что из-за нехватки финансирования только пять областных военкоматов в России оборудованы современной медицинской аппаратурой АПКО-8РИЦ, позволяющей за считанные секунды поставить точный диагноз любому человеку. "Этот прекрасный медицинский аппарат российского производства, который мы называем ласково "апка", стоит около двух миллионов рублей, однако, несмотря на все наши усилия, мы не можем закупить его в течение нескольких лет для работы в медкомиссиях облвоенкоматов", - сказал Куликов.
При этом надо отметить, что оздоровление нации - процесс гораздо более масштабный, чем диагностика призывников. Если в стране не создавать условия для укрепления здоровья всего населения, то через некоторое время оборудованным новейшей диагностической аппаратурой медкомиссиям придется все большему числу юношей выносить вердикт негодности к военной службе.
К счастью, пока что не перевелись на Руси здоровые, годные для прохождения службы в любых видах Вооруженных Сил и родах войск парни. О тех из них, кому предстоит этой весной надеть военную форму, в военном ведомстве заботятся загодя. "Министерство обороны и Генштаб с 1 апреля в круглосуточном режиме проводят мониторинг хода весеннего призыва граждан на военную службу, которая сейчас составляет полтора года. В Минобороны для этой цели созданы три постоянные комиссии, которые контролируют все этапы подготовки и организации нынешней призывной кампании", - сообщил генерал-майор Владимир Константинов.
Кроме того, генерал-майор Константинов отметил, что за ходом призывной кампании усилен и гражданский контроль. "Нынешней весной в работе призывных комиссий всех уровней впервые принимают участие представители родительских комитетов, недавно созданных в армии. Также функцию гражданского контроля за условиями срочной службы в войсках фактически уже осуществляет Общественный совет, созданный при Минобороны", - отметил он.
Представитель Генштаба подчеркнул, что все призывники на сборных пунктах будут переодеваться в военную форму. По его словам, призывникам, а также их родителям будут объявлены точные места будущей службы.

http://www.redstar.ru/2007/04/19_04/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тихонов
Все статьи Александр Тихонов
Последние комментарии