itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Миссия выполнима?

Миссионеры тоталитарных организаций и сект ищут все новые способы внедрения своих сторонников в Вооруженные Силы России

Новости Москвы 
0
306
Время на чтение 7 минут
"Красная звезда" уже рассказывала о деятельности религиозных (преимущественно американских и южнокорейских) организаций в России и в частности о том, как они проникают в армейскую среду. Поставив перед собой цель - завладеть умами, а главное, душами наших военнослужащих, руководители данных объединений используют различные способы для наиболее быстрого и эффективного внедрения своих людей в различные воинские подразделения.
Еще свежи в памяти преподавателей, бывших слушателей и курсантов Военного университета Минобороны РФ, похождения гражданина США миссионера Восса Джона Эдварда, который искал своих адептов среди военнослужащих одного из главных военных вузов страны. После расследования деятельности проповедника Джона Восса (бывшего морского пехотинца и участника войны во Вьетнаме) было выяснено, что он был членом американской военно-религиозной организации "Навигаторы".
Сняв квартиру на Ленинском проспекте, миссионер организовывал у себя на дому что-то наподобие христианского кружка, членами которого становились кадровые офицеры Вооруженных Сил РФ, а также слушатели и преподаватели, курсанты и студенты столичных высших учебных заведений. Посетители кружка шли на каждое занятие по основам Библии (конечно, в американском представлении) с охотой. А как иначе, если за каждую беседу члены кружка ежемесячно получали под роспись денежное вознаграждение и всегда были бесплатно сытно и вкусно накормлены. Именно поэтому христианскому объединению "Навигаторы" Джона Восса не требовалась никакая дополнительная реклама и раскрутка. Молва о "добром" американце сама собой распространилась в московских вузах.
Впрочем, на этом встречи российских военнослужащих с "мессией" - так господин Восс просил его называть - не ограничивались. Помимо американской трактовки Библии, он подвергал сомнению некоторые статьи Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ. В частности, он касался статей, в которых говорилось о принципах единоначалия в армии. Кроме того, "мессия" собирал своеобразное досье на каждого прихожанина его кружка. Например, миссионеру необходимо было знать все биографические данные участников бесед (они заполняли подробную анкету и тесты). При этом откровенного давления или расспросов со стороны американца не было. Также требовалось принести проповеднику фотографию, где военнослужащий находился бы в расположении своего подразделения или на рабочем месте. Изучая данные своих "братьев", Восс обещал найти для каждого наиболее верный путь к Богу. "Ненадежных" прихожан миссионер отсеивал.
В итоге деятельностью проповедника заинтересовалась прокуратура и поручила Управлению ФСБ по Москве и Московской области организовать проверку в отношении гражданина США. В дни празднования 60-летия Победы Джон Эдвард Восс бежал на родину. Органы безопасности не стали арестовывать "миссионера в погонах", дабы не омрачить праздник, во многом из-за того, что в Москве собрались главы иностранных государств.
Другое звено одной цепочки - издание в 2005 году тоталитарной организацией "Союз христиан-военнослужащих России" (СХВР) "Библии в камуфляже". Книга, имеющая обложку камуфляжной расцветки, предназначена для распространения среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также среди потенциальных призывников.
"Библия в камуфляже" была издана в основном на пожертвования зарубежных протестантских организаций, хотя их российские коллеги тоже принимали участие в данном процессе. Тираж первого выпуска - 3000 экземпляров. Учитывая, что многие военнослужащие, особенно молодые люди, возьмут Библию в руки впервые, инициаторы выпуска включили в это издание приложение, которое содержит главу об издателе - "Союзе христиан-военнослужащих". В ней говорится, что СХВ якобы не религиозная, а общественная организация, созданная на основе нового для России движения.
Расскажем вкратце о его сути. В девяностых годах прошлого века в разных регионах страны стали возникать группы офицеров-христиан, обеспокоенных кризисным духовным состоянием военнослужащих. В 1997-2000 годах были образованы и зарегистрированы общества христиан-военнослужащих в Москве, на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Твери и других городах и регионах. Прошедшие съезды и конференции этих объединений стали определяющим фактором для регистрации "Союза христиан-военнослужащих России". Сейчас отделения СХВР открыты в более чем половине регионов России. У данного союза есть и свой постоянный президент - бывший капитан Военно-воздушных сил России Олег Аскаленок. Цели союза, изложенные в приложении к "военной" Библии, - разъяснение идей христианского учения, утверждение нравственности и соответствующего образа жизни, возрождение лучших христианских традиций Российской армии и флота, патриотическое воспитание, социальная защита военнослужащих и членов их семей, защита их прав и свобод на свободу вероисповедания, оказание благотворительной помощи нуждающимся семьям военных.
Цели, безусловно, благие. Между тем "Союз христиан-военнослужащих России" позиционирует себя как общественная организация межконфессиональной направленности. При этом у нее довольно сложное название - межрегиональная общественная организация "Ассоциация общественных объединений, содействующих воспитанию военнослужащих на принципах христианства, "Союз христиан-военнослужащих" (МОО СХВ).
Как сообщил, выступая с докладом в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, протоиерей Александр Новопашин, МОО СХВ - организация постпротестантского толка, старательно прикрывающаяся православной символикой, что позволяет ей легче внедряться в силовые структуры, в частности органы МВД, Российскую армию. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить интернет-сайт организации или ознакомиться с их печатным органом - журналом "Военно-христианский вестник". На обложке практически всех номеров этого журнала представлена православная символика и фотографии православной тематики. Однако "начинка" журнала говорит о том, что представители "Союза христиан-военнослужащих" совершенно далеки от православия. Они - баптисты.
Более того, при детальном изучении публикаций журнала и материалов, выложенных на интернет-сайте МОО СХВ, выясняется, что "христиане-военнослужащие" представляют интересы "баптистов", "пятидесятников", "адвентистов" и других протестантов, но никак не представителей традиционных для России религиозных конфессий: православных, мусульман и иудеев.
Однако вернемся к докладу протоиерея Александра Новопашина.
- Последнее время часто приходится слышать, что, мол, у нас сегодня сектантов не так много, - говорит протоиерей Новопашин. - Вот пятьдесят лет назад, куда ни глянь, - всюду проповедники! На самом деле волна отнюдь не пошла на спад. Просто секты вступили в свой новый период развития. Численность активно и стабильно растет только в двух сектах - "Свидетели Иеговы" и неохаризматики (неопятидесятники). В большей части остальных сект членство даже заметно сократилось и дошло до определенного уровня, который они в состоянии поддерживать.
Руководители сект занимаются сейчас укреплением своей социальной ниши. Они скупают недвижимость, обзаводятся политическим лобби, своими журналистами, которые на них работают, экспертами, создающими для них почву, юристами и адвокатами, защищающими их права на судебных процессах. Словом, делают все, чтобы "показать мускулы" и заявить о себе как о непреходящем факторе в российской действительности. Закрепившись на данном плацдарме, они сделают новый рывок, безусловно, не обделив своим вниманием и Российскую армию.
Особую тревогу у Русской Православной церкви вызывает создание данными структурами учебных заведений, таких как Московский библейский колледж "Новая жизнь", "Семинария евангельских христиан", а также Санкт-Петербургский христианский университет "Логос", в котором с 1 сентября 2003 года открылся первый в России факультет по подготовке "священнослужителей" для силовых ведомств.
По мнению "христиан-военнослужащих", Россию вперед должны вести люди, экономические, политические, морально-этические взгляды и убеждения которых были сформированы зарубежными преподавателями-протестантами. И эти люди будут проникать (и уже активно проникают!) во властные и силовые структуры, в частности в Российскую армию. Для чего? На этот вопрос предельно ясно отвечают сами "христиане-военнослужащие", например в лице представителя организации в Новосибирской области и Алтайском крае Бориса Голубятникова. В письме на имя командующего общевойсковой армии господин Голубятников высказывает надежду на "сотрудничество в деле укрепления готовности воинов соблюдать воинскую присягу, добросовестно служить своему Отечеству".
Звучит красиво и патриотично, но хотелось бы заметить, что СХВ, являясь российской общественной организацией, по сути - филиал зарубежной организации "Всемирная ассоциация военно-христианских обществ", которая оказывает покровительство и спонсирует свою "российскую ячейку".
Таким образом, зарубежные идеи и деньги предлагаются в качестве поддержки военнослужащим, в том числе уволенным в запас, находящимся под следствием и осужденным. Не остается без внимания ни одна категория граждан, имеющих (имевших) отношение к силовым структурам. И правда, зачем терять своих адептов?
Однако, по словам президента "Союза христиан-военнослужащих" Олега Аскаленка, его организация, имеющая 68 отделений по всей России, пока редко получает доступ к воинским частям и только по неофициальному согласованию с местными командирами. К примеру, в регионе к юго-западу от Москвы "Союз" очень осторожно в течение нескольких месяцев добивался разрешения "протестантской" группе из 40 офицеров и их жен проводить свои ритуалы в части.
Олег Аскаленок сетует, что по сравнению с девяностыми годами прошлого века "протестантам" стало сложнее работать в войсках. По его словам, в армии существует "негласная установка - не пускать в части никого, кроме православных".
Неудивительно, ведь зачастую объектами религиозных устремлений СХВ являются режимные части, где организована особая пропускная система для российских граждан, не говоря уже об иностранцах.
Например, по сообщению "Радио Теос", координатор служения "Союза христиан-военнослужащих" по г. Калуга Сергей Окунь до сих пор не может попасть в ракетную воинскую часть, расположенную на территории Калужской области.
В заключение приведем оценку сектанства в России главой отдела РПЦ МП по связям с армией и правоохранительными органами протоиерея Дмитрия Смирнова: "Они работают в нашей стране, будто здесь нет и никогда не было христианства. В результате секты оказывают разрушительное действие, так как большинство солдат крещено (в православии) в детстве. У сектантов вы не получите даже подобия духовного контакта. А если солдат становится "протестантом", он начинает отрицать иконы, Богородицу".
Добавим к этому, что, по исследованиям ученых, 93 процента сектантов испытывают панические страхи, 88 процентов - чувство опустошенности, 86 процентов из них страдают нарушением сна, 75 процентов имеют трудности с концентрацией внимания, 77 процентов боятся потерять разум, 60 процентов отмечали в себе чувство потери личности. Каждый четвертый предпринимал попытку самоубийства, а у остальных в большинстве своем мысли о суициде постоянно в голове...
Словом, миссионеры тоталитарных организаций и сект ищут все новые способы внедрения своих сторонников в Вооруженные Силы России. И "Красная звезда" будет продолжать держать этот вопрос в центре своего внимания.

http://www.redstar.ru/2007/04/19_04/3_05.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Пинчук
Все статьи Александр Пинчук
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40