Внутри у нас гора, на которую мы поднимаемся всю жизнь

Беседа с директором Ковалевского детского дома протоиереем Андреем Ворониным

0
591
Время на чтение 4 минуты
Отец Андрей - выпускник Географического факультета МГУ по специальности гляциолог (специалист по ледникам), до принятия священного сана он много лет работал на Эльбрусе. Десять лет назад он устроил на базе детского дома в селе Ковалево Костромской области уникальный педагогический эксперимент. Воспитанники о. Андрея занимаются спортом, борьбой, ходят в горы, а затем сами монтируют фильмы о своих путешествиях. А педагоги, которые наблюдают за жизнью этого православного детдома со стороны, разводят руками, потому что система воспитания в Ковалево приносит реальные позитивные результаты: дети из неблагополучных семей получают "путевку в жизнь".

Мы встретились с отцом Андреем накануне нового путешествия. До этого ребята из Ковалево побывали в горах Крыма, прошли на веслах Карельские реки, и даже совершили восхождение на Эльбрус. А теперь - не много ни мало - собирались покорить Аляску.

Отец Андрей, вы директор и духовник детского дома, и одновременно создатель Детского Экстремального Проекта. Почему вы решились на такой необычный метод воспитания?

Я в свое время много лет провел в горах, бывал и на Кавказе, и в Тибете. А в 1989 году стал священником, уехал в Костромскую область, и все альпинистское снаряжение раздал друзьям, и веревки и горные лыжи. Думал, что эта тема для меня закрыта.

А потом, после 1991 года, когда началось страшное время, и оказалось, что вокруг огромное количество беспризорников, мы стали строить детский дом. В 1997 году встал вопрос: что делать дальше? Ведь дети растут очень быстро. И тогда, как сейчас я понимаю, скорее от отчаяния, я решил повести ребят в горы. За долгие годы работы и жизни в горах я не встречал там плохих людей. Горы - это своеобразная кузница мужского характера.

Результаты этого первого похода с детьми в конце 90-х поразили не только меня, но и опытных педагогов. За десять дней горного похода мы добились результатов, которых не достигали и за десять месяцев тяжелого педагогического труда.

А в чем особенность вашего педагогического подхода?

Мы строим свою работу на таких пяти принципах. Первое - это семейное устройство детей, они живут у нас в детском доме "по-домашнему", такими своеобразными "семьями", где старшие дети помогают младшим, и у них есть "родители", которые им и воспитатели, и наставники. Второе - это Церковь. Третье - учеба. Четвертое - труд. У нас большое подсобное хозяйство, ферма, земля, которую мы обрабатываем. Пятое - это спорт и здоровый образ жизни. Дети у нас занимаются борьбой и экстремальными путешествиями - туризмом и альпинизмом.

Очень часто нашу методику критикуют, но есть и поддержка, причем самая высокая - Святейший Патриарх одобрил наше начинание и благословил всех нас.

Скажите, отец Андрей, а верующий человек как-то по-особенному смотрит на поход в горы?

Знаете, горы - это аналогия духовной жизни человека, причем полная аналогия. Гора - она как икона, образ той горы, что находится внутри нас, и на которую мы поднимаемся всю жизнь. Подъем вверх связан с опасностями, с риском, трудностями, с большим напряжением физических, духовных, психических сил. А вниз можно лететь, не напрягая никаких особенных усилий. И упасть в пропасть.

А что может дать альпинизм кроме удовольствия и физической подготовки?

Горы нас завораживают, притягивают и преображают. Я знаю многих альпинистов, и вижу, насколько эти люди духовно богаты, и сами, не ведая о том, стремятся к Богу. Они преодолевают трусость, подлость, человеческое ничтожество.

А подъем в горы может принести духовный вред?

Конечно, не все так безопасно. У многих людей, которые ходят в горы есть гордыня. Но для нас горы - это только средство, благодаря им мы решаем свои педагогические задачи. В горах происходит объединение человеческой природы, раздробленной грехом. Ведь у современного человека, который большую часть времени проводит за компьютером, голова находится в совершенно ином месте, чем тело.

В горах, с рюкзаком, поднимаясь по леднику, по веревке, ты собираешься воедино. И не на какой-то миг, а на длительное время, к примеру, на неделю, на две и больше. И проходя через страдания, да, да, ведь это, в самом деле, добровольные страдания, сердце человеческое очищается. Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Это удивительно, как в такой ситуации дети преображаются. Очень непростые дети.

Большинство наших соотечественников считают так: да, много беспризорных детей, страшное, невиданное за всю историю России число. Да, их нужно собрать, одеть, покормить, каким-то образом воспитать. И мало кто задумывается, что 99% этих детей - инвалиды.

Что вы имеете в виду?

Они инвалиды психологические. А отчасти и духовные. Времена Макаренко прошли, это не те дети, с которыми он имел дело. У тех детей были родители, которых они любили. И эти родители погибли по тем или иным причинам. А мы сейчас имеем дело с детьми брошенными. И у них с ранней стадии развития наступила блокада в мозгу и сердце.

Они перестали доверять людям. Вместо матери у них там, в сердце - "черная дыра". У них отмирает базовый человеческий инстинкт - привязанности, со всеми трагическими последствиями. Эта инвалидность куда опаснее любой другой, но она скрыта. И только те, кто близко связан с этими детьми, понимают, что наши педагогические ресурсы исчерпаны, и надо искать новые методики. А иначе - опускаются руки. Мы пошли по этому пути, и видим, что не ошиблись - в походе, в самом деле, происходит реабилитация.

И не только в горах. Мы ходим зимой на лыжах, в 30-градусные морозы. Ночуем в снегу, в пещерах, в палатках. Ребята не только реабилитируются в психологическом и духовном плане, но и проходят суровую школу жизни.

Время, в котором мы живем, часто называют эпохой потребительства. И наша задача - научить ребят бороться за то, чтобы в любой ситуации сохранять человеческое достоинство, образ и подобие Бога. А это совсем не просто.

Беседовал Сергей Канев

http://blagoslovenie.su/publisher/index.php?option=com_content&task=view&id=1359&Itemid=47
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Воронин
Все статьи Протоиерей Андрей Воронин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03