Оружие двойных стандартов

Общенациональный Русский журнал 
0
133
Время на чтение 6 минут
Экономические санкции против "Рособоронэкспорта", а также компании "Сухой" уже вводились госдепом США в августе 2006 года. Но тогда американцы не смогли проигнорировать твёрдые доводы МИД России и руководства ФГУП "Рособоронэкспорт" о полной безосновательности принимаемых Соединёнными Штатами мер, противоречащих даже американским законам. В тот раз санкции с "Сухого" сняли. Что будет сейчас - покажет время.

Причины

Возникает вопрос: почему под удар санкций, регулярно вводимых США, попадают именно российские компании ОПК и "Рособоронэкспорта", а не, к примеру, болгарское предприятие "Арсенал" или немецкое KMW? Что, Госдеп не видит изъянов в их деятельности? И вообще, на каком основании Государственный департамент США - обычное министерство иностранных дел - присвоило себе функции международного арбитража? И почему этот "высокий суд" решает, кому и как в мире жить, руководствуясь внутренними законами США?

Торговля оружием ведётся между странами и народами с незапамятных времён, но только в последние десятилетия этот рынок был упорядочен законами и соглашениями, принятыми на государственном уровне. Такая система отношений эффективна и жизнеспособна лишь в том случае, если её поддерживают все заинтересованные стороны. На деле некоторые лукаво признают международные законы, лишь когда им это на руку, в противном случае действуют по своим законам и поправкам к ним.

Особая "любовь" госдепа США к "Рособоронэкспорту" и российскому ОПК в целом станет понятной, если изучить реальную мотивацию действий американских властей против конкретных предприятий. К примеру, нынешние санкции против ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ). Эта компания является мировым лидером в разработке переносных зенитно?ракетных комплексов (ПЗРК). Американские чиновники высшего ранга высказали подозрение, что именно эти ракеты могут оказаться в руках террористов, которые применят их против пассажирских лайнеров. Опасение здравое: российский ПЗРК "Игла" - серьёзное оружие. Но где был Госдепартамент США, когда тысячи американских ПЗРК "Стингер" поставлялись афганским моджахедам, чтобы сбивать советские вертолёты и самолёты? Просто для Соединённых Штатов в ходе "холодной войны" в этом была прямая выгода (теперь эти "стингеры" регулярно валят самолёты и вертолёты американцев и их союзников). В действительности Вашингтон обеспокоен только тем, что американские ПЗРК, сильно уступающие российским "Иглам" по многим характеристикам, стали пользоваться меньшей популярностью на международном рынке.

Претензии Государственного департамента США к "Рособоронэкспорту" возникли в тот момент, когда российский экспортёр оружия выполнил контракт по поставкам в Иран мобильных ЗРК малой дальности "Тор М-". На сегодняшний день эта боевая машина не имеет аналогов в своём классе. Зенитно-ракетные комплексы никогда не были оружием нападения, они - средство противовоздушной обороны. Нет, сказали в американском госдепе, ЗРК "Тор" - это оружие нападения... на национальные интересы Соединённых Штатов. Ведь этот комплекс может хорошо работать по крылатым ракетам - одному из важнейших аргументов международной политики по-американски.

Когда нейтрализуется столь сокрушительный аргумент, возникает прямая угроза национальным интересам США. Тем более что в Иране есть нефть. К слову, доводы, с помощью которых США пытаются остановить иранскую ядерную программу, также камуфлируют собственные расчёты американских политиков. Когда-то США не мешали разрабатывать ядерное оружие Пакистану, даже помощь оказывали. Правильно, большой нефти у Пакистана нет, но технологии-то он покупал в Америке. А "нехороший" Иран не дружит со Штатами, нефтью и нефтедолларами с ними не делится.

Напомню, какой грандиозный скандал разразился, когда Сирия решила приобрести у России оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-Э" (тоже разработка КБМ). Угроза Израилю! Там, как пел Владимир Высоцкий, "на четверть бывший наш народ", а остальные связаны родственными узами с США или временно работают в Америке. Вот если бы Сирия захотела прикупить ОТР "Лэнс" или "Першинг" в Штатах, то тут проблем бы не было. Главное - деньги, а это поважнее, чем безопасность какой-то страны, пусть даже это будет Израиль с его американскими связями. Во всех действиях госдепа США надо искать финансовую подоплёку.

Санкции против КБМ и ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) прошлым летом и сейчас - отголоски неудавшегося израильского вторжения в Ливан. Обе российские компании являются мировыми лидерами в разработке противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). В июле 2006 года огнем ПТРК было уничтожено немало танков агрессора (по данным Израиля - 56 машин, по данным США - 134). Израиль и США обвинили "Рособоронэкспорт" в пособничестве, выразившемся в поставках новейших комплексов "Атака" и "Корнет-Э" противникам израильской армии.

Почему именно ПТРК "Атака" и "Корнет-Э"? Да потому что до прошлого лета считалось, что израильский танк "Меркава", и тем более его последняя модификация "Меркава" Мk.4 неуязвимы для любых противотанковых средств. А когда они стали гореть, чего ни от кого не спрячешь, пришлось оправдываться. Признать, что израильские танки пылают после удачного попадания любого противотанкового оружия, нельзя. Придумали отговорку: танки поражались сверхновыми российскими ПТРК! Правда, никто их там не видел, но такие мелочи госдеп США не волнуют.

Вы спросите: а причём тут деньги? Да притом, что российские "Корнеты Э" пользуются на международном рынке большой популярностью, их закупают даже страны НАТО. Напомню, что во времена противостояния Североатлантического альянса и Варшавского договора официальные лица США всегда подчёркивали, что ПТРК - это чисто оборонительное оружие. А сейчас взгляды поменялись? Новые веяния? Да нет - двойные стандарты!

Кстати, "Корнеты Э" и их разработчиков американцы в свои "чёрные списки" вносят не впервые. Когда в Ираке стали гореть американские танки М-А2 и М-А-НВ "Абрамс", тоже пытались всё списать на "Корнеты" и КБП. А горели-то "Абрамсы" от старых гранат для РПГ 7 (сейчас такие есть не в каждом музее). От ракет американского производства горели и "Абрамсы" в Ираке, и "Меркавы" в Ливане. Захваченные у бойцов "Хезболлы" ПТРК TOW израильтяне показывали, а вот "Корнетов-Э" ни одного не предъявили. Так почему же госдеп США не наложил санкции на компанию Raytheon, тем более что она-то обязана соблюдать законы своей страны? Деньги, господа, все они - проклятые деньги! Они не дают покоя труженикам американского Государственного департамента. Точнее не они, а падение прибылей от продажи оружия.

При этом госдеп США и не думает накладывать санкции на болгарские компании "Арсенал" и "Аркус". Одна тиражирует автоматы Калашникова, другая - гранатомёты РПГ 7 и гранаты к ним. Из автоматов убивают американских солдат в Ираке и в Афганистане, а из РПГ там же жгут американские танки и БМП. Всё только потому, что "Арсенал" производит автоматы на двух филиалах в США и продаёт их через США. Получается, что госдеп как часть американской бюрократической машины существует в какой-то степени и за счёт этой прибыли. Такая же история с "Аркусом". Причём всё, что производят эти предприятия, является пиратской продукцией: лицензии на производство автоматов и гранатомётов у них давно закончились.

Какой-то непоследовательный у Штатов госдеп, слишком однобоко все воспринимает. Американские оружейные компании занимаются откровенным пиратством, но этого высокие чиновники в Вашингтоне не замечают. Уж сколько им говорилось: прекратите клонировать и продавать "калашниковы", однако теперь в США даже открыли филиал фирмы по производству левых копий знаменитого автомата. Спросите почему? Да потому что и американские пехотинцы рады выкинуть свои М16, которые когда надо не стреляют. Но им нельзя. А те, кто может выбирать, берут оружие понадёжнее.

А что госдеп США? Да ничего, не заметил он такой фирмы...

К чему приведут санкции

Помните, когда распался СССР, Россия практически ничего не продавала на международном рынке, никто никаких санкций против нас не вводил. Всё началось, когда объёмы продаж российского оружия стали возрастать, а, следовательно, у других, читай у США, несколько падать. По данным "Рособоронэкспорта", компания из года в год повышает объёмы поставок вооружения и военной техники. За последние пять лет они фактически удвоились. Сейчас Россия выходит на новые международные рынки, в том числе и стран Латинской Америки.

Что тут началось! Ну кому понравится, когда старые зависимые "партнёры" вдруг отворачиваются от "честнейшего" поставщика, желая купить продукцию у другого, пусть даже она и лучшего качества? Ах, какие плохие эти "латиносы", не хотят больше у США покупать, качественного оружия им захотелось! Вот мы сейчас санкции на Россию по своим американским законам наложим!

МИД РФ в своем заявлении от 6 января 2007 года ответил: "В конце концов, все эти решения - внутренняя проблема американских властей. В результате своих политизированных действий американское государство отказывает самому себе и американским компаниям тоже в сотрудничестве с нашими передовыми предприятиями. На деловом языке это обычно называется "упущенными возможностями". Соединённым Штатам выбирать, с кем они хотят или не хотят взаимодействовать. Российские же компании всегда будут действовать, исходя из российских интересов и в рамках российских законов, а это значит - в полном соответствии с российскими обязательствами в сфере экспортного контроля".

К чему приведут санкции заокеанского госдепа? Да ни к чему, во всяком случае для России, - ответил директор Федеральной службы военно-технического сотрудничества Михаил Дмитриев. А вот некоторые компании США уже пожинают "плоды": заморожены работы по контрактам, в результате чего они остались без некоторых российских технологий, а нашим предприятиям предложили сотрудничество европейские фирмы.
Сергей Суворов, кандидат военных наук, главный редактор журнала "Обозрение армии и флота"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общенациональный Русский журнал
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28