itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В объятиях Морфея

0
195
Время на чтение 5 минут
Недавно на одном из развалов печатной продукции на глаза мне попалась газета - "Чудо светлой Пасхи". На первой странице 6-полосного издания формата А4 - красочная фотография храма. Вверху подпись: "Спецвыпуск газеты "Морфей"", внизу курсивом набрано: "Обереги, обряды, обычаи, откровения"...

Как выяснилось, газета пользуется большим спросом. Красноречивее всего об этом свидетельствует тираж - 74 130 экземпляров - население небольшого российского городка. Чем же усыпляет "Морфей" своих читателей?

Знакомство с этим изданием превзошло самые неприятные ожидания. Особенно покоробила редакционная хитрость - все газетные материалы якобы были написаны по просьбе читателей, желающих накануне Святой Пасхи узнать о самых невероятных вещах. Например, о магической силе вербы. В статье "Тайна Вербного воскресенья", посвященной народным приметам, поверьям и обрядам, приведено немало советов, удивляющих своей дикостью, вроде: "Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье по приходе от заутрени вбить в стену своего дома колышек освященной вербы". Впрочем, пишет автор, "средство это если и не превратит труса в героя, то во всяком случае прогонит природную робость". А вместе с ним и остатки разума, надо полагать.

Дальше - больше. В статье "Магия Страстной недели" подробно объясняется, в какой день надо убираться, а в какой - печь кулич. Вот самый безобидный совет: "Если ощущаете какой-то застой в делах, любви, работе, бизнесе, поменяйте расположение 27 предметов в доме". Или "хотя бы переставьте их на 1-2 см", и сразу заметите (если, конечно же, не надорветесь), как "дела пойдут в гору и наступят положительные изменения в жизни".

Наибольшее же количество кощунственных действий газета советует провести в Страстной, или Чистый, Четверг, а также в Страстную Субботу. Здесь секреты приготовления "четверговой соли", обладающей, по версии издателей "Морфея", чудодейственными свойствами, перемежаются с советами "завязать в носовой платок и положить под кровать денежные купюры, полученные на сдачу от покупки 13 свечей в церкви 13 числа любого месяца"... Может, лучше сразу закопать их на поле чудес в Стране дураков, чего им под кроватью-то пылиться?

Впрочем, в статье "Деньги "родятся" на Пасху" приводятся и другие способы обогащения, вплоть до изымания у домового шапки-невидимки, отнять которую необходимо "во время пасхальной заутрени до начала крестного хода", для чего следует прибежать из храма с зажженной свечой в руках, а потом с той же прытью проделать обратный путь. Другой магический совет: в пасхальную полночь, "сняв нательный крест, все проклясть", тогда домовой сам снимет перед хозяином дома свою шапку. Еще бы, "зауважает", признает "своего".

Кроме абсурдных рекомендаций, носящих явно оккультный характер, и рифмованных текстов, называемых молитвами, но больше напоминающих заговоры, "Морфей" потчует вполне съедобными рецептами куличей, а также советами, как правильно красить пасхальные яйца. Но это кратковременный отдых - на следующей же странице на читателя снова вываливается целый воз откровенной чепухи: от всевозможных гаданий, вроде "чем ближе у разрезанного яйца желток к краю белка, тем скорее замужество", до порой опасных для жизни рекомендаций: тушить пожар при помощи брошенного в огонь яйца... Действительно, зачем вызывать наряд пожарных, если можно забросать очаг возгорания вареными яйцами.

Умыться с появлением первых лучей солнца с серебряной ложки, закопать остатки еды с пасхального стола на своем огороде, привязать красную веревочку к забору, "заговорить" вербу, куличи, нитки, платья, веник и даже ножки стола - список безумств, совершить которые предлагает "Морфей", можно продолжать очень долго. Для тех, кто все же дочитал до конца,- советы ведуньи, как избавиться "от горького пьянства", "порчи", "сглаза", от огородных воров и прочих напастей. А также эксклюзив - заговор "на целый год, помогающий защитить от семи несчастий", читаемый строго "на восходе солнца второго дня Пасхи".

Ну и народные приметы, куда же без них. Главная: до наступления Пасхи никому ничего не давать в долг и трижды пересчитать всю имеющуюся наличность. Да, тяжело пришлось бы в эти дни Биллу Гейтсу, попади к нему в руки эта газетенка. А от грехов можно избавиться и вовсе без исповеди: для этого достаточно обрызгать водой из колодца все комнаты да на качелях покачаться, вот все грехи ветром и сдует.

А ведь еще недавно наша страна считалась самой образованной и читающей в мире. Теперь же появляются издания с многотысячными тиражами, советующие провести время пасхальных чудес "знаючи и разумеючи" и непременно изготовить 100 (ни больше, ни меньше) оберегов. Не газета, а самоучитель прикладной магии! Причем подается все это как "народная мудрость", "укоренившийся обычай", "ритуал, который имеет языческие корни, но тем не менее чтим народом". Помилуйте, после Крещения Руси прошла тысяча лет! Кому нужны эти самые "корни", о которых современное поколение понятия не имеет? Кому выгодно представлять наш народ мрачной невежественной массой, живущей исключительно суевериями, гаданиями и приметами, и старательно игнорировать его высокую духовность, основанную на православных традициях? Зачем размножать очевидную глупость? Неужели только тиража ради?

Из выходных данных удалось узнать, что учредителем газеты "Морфей" является ЗАО "Издательство "Газетный мир"", а местом прописки - Нижний Новгород. Указан также адрес сайта издательства, на котором можно ознакомиться с полным ассортиментом выпускаемой продукции (в Интернете также нашлось резюме бывшего сотрудника газеты "Морфей", к слову, выпускницы журфака МГУ, которая в графе "Личные достижения" указала: "Увеличение тиража газеты с 75 тысяч до 110 тысяч экземпляров". Действительно, есть чем хвалиться, о таком тираже любая газета может лишь мечтать, только с чего бы такой успешной даме искать другую работу?).

Стоит подчеркнуть, что на сайте "Газетного мира" издание "Морфей" обозначено как "газета на все случаи жизни", хотя на первой странице этого печатного продукта его целевая аудитория определена более четко: "для тех, кто верит в вещие сны, гадания, приметы, заговоры, амулеты...". Выходя тиражом 120 000 экземпляров один раз в три недели, "Морфей" одурманивает своих читателей приметами на каждый день, рассказывает про "обереги для вашего дома и способы защиты от темных сил" и "о влиянии Луны на жизнь человека", учит гадать, знакомит со "старинными обрядами". В завершение "Морфей" гарантирует раскрыть "тайны снов"...

В числе других изданий, приносящих, видимо, немалый доход "Газетному миру", значатся еще несколько газет-близнецов с огромными тиражами, выходящими два раза в месяц, с рецептами народной медицины и нетрадиционными методами избавления от недугов. В арсенале имеются также издания для огородников, домохозяек и домохозяинов, а также газеты кроссвордов и сканвордов, одна из которых носит название "Зеро". Последнее наименование, думается, можно считать квинтэссенцией всей выпускаемой продукции, как и здравого смысла ее читателей. Впрочем, взывать к здравому смыслу, когда речь идет о суевериях, равно как и прочих проявлениях человеческой глупости, по всей видимости, бесполезно.

На сайте издательства "Газетный мир" есть и другое немаловажное заявление: "Мы присутствуем в каждом субъекте РФ, а также в Белоруссии и Казахстане". Можно только догадываться, сколько еще подобного рода изданий ходит-бродит по стране, окутывая густым и плотным мраком сознание своих читателей. Остается только надеяться, что когда-нибудь они все же очнутся и вырвутся из объятий Морфея. "Душе моя, душе моя, востани, что спи?ши?".

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/02society/20070411.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59