itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Они возвращают имена...

0
154
Время на чтение 5 минут
С 20 октября 1997 года при штабе 58-й армии во Владикавказе работает Группа по розыску погибших и пропавших без вести военнослужащих. "Красная звезда" уже рассказывала о деятельности этого подразделения. Напомним лишь, что изначально группу создали для поиска военнослужащих только владикавказского объединения. Но, как часто случается, жизнь внесла свои коррективы - группе пришлось заниматься розыском останков не только офицеров и солдат Минобороны, но и сотрудников других силовых структур, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период с 1995 по 1996 год и с 1999 г. по настоящее время. И до сих пор эта группа со столь специфическим предназначением остается единственной в своем роде. Аналогов ей в силовых ведомствах России не существует.
- Численный состав нашего подразделения небольшой, - рассказал начальник группы подполковник Анатолий Гальцов. - Три офицера, включая меня, два контрактника - оператор и водитель.
Правда, у нас есть помощники. Работаем в тесном контакте с военной прокуратурой Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, с УФСБ по Чеченской Республике. К тому же в каждом мотострелковом полку, входящем в состав 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне, для оказания нам всяческой помощи и поддержки созданы внештатные поисково-эксгумационные команды, общее руководство которыми осуществляет командир этого соединения генерал-майор Сергей Миненков.

За истекший 2006 год Группой по розыску погибших и пропавших без вести военнослужащих благодаря буквально по крупицам собранной информации и бесконечным поискам на территории Чечни были обнаружены останки 41 погибшего. Личности трех военнослужащих уже установлены.

По словам Гальцова, сведения о предполагаемых местах захоронений на территории Чечни группа получает в основном из Комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, из специального отдела штаба Тыла ВС РФ, а также путем интенсивной переписки с командирами воинских частей, военными комиссарами, родственниками пропавших без вести и с очевидцами трагических событий минувших лет.

Апрель 2006 года. В районе населенного пункта Гойское обнаружены останки. Первоначально считалось, что они принадлежат одному человеку, но уже в Ростове-на-Дону выяснилось, что там были захоронены два военнослужащих: Владимир Березин и Андрей Горбунов. Оба родом из Свердловской области, вместе воевали в составе гвардейского 503-го мсп, погибли в 1995-1996 гг. Немного позднее, уже в Грозном, нашли останки еще одного солдата. Личность его также установлена - Ерболай Замамбеков, захоронен по месту проживания матери в Казахстане.

Начиная с 1999 года усилиями этого подразделения обнаружены и эксгумированы останки тел 304 российских военнослужащих. Имена многих из них уже установлены. В настоящее время в печальном списке без вести пропавших в ходе обеих чеченских кампаний числятся еще 376 человек.
Тут будет уместным особо отметить, что с годами поиск останков погибших российских солдат становится все более затруднительным. За время, минувшее с начала первой кампании, во многих районах республики местность поменялась до неузнаваемости, в том числе и в горной части Чечни. По этой причине далеко не каждая поездка группы розыска в Чечню, а таковых бывает не один десяток в год, приносит результат.
Но изменение местности - это еще не главная беда. Гораздо хуже равнодушие, а нередко и непонимание важности розыска пропавших со стороны представителей чеченских властных структур. Основная трудность, с которой приходится сталкиваться группе Гальцова, - отсутствие банального взаимодействия. Но решение этой проблемы, по всей видимости, уже сдвинулось с мертвой точки.
Еще в прошлом году президент Чеченской Республики провел на эту тему специальное совещание. Выступивший на нем представитель военной прокуратуры ОГВ(с) полковник юстиции В. Калита тогда раскритиковал работу чеченских властей. Он подчеркнул, что случаи получения сведений о захоронениях от территориальных органов местного самоуправления единичны, а информации от управления "Чеченидентификации" и ГО МЧС РФ по ЧР в группу розыска и военную прокуратуру группировки вообще не поступало.
По завершении этого совещания было принято решение максимально ускорить разыскную деятельность путем совместного сбора информации о местах возможных захоронений военнослужащих и гражданских лиц. В том числе провести опрос населения и особенно граждан, некогда входивших в состав НВФ. Местным органам власти также было дано указание направлять любые, даже на первый взгляд незначительные, сведения в группу розыска, в военную прокуратуру ОГВ(с) и прокуратуру Чеченской Республики. А в случае обнаружения неопознанных останков при строительстве и инженерных работах немедленно сообщать в органы правопорядка. И лед, кажется, тронулся.

Май 2006 года. Ачхой-Мартановский район. В шести километрах южнее селения Чожи-Чу обнаружено месторасположение учебного центра, принадлежавшего некогда кроваво известному полевому командиру Руслану Гелаеву. Группой розыска, при непосредственном участии сотрудников прокуратуры ОГВ(с) и УФСБ по ЧР в результате совместных поисково-эксгумационных мероприятий в лесном массиве недалеко от бывшей базы боевиков были обнаружены и извлечены из грунта останки шестнадцати тел. В июне в том же районе в ходе более тщательного изучения местности с применением спецтехники выявлено еще 14 останков.

Разрешился и еще один вопрос, напрямую связанный с непосредственной деятельностью группы подполковника Гальцова. Дело в том, что в 16-м Государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз СКВО в течение уже многих лет хранится сравнительный материал почти на всех военнослужащих, пропавших без вести на территории Чечни в периоды вооруженных конфликтов. Он был получен от ближайших родственников и необходим для молекулярно-генетического исследования. Поскольку для сравнительного анализа, последующей идентификации и обобщения информации требуется достаточно длительное время, эксгумированные группой розыска останки с явными признаками их принадлежности военнослужащим РФ решено хоронить с почестями на воинских участках кладбищ в г. Ногинске Московской области, Ростове-на-Дону и в г. Моздоке.
В то же время не все эксгумированные и находящиеся на исследовании останки тел принадлежат военнослужащим. И таковых в 16-м ГЦСМКЭ СКВО имеется достаточно большое количество. Сравнительный материал на гражданских лиц до недавних пор вообще отсутствовал, и соответственно идентифицировать их останки не представлялось возможным. В настоящее время чеченские власти приступили к сбору такого материала с родственников пропавших без вести жителей Чечни.

Ноябрь 2006 года. Южная окраина Грозного. При проведении плановых инженерных мероприятий на заминированном участке местности, отделяющем столицу Чечни от военной базы в Ханкале, были обнаружены останки двоих военнослужащих. Группу розыска саперы доставили на боевой машине разминирования. Собирать разбросанные взрывом и растасканные зверьем фрагменты останков пришлось, соблюдая все меры предосторожности.

А еще хотелось бы отметить, что практически все места возможных захоронений находятся в труднодоступной горно-лесистой, зачастую заминированной боевиками, местности. К тому же всегда сохраняется возможность внезапного нападения со стороны недобитых бандитов. Поэтому поисковая работа связана с особым риском для жизни и психотравмирующим воздействием. Но почему-то до сих пор по заслугам не оценен нелегкий труд ни одного из тех, кто несет на себе это тяжкое бремя, почти десяток лет извлекая из безмолвного небытия имена солдат, павших в боях за целостность Великой России...

http://www.redstar.ru/2007/04/06_04/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евдомашкин
Форпост на Кавказе
На вопросы "Красной звезды" отвечает президент Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров
19.07.2007
Все статьи Владимир Евдомашкин
Последние комментарии