itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не пора ли в монастырь?

Новости Москвы 
0
101
Время на чтение 5 минут
Сколько в России монастырей? Говорят, что свыше пятисот. Наверное, и целой жизни мало, чтобы обойти, объездить все эти святые места. Но если просит и томится душа, если неодолимо хочется совершить этот путь, - мы можем помочь вам в этом.

"После того как я посмотрел фильм "Остров", у меня возникло огромное желание посетить монастыри. А куда, собственно, можно отправиться? Где в России есть святые места?
Иван И., постоянный читатель "Вечерки"

ЗА СУХАРИКАМИ ИЗ ЧУГУНКА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА

Православные верующие особо почитают Дивеево и называют это место четвертым уделом Божией Матери. Как известно, первый удел - это Иверия, второй - Афон, третий - Киево-Печерский монастырь. Основание Дивеевской обители связывают с именем рязанской помещицы Агафьи Мельгуновой. После того как она лишилась мужа и приняла монашеский постриг с именем Александра, по откровению Богородицы отправилась странствовать по России. В 1760 году, не доходя 12 верст до Сарова, у села Дивеево матушка Александра вновь получила знамение с повелением основать тут обитель. Дивеевская община была под особым покровительством преподобного Cерафима Саровского.

Иноческая жизнь в обители была возобновлена в 1989 году. К празднованию 100-летия канонизации и 250-летия со дня рождения Серафима Саровского в монастыре были проведены масштабные работы по реставрации и восстановлению святой Канавки. Как благословение преп. Серафима и святых сестер в Преображенском соборе паломникам раздают масло из лампад и сухарики из чугунка батюшки Серафима.

В Москве сохранилось историческое здание подворья Дивеевского монастыря на проспекте Мира, но в настоящее время оно занято некой фирмой, которая приобрела этот дом в 1994 году. А так как вернуть его невозможно, столичное правительство выделило под стоительство монастырского посольства земельный участок. Здесь построена временная часовня преподобного Серафима Саровского (пр. Мира, д. 22 и 24).

АДРЕС МОНАСТЫРЯ: Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево. Тел.: (243) 4-28-86, (243) 4-34-45 (паломнический центр).

Для паломников действует гостиница в поселке Северный. Несколько небольших гостиниц находится в самом Дивееве и его окрестностях. Многие местные жители сдают комнаты.

КАК ДОЕХАТЬ: на поезде до станций Арзамас-1, Арзамас-2, Мухтолово, Нижний Новгород. Далее автобусом до с. Дивеево (от ст. Арзамас-2 в пути 1 час, из Нижнего Новгорода - 4 часа). На автомобиле из Москвы существует два маршрута - через Нижний Новгород и через Муром. Второй вариант имеет сложности, так как на пути - паромная переправа через Оку.

СЮДА ПРИЕЗЖАЛИ ГОСУДАРИ

Спасо-Прилуцкий монастырь был основан между 1377 и 1392 годами у села Выпрягово близ Вологды преподобным Димитрием, игуменом из Переславля-Залесского, духовным братом Сергия Радонежского. Устроение монастыря происходило при поддержке князя Димитрия Донского.

Великие князья и цари неоднократно ездили в монастырь на богомолье.

В 1528 году в обители Василий III с женой Еленой Глинской помолился о чадородии. Иван Грозный в 1545 году приезжал в обитель на богомолье, а в 1552 году взял из монастыря Киликиевский крест при сборах в Казанский поход. В 1812 году, при вторжении французской армии в Москву, в продолжении трех месяцев в соборной Спасской церкви обители хранились драгоценности, вывезенные из патриаршей ризницы, Троице-Сергиевой лавры, многих известных московских монастырей и соборов. В монастыре похоронен русский поэт К. Батюшков.

В 1924 году монастырь был закрыт.

Монашеская жизнь возобновилась в 1991 году.

АДРЕС МОНАСТЫРЯ: г. Вологда, Спасо-Прилуцкий монастырь. Тел.: (8172) 54-92-75 (экскурсионно-паломническая служба).

КАК ДОЕХАТЬ: поездом до Вологды, от вокзала на троллейбусе N 4 или N 5 до остановки "Бригантина", затем пересесть на автобусы N 103, N 29 или на маршрутное такси до остановки "Прилуки". Время проезда от железнодорожного вокзала до монастыря - около 40 минут. Паломникам предоставляется монастырская гостиница (странноприимный дом).

ПОМОЛИМСЯ У ФРЕСОК ДИОНИСИЯ

Кирилло-Белозерский мужской монастырь был основан в 1397 году преподобным Кириллом и его сподвижником Ферапонтом на берегах озер Сиверское и Долгое. Обитель была одним из центров древнерусского книжного дела и иконописания. Основателем этой традиции был преподобный Дионисий Глушицкий.

Монастырь выдержал осаду и несколько нападений поляков и литовцев в 1612-1616 годах, был местом ссылки. В заточении здесь находились князь Воротынский, митрополит Иоасаф, монах Сильвестр, бояре Шереметевы, князья Воротынские, патриарх Никон...

В 1764 году указом Екатерины II монастырь был лишен крестьян и угодий, пришел в упадок. К 1917 году в нем оставались лишь семь монахов и десять послушников. В 1924 году монастырь был закрыт (последний настоятель, архимандрит Анастасий, расстрелян), а на его территории размещен краеведческий музей. К 1991 году в его фондах насчитывалось свыше 29 тысяч экспонатов.

Монашеская жизнь возобновилась 28 августа 1997 года. В 1998 году президентским указом ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей и музей-заповедник включены в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

АДРЕС МОНАСТЫРЯ: Вологодская область, г. Кириллов, Соборная пл., 1. Тел.: (81757) 3-14-79 (заказ экскурсий в музеи).

КАК ДОЕХАТЬ: от городов Вологда и Череповец автобусом; летом - теплоходом от Москвы и Санкт-Петербурга до с. Горицы, далее автобусом. Автостанция в Кириллове расположена на южной окраине города. Телефон автостанции (81757)3-13-33. Движение нерегулярное.

Остановиться в Кириллове можно в гостинице "Русь" (ул. Урицкого, 8, тел. (81757) 3-15-39) или на турбазе (ул. Строителей 3, тел. (81757) 3-16-31), в городском районе под названием Пятачок (около 2 км от монастыря летом и около 1 км зимой - можно пройти по льду озера напрямик). Также есть возможность поселиться в странноприимном доме при монастыре.

В СЕРПУХОВЕ ИСЦЕЛЯЮТ ОТ ПЬЯНСТВА

Во Введенском Владычном женском монастыре, что в подмосковном Серпухове, всегда много паломников - все жаждут исцеления. Исцеления от пагубных привычек: пьянства, курения, наркомании. И свои молитвы они возносят перед чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша".

Справедливости ради следует отметить, что список этой иконы есть также и в Серпуховском Высоцком мужском монастыре, расположенном на другом берегу реки Нары.

Первым настоятелем Владычнего монастыря был преподобный Варлаам, еще при жизни он имел дар исцеления. И сегодня множество паломников приезжает в монастырь на поклонение его святым мощам, лежат на его могильной плите.

Владычний монастырь основан в 1360 году. В 1362 году трудами келейника святителя Алексия "составлена была каменная церковь". 1919 году монастырь был закрыт. На его территории размещена школа "красных военлетов", военное летное училище. В Георгиевском храме оборудовали клуб, во Введенском соборе и приделе свт. Алексия - склады. Икона "Неупиваемая Чаша" была перенесена в собор Николы Белого, но после 1928 года, когда тот закрыли, икона была утеряна. В 1978 году военное училище освободило территорию, и много лет дачники растаскивали строения монастыря по кирпичику. Монашеская жизнь в монастыре возобновлена в 1995 году.

АДРЕС МОНАСТЫРЯ: Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40. Тел.: (4967) 72-46-25.

КАК ДОЕХАТЬ: из Москвы до станции "Серпухов" идут электрички: "Серпухов", "Тула" и "Тарусская". Они отправляются либо с Курского вокзала (ст. метро "Курская") либо со станции "Каланчевская" (ст. метро "Комсомольская"), имеют остановки в Москве возле станций метро "Текстильщики" и "Царицыно". Время пути около двух часов. Также можно доехать на автобусе N 4. Он отправляется от станции метро "Южная".

Для проведения экскурсии, предоставления трапезы и ночлега надо заранее договориться по телефону.

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=32253
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09