itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ныне испытывается наша вера

0
553
Время на чтение 8 минут
Старец иеросхимонах Рафаил (Берестов), ревнитель монашеского пустынножительства, ныне подвизающийся на горах Кавказа, хорошо известен и почитаем среди православных. Старец Рафаил держится непримиримой и твердой позиции в отношении глобализации и экуменизма. Его наставления учат нас, как в этом апостасийном мире жить по евангельским заповедям, сохраняя свою душу в мире и чистоте. Отец Рафаил ответил на вопросы, переданные ему через его келейника.

Что побуждает человека к стремлению уединиться в пустыне?

Несколько причин побуждало человека, по промыслу Божиему, к стремлению уединиться в пустыне. Так, немало людей убегало от гонителей в пустыню: как святой Предтеча Иоанн Креститель руками своей матери был унесен в пустыню, скрывался от Иродовых убийц, и после ее смерти был воспитан Ангелами в пустыне и является чиноначальником пустынников. Так, во времена гонений на Христову Церковь, многие убегали в пустынные места, где безмятежно молились Богу.

По промыслу Божиему, преподобного Паисия Великого из пустынного скита вывел Ангел Божий, взяв его за руку, и ввел в глубокую пустыню. Преподобному Арсению Великому, ученому мужу, учителю царских детей, Господь сказал: "Арсений, бегай людей, молчи и безмолвствуй, ибо в безмолвии корень безгрешности".

Святой преподобный Антоний Великий прожил 15 лет отшельником близ селения. Желая высшего подвига - безмолвия, нестяжания, внимательной неразвлекательной молитвы, он удалился глубже в пустыню. Подвергался избиению от бесов и всё готов был терпеть ради уединения и безмолвия. Там он достиг совершенства.

Многие русские монахи, пожив в общежитии, уходили в уединенные дикие леса, где к ним впоследствии присоединялись ученики, и таким образом обустраивались новые обители. Так было у древних отшельников: у преподобного Паисия Великого, у преподобного Антония Великого, у преподобного Сергия Радонежского. Начиналось все с отшельнических келлий, а сегодня на их месте монастыри и лавры. Подобно этому и пещера Антония Киево-Печерского стала Лаврой.

Чем отличается молитва пустынника от молитвы людей, живущих в миру?

Господь сказал: Кто может вместить, да вместит (Мф. 19, 12) - или мирская жизнь или монашество. И как сказал Апостол Павел: Не оженивыйся думает, как угодить Богу, а женатый думает, как угодить жене (1 Кор. 7, 32-33). В миру очень много всяких попечений и забот и хорошо, если верующая душа старается шептать молитву. И когда встает он на правило или в храме - лезут помыслы: что купить, что приготовить и др.

А пустынник старается постоянно иметь молитву, и в молитве он отсекает, прогоняет все прилоги бесовские. Когда он на правиле - он забывает все. В молитве их только двое - Бог и он. Когда монахи-пустынники идут в селение, они идут на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не мешать разговорами брату в молитве. Так, о. Меркурий, монах-отшельник, встретившись с братом, шли порознь. Отец Меркурий спросил брата: "Сколько времени ты можешь молиться чисто?". Брат ответил: "Полтора часа. А ты?". "А я два часа". Два часа о. Меркурий мог молиться, не допуская никакого помысла - ни грязного, ни суетного. Так отличается молитва истинных отшельников от мирских. Как в глубоком омуте вода отстаивается и становится чистой, песчинки падают на дно, а в мелководье подымается ил. В пустыне под руководством и в послушании монахи умиротворяются и возлюбляют пустыню.

Что бы Вы посоветовали начинающему упражняться в Иисусовой молитве?

Заповедано христианам: Непрестанно молитеся, о всем благодарите (1 Фес. 5, 17-18). В наше время многие духовники не разрешают мирянам заниматься Иисусовой молитвой, боясь, что они погибнут в прелести. Но я советую заниматься Иисусовой молитвой всем православным христианам, кто имеет духовника и живет в законе Божием, целомудренно, венчаны, стараются исполнять заповеди. Ибо кто живет во грехе и без венца, то такая молитва - в суд и во осуждение.

Я советую искать в молитве внимание в смысле слов молитвы и чувство покаяния. Ибо жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50, 19). Жертва Богу - сокрушение сердца. И еще: Бог близ сокрушенных сердцем и смиренныя духом спасет (Пс. 33, 19). Но так как нам, людям последнего времени, трудно смиряться, я советую братии послушание и самоукорение. Если я не ошибаюсь, преподобный Пимен сказал: "Все добродетели вошли в меня, но без одной добродетели я не спасусь". Его спросили: "Без какой?" "Без самоукорения я не спасусь". Самоукорение - это когда человек анализирует свои поступки, видит себя грешником и осуждает. Это и есть самоукорение, которое помогает человеку смиряться. Я хуже всех, грешнее всех, я прах и пепел, я мразь и мерзость, я гордый, я злой, раздражительный, нечистый, грязный, тщеславный, я бес во плоти. Только нельзя это говорить людям, а каяться и сокрушаться пред Богом и духовником. Если кто говорит это пред людьми - это лицемерие. И еще советую молитвеннику хранить мир в совести пред Богом и пред человеками.

Первоначальное смирение заключается в том, чтобы смолчать и ничего не сказать обидчику. Такой человек, имеющий мир пред всеми, имеет дерзновение пред Богом и успевает в молитве. Молитва дается молящемуся: "Даяй молитву молящемуся, и благословляй лета праведного", нужницы восхищают е (Мф. 11, 12). И еще, посоветую начинающему молитвеннику книгу о Иисусовой молитве архиепископа Антония (Голынского-Михайловского) "Умное делание. О молитве Иисусовой"1. Я считаю, что это самая лучшая книга о молитве Иисусовой, святитель Антоний показывает пути к совершенству.

Что такое истинное покаяние и как на него настроиться?

Так как мы постоянно согрешаем: не делом, так словом; не словом, так помыслом, поэтому нам надо постоянно каяться. Если человек попадает в какое-либо общественное место, где постоянно играет или говорит радио, и выключить его нет возможности, то он старается отключить свое внимание или чтением, или своими мыслями, или усердной молитвой. Если досаждают помыслы, мы уходим во внимательную молитву.

Истинное покаяние - когда человек согрешил, но глубокое чувство раскаяния приводит его к духовнику, и он плачет, обливаясь слезами, в решении никогда так больше не делать. Он разрешается от содеянного греха священником и усердно исполняет епитимию. Но другое дело, когда человек подвизается, работая над собой в самоукорении, приходит в смиренное устроение, скромно думает о себе и молится в покаянии, у него бывают слезы покаяния. Преподобный Антоний Великий говорил: "Все спасутся, один я погибну", а преподобный Пимен Великий: "Идеже будет сатана, там и я буду". Это духовная жизнь, обязательно надо обо всем советоваться с духовником. В послушании духовнику, в чтении Святых Отцов, в молитве и самоукорении можно настроиться на истинное покаяние.

Что такое духовная прелесть и каковы ее признаки?

Духовная прелесть - когда человек поступает по своей воле и не борется с прилогами бесовскими, доверяется им и начинает мнить о себе нечто. Начинается это как у фарисея: "Я не такой человек как некие, никого не убивал, не грабил, даю десятую часть... и не как мытарь сей". От самоволия, невнимания в молитве, осуждения, рождаются самомнение и мнение о себе как нечто значительном. Враги помогают ему углубиться в пучину бесовской прелести, показывая ему видения, идущие как будто от Бога. Только Бог может такого несчастного прелестника спасти. А человекам его спасти невозможно, нам остается только молиться.

Как избежать духовной прелести при упражнении в Иисусовой молитве?

Нам надо слушаться, послушаться, воздерживаться, внимательно с покаянием молиться. Самоукоряясь, каясь и отвергать все прилоги бесовские. Надо чаще открываться духовнику, открывать ему свои помыслы. Часто исповедоваться, открывая ему все свои духовные немощи. Чем чаще и чище открывается человек духовнику, тем легче душе его. А кто неискренне исповедуется и маскирует свои грехи, Бог Сердцеведец знает неискренность человека, и человек не чувствует успокоения совести и не исцелится до конца. Чтобы избежать прелести в молитве Иисусовой, должно внимательно молиться, вникая в смысл слов Иисусовой молитвы в чувстве покаяния. Самоукоряясь, открываясь духовнику и ничего от него не скрывая, и обязательно иметь послушание. Надо с гневом отвергать прилоги бесовские. Гневайтеся, и не согрешайте (Пс. 4, 5).

Что дает человеку Иисусова молитва?

Если человек не творит внимательной молитвы, враги прорываются в душу его через страстные помыслы. Они, как снаряды, начиненные взрывчаткой или картечью, или болванкой железной, чтобы пробить крепость. Так и прилоги несут в себе начинку какой-либо страсти: то начинку зависти или зла, или сребролюбия, или гордыни, или блуда. И все грехи начинались от принятия такого страстного помысла. И убийства, и грабежи, и пьянство, и наркомания.

Внимательная Иисусова молитва поможет человеку отражать все прилоги бесовские. А кто не творит внимательную молитву, прилоги врываются в душу человека, заражают его страстями. Ибо с прилогами бесовскими приходит их энергия. А молящаяся внимательно душа легко отражает прилоги, и за сокрушение души Бог дает ей благодать Святаго Духа. И такая молитва является Богообщением.

Если человек постоянно внимательно молится и сокрушается сердцем, привлекая благодать Духа Святаго, стараясь исполнять заповеди Божии, такой человек становится духовным и во всем воздерживается.

Как спасаться православному христианину в наше нелегкое время?

Самое главное для спасения православного христианина в наше предантихристовое время - в верности Христу, не брать начертания антихриста. Эти начертания имеются в "российском" паспорте. Начертания эти в цифровом имени "зверя" шестьсот шестьдесят шесть и в идентификационном цифровом "имени" человека, которое дается от коллективного антихриста - имя ему сионо-масонство и мировое правительство. Эта сионо-масонская змея не сразу заглатывает человечество, но поэтапно, чтобы не сорвались и не испугались.

Вначале - "российский" паспорт и ИНН, потом дают жетон с чипом, потом уже чип на лоб или на руку, как сказано в Откровении святого апостола Иоанна Богослова. После чего человек станет бесноватым, управляемым человекороботом и не сможет покаяться. Поэтому самое главное для спасения в наше время - это не брать эти провокационные документы. Мы, верующие - законопослушные люди, но если это вредит душе человека, не будем брать такие документы.

Лучше умереть и быть с Богом, чем ради временных удобств потерять Бога. Ибо Бог ревностно любит нас и оскорбляется нашей Ему неверностью. Кто не со Христом, тот не наш. Но если вы верные Христу, живите по заповедям Христовым: воцерковляйтесь, послушайтесь, молитесь, исполняйте посты и все постановления Церковные... Смиряйтесь и самоукоряйтесь, любите Бога и ближнего, как самого себя. Особенно в наше время надо творить со вниманием и покаянием молитву Иисусову. Это поможет нам избежать обольщения антихристова.

Для спасения необходима человеку незаблудная, истинная, Святая Православная Христова вера и жизнь по заповедям, по правилам Святой Церкви через Таинства Святой Церкви: Крещение, Причащение, Исповедь, Венчание, а также воцерковление, хождение в храм, всякое воздержание и исполнение установленных Церковью постов, в молитвах и покаянии. Надо православному христианину обязательно иметь духовника, священника, могущего разбираться во всех духовных вопросах и могущего направлять христианина ко спасению. Как пророчествовал святой праотец Енох, живший еще до Потопа, что "всех людей и духов будет судить Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, и спасение человечества невозможно без Него". Он есть дверь спасения.

Поэтому будем Его любить и молиться постоянно в покаянии, потому что нам надо в нашей жизни умилостивить своего Судию и жить по Его святым заповедям. И быть Ему верным до конца. Ныне испытывается наша вера, а верны ли мы Ему, как Он сказал: Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2, 10).

Когда попирается Истина, православному надо молчать и молиться, или, не страшась, стоять за Истину?

Дорогие, хорошо молиться и молчать, когда нас лично обижают, клевещут и поносят, но когда попирается Истина и искажают учение Церкви Христовой, надо безстрашно стоять за Истину. Как сказал учитель Церкви свт. Иоанн Златоуст: "Освяти руку, сокруши уста богохульные". Так надо стоять, чтобы спасти от ига сионо-ма-сонского Русь Православную. С нами Бог.

В чем вы видите спасение России?

Спасение Руси я вижу в покаянии, воцерковлении и в житии по Богу Русского Народа. В добродетельной жизни, в единении семьи и в Национальном сознании Русского человека, в Национальной идее нашего Народа за Веру, за Православного Царя и единстве Народа. Тогда будет хорошо и всем народам, населяющим нашу сильную Православную Державу, несущую мир и спасение всем людям земли.

Но нам, дорогие Россы, надо жить чисто, благочестиво, неся крест веры во смирении и покаянии. Потому что неревностная, греховная, невоздержанная жизнь не дает спасение душе. Как сказал Христос: Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Откр.3, 16). В нашей жизни перемешаны две церкви: одна Сардикийская, другая - Филадельфийская. И мы, если живем с нерадением, расслабленно, значит, мы принадлежим к Сардикийской Церкви, а если ревнуем о спасении, то к Филадельфийской. Филадельфия - это любовь. Но если кто взял печать антихриста и не покаялся, действенно уничтожив ее, не спасется. Здесь я усматриваю самую главную опасность для спасения Руси.

Нужно действенное осознание: мы проглотили крючок сионо-масонский, и нам, чтобы спастись, надо вырвать его и покаяться. Не брать ни паспорт-уду, ни жетон, ни чип. Нужна России горячая и деятельная вера, как зерно горушное, и решительная борьба, чтобы освободиться от ига сионо-масонского. Аминь

Материал подготовила Галина Симонова



[1] Имеется ввиду труд архиепископа Антония, а не книга, в которой собраны изречения не только св. отцов, но и либералов, находившихся в прелести.

http://www.christian-spirit.ru/v48/48.(1).htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеросхимонах Рафаил (Берестов)
Все статьи Иеросхимонах Рафаил (Берестов)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25