itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русский язык - это больше чем речь

0
466
Время на чтение 4 минуты
Возле памятника основоположнику русского литературного языка, в самом центре столицы, собралось всего человек 20. В силах ли такое количество "очистить русский язык от мусора", как гласил плакат? Вряд ли, но начинание хорошее. О целях данного мероприятия рассказывает один из организаторов акции Сергей Беликов:

"Народ России, русский и иные коренные народы России, должен обратить внимание, какая мерзкая и опасная литература совершенно свободно продается на наших прилавках. Она очень вредно воздействует на неокрепшие умы и сознание юных москвичей, россиян. Мы хотим привлечь к этому внимание".

Некоторые удивленные прохожие останавливались поглазеть на митингующих, послушать произносимые в мегафон речи, большинство же поскорее проходило мимо. Но участников акции это не расстраивало. "Будут и еще акции, - говорит Сергей Беликов, - и в конечном итоге люди все-таки обратят внимание на эту проблему". Тем более что в субботнем митинге принял участие депутат Государственной думы Виктор Алкснис. Именно на то, что он внесет на рассмотрение своих коллег соответствующий законопроект, рассчитывают защитники русского языка. Каким видится им будущий законопроект?

Сергей Беликов: "Книжки, признанные цензурным советом вредными для распространения среди молодежи, должны иметь соответствующие пометки с указанием определенного возрастного критерия. Я считаю, что в такой совет должны входить лица, обладающие филологическим образованием и ученой степенью, члены Думы и просто патриотически настроенные граждане, которые беспокоятся о подрастающем поколении".

Но ведь между цензорами могут возникнуть споры. Если в школьную программу сегодня вводятся литературные труды, после прочтения которых дети не могут спать, а в этом случае решение уж точно принимает некая комиссия, то и в случае с литературой одним покажется допустимым одно, другим - другое. Так, по поводу допустимости матерных слов и выражений как средства в искусстве среди деятелей культуры ходит уже много разговоров. В этом плане у собравшихся на митинг в защиту русского языка позиция четкая. Говорит участник акции, лидер межвузовской ассоциации молодых историков-филологов Вадим Венедиктов:

"За употребление матерных слов наказывают во многих странах. Есть, к примеру, опыт в Польше, где на законодательном уровне прописано, что люди, которые занимаются геноцидом польского языка, призываются к уголовной ответственности. Есть опыт Франции - "закон Тубона", согласно которому наказывают людей, которые громко разговаривают на иностранном языке в публичных местах. Так почему нам не пользоваться этим опытом? Тем более что у нас и в царской, и в советской России в ХХ веке была задана высокая планка изучения русского языка. Почему сейчас, в XXI столетии, в гуманитарном столетии, мы отходим от этого и снижаем эту планку?".

Но и помимо мата существует немало непечатного, заполоняющего страницы самых продаваемых книг. Несколько таких изданий было уничтожено прямо возле памятника Пушкину на глазах у пораженных прохожих и представителей правоохранительных органов. Пока одни митингуют, другие придумывают и воплощают в жизнь иные способы защиты родного языка. Газета "Книжное обозрение" совместно с Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок назвала на днях победителей седьмой антипремии "Полный абзац". Эта награда присуждается за самые сомнительные достижения в области книгоиздательского дела. Безграмотность, отсутствие редактуры - чем более исковеркан язык, тем больше шансов получить приз. Автор активно покупаемых и обсуждаемых в 2006 году романов Сергей Минаев по мнению жюри переплюнул всех своих коллег-авторов количеством нелепостей и ошибок. Разве не восхитительно: "Подъезжая к дому, мне пришла мысль"? Но неужели организаторам премии хочется тратить время на изучение подобных так называемых "литературных произведений"? О целях премии рассказала Елена Жаринова:

"Антипремия "Полный абзац" появилась 7 лет назад. Многие книги выходили, выходят и, к сожалению, будут выходить с плохой редактурой, корректурой и всем прочим плохим. Мы даже не обращаем внимания на контекст и содержание. Мы хотим, чтобы книги были хорошо отредактированы. Премия - один из видов пропаганды чтения грамотности в России".

Жаль только, что лауреаты премии "Полный абзац" не приходят получать свои награды. Интересно, что данная премия вручается вовсе не в рамках мероприятий Года русского языка, каковым объявлен 2007 год. "Государственная забота о государственном языке на практике оборачивается его уничтожением", - считает лидер Межвузовской ассоциации молодых историков-филологов Вадим Венедиктов.

"Объявленный Год русского языка на практике является годом, когда уничтожают русский язык. Мы это знаем как филологи, ибо сейчас в московских школах, по московским базисным учебным планам, принятым в начале 2007 года, прописано сокращение преподавания часов русской словесности, русской литературы и увеличение часов на иностранный язык. С 1 сентября 2007 года выходит постановление мэра, градоначальника Москвы Ю.М. Лужкова о том, чтобы в два раза увеличить зарплату учителям иностранного языка, но при этом получается, что московское правительство не забоится об учителях русской словесности. Именно от них, как известно, зависит базисное образование молодых и детей, которые учатся в школах. В школах отменены экзамены по сочинению. А ведь раньше все мы, как вы помните, сдавали этот экзамен, который очень развивает. Вместо сочинения вводится тест. Это большая проблема".

На деятельность государственных чиновников смотрят подозрительно и в глубинке. Евгений Смирнов историк. Он приехал из Амурской области:

"Дело в том, что нас там, в глубинке, далеко не радует, когда здесь, в центре, власть имущие и власть предержащие товарищи начинают передергивать понятийный аппарат. Нам в глубинке это заметно. Все, что касается плохих вещей - проституции, бандитизма, водки, - это русское. Все, что касается великих достижений - это почему-то российское".

Акция в защиту русского языка Евгению Смирнову в целом понравилась. Правда, может быть, привлекать сторонников стоило не только выкриками и уничтожением пошлых книжонок, а именно демонстрацией красоты языка:

"Конечно, такие акции поддерживать необходимо. Но, может быть, делать эти акции нужно более спокойно и по-русски, в соответствии с русской традицией. Не должно быть такого накаливания страстей, если мы говорим по-русски. Русский отличался размеренностью и основательностью".

Наверное, будут еще и более размеренные и спокойные акции, будут и шумные и эпатажные. Ведь в защиту русского языка, по всей видимости, придется выступать еще не один раз.

http://www.narodinfo.ru/article/1593
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Оболонкова
Все статьи Александра Оболонкова
Последние комментарии