Евангелие от сына Иуды

Авторы нового описания жизни Христа исключили чудеса

0
168
Иисус никогда не превращал воду в вино, не ходил по воде и не успокаивал шторм на Галилейском море. Эти сведения содержатся в вышедшей на днях в Италии и Великобритании книге под названием "Евангелие от Иуды" (The Gospel According to Judas), сообщает интернет-ресурс Lenta.ru со ссылкой на газету The Times. Эта странная книга не является ни остросюжетной беллетристикой типа "Кода да Винчи", ни историческим документом, как найденный недавно манускрипт с аналогичным названием. Автором "пятого Евангелия" значится некий Бенджамин Искариот, якобы сын того самого Иуды. Однако за этим псевдонимом скрываются два вполне реальных человека. Эта книга - плод, казалось бы, совершенно невозможного соавторства - лорда Джеффри Арчера, писателя легкой прозы с не очень чистой репутацией (в 2001 году он был приговорен к четырем годам тюремного заключения за клятвопреступление и ложь суду, а в 2003 году выпущен досрочно), и падре Фрэнсиса Молони, одного из советников по теологии Папы Римского Бенедикта XVI и, как считают многие, "величайшего из ныне живущих исследователей Библии". Тем не менее соавторство оба считают своей удачей, более того, их труд одобрил римский Папский библейский институт.

В новом Евангелии земная жизнь Иисуса передана в достаточно неожиданной интерпретации. Мало того, что из описания жизни Иисуса исключены три главных, любимых, как пишет The Times, "учениками воскресных школ" чуда. Кроме того, в книге отрицается история с 30 сребрениками. То есть Иуда предал Иисуса, но не за деньги, а по божественному плану. Книга фактически является "оправданием" Иуды и его "посмертной реабилитацией". Тем неожиданней откровенная поддержка этого труда официальной католической церковью: для презентации этого издания выбран Вестминстерский собор.

На стороне "Бенджамина Искариота", безусловно, вся мощь познаний падре Молони, выступавшего, как сказали бы в светской литературе, в качестве научного консультанта. Живой же язык автора бестселлеров должен сделать книгу максимально доступной. The Times ссылается на слова католического источника в Англии: "Это замечательная история прощения и милосердия глазами того, кто никогда не считал, что Иисус был богом. Даже если только половина читателей Джеффри Арчера купят книгу, то миллионы людей прочитают Евангелие впервые".

Что же касается чудес, то падре Молони считает, что Иисус был "рабочим чуда". Исследователь, изучая Библию всю свою жизнь, пришел к выводу, что некоторые из чудес Иисуса были изобретены ранней церковью. Превращение воды в вино на свадьбе, по его мнению, появилось "из глубокого желания показать, что Иисус, как Бог Израиля, является источником всех хороших вещей". Хождение по воде и успокоение моря произошли из желания доказать, что Иисус "был так же могуществен от природы, как Бог еврейской Библии". Но, по мнению падре, сами по себе чудеса не главное. Что является официальным учением церкви, так это то, что через Иисуса "божественное вошло в человека".

Сотрудничество беллетриста и монаха было удивительно согласным. Они работали вместе около года, и падре Молони так отзывается о своем соавторе: "Я считаю его невероятно трудолюбивым человеком. Я действительно восхищаюсь его честностью и целостностью". Он также восхищается готовностью Джеффри Арчера к компромиссу по самым спорным моментам. Хотя, надо сказать, соавторство однажды едва не нарушилось, когда лорд Арчер "попытался ввести невероятные элементы беллетристики в историю жизни Иисуса, его смерти и воскрешения". Поначалу он был даже не прочь сочинить вероятное окончание жизни Иуды. Но сейчас сам лорд Арчер говорит, что книга является именно "Евангелием, а не романом и не рассказом".

http://www.vremya.ru/2007/49/12/174557.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Белашева
Удвоение РПЦ
Православные церкви поблагодарили президента за содействие объединению
18.05.2007
Немощный бизнес
Эксперты поставили точку в скандале с продажей останков
10.02.2007
Государственные беспризорники
Генпрокуратура России обнаружила ужасающее состояние российских детских домов
12.01.2006
Последний поход генерала
Останки Антона Деникина и философа Ивана Ильина возвращаются на родину
29.09.2005
100 лет одиночества
Старообрядцы отмечают юбилей выхода из подполья
13.05.2005
Все статьи Ирина Белашева
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35